Именем Республики
Год выхода: 1981
Повесть о первых годах революции. Главные герои повествования — деревенские мальчишки, помогающие взрослым найти спрятанные церковные ценности и обезвредить опасного преступника.
Томек среди охотников за человеческими головами
Год выхода: 1980
Альфред Шклярский принадлежит к числу популярнейших польских, писателей, пишущих для молодежи. Польскому читателю особенно полюбился, цикл приключенческих романов Шклярского. Цикл объединен образами главных героев, путешествующих по разным экзотическим странам земного шара. Несмотря на общность героев, каждый роман представляет из себя отдельную книгу, содержание которой определено путешествиями и приключениями Томека Вильмовского, юного героя романов, и его взрослых товарищей. ...


Тореадоры из Васюковки (Повести)
Год выхода: 1980
Три веселые повести о двух закадычных друзьях, Яве Рене и Павлуше Завгороднем, об их приключениях и забавных открытиях.
Гора сокровищ
Год выхода: 1980
Повесть литовского писателя о подростках. Действие развертывается на берегу лесного озера и в деревне, куда приезжают четыре друга — школьники-старшеклассники.
Пешком над облаками
Год выхода: 1980
Фантастическая повесть-сказка, в которой, как и в предыдущих фантастических книжках Георгия Садовникова «Продавец приключений» и «Спаситель океана», смешались реальная жизнь его героев с самыми невероятными, почти мюнхаузеновскими приключениями. А начинается всё с того, что один любознательный юнга отправился в необычное плавание… Но не будем забегать вперед. Когда вы прочитаете книгу, вы узнаете о самых невероятных приключениях ее героев и убедитесь в том, как надо много знать и уметь, чтобы...
Записки Виквикского клуба (с иллюстрациями)
Год выхода: 1980
Книга повествуюет о том, как московский школьник Виктор Лалетин собственноручно пощупал Гринвичский меридиан; что за люди живут на острове, где этот меридиан получил своё название; каждый ли день на том острове бывают туманы; где находится квартира самого знаменитого на свете сыщика; почему некоторые мужчины носят юбки; кто такой сэр Вовка, а также о многих других любопытных и занимательных вещах.
Приключения мальчика с собакой
Год выхода: 1980
В этой книге рассказывается о том, как мальчика Клеона и его собаку Льва пираты похитили с острова Сицилия и привезли в Италию. Это случилось как раз в те дни, когда Спартак и семьдесят его товарищей бежали из школы гладиаторов в Капуе. Множество приключений, полных лишений и опасностей, пришлось претерпеть Клеону-сицилийцу и его верному другу Льву, прежде чем они попали в лагерь восставших рабов, которыми руководил Спартак.
Серебряный остров
Год выхода: 1980
Серебряный остров — приключенческие рассказы о приключениях ребят, живущих на озере Байкал. Повесть о приключениях, поисках и находках юных краеведов — с историческими, публицистическими и научно-популярными отступлениями в прошлое, настоящее и будущее Сибири.
Верхом на урагане
Год выхода: 1980
В сборник входят легенды о простых людях Америки: лесорубе Поле Баньяне, садоводе Джонни Яблочное Зернышко, молотобойце Джоне Генри и др., веселые небылицы ковбоев, шутки янки, сказки — истории из времен войны за независимость, причудливые сказки о чудо-животных. Для среднего и старшего возраста.
Приключения Кроша. Каникулы Кроша. Неизвестный солдат
Год выхода: 1980
Трилогию составляют повести: «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша» и «Неизвестный солдат», объединенные общим героем. В книге показана жизнь современных школьников и молодежи. Художники: Рафаил Адольфович Вольский «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша». Орест Георгиевич Верейский «Неизвестный солдат».
Джарылгач
Год выхода: 1980
«Джарылгач» — рассказ Бориса Житкова из цикла «Морские истории». Главный герой рассказа Митька пережил полное приключений и волнений небольшое морское путешествие, в которое он отправился без ведома родителей. Борис Степанович Житков — автор популярных рассказов для детей, приключенческих рассказов и повестей на морскую тематику и романа о событиях революции 1905 года. Перу Бориса Житкова принадлежат такие произведения: «Зоосад», «Коржик Дмитрий», «Метель», «История корабля», «Мираж»,...
Приключения капитана Врунгеля: Избранные произведения
Год выхода: 1980
В книгу входят: «Приключения капитана Врунгеля» — юмористическая повесть о фантастическом кругосветном походе бесстрашного капитана и его спутников Лома и Фукса, а также написанные в разные годы рассказы — «Морские сапоги», «Рассказы старого боцмана». Рисунки К. Ротова, Л. Фалина, В. Богаткина. Для младшего и среднего возраста.
