Секретарь Деда Мороза. Праздничные рассказы [сборник]
Ты думаешь, что Дед Мороз навсегда забыл о твоем существовании? Напрасно. Он вспомнит о тебе, когда ты перестанешь ждать, и пришлет для исполнения желаний… своего секретаря. Ты думаешь, что последнее задание от Деда Мороза – легкое? Напрасно. Тебе придется организовать настоящий отбор женихов для той, которая сама не знает, чего хочет! По мотивам рассказа «Секретарь Деда Мороза» снимается художественный фильм. В сборник вошли новогодние и не только рассказы Алены Федотовской: «Секретарь...
Сыщик Вийт и дело о танжерском пунше
Серия: Сыщик Вийт (#1)
Стимпанковый детективный рассказ. XIX век в разгаре. Но не в нашем мире, а в альтернативной реальности, где не нашли применения электричество и нефть. Непобедимый детектив Вийт окунается в водоворот страстей на Великих гонках. Его ждут состязания, азарт и… преступление, которое способен разгадать только он.


Берегитесь дедушки
Год выхода: 2016
Кто знал, что метель, недостаток в городе снегоуборочных машин и дедушкина лопата так отразятся на судьбе Наташи, которая несмотря на возраст, продолжает верить в чудеса.
Подбитые ветром
Год выхода: 1996
Олег Егоров. Подбитые ветром. Сказки Шематона для особенно взрослых и особенно для маленьких. Сказочная повесть для особенно взрослых и особенно для маленьких. Возможно, это очень смешные сказки. А, возможно, и нет. Возможно, они просто смешные. Но в любом случае детям они помешают заснуть, а взрослым помогут проснуться и лишний раз посмотреть на себя со стороны. А, возможно, и не лишний.
Эстеты из Кукановки
Год выхода: 1986
Юмористические рассказы и фельетоны нашей землячки Елены Цугулиевой известны широкому кругу читателей. Многие из них печатались в журнале «Крокодил», где долгое время работала Е. Цугулиева, и выходили в разных ее сборниках. В рассказах высмеиваются такие пороки и пережитки людей, как ложь, бюрократизм, хамство в любых его проявлениях, фальшь, которая порой проскальзывает во взаимоотношениях людей, и другие.
Удивительные истории о мужчинах
Год выхода: 2020
Кто такие мужчины? Как они ведут себя в естественной среде обитания? Чем вообще занимаются, когда за ними никто не наблюдает? Удивительные и правдивые истории о них, о мужчинах. О том, как важно слушать командира, даже если он неправ. Как отстаивать в портах честь российских моряков, как легким росчерком карандаша превратить сослуживцев в женщин легкого поведения и как правильно общаться с военным, если он ко всему прочему – муж? Двадцать три автора и одна из них женщина – именно для того,...
Шутник
Год выхода: 1989
Серия: Весь свет
Уорнер Лоу — американский писатель. Автор многих детективных рассказов и сценариев. Рассказ «Шутник» удостоен премии Эдгара Аллана По. Перевела с английского Ирина Митрофанова
Рассказы капитана Мишина
Год выхода: 2017
У Вас в руках сборник рассказов начинающего автора – капитана дальнего плавания М.Ю. Чурина. Книга повествует об интересной и ответственной работе экипажей судов, об их буднях и переживаниях, об особенностях отношений работников плавсостава, находящихся длительное время в замкнутом, как правило, небольшом, коллективе, в отрыве от родных и близких, о семейных неурядицах, о способности выходить из трудных ситуаций, целеустремленности или отсутствии таковой и, конечно, о чуткости по отношению к...
Море зовёт! Записки капитана Мишина.
Год выхода: 2018
Второй сборник рассказов начинающего автора – капитана дальнего плавания Михаила Юрьевича Чурина, включает в себя рассказы, повествующие о рабочих буднях работников плавсостава, о их переживаниях и заботах, о удачах и проблемах в интересной, но ответственной и тяжелой службе на судах. В представленный сборник, кроме рассказов, вошла первая повесть «Семь дней в Барселоне или неожиданное сватовство» и рассказы, не связанные с морской службой. Для широкого круга читателей, студентов – будущих...
Новый босс
Год выхода: 2020
Кто бы мог подумать, что дурацкая примета, что действовала в офисе до моего трудоустройства, будет такой правдивой. "Машенька, те, кто посидел на твоем кресле, в течение полугода выходят замуж и беременеют" – настораживала меня начальница отдела кадров. "Глупости всё это, именно я смогу разорвать этот порочный круг!" – наивно полагала я. Только вот в нашу контору пришел новый босс… и я, кажется, попала…
Миклош Акли, или История королевского шута
Год выхода: 1983
В штатном расписании придворных чинов австрийской императрицы Марии-Терезии перечислялись многочисленные должности: референты, контролеры, секретари, писари, а также придворный шут, или - дурак. Однако Иосиф II во время своего правления должность эту отменил, и с тех пор при дворе служили только люди умные. После смерти "короля в шляпе", как современники прозвали Иосифа II, предпринимались неоднократные попытки восстановить должность шута при императоре. Обосновывали придворные вельможи это...
