Животные защищаются
Год выхода: 1988
Комплект из 16 открыток знакомит читателя с отдельными животными, отличающимися наиболее типичными или оригинальными способами пассивной обороны. Некоторые из них включены в Красную книгу СССР как редкие виды, находящиеся под угрозой исчезновения и поэтому нуждающиеся в строгой охране. В их числе, например, белая чайка, богомол древесный, жук-бомбардир ребристый, бабочки-медведицы, ленточницы, пестрянки. Художник А. М. Семенцов-Огиевский.
Отчий дом
Год выхода: 1988
Московский писатель Владимир Аниканов — автор книг «Снежные барсы», «Имена и лица…». В своем новом романе «Отчий дом», исследуя характеры героев, размышляя о духовном состоянии человека, его устремлениях, исканиях, потерях и обретениях, он точно выбирает нравственную позицию, неизменно подчеркивает ответственность каждого перед обществом, Родиной. прошлым своего народа.


Сквозь пласты времени: Очерки о прошлом города Иванова
Год выхода: 1988
В занимательной форме рассказывается об истории некоторых площадей, улиц и переулков наиболее старой части города, о происхождении их названий. Материал излагается в неразрывной связи с революционными событиями, происходившими в Иванове, с достижениями социалистического и коммунистического строительства. Специальный раздел посвящен водным источникам в черте города — реке Уводи, ручьям и прудам, сыгравшим большую роль в развитии текстильной промышленности. Не претендуя на всеобъемлющее...
К последнему рубежу
Год выхода: 1987
Автор — бывший командир 301-й стрелковой дивизии — рассказывает об участии воинов этого соединения в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Донбасса и Правобережной Украины, в Висло-Одерской и Берлинской операциях, в частности в штурме имперской канцелярии, о мужестве, героизме, подвигах бойцов и командиров. Книга адресуется массовому читателю.
Воплощение замысла
Год выхода: 1987
Азовская и воссозданная затем Дунайская речная военные флотилии успешно действовали в интересах сухопутных войск. Автор книги возглавлял штабы флотилий. В своих воспоминаниях он раскрывает роль штаба в планировании и осуществлении боевых операций, рассказывает о командирах и политработниках, воплощавших в жизнь замысел командования, о массовом героизме азовцев и дунайцев. Книга рассчитана на массового читателя.
Ленинские принципы политики в отношении религии, церкви, верующих
Год выхода: 1987
В современном идеологическом противоборстве империалистические идеологи активно используют религию. Вот почему в атеистической пропаганде важное значение имеет глубокое понимание-научных основ политики коммунистических партий в отношении религии, церкви, верующих. В брошюре рассматриваются марксистско-ленинские принципы этой политики, их значение в наши дни, разоблачается фальсификаторский характер утверждений буржуазных идеологов об отношении коммунистов к религии, церкви и верующим.
«Тихие» американцы. Сборник
Год выхода: 1987
В подмосковном лесу найден обыкновенный пенек, который служил тайником для радиоэлектронного устройства. Кто подбросил его сюда? Следы привели в посольство США в Москве… Это одна из историй, раскрывающих деятельность агентов ЦРУ, прикрывающихся дипломатическим статусом. Читатели книги узнают о том, как с помощью современных технических средств и агентуры спецслужбы США пытаются овладеть нашими государственными секретами, подорвать безопасность нашей страны. Но все эти преступные замыслы...
Перстень с поля Куликова: Хроники шести судеб [2-е изд., доп.]
Год выхода: 1987
В это издание книги (первое носило название «Слово и судьбы») автор, сохраняя главную цель своих историко-документальных исследований в поиске «неизвестное в известном», внес немало нового. Впервые в расчете на массового читателя рассказано о «пропавшем без вести» декабристе С. Нечаеве, пополнилось жизнеописание остальных героев. Их судьбы, казалось бы, такие разные по жизненным возможностям, воссоединились своим подчас драматическим, но всегда страстным служением Родине и народу. Кроме Нечаева,...
Перстень с поля Куликова... Хроники шести судеб [2-е изд., доп.]
Год выхода: 1987
В это издание книги (первое носило название «Слово и судьбы») автор, сохраняя главную цель своих историко-документальных исследований в поиске «неизвестное в известном», внес немало нового. Впервые в расчете на массового читателя рассказано о «пропавшем без вести» декабристе С. Нечаеве, пополнилось жизнеописание остальных героев. Их судьбы, казалось бы, такие разные по жизненным возможностям, воссоединились своим подчас драматическим, но всегда страстным служением Родине и народу. Кроме Нечаева,...
Уходила юность в 41-й
Год выхода: 1986
Книга рассказывает о стойкости и отваге советских солдат и командиров, в частности уроженцев Рязанщины, в начале Великой Отечественной войны. Автор — участник описываемых событий.В книге Н. Сонина из множества фактов и поступков бойцов и командиров вырисовывается панорама боевых действий 5-й армии на правом фланге Юго-Западного фронта, где фашистские полчища наносили главный удар на киевском стратегическом направлении.
Из глубины веков. Выпуск 3
Год выхода: 1986
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне кайнозойской эры — млекопитающим различных отрядов. Показаны характерные представители ископаемых млекопитающих от эоцена до голоцена.
