Самая кровная связь. Судьбы деревни в современной прозе
Год выхода: 1977
Книга посвящена анализу творчества писателей «деревенской» прозы: Ф. Абрамова, В. Астафьева, В. Белова, Е. Носова, В. Тендрякова, В. Шукшина и др. Особое внимание уделено раскрытию тем — любви к Родине, уважения к трудовым традициям народа и лучшим людям колхозной деревни, любви к природе. Автор соотносит процессы литературного развития с процессами жизни — коммунистическим строительством и научно-технической революцией.
Воспитание жизнью
Год выхода: 1977
Гейнц Зенкбейль — военный писатель из ГДР хорошо знает современную Национальную народную армию и часто пишет о ней. В повести «Воспитание жизнью» рассказывается о буднях солдат одной из воинских частей и воспитании слаженного коллектива, стоящего на защите интересов молодого рабоче-крестьянского немецкого государства. В повести «Солдатская любовь» автор поднимает вопросы социалистической морали, рассказывает о любви и дружбе молодых людей. Героями рассказов, помещенных в книге, являются...


Гудок
Год выхода: 1977
Отрывок из романа «Рожденные бурей». События, описанные в нём, происходят в годы гражданской войны на Украине.
Смерть выдает себя
Год выхода: 1977
Во время концертного исполнения рапсодии для скрипки соло на глазах у публики скончался замечательный виртуоз, первая скрипка провинциального города. Местная газета отмечает поразительный факт: смерть артиста еще месяц назад была предречена с точностью до одной минуты. Значит, смерть скрипача и ее предсказание необходимо изучить полицейскому следователю.
В начале будущего. Повесть о Глебе Кржижановском
Год выхода: 1977
Глеб Максимилианович Кржижановский — один из верных соратников Владимира Ильича Ленина. В молодости он участвовал в создании первых марксистских кружков в России, петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», искровских комитетов и, наконец, партии большевиков. А потом, работая на важнейших государственных постах Страны Советов, строил социализм. Повесть Владимира Красильщикова «В начале будущего», художественно раскрывая образ Глеба Максимилиановича Кржижановского, рассказывает...
Тактические учения
Год выхода: 1977
«Джон Верней женился на Элизабет в 1938 году, но лишь зимой 1945-го он возненавидел ее зло и безысходно. <…> Он был хороший тактик. Он неторопливо произвел умственную «оценку обстановки». Цель — убийство».
У истоков дизайна
Год выхода: 1977
Книга представляет собой историко-критический анализ развития машинных форм (технической эстетики) от эпохи Возрождения до 20-х годов нашего века. Исследуется также вопрос об исторических корнях и сущности дизайна как средства усовершенствования системы человек — машина в условиях современного научно-технического прогресса.
Половодье
Год выхода: 1977
Роман популярного румынского прозаика рассказывает об острых моментах борьбы коммунистов в феврале 1946 г. с реакционными партиями и бандой спекулянтов в провинциальном городке Румынии.
Битва на поле Куликовом
Год выхода: 1977
Куликовская битва явилась началом освобождения Руси, первым сокрушительным ударом по монголо-татарским завоевателям. Победа над сильным и грозным врагом на поле Куликовом была достигнута благодаря начавшемуся объединению русских земель вокруг Москвы, героизму, самоотверженности русских воинов и полководческому искусству Дмитрия Донского. Об этом и рассказывает книга.
Битва за Иерусалим
Год выхода: 1977
В основу книги «Битва за Иерусалим» легли интервью и беседы, проведенные автором с участниками боев за город в период Шестидневной войны.
Новые записи Ци Се, или о чем не говорил Конфуций
Год выхода: 1977
Комментированный перевод и исследование сборника коротких рассказов и заметок в жанре бицзи, принадлежащего перу известного китайского литератора XVIII в. Юань Мэя. Рассказы переведены выборочно, но остальной текст изложен в кратком пересказе, что дает читателю представление о всем составе сборника.
Кафе «Аттракцион»
Год выхода: 1977
Аркадий Арканов. КАФЕ «АТТРАКЦИОН». Фантастический рассказ Рисунок И. Макарова. Опубликован в журнале «Юность», № 4 (263) 1977
Маленькая земля в большом море
Год выхода: 1977
Повесть о повседневном самоотверженном труде людей, живущих на маленьких островах в бескрайних морях нашей Родины. Для младшего школьного возраста
Задача со многими неизвестными
Год выхода: 1977
Серия: Компас
Это третья книга писательницы, посвященная школе. В «Войне с аксиомой» появляется начинающая учительница Марина Владимировна, в «Записках старшеклассницы» — она уже более зрелый педагог, а в новой книге Марина Владимировна возвращается в школу после работы в институте и знакомит читателя с жизнью ребят одного класса московской школы. Рассказывает о юношах и девушках, которые учились у нее не только литературе, но и умению понимать людей. Может быть, поэтому они остаются друзьями и после...
