Загадочные цифры
Год выхода: 1957
В сборнике представлены рассказы и повести китайских писателей В них рассказывается об уме, отваге, находчивости бойцов и командиров Народно-освободительной армии и работников органов государственной безопасности в их борьбе со шпионами и диверсантами, забрасываемыми в Китай гоминьдановской и империалистической разведками.
Сияние базальтовых гор (Художник Б. Бобров)
Год выхода: 1957
Фантастико-приключенческая повесть о научном открытии, коварных шпионах и отважных разведчиках: западные разведки пытаются выкрасть секрет важного изобретения, в данном случае — сверхэффективного топлива.


Путевые картины
Год выхода: 1957
Первая прозаическая книга создавалась Гейне на протяжении ряда лет (1824–1831), это книга исканий и скитаний героя, состоящая из нескольких частей. Гейне назвал ее «Путевые картины», подчеркнув тем самым ее принадлежность к жанру повестей о путешествиях. Дневник путешествия, выразительное изображение встреченных в пути людей и мест, соединение лирики и публицистики, авторские размышления о судьбе страны и стоящих перед ней задачах, об истории и современности, о поэзии и философии, о любви и...
Бруски. Книга III
Год выхода: 1957
Роман Федора Ивановича Панферова «Бруски» – первое в советской литературе многоплановое произведение о коллективизации, где созданы яркие образы представителей новой деревни и сопротивляющегося мира собственников.
Шадринский гусь и другие повести и рассказы
Год выхода: 1957
СОДЕРЖАНИЕ Шадринский гусь Необыкновенное возвышение Саввы Собакина Псиноголовый Христофор Каверза Большой конфуз Медвежья история Рассказы о Суворове: Высочайшая награда В крепости Нейшлоте Наказанный щеголь Сибирские помпадуры: Его превосходительство тобольский губернатор Необыкновенные иркутские истории «Батюшка Денис» О сибирском помещике и крепостной любви О борзой и крепостном мальчугане О том, как одна княгиня держала в клетке парикмахера, и о свободе человеческой...
Аль-Исса
Год выхода: 1957
Впервые — в газете «Жизнь и искусство», 1894, № 291, 3 ноября, под заголовком «Альза (Легенда)», с посвящением В. Г. Т. Под тем же названием рассказ вошел в сборник «Миниатюры». Под названием «Аль-Исса» был напечатан в VIII томе Полного собрания сочинений изд. т-ва А. Ф. Маркс. А. Куприн. Собрание сочинений в шести томах. Том 1. ГИХЛ. Москва. 1957.
По материкам и океанам
Год выхода: 1957
Из этой увлекательной книги популярного автора середины прошлого века вы узнаете о том, действительно ли аборигены съели Кука; как и кем были открыты Северный и Южный полюса; кто был прототипом героев «Двух капитанов» Каверина; как спасали экспедицию Нобиле и много ещё чего из истории путешествий и открытий…
Бруски. Книга II
Год выхода: 1957
Роман Федора Ивановича Панферова «Бруски» – первое в советской литературе многоплановое произведение о коллективизации, где созданы яркие образы представителей новой деревни и сопротивляющегося мира собственников.
Том 4. Стихотворения, поэмы, агитлубки и очерки 1922-1923
Год выхода: 1957
Цель настоящего третьего по счету полного собрания сочинений — дать научно выверенный текст произведений Маяковского. В основу издания положено десятитомное прижизненное собрание (восемь томов были подготовлены к печати самим поэтом). В отношении остальных произведений принимается за основу последняя прижизненная публикация. В четвёртый том входят стихотворения 1922 года, поэмы, агитлубки и очерки 1922–1923 годов. В данной электронной редакции опущен раздел «Варианты и разночтения». ...
Том 5. Стихотворения 1923
Год выхода: 1957
Цель настоящего третьего по счету полного собрания сочинений — дать научно выверенный текст произведений Маяковского. В основу издания положено десятитомное прижизненное собрание (восемь томов были подготовлены к печати самим поэтом). В отношении остальных произведений принимается за основу последняя прижизненная публикация. В пятый том входят стихотворения 1923 года. В данной электронной редакции опущен раздел «Варианты и разночтения». http://ruslit.traumlibrary.net
Властелин мира
Год выхода: 1957
Роман «Властелин мира» вышел в свет отдельным изданием a 1904 году с иллюстрациями художника Джорджа Ру. Это произведение — одно из последних, опубликованных при жизни Жюля Верна, — связано единством главного героя с романом «Робур-Завоеватель». 36 иллюстраций Джорджа Ру.
