Ясные Слова
Год выхода: 2014
Чтоб хотелось рассмеяться, Дабы мудрости набраться И в себя чтоб заглянуть – Мы вам вирши дарим. В путь! Полный перечень доступен на сайте: http://2phoenix.ru
Закоулки бытия
Год выхода: 2021
Зарисовки жизни в стихах. Разные времена, разные чувства.... Из эпохи созревшего социализма с его наивными взглядами в эпоху другой России с ее жёсткостью и беспощадностью! Содержит нецензурную брань.


То втык, то ВТЭК…
Год выхода: 2005
Большая часть жизни поэта–сатирика Игоря Ивановича Тарабукина (1925–1980) прошла в двух ипостасях. С одной стороны — борьба с бюрократами–функционерами и литературной цензурой; с другой — не менее изнуряющая борьба с собственным недугом, последствием военных лет. Он сам обозначил это состояние двумя строками: То втык, то ВТЭК… И так весь век!!! Издание приурочено к 80–летию со дня рождения автора. Для широкого круга читателей. В отличие от бумажного оригинала данное fb2-издание...
Послесловия
В книгу «Послесловия» вошли стихи, иронические стихи – сечка, проза и фразы вразброс – мысли, выраженные одной-двумя строчками, написанные после последней публикации. Проза, как и в предыдущих книгах, включает и описание действительных случаев, и ни с чем не связанные с жизнью автора, или его знакомых, рассказы, например – «Случайная фотография», или «Первое апреля».
Частушки красноармейские и о Красной Армии
Год выхода: 1925
Сознательный защитник советской власти стоит на страже завоеваний своей революции, каждый момент готов ощетинившемуся врагу дать колючий смертоносный отпор: Мы изжить хотим напасти, Чтоб покой себе добыть, А врагов советской власти — Били, бьем и будем бить.
Антизастойная
Год выхода: 1987
Песня написана более тридцати лет назад, в самый разгар Перестройки. Написана на уроке английского языка. Исполнялась на блюзовый манер. Восстановлена по памяти.
Лирическое (и не очень) рифмоплётство
Год выхода: 2021
С детских лет меня тянуло к поэзии, но поэтом я так и не получился! Хотя несколько стихотворений разных лет опубликую (наиболее удачных). Приятного чтения! Содержит нецензурную брань.
Моё оберегаемое больное
Год выхода: 2019
Сборник самых разных стихотворений. Трогательных, забавных, пугающих, злободневных. Приятного чтения!
Разные стихи
Стихи Олега Григорьева отличаются афористичностью, парадоксальностью, элементами абсурда и чёрного юмора, из-за чего его часто ставят в один ряд с Даниилом Хармсом и другими обэриутами. Однако от них Григорьев отличается большей непосредственностью, искренностью и детской ранимостью.
Избранное
Год выхода: 1999
Во все времена в литературе существовали писатели, не желавшие вписываться ни в какие жанровые рамки. Феликс Кривин относится к таким. Его творчество оригинально и неповторимо, его произведения сочетают в себе черты фантастики и сатиры, притчи и басни. Неожиданный взгляд, неожиданный ракурс — и предметы, люди, общепринятые истины приобретают особенную окраску.
Ежиные истории
Год выхода: 2020
Перед Вами сборник стихов (точнее, стишат) весёлых, задумчивых и даже, иногда, немного серьёзных. Совсем немного, но достаточно, чтобы весёлые истории про Ёжика и его семью были не только про ёжиков и не только для малышей.
Горькая любовь
Год выхода: 2021
Представляем вашему вниманию новый сборник стихов автора. В сборнике разнообразные стихи про нашу простую жизнь и чувства. Мы попадаем в мир эмоций и прозрачность простой жизни. Приятного прочтения…
Мой дядя, честный вор в законе… (Классическая поэзия в блатных переводах)
Год выхода: 1999
В книге впервые в истории российской словесности сделана попытка переложить известные поэтические произведения на язык уголовного сообщества. Переводы даются параллельно с оригиналами. Особую ценность представляют развернутые комментарии к переводам, гдеразъясняются использованные слова и выражения так называемого «босяцкого языка». Автор знает об арестантах и уголовниках не понаслышке, местам лишения свободы он отдал около 20 лет. Вторая часть книги – ироническая мозаика: пародии, стихи,...
