— Тебе не нравится твоя комната?
— Это скорее клетка, где ты держишь меня по неизвестной мне причине.
— Ты предпочла бы другое содержание?
И то, что двигалось ко мне… было пугающим! Да у меня даже сбритые волосы на теле дыбом встали!
Ни один человек не может быть полностью свободным. Возможно, вся наша пресловутая свобода – физическая и духовная – всегда достигается за счет кого-то или чего-то другого.
Но кочегар Бакланов был невозмутим и, как всегда в таких случаях, задал своему другу неожиданный вопрос:
— Скажи, Дрозд, сколько в хвосте у чайки перьев?
— Этого не знаю, но зато знаю другое: под хвостом у нее больше ума, чем у тебя в голове.
— С дурака на службе меньше, спросу. И на что нашему брату нужен ум? Все равно в адмиралы не произведут.
Мы уже скучали по времени, которое еще не кончилось.
Трусливый лидер - самый опасный человек.
чтобы обрести духовность, надо прежде всего быть убежденным, что у тебя ее еще нет!
А там недалеко и до Рождества, которое в двадцатый… нет, в двадцать первый раз его семья встречает в здешнем пасторском доме.
Я из тех женщин, что выйдя с утра из дома, планируют к концу дня совершить набег на соседнее государство. В моём огромном бауле есть всё, начиная от аптечки и заканчивая трусами мужскими неношеными.
Отношения их были скорее дружественными, чем чувственными; любовь — редко страстной, чаще игривой, а порой проникновенной и очень нежной, и всегда на волосок от признания, которые они выражали друг другу прикосновениями, а не словами.
Не понимаю, какого ответа вы от меня ждете.
— Тогда я отвечу за вас. Вы знаете, какой сегодня год, месяц и число, буквально по миллионам примет. Потому что одеяло, под которым вы сегодня проснулись, вероятно, хоть частично синтетическое. Потому что у вас дома есть, наверно, ящик с выключателем — стоит повернуть выключатель, и на стеклянном экране появятся изображения живых людей, которые станут болтать всякую чепуху. Потому что, когда вы шли сюда, красные и зеленые огоньки указывали вам, когда переходить дорогу; потому что подметки ваших ботинок тоже синтетические и продержатся дольше кожаных. Потому что, если мимо вас пронеслась пожарная машина, она требовала себе дорогу сиреной, а не колоколом. Потому что школьники, которых вы встретили, одеты были именно так, а не иначе, и потому что негр, с которым вы разминулись на улице, посмотрел на вас искоса, да и вы на него тоже, но оба постарались не показать этого. Потому что первая страница «Нью-Йорк таймс» сегодня именно такая, какой она никогда раньше не была и больше никогда не будет. И потому что миллионы, миллионы и миллионы подобных фактов встречаются вам весь день-деньской.
И все же — почему некоторые мудаки не могут понять, что нет значит нет?
Нельзя заменить все, что разбито.
Таков уж род человеческий, все в нем перемешано: блаженные и недотепы, чудаки и зануды. Твоя мама - чудачка, я тоже. И моя мама была с чудинкой. Знаю, с такими людьми жить непросто. А еще есть зануды. Этим вроде полегче. Но и скучнее, черт меня подери!
– Он и раньше мозгами особо не блистал, а после этого ритуала они у него окончательно поехали.
– Почему это не блистал? – возмутилась инора Маруа. – То, что Академию окончил, для вас не показатель?
– Фью, – присвистнул папа. – Тоже мне, показатель. Знаем мы, как некоторые академии оканчивают. Прояви он себя как маг хоть в чем-то, была бы вера в его диплом. А так он только по борделям шастает и вино лакает. Может, конечно, там с него этот диплом и спрашивают, не знаю.
И тут, снова неожиданно, на него сошло просветление. Все это дело рук мистера Кина. Он был главным режисером этой пьесы и подавал актерам реплики. Он был в самом центре этой мистерии и дерал за веревочки, заставляя кукол шевелится.
Со страху-то мысль шустро работает, гибко.
Если хорошая вещь доставит тебе удовольствие, бери ее и будь счастлив.
— Нас что, отрезали от мира? — почти испуганно спросил он помощника.Прежде чем ответить Веденин лично «прошелся» по всем трубкам, по привычке поклацывая рычажками!— Но такого просто не может быть! — округлились теперь уже и глаза помощника. — Такого вообще быть не должно!— Если в этой стране чего-то и не может быть, так это того, чтобы охрана пропускала на территорию резиденции Президента людей, которых он к себе не приглашал, — резко ответил Русаков.
Вся ночь в виденьях странных и чудесных!
Всю ночь душа на дыбе палачей!
Орел кружился в высях неизвестных,
И клекот был – как стук стальных мечей.
Но часто прорывался в грохот стали
Пронзительный и безутешный плач,
И молнии какие-то блистали…
И плач… и сердце прыгало как мяч.
Был темный стыд, как смерть неотвратимый,
Который горше смерти тяготит…
Вослед за женщиной, такой любимой,
По темным переулкам крался стыд.
Проснулся… Утро было слишком ясно,
И розами был воздух напоен.
Но знаю я, что снился не напрасно
Ужасный и прекрасный этот сон.
Ты можешь прочесть будущее человечества в его прошлом.
— Я сделал то, что должен! — твердо сказал Илья. — Даже если это всем неприятно и будет иметь плохие последствия. Долг должен быть выполнен, слово должно быть сказано, вранья между людьми и славями быть не должно!
Ничего – гораздо лучше, чем плохо
Любой мужчина, который, услышав «нет», все равно соглашается пойти с девушкой на концерт, получает самую лестную оценку.
— Ломакс все время твердит мне о моей позиции. Как будто у меня есть какая-нибудь позиция! Кому в наши дни охота быть пэром!
— Никому, — откликнулась Бандл. — Любой охотнее согласится открыть процветающую пивную.