Шицзин
Год выхода: 1957
«Книга песен и гимнов» («Шицзин») является древнейшим поэтическим памятником китайского народа, оказавшим огромное влияние на развитие китайской классической поэзии. Полный перевод «Книги песен» на русский язык публикуется впервые. Поэтический перевод «Книги песен» сделан советским китаеведом А. А. Штукиным, посвятившим работе над памятником многие годы. А. А. Штукин стремился дать читателям научно обоснованный, текстуально точный художественный перевод. Переводчик критически подошел к...
За колючей проволокой
Год выхода: 1957
Книга «За колючей проволокой» написана на материале из гражданской войны участником похода конного корпуса Гая на Варшаву. В первой части автор — бывший партизан, боец одного из лучших полков Красной армии — рисует боевую походную жизнь одного из конных полков корпуса Гая во время похода на Варшаву. Вторая часть книги дает картину жизни «за колючей проволокой» — в плену.
Хари и Кари
Год выхода: 1957
Джунгли — хорошая школа и для зверей и для мальчиков. Отец был в этом твердо уверен. «Чтение и письмо, — говорил он, — последняя ступенька лестницы. Прежде человек должен набраться опыта и окрепнуть в борьбе». Я учился жизни у джунглей — у природы и у зверей.
Поэтическое искусство
Год выхода: 1957
Знаменитый поэтический манифест в стихах крупнейшего теоретика французского классицизма, включающий критику на основные направления литературы XVIII в. и теорию классицизма. В приложениях: «Послание Расину», «Герои из романов», «Письмо господину Перро».
Доктор Великанов размышляет и действует
Год выхода: 1957
Доктор Великанов — отличный специалист. Во вверенной ему больнице все идеально. Даже начавшаяся война не в силах нарушить заведенных порядков. Но фронт подходит все ближе и ближе к городу, и вот уже доктору Великанову приходится собираться в путь.
Карафуто
Год выхода: 1957
Семнадцатилетний Володя Дорошук отправляется со своим отцом, известным советским ученым, в морское путешествие. Но неожиданно обрушился тайфун, и корабль погибает. Володи с отцом удается спастись. Они оказываются на Карафуто — южной части Сахалина, которая тогда принадлежала японцам. Японские обладатели угрозами и издевательством пытаются выведать у профессора его новый секретный изобретение. Между тем Володя, проявив большие мужество и находчивость, бежит из-под стражи. Но как ему добиться в...
Бруски. Книга IV
Год выхода: 1957
Роман Федора Ивановича Панферова «Бруски» – первое в советской литературе многоплановое произведение о коллективизации, где созданы яркие образы представителей новой деревни и сопротивляющегося мира собственников.
Двенадцать месяцев. Горя бояться — счастья не видать.
Год выхода: 1957
В основу драматической сказки «Двенадцать месяцев» положены мотивы славянской народной поэзии. В настоящем издании сказка печатается с некоторыми изменениями и дополнениями, возникшими во время работы над постановкой пьесы в театре. Рисунки В. Алфеевского.  
Нетронутые снега
Год выхода: 1957
Николай Николаевич Улыбин родился на прииске Казаково, Балейского района, Читинской области, 10 ноября 1919 года. До призыва в армию жил на многих приисках Забайкалья: Могочинских, Ононских, Усть-Карских. В 1939 году был призван в ряды Советской Армии. Войну встретил на обороне города Киева. Участвовал в боях на Северо-Западном фронте по уничтожению Корсунь-Шевченковской группировки противника, на Орловско-Курской дуге, принимал участие во взятии г. Будапешта, за что имеет медаль. Окончил войну...
Родники
Год выхода: 1957
В представленной книге помещена повесть Нины Александровны Емельяновой «Родники», в которой рассказывается о детстве девочки, жившей в старой Москве. Много интересных людей окружает маленькую Сашу, и много важных событий проходит у нее на глазах. В книге нашли отражение декабрьские дни 1905 года на Красной Пресне.
Путь к звездам
Год выхода: 1957
Фантастический роман «Путь к звездам» румынских писателей Р. Нора и И. Штефана, известных советскому читателю по рассказу «Полет в ионосферу» (русский перевод в журнале «Техника-молодежи», 1954), посвящен освоению Солнечной системы.
Палатки в степи
Год выхода: 1957
Рассказы об освоении целины. Художник Юрий Константинович Авдеев. Содержание: «Весна» «Дорога» «Побег Сани Петушкова» «Проишествие в «Замке грез» «Возвращение» «Микроб ЦБ» «Двое на комбайне»
Звёзды Сибири
Год выхода: 1957
Прошло более 50 лет с тех пор, как была написана книга «Звёзды Сибири», но её и сейчас читают с большим интересом, хотя она до сих пор существует только в рукописи. Хотелось бы, чтобы жизнь молодёжи 30-х годов повторилась, чтобы современная христианская молодёжь была похожа на своего Учителя — Иисуса Христа!.