Каждому человеку жизненно необходимо чувствовать себя нужным.
Порой думаешь, что всё хорошо, а уже кто-то роет тебе могилу.
— Срочный вызов. — У меня уже два дела в производстве! — Значит, будет три. — Издеваешься? — А похоже? — Да.
Ракетные корабли вовсе не покорили космос, они лишь бросили ему вызов. Ракета, покидающая Землю со скоростью семь миль в секунду, слишком тихоходна для огромных просторов, что лежат за пределами планеты.
...везде жужжат мириады пчел, которые, как чиновники перед реформой, спешат добрать последние взятки.
Я держу кошку, знаете ли. — Он тихо рассмеялся. — Вернее, это она держит меня.
...печаль - это справедливая цена за то, чтобы знать слишком много о том, чего хотел слишком сильно.
Настало историческое время, творится многое, каждый день приносит изменения, то, что вчера было важным, сегодня не имеет значения, а завтра будет стоить меньше собачьего дерьма.
Печальная правда заключалась в том, что нет ничего «вкуснее» для жителя маленького городка, чем сплетни.
Каждый сам знает, чего стоит - об этом не стоит спрашивать у других.
Он желал остаться в исторической памяти фигурой цельной, героической – и в то же время несправедливо гонимой, что придавало его судьбе особый колорит.
Это характерное для мемуаристов заблуждение. Людям представляется, что являющие реальные жизненные обстоятельства документы вечно будут храниться в пыли и мраке архивов. Если сохранятся вообще. На этом заблуждении и строятся автобиографические мифы
Жизнь слишком интересна, чтобы часами сидеть на месте.
Ну, а обида? Что ж, она покамест жива. Но сердце мальчишеское — ненадежное хранилище для обид. Это уж известное дело.
дорога становится короче для тех, кто идёт беседуя.
Красота и глупость - идеальный вариант для успешного мужчины. А красота и ум вместе - изъян.
Потому что я живу, как карта ляжет, ты живёшь, как мама скажет.
Нам кажется, что одним из самых глубоких различий между русскими и американцами является отношение к своим правительствам. Русских учат, воспитывают и поощряют в том, чтобы они верили, что их правительство хорошее, что оно во всём безупречно, что их обязанность ― помогать ему двигаться вперёд и поддерживать во всех отношениях.
В отличие от них американцы и британцы остро чувствуют, что любое правительство в какой-то мере опасно, что правительство должно играть в обществе как можно меньшую роль и что любое усиление власти правительства ― плохо, что за существующим правительством надо постоянно следить, следить и критиковать, чтобы оно всегда было деятельным и решительным.
"... теперь он уже не помнил обид. Рану обиды залечило вино."
Он здорово разложился. Как и положено тому, кто уже несколько недель наблюдает за редиской снизу.
И, между прочим, если сидеть сиднем и перебирать в уме чужие несчастья, изменений к лучшему в своей собственной жизни еще долго можно не ждать. Если хочешь получить результат — действуй!
очень сложно спасать тех, кто не хочет быть спасённым.
У кого есть надежда, у того есть всё. (арабская пословица)
Петруха же второго мужа любила. "У нас самый крепкий брак, - с гордостью говорила она. - А все почему? Потому, что он сидит, то я! Редко видимся... А ведь все наши одноклассники уже развелись!"
Самым веским доказательством любви к Ромке она считала зимнюю поездку к нему на длительное свидание в Карелию.
В мире без любви отношения между людьми строятся на их ценности, обязанностях, на выгоде, цифрах и датах. Людей взвешивают, измеряют, оценивают, а душа превращается в прах.
Знания из области культуры нельзя отделить от специфики и контекста и превратить в огромные потоки информации.