Грибы. Выпуск 3
Год выхода: 1984
Набор из 16 цветных открыток, рассказывающий о некоторых видах грибов, встречающихся на территории бывшего СССР (Европейская часть России). Показаны главным образом съедобные виды, как обычные, так и малоизвестные, встречающиеся в конце лета и осенью.
Вундергай-сыщик
Год выхода: 1984
Когда он родился, его назвали Гайратом. Потом он подрос и друзья стали называть его просто Гай. А в школе за его необузданную фантазию наградили мальчишку приставкой «вундер». И стал он в конце концов Вундергаем. Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Впервые юные читатели познакомились с Вундергаем, прочитав книгу Якуба Ходжаева «Искатель приключений Вундергай». В повести «Вундергай — сыщик» герой вместе со своими друзьями помогает инспектору Али разоблачить группу...


Семь шагов в небо
Год выхода: 1984
Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, проектант космических кораблей, доктор технических наук, профессор К. П. Феоктистов рассказывает о разработке первых космических кораблей и станций, о проблемах развития пилотируемых полетов, о космическом будущем человечества.
И тут появился изобретатель
Год выхода: 1984
Серия: Знай и умей
Автор знакомит школьников с основами решения изобретательских задач. Книга принадлежит к той разновидности научно-художественного жанра, которую называют «приключением мысли». Автор приводит большое количество задач, взятых из реальной практики изобретательства.
Из глубины веков. Выпуск 2
Год выхода: 1983
Набор из 16 открыток, посвящённый фауне мезозойской эры — динозаврам, птерозаврам, морским рептилиям и их соседям.
Плоды вдохновения: Литературные пародии
Год выхода: 1983
Александр Иванов — выдающийся поэт и пародист XX столетия. Любимейший автор для нескольких поколений советских телезрителей, ведущий популярной в 80-е годы телепередачи «Вокруг смеха».
Военная вахта
Год выхода: 1983
Автор в годы Великой Отечественной войны командовал соединением кораблей, охранявших морские подступы к Ленинграду, затем был заместителем начальника штаба — начальником оперативного отдела штаба Краснознаменного Балтийского флота. Теперь он кандидат военно-морских наук, лауреат Государственной премии СССР. В книге говорится о боевых действиях, мужестве и героизме экипажей кораблей, обобщается опыт использования сил и средств флота в различных условиях боевой обстановки.
Оружием лжи и диверсий
Год выхода: 1983
Автор, известный журналист-международник, на основе фактического материала разоблачает шпионскую и подрывную деятельность империалистически* спецслужб, которые оружием лжи и диверсий ведут борьбу против СССР и других стран социалистического содружества. Книга написана в яркой публицистической форме.
Заговор против будущего: Ревизионизм - орудие антикоммунизма в борьбе за умы молодежи
Год выхода: 1982
В книге доктора философских наук освещаются актуальные вопросы современной идеологической борьбы. Основное внимание уделено критике новейших оппортунистических теорий социал-демократии, правого и «левого» ревизионизма. Автор развенчивает буржуазные учения, различные течения антисоветизма, показывает, как идеологи и последователи этих теорий, в том числе сионисты, стремятся подчинить своему влиянию молодое поколение планеты. Адресована молодому читателю, всем, кто интересуется проблемами...
История первобытного общества
Год выхода: 1982
В учебнике рассматриваются проблемы становления, расцвета и распада первобытного общества. В третье издание внесены дополнения и изменения с учетом новейших данных антропологии, археологии и этнографии, расширен фактический материал. Предыдущее второе издание вышло в 1974 г. Этнографические разделы учебника написаны А.И. Першицем, археологические — А.Л. Монгайтом, антропологические — В.П. Алексеевым. Издание третье, переработанное и дополненное. Допущено Министерством высшего и среднего...
Искатель приключений — Вундергай
Год выхода: 1981
Родители назвали его Гайратом. Потом он подрос, и ребята стали называть его просто Гай. А в школе за необузданную фантазию и страсть к приключениям наградили приставкой «вундер». Там, где появляется Вундергай, всегда весело и интересно. Таков герой новой книги Якуба Ходжаева.
Имена и лица (рассказы)
Год выхода: 1981
«Имена и лица» — вторая книга рассказов Владимира Аниканова, чье творчество характеризуется пристальным вниманием к человеку, его внутреннему миру. Поиск своего дела, своего места в жизни, жажда творчества — таковы отличительные черты героев рассказов В. Аниканова. Это наши современники, люди разных возрастов и профессий, горожане и сельские жители. Глубоко исследуя характеры людей, о которых пишет, писатель точно выбирает свою нравственную позицию, неизменно подчеркивает ответственность своих...
