Вера абсолютно необходима и вместе с тем совершенно невозможна
Чем меньше женщину мы любим Тем больше нравимся мы ей Тем ее быстрее губим Средь обольстительных сетей
- Тогда, считайте, что вам повезло. У меня блестящий ум. И заметьте, это в придачу к красоте и богатству.
- Серьёзно? Где-то там есть блестящий ум? Зачем же вы его прячете? Грех не пользоваться таким сокровищем.
Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.
"Милла, не расчёсывай мне нервы! - ничуть не стушивался грызун, - Шоб я так знал, как я не знаю!"
"Когда сердце борется с рассудком, рассудок редко бывает победителем."
Голос-то у него какой! Гаркни на меня таким голосом Митрофан Апполинарьевич за то, что я у него пары прогуливала, я бы на месте богу душу отдала, и не то что сопромат прогуливала, ни разу на лекции не опоздала бы.
Любить человека и держать его при себе постоянно – отнюдь не одно и то же
Власть вашего личного несбывшегося над вами — абсолютная, беспощадная и бесконечно желанная. Пока вы лежите на диване, скрючившись в позе зародыша, с книгой в руках, с вами случается то, чего с вами никогда не случалось — и не случится! — НА САМОМ ДЕЛЕ, но разница между «самым делом» и «не самым делом» не так уж велика для очарованного бумажного странника. Пока он там, он ТАМ, все остальное не имеет значения.
Я бесконечно благодарен Вам только за то, что Вы существуете.
Возможности – это всегда прекрасно. А знания, даже самые, казалось бы, бесполезные, это всегда возможности. То есть знаний много не бывает.
"Do you smoke, Herr Cabal?" "Only to be antisocial," replied Cabal, making no move.
Риск должен быть оправдан, иначе это глупость, а не доблесть.
"Дракон цвета смерти"
Раньше ей казалось, что слова – самая могущественная сила в мире, и сила эта подчинялась ей. До тех пор, пока она не встретила существо, не понимавшее никаких слов.
- Вы девушка культурная? Я просто могу ругаться так, что вы тут же из культурной превратитесь в очень образованную.
По мере рассказа глаза у Гарба и Вильгельма становились как у тех собак из сказки «Огниво» — точно размером с блюдца.
Вроде, кобель кобелём, а такой сукой оказался Глеб Евгеньевич…
— Дик что — совсем больной?.. — шиплю я на ухо Дэрилу...
— При таком количестве денег это называется «эксцентричный», — поправляет меня муж...
Обычно мужчины возвращаются к жене и начинают признаваться в любви только в одном случае. Если до этого получили по мордасам от любовницы, были лишены женского тепла и жестоко выставлены с вещами на улицу.
В этот момент, застегивая штаны и глядя на разбросанные вокруг вещи, словно лучик света касается их опечаленных лиц. “О, боги! У меня же есть жена! Самая чудесная, добрая и всепрощающая женщина на свете! О, как я мог о ней забыть!”, – словно свет снисходит на их опечаленные лица. В этот момент им рисуется бедная, измученная горем женщина, которая мнет в руках насквозь мокрый платок, икает успокоительным, проклинает полигамность мужчин и гипнотизирует взглядом входную дверь вместе с телефоном. А вдруг позвонит мой “полигамнюк”? А вдруг напишет мой “полигамнюша”?
Чем меньше удобств, тем меньше потребностей, а чем меньше потребностей, тем человек счастливее...Но если хотите, я расскажу вам по этому поводу маленькую арабскую сказку - она как раз мне вспомнилась...Жил когда-то сын великого Гарун-аль-Рашида, - начал Паганель. - Он был несчастлив. Пошел он за советом к старому дервишу. Мудрый старец, выслушав его, сказал, что счастье вообще трудно найти на этом свете. "А все же, - прибавил он, - я знаю один безошибочный способ дать вам счастье". - "Что же это за способ?" - спросил юный принц. "Надо надеть рубашку счастливого человека", - ответил дервиш. Обрадованный принц расцеловал старца и отправился на поиски своего талисмана. Он долго странствовал. Он посетил все земные столицы, пробовал надевать на себя рубашки королей, рубашки императоров, рубашки принцев, рубашки вельмож - напрасный труд: счастливее он не стал. Тогда принц принялся надевать рубашки художников, воинов, купцов. Никакого результата. Долго он скитался таким образом в тщетных поисках счастья. В конце концов, отчаявшись в успехе, принц печально отправился назад, во дворец своего отца. Вдруг он увидел в поле шедшего за плугом крестьянина. Тот весело распевал. "Если вот этот не счастлив, то счастья вообще нет на земле", - подумал принц, и, подойдя к пахарю, он спроси его: "Добрый человек, счастлив ли ты?" - "Да", - ответил тот. "А скажи, ты ничего не хочешь?" - "Ничего!" - "И даже не хотел бы променять свою долю на долю короля?" - "Ни за что!" - "Ну, тогда продай мне свою рубашку". - "Рубашку? Нет у меня рубашки".
Во время проведения паспортизации весной и летом 1933 года в Москве, Ленинграде и некоторых других крупных городах был проведен ряд крупномасштабных облав на бродяг, нищих, проституток и прочих полууголовных и уголовных элементов, уклонявшихся от «добровольного» выезда из этих городов на соответствующее расстояние (в Москве и Ленинграде – за 101-й километр, в Харькове – за 51-й километр и др.). Уже к 15 мая 1933 года в спецпоселки Западной Сибири из городов европейской части СССР поступило 7985 человек «деклассированного соцвредного элемента». Деклассированные элементы были начисто лишены такого качества, как трудолюбие. Этим они резко отличались от выселенных крестьян. Коменданты трудпоселков всеми силами старались избавиться от «трудового» пополнения в лице бродяг, нищих и т.п.
Здесь не то, что в океане. Здесь все чужое, все поделено, все разгорожено, все охраняется. Одни только вольные птицы ничьи, летают, кричат вдоль дороги. Но их не поймать. Да можно ли ещё ловить этих птиц? Быть может, и они кому-нибудь принадлежат. Здесь легко умереть от голода и жажды среди водоемов, садов и стад.
Казначей Предгорного княжества, ясно понимал, что ещё немного — и он сойдёт с ума да счастливо улетит в закат, прихватив с собой свою пару. Будет жить, как их древние предки: воровать скот, сжигать города и поедать рыцарей. Идея, на его взгляд, была отличной, и, что самое замечательное, не включала в себя ни деловых разговоров, ни бумаг!
Реальность, однако, взирала на Ара большими бесстыжими глазами и показывала на пальцах фигуру, в высшем обществе неприличную, но отлично подходящую к этой конкретной ситуации.
Не важно, падают ли на землю кислотные дожди, горят ли леса, уходят ли под воду континенты, людям просто жизненно необходимо знать, что есть "мы" и "они". Ну и да, "мы", конечно же, лучше, чище, правильней, а ещё - ну непременно победим! Кого-нибудь. Например, здравый смысл. Из этого "мы" позже вырастают, как сорняки, слова вроде "превосходство", "чистота", а потом, наконец-то, и желание изничтожить "их", которым пользовались правители всех времён и народов.
...как учили Бакунин и Прудон, социализм без свободы – это худшая форма рабства.