Записки майора Томпсона
Год выхода: 1970
«Записки майора Томпсона» — это взгляд типичного англичанина на типичного француза, но в то же время это и взгляд типичного француза на типичного англичанина. Еще точнее было бы сказать, что в книге Даниноса фигурируют типовой англичанин и типовой француз: персонажи, составленные из стандартных деталей, общих мест, стереотипных суждений. И юмор строится на том, что привычное, стертое, «нормальное» оказывается странным, нелепым, совершенно не укладывающимся в сознание британского тугодума.
Садко
Год выхода: 1970
Пересказ замечательной былины «Садко» сделан писателем-фольклористом Александром Николаевичем Нечаевым. В сказе, как и в былине, говорится о том, что волшебное искусство певца-гусляра Садко оказалось сильнее власти и богатства. Иллюстрации В. Перцова.


Круги по воде
Год выхода: 1970
Имя писателя Аркадия Адамова широко известно читателям благодаря таким книгам, как «…Со многими неизвестными», «След лисицы», «Стая», «Идёт розыск», «Инспектор Лосев». В повести «Круги по воде» рассказывается о том, как работники розыска, советские сыщики, распутывают хитросплетённую сеть, тщательно разбираясь в каждой улике, проверяя каждую версию, постепенно и уверенно нащупывая запутанные следы. Читатель снова встретится с Виталием Лосевым, Игорем Откаленко и другими полюбившимися героями.
Миллионы, миллионы японцев…
Год выхода: 1970
Предлагаемая книга, итог пребывания французского писателя Жан-Пьера Шаброля в Японии, поражает тонкостью наблюдений жизни японского народа, меткостью характеристик и обилием интереснейших сведений; написана она с большим юмором.
Часы для мистера Келли
Год выхода: 1970
В Одессе убит бедный, нищий старик Коржаев — «Гобсек с Малой Арнаутской», в тайнике у которого найдены золото и бриллианты, а дома — похищенные детали московского производства к экспортным часам «Столица». Московской милиции удается выйти на след преступной шайки и предотвратить незаконную сделку с «закордонным» коммерсантом.
Город может спать спокойно
Год выхода: 1970
В книгу «Город может спать спокойно» вошли три остросюжетные повести («Среди погибших не значатся», «Подступы к «Неприступному»», «Город может спать спокойно»), в которых рассказывается о нелегкой, полной постоянной опасности службе советских разведчиков и саперов в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.
Декамерон
Год выхода: 1970
Джованни Боккаччо (1313–1375) — один из основоположников европейской литературы эпохи Возрождения. В настоящее издание включено наиболее значительное произведение Боккаччо «Декамерон». Молодые люди, спасаясь от свирепствующей во Флоренции чумы, уезжают в загородное имение. Книга состоит из новелл, рассказанных ими на протяжении десяти дней (декамерон (греч.) — десятидневник). Вступительная статья Р. Хлодовского. Перевод с итал. Н. Любимова под редакцией Н. Томашевского. Перевод стихов...
Четыре танкиста и собака
Год выхода: 1970
Повесть «Четыре танкиста и собака» рассказывает о боевых буднях бойцов танковой бригады имени героев Вестерплятте 1-й армии Войска Польского. Убедительно и правдоподобно описывает автор большие и малые события из повседневной фронтовой жизни своих героев, показывает, как зарождалось и крепло на трудных дорогах войны боевое содружество и братство польских и советских воинов.
Как ваше здоровье?
Год выхода: 1970
Юные герои Анатолия Алексина впервые сталкиваются со «взрослыми», нередко драматическими проблемами. Как сделать правильный выбор? Как научиться понимать людей и самого себя? Как войти в мир зрелым, сильным и достойным человеком?
Этот неистовый русский
Год выхода: 1970
«…Но что такое? Чемпион отлетел к канатам. Вслед за ним шагнул русский. Удар! Чемпион согнулся, бессильно опустив руки. Ещё удар! Гордость Франции лежит на полу». Впервые никому не известный русский боксёр победил прославленного французского спортсмена. Затем имя Аркадия Харлампиева узнал весь спортивный мир. Этот неистовый русский повергал кумиров многих стран. Тяжела и сложна была жизнь Харлампиева. Царская Россия, Франция, Германия, буржуазная Эстония — куда только не бросала жизнь этого...
Часы для мистера Келли. Двое среди людей
Год выхода: 1970
Серия: Стрела
В книгу вошли остросюжетные произведения Аркадия и Георгия Вайнеров «Часы для мистера Келли» и «Двое среди людей».
Голубые люди розовой земли
Год выхода: 1970
Серия: Черный свет (#2)
Юра Бойцов поссорился со своими родителями и сбежал в лес, где обнаружил неземной космический корабль. Экипаж корабля состоял из Юриных ровестников с другой планеты. Они пригласили его лететь с ними. Ну кто же в силах отказаться…
Искатель. 1970. Выпуск №5
Год выхода: 1970
На 1-й стр. обложки — рисунок А. ГУСЕВА к повести В. Златкина «…И ваш фальшивый бог». На 2-й стр. обложки — рисунок Б. ДОЛЯ к повести Аркадия Адамова «Чемодан без хозяина». На 3-й стр. обложки — рисунок К. ЭДЕЛЬШТЕЙНА к рассказу Октава Бельяра «Вестник из глубины времен».
