— Ты пил сегодня?
— Ромовое пирожное на завтрак считается?
— Да? И насколько жидким было то пирожное? Громко булькало, пока вы его ели?
- Это твое окончательное решение? - Окончательной бывает только смерть, но исходя из данных обстоятельств - да.
— А лучше воспитывать паразита? — вопросом на вопрос ответила я. — В таком случае, пусть кутит в ресторанах с другими детишками элиты и погибнет на дуэли из-за пустяка. Естественный отбор в действии. Будешь себя на старости лет утешать тем, что из генофонда твоей семьи исчезли бракованные гены. Уж лучше никаких внуков и одинокая старость, чем внуки от такого идиота.
— Благодаря твоим советам, как бы у меня внуки уже в этом году не появились.
— Извини, вопросы контрацепции на твоей совести.
Под вечер ко мне опять явились гости. Иден пришел мириться. С двумя коробками.
— Ребенок, у меня при виде тебя возникает дикое желание встать на стул и прочитать стишок.
— Почему?
— Ты как Дед Мороз. Без подарков не приходишь.
— Кто?
— Забей и проходи.
Иден, если твой отец хорошо прикидывается идиотом, это не значит, что ты так же хорошо прикинешься умным!
Выслушала кучу гадостей, пару самых интересных даже запомнила.
— Вещи попаданцев, как бы это сказать, являются негласными трофеями ловцов. Зарплата маленькая, жить на что-то надо, а продажа ваших вещей приносит неплохой доход.
— Что?!
Моему негодованию не было предела.
— А ты думала, в сказку попала? Тут законы волчьи.
— Я без поддержки минимум одного мордоворота в Штирлица играть не собираюсь! Вон, сына пошлите! Пусть возьмет девчушку посмазливее и шатается с ней по Академии, мол, место для экстремального интима ищем.
У графа аж дыхание перехватило от возмущения.
— Иден — мой единственный сын!
— Значит, опасность не отрицаете? — я приподнялась на локтях. — Между прочим, у меня серийного номера на спине нет. Я тоже эксклюзив.
— Впервые вижу, чтобы вишня оказывала на людей успокаивающее действие, — заговорил ловец.
— Сейчас все, что занимает мои руки и не дает схватить вас за горло, оказывает на меня успокаивающее действие.
- Я тебя не узнаю, - с неудовольствием посмотрел он на меня. - Ты никогда не была озлобленной и такой упрямой.
- Близость смерти, знаешь ли, меняет человека и избавляет от иллюзий, -ядовито ответила я.
"...Изображения были видны только с большой высоты. Одно из них - лицо гуманоида. Рядом-картинка, похожая на послание землян. Но в ней имелся ряд отличий. Состав и форма спирали ДНК другая. На месте человеческой фигуры был гуманоид в метр ростом, с большой головой и длинными руками. Их солнце вдвое меньше нашего, вокруг вращаются 9 планет, из которых 2 заселены…
Ещё год спустя на том же месте возникло огромное изображение гуманоида в рамке и круглого диска диаметром около 50 метров. Это послание содержало текст, записанный с помощью американского стандартного кода для обмена информацией. Послание, расшифрованное независимыми исследователями из разных стран, гласило: «Берегитесь приносящих ложные дары и их лживых обещаний. Много страданий, но время ещё есть. Добро рядом. Мы противостоим обману. Конец связи»."
На Повелителях не катаются… А вот фиг вам! Катаются, и ещё как катаются! А нырять-то с них как весело, слов нет. Картина, конечно, была знатная. На спине вороного кентавра балансирует обнаженная блондинка. Жаль фотоаппаратов здесь нет, я бы на себя со стороны с удовольствием посмотрела.
— Я хочу сказать, что добро и вежливость — в одну сторону, а дела — в другую. И ежели раз позволишь кому-то условия себе диктовать, так оно и покатится. Ты — князь, а не их комнатная собачка, это раз. А второе, уж прости, но ты не хуже меня знаешь: сила твоя в тех, кто за спиной стоит. Умнее и практичней Ара, хитрее и опытнее Оса, общительней и обаятельней Ми, жёстче и ловчее Иса, лицемернее и разумнее Аки тебе не стать, милый, и это к лучшему: лишь в сказках правитель может все. В настоящих историях за спиной любого владыки стоят преданные и верные соратники, а его дело — объединить их и сплотить, держать подле себя изо всех сил. Если ты сейчас отдашь им просто так преданного тебе дракона, который был с тобой с самого начала, будут ли уважать тебя друзья и враги? А если уважения не будет, то и до смуты рукой подать. Бунтуют ведь не против злобных, а против слабых, так в любой стае.
Почему эти людишки всегда считают себя умнее других, думают, что придут к богу, или предку, или демону, и тот поднесёт им победу, ничего взамен не попросив? Почему они верят в дармовые подарки, убеждённые, что вот лично они выйдут сухими из воды? Ничто так не работает: ни магия, ни жизнь. Отдавай и бери взамен, вот закон, и не стоит его нарушать. Алкаешь смерти — искупаешься в ней.
Куда легче любить то, что не задевает тебя впрямую, что на известном расстоянии от тебя.
— Люблю секс, — сказала она, — он полезен для здоровья. И тело в форме, и аппетит прекрасный
сдержанность — это современная форма достоинства.
Здесь царила атмосфера изысканного упадка и роскоши с привкусом декаданса.
Лицо ее выражало ограниченность и мудрость — парадоксальное сочетание
— Я не из породы самоубийц, — ответил он, — я из тех, кто сам убивает.
Любовь – оправдание тех, кто сосет чужие соки, питая самого себя, подумалось Полу. Единственно честный способ любить – использовать другого без всяких оправданий.
Алжирец, похоже, не знал отдыха. Прерывистые мелодии, которые он извлекал из своего саксофона, напоминали Полу муки живого существа, загипнотизированного собственным плачем
Пол подумал о девушке и о том, что случилось утром. На душе у него было мрачно, и мысль о голом сексе, сексе без любви и без чувственной вовлеченности, показалась в его состоянии привлекательной. Пусть хоть так, хоть на минуту — но согреться и забыть о тщете человеческих упований и неизбежной смерти.
— Адам и Ева не знали ничего друг о друге, — сказала она.
— У нас с тобой наоборот. Они увидели, что голые, им стало стыдно. А мы увидели, что одеты, и пришли сюда, чтобы быть нагими.
Встречи для того и назначают, чтоб не являться.