Ребята Скобского дворца
Год выхода: 1979
Смирнов В. И. Ребята Скобского дворца: Повесть/ Рис. П. Пинкисевича. — Доработанное переиздание. — М.: Дет. лит., 1979. — 335 с., ил. Повесть об участии петроградских ребят в революционной борьбе и событиях 1917 года.
Тайна двухэтажного города
Год выхода: 1979
Интересна история столицы Казахстана. Археологи и сегодня удивляют нас находками и открытиями. Известный детский писатель М. Зверев посвятил эту приключенческую повесть одной захватывающей исторической гипотезе.
Джинн третьего класса
Год выхода: 1979
У Алека Боудена день не задался самого начала. Неудачи ведут счёт и выигрывают в сухую. И тут судьба посылает ему джинна Абу... из пивной банки. И всё было бы хорошо, не надорвись джинн, выполняя одно из благих желаний Алека. Теперь черного мусульманина огромного роста надо спрятать от властей, пока джинн нее наберётся сил, чтобы вернуться в банку. И помогает им в этом злейший школьный враг Алека...
Коготь динозавра
Год выхода: 1979
Повесть о поездке советских пионеров в Монголию, в пустыню Гоби; о встречах с интересными людьми, о дорожных приключениях.
Новосёлы
Год выхода: 1979
Эта книга о детях и для детей. О том, как нелегко быть маленьким. На каждом шагу обязательно что-нибудь случается, и только для взрослых всё это мелочи, не стоящие внимания. И так вот попадаешь из истории в историю, а жизнь, как нарочно, подсовывает все новые испытания: расти, учись, умней. В будущем это ох как пригодится! Герои этой повести и учатся познавать себя, познавать людей, учатся дружить и отвечать за свои поступки, учатся мужеству. Эта книга также и для взрослых. Прочитают и...
Кладоискатели
Год выхода: 1979
Две повести, включенные в книгу: «У Черного озера» и «Кладоискатели», носят приключенческий характер и рассказывают о проделках веселых современных мальчишек, а повесть «Дедушкина кепка» - о становлении колхозов в Удмуртии и об участии молодежи села в коллективизации и борьбе с кулачеством.
Земля світлячків
Год выхода: 1979
Напряжённый динамичный сюжет приключенческой сказки «Земля светлячков» погрузит вас в омут таинственных, а иногда даже жутких происшествий, загадочных хитросплетений и превращений, охватит чистой и нежной любовью к свету добра. Она удержит в напряжении самого непоседливого читателя и заставит его «проглотить» написаное до последней странички. Все мы родом из своего детства. Все мы, будь то в городе или в селе, откроем для себя непостижимо-таинственный свет.
Земля светлячков
Год выхода: 1979
Напряжённый динамичный сюжет приключенческой сказки «Земля светлячков» погрузит вас в омут таинственных, а иногда даже жутких происшествий, загадочных хитросплетений и превращений, охватит чистой и нежной любовью к свету добра. Она удержит в напряжении самого непоседливого читателя и заставит его «проглотить» написанное до последней странички. Все мы родом из своего детства. Все мы, будь то в городе или в селе, откроем для себя непостижимо-таинственный свет.
Книжная лавка близ площади Этуаль. Сироты квартала Бельвилль.
Год выхода: 1979
В книгу вошли ранее издававшиеся романы: «Книжная лавка близ площади Этуаль» — об участии советских людей в движении французского Сопротивления и «Сироты квартала Бельвилль» — о парижских детях-сиротах, воспитываемых французскими коммунистами. Рисунки Т. Горб и В. Гальдцева. 
Давно, в Цагвери...
Год выхода: 1978
О таинственных приключениях, о верной дружбе рассказывается в повести, действие которой происходит в 20-е годы в Тифлисе. Герои ее — девочка Ли и ее друзья.
Красно солнышко<br />(Повесть)
Год выхода: 1978
Повесть о жизни современной деревни, о пионерских делах, о высоком нравственном долге красных следопытов, которым удалось найти еще одного героя Великой Отечественной войны. Для среднего возраста.
Бухта Туманов. Повесть
Год выхода: 1978
Приключенческая повесть, рассказывающая о дружбе двух ребят, которую они пронесли через всю жизнь, о том, как помогла им эта дружба в трудный для страны час, когда, уже будучи офицерами, друзья вступили в борьбу с агентами иностранной разведки.