Все, что можно уладить с помощью денег, обходится дешево.
— Мне кажется, стоит порадоваться, что у тебя будет молодой муж. Хвастунья Ингильда выходит замуж за вдовца, который по возрасту ей в отцы годится. Вряд ли он будет нянчиться с ней так, как она привыкла. Ей быстро придется оставить свои капризы и лень, и, я думаю, она еще не раз вспомнит родительский дом. А твой жених — человек умный и интересный. Он хороший воин и знает все, что должен уметь лорд. Но его, в отличие от большинства мужчин, не занимают поединки и пирушки. Он, как и ты, очень интересуется Древними и по крупицам собирает знания о них. Да, таким мужем можно гордиться!
"По жизни знаю, если сделал другому гадость, жди от мироздания ответных действий, при чём в двадцатикратном размере."
"Мы тонем в своей боли, в своей иллюзии сказки, не глядя на других. Каждый живет в замкнутом мире, в бреду и одиночестве. И пора бы распахнуть глаза."
Возможно, ему нравилась предсказуемость. В неразделенной любви есть один парадокс (и я достаточно хорошо знаю себя, чтобы утверждать, что для меня это точно так): хотя в теории она причиняет тебе боль, она в то же время защищает тебя от боли. Когда ты влюбляешься в кого-то, а этот человек влюбляется в тебя, всегда есть вероятность разочарования и крушения иллюзий. Всегда есть риск расставания. С неразделенной любовью это вообще не проблема: тебя отвергли еще до того, как что-то началось. Неразделенная любовь, когда ты ее для себя открываешь, — это в конечном счете проявление мазохизма. Возможно, даже проявление страха перед близостью. Если ты не боишься близости, почему бы не полюбить кого-нибудь, кто сможет полюбить тебя в ответ?
Счастливый правитель работает на благо страны, страдающий от сердечной боли закрывается от окружающих в собственном мирке. Порой ему нет дела до проблем других, так как собственная застилает глаза слишком сильно.
...привычка людей бестолково «совещаться» – вечна.
В cтрaнe Пaмять врeмя вceгдa и тoлькo oднo — нacтоящee. В кoрoлeвствe Прoшлoe чacы тикaют… нo cтрeлки никoгдa нe двигaютcя.
Сквибы — это те, кто родился в семье волшебников, но с самого рождения волшебной силы лишен. Это вроде маглов наоборот. Сквибы большая редкость.
Просто меня в жизни интересует счастье не всех людей, а каждого в отдельности.
... смотрю в окно на медленно поднимающееся солнце. Говорят, самая темная ночь перед рассветом. Только у нас, видимо,бесконечная полярная ночь.
- Так, - мою персону крайне невежливо стряхнули, - по-моему, у меня уже переизбыток общения с вами, герцогиня. Можно сделать так, чтобы я хотя бы день не лицезрел вашу милую персону? Я уже скоро весь город за поклеп на вас пересажаю.
Отделение ударно перевыполняет норму по штрафам и административным наказаниям. На нас уже коллеги недобро смотрят. Один день! Займитесь вышиванием. Или рисованием. Чем там убивают время великосветские девушки?!
- Музицированием, - подсказал помощник.
Для влюбленных оспины - что ямочки на щеках.
Поначалу наши близкие хотели бы нас вернуть.Потом они свыкаются с тем,что нас нет.Потом всех устраивает,что мы там,где мы есть.
— Наговорил! — захохотал Олег. — Ты, Леха, — поэт, только я пишу словами, а ты — своей жизнью…— Все сумасшедшие. Без исключения. Разумеется, с нюансами. С разночтением. И подруги их такие же безумные. Одна Ниночка Сафронова чего стоит. Нарочно устроилась работать в крематорий, хотя с дипломом. Диплом скрыла. Ну, послушайте, разве это нормально, что молодая интересная девчонка, образованная, могла бы любой институт украсить, работает по ночам в крематории сторожем? Вот если бы она с такой психологией повесилась, это было бы нормально, потому что это был бы акт, действие, вызов, нечто героическое. Так нормальные люди и поступают. А она ведь все копит в себе, дрожит, думает, рефлексирует… Больные, глубоко больные люди!— Да, конечно, о нем много всяких легенд и побасенок ходит. Например, дескать, устроили ему с большим трудом частные уроки, итальянского, он же знает языки, для дочери какого-то академика. По высшему счету. Мол, известный человек, Бодлера, Рембо и Петрарку переводит, почитайте «Иностранную литературу». А потом в назначенный час раздается звонок в эдакую роскошную квартиру академика. Мамаша с дочкой умильно открывают: все-таки учитель, не кто-нибудь, а переводчик Петрарки. И входит Трепетов. Два-три неуверенных шажка по импортному ковру и бац — падает. И блюёт на ковер. Явился: учитель…
Петр Иваныч положил перо и поглядел на племянника. Тот покраснел.
- Вы ничего не замечаете в моем лице? - спросил он.
- Что-то глуповато... Постой-ка... Ты влюблен?
Прежде он никогда не думал о себе. Личная жизнь… — и с удивлением остановился: у него не было никогда личной жизни. Вся она отдана больным…
...нормальные люди вызывали у Чипа одну из двух полярных реакций: успеха он пугался и завидовал ему, неудачников избегал, страшась заразиться.
В детстве, когда я только пришла в себя после пожара и впервые увидела своё отражение в зеркале, я много плакала. Мои раны так сильно пугали меня, а с ними вместе и обрушившиеся на меня кошмары, боли в ноге… Тогда ко мне пришел Рэби и предложил на выбор две сливы. Одна была неправильной формы, её кожура казалась потрескавшейся. Вторая, напротив, была гладкая, блестящая, красивого янтарного оттенка. Конечно, я выбрала ту, что показалась мне красивее и вкуснее. Тогда он надломил её, и как оказалось, вся мякоть в ней была изъедена огромным белым червём. В то же самое время, та слива от которой я отказалась, была на вкус, точно пряный мёд.«Это мой первый урок тебе», сказал он тогда, «от того насколько хорошо ты его усвоишь, будет зависеть то, какой «сливой» в итоге ты станешь».
Человеческое тело - это послушный работяга, его нужно кормить и чистить, а ещё - давать ему в меру сексуальной свободы, для разрядки.
Любить женщину гораздо проще, когда твой мир остается привычным.
...От частого употребления некоторые цитаты блестят, как перила.
— У меня есть настоящее богатство… — она перевела взгляд на Машеньку и счастливо улыбнулась. Ее круглое личико преобразилось, напомнив лик Сикстинской мадонны. В ее глазах промелькнуло что-то ангельское, истинно божественное.
– Смешно, – отрывисто бросил Томас, и всем стало понятно, что улыбаться мы еще долго не будем.
Когда у тебя глубокое горе, единственное средство, чтобы выжить, - с корнем вырвать все воспоминания.