Шаман-дерево
Год выхода: 2010
Четверта поетична книжка В.О. Кудрицького "Шаман-дерево". До неї увійшли твори, написані російською мовою. До нової збірки автор включив твори написані у різний час протягом більше тридцяти років. Є тут ліричні твори, гумор і сатира, твори для дітей. Видання розраховано на широке коло читачів.
На каждом из неб
Год выхода: 2020
Стихи на все случаи жизни. Где должен быть юмор, он есть. Где должны быть слёзы, они появятся. Содержит нецензурную брань.
Сказка о рыбаке и рыбке
Год выхода: 2019
По мотивам сказки А.С. Пушкина. Шуточное размышление на тему того, как бы могла произойти встреча Старика и рыбки в современных условиях.
Парнас дыбом
Год выхода: 1990
«Парнас дыбом» — сборник литературных пародий, написанных в начале 20-х годов тремя молодыми харьковскими филологами. Авторы рассказывают шуточные истории о попе и собаке, сереньком козлике и Веверлее от имени знаменитых поэтов и прозаиков — от Гомера и Данте Алигьери до Ахматовой и Зощенко. Эта весёлая и вместе с тем серьезная книга приобрела успех и легендарную известность. Она возвращается к читателю после долгого перерыва и адресуется всем, кто любит веселую литературную шутку.
Сатиры
«Саша Черный — один. И в этом-то заключается прелесть его оригинальной личности и оттого-то его еще не успела захвалить и полюбить почтеннейшая “публикум”, и оттого-то у него имеется еще пока немного поклонников и хвалителей, но зато этим поклонникам–друзьям действительно дорого свободное, меткое и красивое слово, облекающее в причудливые, капризные, прелестные, сжатые формы — и гнев, и скорбь, и задумчивую печаль, и глубокую нежность, и своеобразное, какое-то интимное безыскусственное языческое...
Изогну семь красок в дугу
Аннотация автора: Эти мои стихи, песни и песенки разных лет — веселые и грустные — публиковались там и сям. Здесь я впервые собрал их вместе. Получились шесть циклов: 1) Благодарю вас, Женщины 2) Песни у костра 3) Просто лирика 4) С улыбкой по жизни 5) Фиги в кармане 6) Детская комната. Думаю, каждый может найти в них что-то по вкусу и по настроению…
Я раб у собственной свободы… (сборник)
Год выхода: 2014
Мало кто из писателей знает реальную цену свободы так хорошо, как знает ее Игорь Губерман. Получив пять лет лагерей по сфабрикованному делу в конце семидесятых, он резко изменил свою судьбу и вышел на свободу, приобретя невольный колоссальный жизненный опыт. В этой книге читатель найдет подборку циклов четвертостиший (гариков) разных лет, объединенных темой свободы и ответственности за нее. Полные неподцензурной иронии, они и сегодня читаются как манифест искреннего и познавшего жизнь, но не...
Горе от ума. Новая версия бессмертной комедии
Год выхода: 2022
Уважаемые читатели! Предлагаемое Вашему вниманию произведение представляет собой юмористическую версию одноимённой комедии А. С. Грибоедова. Не является пропагандой однополой любви.
Вредные лайфхаки, или Пособие для начинающего демона. Часть 4
Год выхода: 2021
Новая порция трэшачка для тех, кто его любит. Предупреждение : не применять в реальной жизни всем, у кого еще сохранились остатки мозгов, совести и инстинкта самосохранения, данный опус – не руководство к действию. Содержит нецензурную брань.
Закатные гарики. Вечерний звон (сборник)
Год выхода: 2011
В этой книге Игоря Губермана собраны зрелые размышления – в стихах («Закатные гарики») и в прозе («Вечерний звон») – о жизни и путешествиях, об ушедших друзьях и былых романах, о русских и евреях. «Кем я хочу стать, когда вырасту, я осознал довольно поздно – шел уже к концу седьмой десяток лет. Но все совпало: я всю жизнь хотел, как оказалось, быть старым бездельником…»
Камерные гарики. Прогулки вокруг барака (сборник)
Год выхода: 2011
«Гарики» – четверостишия о жизни и о людях, придуманные однажды поэтом, писателем и просто интересным человеком Игорем Губерманом. Они долго ходили по стране, передаваемые из уст в уста, почти как народное творчество, пока не превратились в книги… В эту вошли – циклы «Камерные гарики», «Московский дневник» и «Сибирский дневник». Также здесь вы найдете «Прогулки вокруг барака» – разрозненные записки о жизни в советском заключении.