Боливар не выдержит двоих (сборник)
Год выхода: 2014
Блестящий, тонкий юмор, колоритные диалоги, непредсказуемая развязка, многообразие героев (миллионеры, клерки, бандиты, продавщицы, ковбои, пожарные, художники) - в сборнике мастера жанра "short-story" О. Генри. Фраза БОЛИВАР НЕ ВЫДЕРЖИТ ДВОИХ (из рассказа "Дороги, которые мы выбираем") - стала популярной поговоркой благодаря комедийному фильму Л. Гайдая "Деловые люди".
Поп на мерсе
Год выхода: 2019
Отец Феодорит – врач и священник в одном лице. Долгое время он провел в реанимобиле, выезжая на самые разные вызовы и пытаясь помочь тем, кто оказался на грани жизни и смерти. Эта книга – сборник смешных и жизнеутверждающих рассказов, основанных на реальных событиях. С верой и любовью, но в то же время с весьма конкретным медицинским прагматизмом автор рассказывает о своих приключениях и злоключениях, ни на секунду не забывая о главном – в жизни всегда есть место чуду.
Иван Петров и плохие приметы
Год выхода: 2020
Две истории об Иване Петрове, человеке, не верящем в плохие приметы. А всё потому, что он живёт в доме под номером тринадцать, на тринадцатом этаже и ничего с ним не случается. До поры, до времени… В оформлении обложки использована фотография автора Dids "Black Cat" с Free Stock Photо.
Как мы ездили в деревню
Год выхода: 2020
Два закадычных друга, Олжик и Вовка, — обычные ребята из соседнего двора. Они иногда прогуливают уроки, любят чипсы и пиццу и могут сутки напролёт играть в Minecraft и, конечно же, не могут жить без приключений, порою смешных и весёлых, а порою даже немного опасных… В первом выпуске друзья запускали мышку в космос. Во втором выпуске Олжик и Вовка едут в летний лагерь, где их ждут новые приключения. В этом выпуске неразлучные городские мальчики отдыхают в деревне у бабушки Вовки…
Сотвори себе кумира
«... На этом месте шелест клавиатуры затихает — начинается тяжелое творческое раздумье. В конце концов, не селедку на рынке выбираем — Героя создаем. Идеал мужественности для всех женщин и даже некоторых мужчин». Да, создать яркий и запоминающийся образ настоящего героя очень не просто. Ольга Громыко в очередной раз пытается помочь начинающим в этом нелегком деле.
Клифф и калории
Год выхода: 1994
Серия: Морин и Клифф (#2)
Неразрешимый вопрос всех девушек до эпохи бодипозитива: если у девушки нет ни фигуры, ни силы воли, чтобы выдержать диету, что, спрашивается, у нее есть?
Военно-кухонный роман
В начале двухтысячных герой-рассказчик снимал квартиру и наслаждался жизнью в одиночку. Но потом расцвёл кухонный кактус. И началась сказка…
Девчонка БЕСпредела
Год выхода: 2019
«Девчонка беспредела» – гламурно мистический роман для взрослых, поражающий своим не женским юмором. Откровенное глумление над современными реалиями и «зашифрованный» путеводитель по светской тусовке. Герой нашего времени – успешный торговец яхтами и заядлый тусовщик г-н Чабурадзе. Главная героини – истеричная, неравнодушная к алкоголю содержанка Даша. Эта гротескная история – термоядерный коктейль из мистики, детектива, любви и беспощадного юмора. На страницах романа пересекаются судьбы...
Другая жизнь и берег дальний
Год выхода: 1969
«Все русские юмористы — ученики или потомки Гоголя, и Аргус в этом смысле исключения не представляет. Нам, его современникам, писания его дают умственный отдых, позволяют забыться, нас они развлекают, и лишь в редких случаях мы отдаем себе отчет, что за этими обманчиво-поверхностными, легкими, быстрыми зарисовками таится острая психологическая проницательность. Однако в будущем для человека, который поставил бы себе целью изучить и понять, как в течение десятилетий жили русские люди на чужой...
Джинн из медного купороса
Никогда не открывайте пузырьки, не прочитав этикетки! А то кто знает, что в этом пузырьке находится, – вдруг, там джинн сидит? Самый настоящий, которому позарез нужно исполнить ваше желание. У вас нет желаний? Так не бывает! В самом деле хотите всего добиться сами и помощь не нужна? Ну, тогда джинн самостоятельно обеспечит вас желанием: пусть одним, но заветным… Это веселая и ироничная коротенькая история о студенческой жизни и любви в современном мире.
Одесский пароход
Михаил Михайлович Жванецкий родился и вырос в солнечной Одессе, и каждый год он проводит в своем родном городе несколько месяцев. Теплом и светом Одессы автор щедро делится с нами. В этом сборнике его незабываемые «Авас», «В Греческом зале», «Одесский пароход», «Собрание на ликеро-водочном заводе», «Свадьба на сто семьдесят человек», «Консерватория», «Нормально, Григорий! Отлично, Константин!» и еще много широко известных произведений. Он гений, феномен, создатель не имеющего аналогов ни в...
Почти как в Японии
Год выхода: 2019
В Японии, говорят, резиновые статуи начальства ставят, чтобы простой люд мог на них душу отвести. В одном нашем уездном городе тоже решили попробовать…
Ужасные тайны старого особняка
Год выхода: 2020
– Там чудеса, там нечисть бродит! – говорят про старый купеческий дом в переулке Аршинный. Есть такой в Самаре, в самом центре города…