Стихи
Год выхода: 1977
В сборник известного советского поэта Василия Каменского (1884–1961) вошли лучшие его произведения, написанные в разные годы, в том числе стихотворения футуристического периода, лирика советских лет, а также эпические поэмы «Степан Разин», «Емельян Пугачев» (фрагменты), «Юность Маяковского», «1905-й» и другие. https://ruslit.traumlibrary.net
Эксперимент «Идеальный человек». Повести
Год выхода: 1977
В книгу вошли две повести – «Эксперимент «Идеальный человек» и «Грибы на асфальте». Обе они посвящены проблемам воспитания Детей и юношества.
У града Китежа (Хроника села Заречицы)
Год выхода: 1977
Василий Боровик — знаток и ценитель русской старины. Сильная сторона его творчества в том, что он органически приобщается к чудесному языку народных сказочников, «гудошников», лукавых пересмешников. Беллетризированные историко-этнографические очерки В. Боровика, составившие эту книгу, вскрывают глубинные пласты народной жизни — быта, обычаев, социальных отношений в среде заволжского крестьянства конца прошлого и начала нашего столетия. В центре внимания писателя — хроника развития и упадка...
Географ В. А. Кондаков
Год выхода: 1977
Очерк жизни и научной деятельности профессора, члена-корреспондента Академии педагогических наук Союза ССР, географа В. А. Кондакова.
На пути к перелому
Год выхода: 1977
Генерал-лейтенант Иван Андреевич Ласкин в боях под Севастополем командовал дивизией, в Сталинграде был начальником штаба 64-й армии, а затем начальником штаба Северо-Кавказского фронта. В его воспоминаниях читатель найдет новые страницы о героизме советских воинов в годы войны. В частности, автор возглавлял группу офицеров, которая пленила фельдмаршала Паулюса, и рассказ об этом из уст очевидца представляет большой интерес.
Люди Огненного Кольца
Год выхода: 1977
Журналист Геннадий Прашкевич несколько лет работал с вулканологами на Сахалине, Курилах, Камчатке. С этим связано название его первой книги «Люди Огненного Кольца». Повести, составляющие этот сборник, написаны с большой любовью и самому дальнему краю нашей земли и людям, работающим там.
Родное небо
Год выхода: 1977
Автор книги «Родное небо» В. С. Молоков — один из первых Героев Советского Союза. Он принадлежит к тому поколению авиаторов, которому выпала трудная, но завидная доля защищать власть Советов в годы гражданской войны и военной интервенции, осваивать воздушные пути в Сибири, Заполярье, Арктике в годы первых пятилеток. Во время Великой Отечественной войны Молоков командовал 213-й ночной бомбардировочной авиационной дивизией. Свой боевой путь Краснознаменная Витебская, орденов Суворова и Кутузова...
По приказу ставки
Год выхода: 1977
В книге рассказывается о подвигах летчиков 40, 36 и 48 бомбардировочных дивизий авиации дальнего действия. Бомбардировщики вели бои над Балтикой и в Заполярье, в небе Москвы и Ленинграда, Курска и Смоленска, бомбили Берлин, Штеттин, Кенигсберг, Данциг и другие военно-промышленные центры фашистской Германии. Автор совершил свыше двухсот боевых вылетов в глубокий тыл врага. На его счету десятки уничтоженных военных объектов противника.
К вершинам. Хроника советского альпинизма
Год выхода: 1977
В книге рассказывается о становлении советского альпинизма, развитии его за полвека существования. В ней отражены главнейшие события, происшедшие за эти годы в нашем альпинизме, наиболее выдающиеся восхождения советских спортсменов, их участие в защите Родины и в мирном строительстве. Для массового читателя.
Будапештская весна
Год выхода: 1977
В романе известного венгерского прозаика Ференца Каринти, лауреата премии имени Кошута и дважды лауреата литературной премии Аттилы Йожефа, рассказывается о заключительном периоде второй мировой войны и освобождении Будапешта советскими войсками. С любовью и симпатией пишет автор о советских солдатах и офицерах, которые весной 1945 года принесли венгерскому народу долгожданное освобождение от гитлеровской оккупации. Включенные в книгу рассказы помогают понять жизнь довоенной Венгрии в условиях...