Грибы. Выпуск 2
Год выхода: 1986
Серия: Грибы (#2)
Набор из 16 цветных открыток, рассказывающий о некоторых видах грибов, встречающихся на территории бывшего СССР (Европейская часть России). Показаны главным образом съедобные виды, как обычные, так и малоизвестные.
У Волги и на Кубани
Год выхода: 1986
И. А. Ласкин во время сражения под Сталинградом был начальником штаба 64-й армии, о мужестве и стойкости воинов которой он рассказал в одной из частей своей книги «На пути к перелому». В новую книгу вошел сталинградский период воспоминаний, дополненный повествованием об освобождении от немецко-фашистских захватчиков Кубани где автор возглавлял штаб Северо-Кавказского фронта. Оно посвящено деятельности командования фронта и его штаба над планированием и осуществлением операций, подвигам воинов на...
Петропавловская крепость: Путеводитель
Год выхода: 1986
Книга рассказывает о Петропавловской крепости — уникальном памятнике русского зодчества, одной из страшных политических тюрем царской России, о роли крепости в 1917 году, в дни Октябрьского вооруженного восстания. Книга является путеводителем по музейным экспозициям, находящимся на территории крепости.
Дача на Петергофской дороге
Год выхода: 1986
Сборник объединяет произведения популярных авторов прошлого века, активно печатавшихся в журналах «Московский наблюдатель», «Библиотека для чтения», «Отечественные записки», «Современник». В книгу вошли «Сказание об Ольге» З. А. Волконской, «Угол» Н. А. Дуровой, «Суд света» Е. А. Ган, «Дача на Петергофской дороге» М. С. Жуковой, «Хозяйка» Е. В. Кологривовой, «Переписка» Ю. В. Жадовской, «Степная барышня» А. Я. Панаевой. «Из провинциальной галереи портретов» Н. С. Соханской. Произведения отмечены...
Протест прокурора. Документальные рассказы о работе прокуроров
Год выхода: 1986
Прокурор — не только обвинитель в суде. Функции его значительно шире, разнообразнее, что нашло свое отражение в новой Советской Конституции. Книга является сборником документальных рассказов из истории и современной деятельности работников прокуратуры Москвы, Московской и некоторых других областей. Авторы сборника — журналисты и писатели, имеющие опыт выступлений по нравственно-правовой проблематике, а также сами работники прокуратуры. Для массового читателя.
Водители фрегатов. Книга о великих мореплавателях[1986]
Год выхода: 1986
Книга рассказывает о плаваниях и открытиях знаменитых капитанов: Джемса Кука, Лаперуза, Ивана Крузенштерна, Юрия Лисянского, Дюмона Дюрвиля. Гравюры Е. Бургункера. Оформление В. Добера. Для среднего и старшего школьного возраста.
Дом и дорога
Год выхода: 1986
Тема новой книги курганского прозаика, куда включены и ранее выходившие в Южно-Уральском и московских издательствах повести и рассказы, — духовное возмужание нашего современника, поиск им своего места в жизни и единственно важного дела. В путешествии сквозь мир молодой герой обретает чувство живой связи с современниками, осознает непреложную ценность понятий: дом, родина, долг, ответственность.
От Сталинграда до Берлина
Год выхода: 1985
Прославленный советский военачальник дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков более шестидесяти лет своей жизни отдал службе в рядах родной армии. В годы гражданской войны сражался за молодую Советскую республику, в 19 лет стал командиром полка, был награжден двумя орденами Красного Знамени. А с сентября 1942 года возглавил 62-ю армию, переименованную впоследствии в 8-ю гвардейскую, которая вместе с другими войсками отстояла от врага Сталинград, участвовала в...
Повесть о сыне
Год выхода: 1985
Повесть об Олеге Кошевом и молодогвардейцах, написанная матерью Олега — Еленой Николаевной Кошевой. Для начальной школы. Литературная редакция П. Гаврилова. Оформление М. Борисовой-Мусатовой.
Там, впереди
Год выхода: 1984
Повести и рассказы, вошедшие в книгу, посвящены, главным образом, жизни села. Н. Грибачев был участником Великой Отечественной войны, тема войны отголоском звучит во многих рассказах. Произведения проникнуты живым чувством времени, реалистической достоверностью.
Рассказы [1984, худож. Е. Филатов]
Год выхода: 1984
Сборник рассказов основоположника башкирской советской литературы М. Гафури (1880–1934). Для младшего школьного возраста. Художник Е. Филатов.
Избранные новеллы
Год выхода: 1984
Юхан Борген — крупнейшая фигура в норвежской литературе XX в., писатель, пользующийся мировой известностью. Этот сборник знакомит читателя с Боргеном-новеллистом. Именно в малых формах особенно проявилось мастерство прозаика. В своих произведениях он размышляет о трудностях человеческих взаимоотношений, о проблемах воспитания, о том, что есть истинная сущность человека.
Рассказы о Ленинграде [1984, худож. С. Яковлев]
Год выхода: 1984
Очерки и рассказы о городе-герое Ленинграде, о его истории, памятниках и о его людях.  Улучшенное издание. Для среднего и старшего школьного возраста. Рисунки С. Яковлева