Эгоист
Год выхода: 1970
Роман «Эгоист» (1879) явился новым словом в истории английской прозы XIX–XX веков и оказал существенное влияние на формирование жанра психологического романа у позднейших авторов — у Стивенсона, Конрада и особенно Голсуорси, который в качестве прототипа Сомса Форсайта использовал сэра Уилоби. Действие романа — «комедии для чтения» развивается в искусственной, изолированной атмосфере Паттерн-холла, куда «не проникает извне пыль житейских дрязг, где нет ни грязи, ни резких столкновений»....
Иллюзии Доктора Фаустино
Год выхода: 1970
В одной из своих работ Хуан Валера высказал такую мысль: «"Дон Кихот" – это пародия на рыцарские романы, но, выступая против рыцарской литературы, автор вдохновляется рыцарским духом». Лучший роман Хуано Валеры «Иллюзии доктора Фаустино» развивает ту же тему – иллюзии и реальность. Практическая деятельность доказала полную несостоятельность «иллюзий» Фаустино, его представлении о самом себе и своих способностях. В герой романа лишился всякого романтического ореола, стал одним из тех бесчисленных...
Уголок весёлого архивариуса - 2 (1970-1975)
Год выхода: 1970
Многие поколения советских детей радовал всесоюзный журнал «Костёр», издававшийся в Ленинграде. В числе прочих интересных рубрик журнала, был и «Уголок весёлого архивариуса» — раздел забавных и поучительных историй из жизни людей великих или просто известных в прошлом, а также интересные факты, афоризмы, анекдоты и всяческие казусы из прошлого. Вниманию читателей предлагается сводная подборка материалов познавательной рубрики.
Мы — разведка. Документальная повесть
Год выхода: 1970
В своей книге «Мы разведка» И. А. Бородулин рассказывает о том, как воевал он и его боевые друзья. К концу войны на личном боевом счету разведчика было 19 «языков» (пленных), захваченных им в дерзких и отчаянно смелых операциях, и несколько десятков уничтоженных в рукопашных схватках врагов…
Во имя отца и сына
Год выхода: 1970
В романе "Во имя отца и сына", написаном автором в "эпоху застоя", так же непримиримо, как и в его других произведениях, смертельно сцепились в схватке добро и зло, два противоположных и вечных полюса бытия. В этих острых конфликтах писатель беспощадно высветил язвы общества, показал идеологически-нравственные диверсии пятой колонны - врагов русского общественного и национального уклада. Показал не с банальным злорадством, а с болью сердца, с тревогой гражданина и патриота. В адрес писателя...
Огненный цикл. Сборник научно-фантических рассказов
Год выхода: 1970
Сборник посвящен одной из наиболее популярных в фантастике тем — контактам с разумными обитателями иных планет. Помимо повести Хода Клемента «Огненный цикл», в нем публикуются рассказы известных советскому читателю писателей-фантастов Станислава Лема, Теодора Старджона, Фредрика Брауна и др.
Вечный ветер (С иллюстрациями)
Год выхода: 1970
Фантастическая повесть «Вечный ветер» рассказывает о людях недалекого будущего. Действие ее происходит на плавающем острове. Герои повести — молодежь, студенты. Они раскрывают тайны океана и осваивают его несметные богатства; их жизнь полна романтики, опасностей и приключений. Послесловие И. Ефремова.
Плеск звездных морей (с иллюстрациями)
Год выхода: 1970
Действие научно-фантастического романа происходит в XXI веке на Земле и на Венере. Люди уже освоили ближайшие к Земле планеты и мечтают выйти в Большой Космос. О жизни и приключениях пилота-космонавта Улисса Дружинина и его товарищей рассказывается в этой книге. Рисунки Л. Дурасова.
Библиотека современной фантастики. Том 18. Клиффорд Саймак
Год выхода: 1970
Библиотека современной фантастики. Том 18. Содержание: Почти как люди (роман). Перевод с англ. С.Васильевой … 7. Рассказы: Все ловушки Земли. Перевод с англ. С.Васильевой … 223. Воспителлы. Перевод с англ. Е.Вансловой … 269. Смерть в доме. Перевод с англ. С. Васильевой … 296.
На затонувшем корабле
Год выхода: 1970
Действие романа «На затонувшем корабле» охватывает примерно два десятилетия и развёртывается на территории Прибалтики. В первой книге, «По ту сторону добра и зла», показаны последние дни гитлеровской Германии. Наши войска освобождают Кенигсберг. Немцы спешат спрятать награбленные сокровища. В том числе знаменитый янтарный кабинет. Во второй книге, «На затонувшем корабле», показано мирное послевоенное время. Притаившийся под чужим обличьем враг пытается раздобыть план спрятанных сокровищ и...