С Пушкиным на дружеской ноге: Пародии
Год выхода: 1981
Почему эта книга так называется? Потому что без Пушкина представить себе поэзию невозможно. Потому что каждый, кто пишет стихи, испытывает влияние Пушкина. Хочет пишущий того или не хочет. Осознает или не осознает. Испытывают влияние гения? Да. Но не только. О Пушкине пишут стихи. Пишут многие и много. Читая стихи, непосредственно посвященные Пушкину, иногда видишь, что их авторы чувствуют себя, пользуясь выражением Гоголя, «с Пушкиным на дружеской ноге». Пародии, отражающие это явление,...
Поющие барханы (сборник)
Год выхода: 1981
Оралхан Бокеев вошел в литературу стремительно. Первый же сборник его повестей и рассказов, увидевший свет на родном языке в 1970 году, принес молодому писателю признание. Герои О. Бокеева близки читателю верностью идеалам советского общества. Мы видим их в поисках жизненной гармонии, нерасторжимо связанной с добротой, искренностью, честностью. На пути этих поисков, как и бывает в жизни, их ожидает многое: трудности, разочарования, радость достигнутой цели. И казахский юноша Нурлан из...
Дороги Льва Мечникова
Год выхода: 1981
В книге рассказывается о жизненном пути Л. И. Мечникова (1838–1888 гг.) — человека необычайной судьбы и разносторонних интересов, участника знаменитых гарибальдийских походов и польского восстания, увлекающегося и бескорыстного, смелого путешественника, географа и социолога, автора знаменитого труда «Цивилизация и великие исторические реки». Книга рассчитана на широкие читательские круги.
Луна над пустыней
Год выхода: 1980
Книга рассказывает о путешествии автора с фотоаппаратом в горы Западного Тянь-Шаня и район реки Сырдарьи. Издание проиллюстрировано цветными снимками различных насекомых и редких растений.
На тральных галсах
Год выхода: 1980
Автор книги во время Великой Отечественной войны командовал дивизионом катеров-тральщиков. В своих воспоминаниях он рассказывает о матросах, старшинах, мичманах, офицерах — мужественных балтийских минерах, своих боевых товарищах, с которыми прошел много тысяч опасных миль, об их нелегком, героическом и благородном труде.
Хлеб наш солдатский
Год выхода: 1980
Автор в годы Великой Отечественной войны, будучи политработником, был послан на важнейшую и ответственнейшую работу — обеспечение продовольственного снабжения войск — и посвятил этому делу многие годы службы, стал кандидатом технических наук. Интересно и убедительно рассказывает он о сложной деятельности организаций и людей, осуществлявших снабжение Красной Армии продовольствием в годы войны.
Катастрофа. Рассказы и повести
Год выхода: 1980
Первая на русском языке книга Мари Саат, одного из авторов сборника «Эстонская молодая проза», содержит основную часть до сих пор ею написанных произведений. Четыре рассказа, открывающие книгу, представляют собой как бы развернутые психологические этюды. В повести «Катастрофа» анализируются прежде всего этические проблемы; в повести «Как быть с матерью?» наряду с этическими существенное место отводится и социальным вопросам, особенно касающимся жизни современной эстонской деревни.
Кунсткамера[Издание 2-е, переработанное и дополненное]
Год выхода: 1980
Эта книга об истории первого русского музея — петровской Кунсткамеры. Автор ее — доктор исторических наук этнограф Р. Ф. Итс — рассказывает о некоторых русских ученых и ревнителях науки, посвятивших свою жизнь собиранию и изучению коллекции музея; о наследнике здания и первых коллекций Кунсткамеры Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого АН СССР, об уникальных коллекциях музея.
Возвращение связного[1980, худож. В. Борисов]
Год выхода: 1980
Повесть является продолжением уже известной читателю книги «Связной». Писательница достоверно и психологически тонко передает сложную обстановку в стране, связанную с февральскими событиями 1948 года, драматизм становления нового строя в глухой словацкой деревне. Для среднего и старшего возраста. Перевод со словацкого Ю. Преснякова. Рисунки В. Борисова.
Из глубины веков. Выпуск 1
Год выхода: 1979
Первый выпуск серии открыток «Из глубины веков» начинает рассказ о происхождении и развитии жизни на Земле. Данная подборка открыток показывает животных и растения палеозойской эры — эры древнейшей жизни.
В годы испытаний
Год выхода: 1979
Генерал армии Евдоким Егорович Мальцев в годы Великой Отечественной войны был комиссаром дивизии, потом начальником политотдела, а с 1942 года — членом Военного совета армии. Свой боевой путь он прошел с такими крупными партийными работниками и видными полководцами, как Л. И. Брежнев, Р. Я. Малиновский, А. А. Гречко, Л. А. Говоров, Ф. И. Толбухин, А. А. Жданов, П. И. Ефимов, Н. Г. Кальченко, В. А. Бегма, К. В. Крайнюков, М. X. Калашник и другие. О встречах с этими людьми, о многих командирах и...