Русско-турецкая война 1877-1878 гг.
Год выхода: 1977
Книга с позиций марксистско-ленинской методологии освещает историю русско-турецкой войны 1877–1878 гг. В ней дан анализ причин и характера войны, рассмотрен ход вооруженной борьбы, показана решающая роль русской армии в освобождении балканских стран от оттоманского ига. Большое внимание уделено боевому содружеству и братской солидарности русского народа и народов Балкан. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Государство Элам
Год выхода: 1977
Книга В. Хинца посвящена истории Элама, а также ранней письменности, культуре, праву, религии. Автор в ряде случаев по-новому освещает некоторые вопросы Элама, дает перевод терминов и текстов, предлагает новую хронологию для ряда династий.


Дни мира
Год выхода: 1977
Продолжение романа «Девушки и единорог», две девушки из пяти — Гризельда и Элен — и их сыновья переживают переломные моменты истории человеческой цивилизации который предшествует Первой мировой войне. Героев романа захватывает вихрь событий, переносящий их из Парижа в Пекин, затем в пустыню Гоби, в Россию, в Бангкок, в небольшой курортный городок Трувиль… Дети двадцатого века, они остаются воинами и художниками, стремящимися реализовать свое предназначение несмотря ни на что…
Самое длинное мгновение. Сборник
Год выхода: 1977
В новый сборник уральского писателя Льва Давыдычева вошли рассказы, написанные в разные годы и в большинстве своем уже публиковавшиеся в периодической печати. Герои рассказов — люди, разные по возрасту, склонностям, характеру и профессиям. Рабочие и колхозники, инженеры и служащие, они, каждый по-своему, осмысливают жизнь, активно вмешиваются в происходящие события; видят мир большим и многомерным.
Болезнь Холмса
Год выхода: 1977
«Человек и закон», 1977, № 4. Предположительное оригинальное название рассказа «Nejhorší nemoc» (1958).
Грустное лицо комедии
Год выхода: 1977
Книга Эльдара Рязанова о профессии кинорежиссёра, о том, как создаётся смешное на экране, о том, какой сложный путь проходит комедия от рождения замысла до превращения его в экранное или сценическое зрелище.
Золушка
Год выхода: 1977
Знаменитая сказка Шарля Перро в обрамлении чудесных иллюстраций Владимира Михайловича Конашевского. Для дошкольного возраста.
Дополнение № 1 к «Перечню сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению» 1976 г.
Год выхода: 1977
Приказ Начальника Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР № 21с, гор. Москва, 11 октября 1977 г. Содержание: Дополнение № 1 к «Перечню сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению». В дальнейшем руководствоваться следующей редакцией ограничений «Перечня сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению»: Считать утратившими силу приказ № 18с от 9 августа 1977 г. и...
Дополнение № 2 к «Перечню сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению» 1976 г.
Год выхода: 1977
Приказ Начальника Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР № 13с, гор. Москва, 9 июля 1979 г. Содержание: Дополнение № 2 к «Перечню сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению». В дальнейшем руководствоваться следующей редакцией ограничений «Перечня сведений, запрещенных к опубликованию в открытой печати, передачах по радио и телевидению»: Считать утратившими силу приказы № 11с от 30 марта 1978 г.,...
Кафа
Год выхода: 1977
Роман Вениамина Шалагинова рассказывает о крахе колчаковщины в Сибири. В центре повествования — образ юной Ольги Батышевой, революционерки-подпольщицы с партийной кличкой «Кафа», приговоренной колчаковцами к смертной казни.
Голодная степь
Год выхода: 1977
«Голодная степь» — роман о рабочем классе, о дружбе людей разных национальностей. Время действия романа — начало пятидесятых годов, место действия — Ленинград и Голодная степь в Узбекистане. Туда, на строящийся хлопкозавод, приезжают ленинградские рабочие-монтажники, чтобы собрать дизели и генераторы, пустить дизель-электрическую станцию. Большое место в романе занимают нравственные проблемы. Герои молоды, они любят, ревнуют, размышляют о жизни, о своем месте в ней.
Воробьевы горы
Год выхода: 1977
В настоящий сборник советского драматурга Александра Симукова вошли лучшие пьесы, созданные им в течение большого творческого пути. Начав свою драматургическую деятельность еще в тридцатых годах, А. Симуков активно работает и сегодня. Выступая в различных сценических жанрах, драматург по-прежнему более всего любит веселую бытовую комедию. В 1936 году появилась его первая комедия «Свадьба». Написанная по живым впечатлениям, пьеса эта отразила те сдвиги, которые к тому времени успели произойти и...
Возлюби ближнего!
Год выхода: 1977
В книгу вошли произведения Михаила Левитина, написанные в разные годы. Повести «Чертовщина», «Спасайся кто может!», «Возлюби ближнего!» бичуют тех, чьи пороки перестали быть их личным делом и превратились в нетерпимое зло. Это завистники, карьеристы, стяжатели, готовые на все для своего обогащения. В юмористических рассказах писатель высмеивает недостатки, от которых предстоит избавиться в общем-то неплохим людям.
Загадки ядовитых растений
Год выхода: 1977
В книге в увлекательной форме рассказывается о ядовитых растениях и их лекарственной ценности. Основываясь на большом фактическом материале, автор знакомит читателя с историей применения растительных ядов, их изучения, с героическими испытаниями их действия на себе врачей и аптекарей. Книга затрагивает вопросы защиты и охраны растений, учит бережному отношению к природе.
Огонь в темной ночи
Год выхода: 1977
Действие романа известного португальского писателя Фернандо Наморы развертывается в Коимбре в период второй мировой войны. Герои романа — студенты. Намора показывает их повседневную жизнь, заботы, воспроизводит реальный мир университетского городка. В романе затронуты различные проблемы — политические, социальные, морально-этические. Но прежде всего его отличает острая критика социальной несправедливости, вера писателя в мужество и созидательную силу молодого поколения.
У «Волчьего логова»
Год выхода: 1977
Серия: Стрела
На берегу Южного Буга располагалась ставка Гитлера «Вервольф». А вокруг, на временно оккупированной фашистами территории, разгоралась партизанская война. В повести Петра Кугая, командира партизанского отряда имени Ленина, и писателя Станислава Калиничева нет вымышленных героев. Бывшие партизаны и подпольщики помогли авторам объективно, с документальной точностью воссоздать события грозных лет, принести дань глубокого уважения своим боевым друзьям.
Теплый лед
Год выхода: 1977
В книгу вошли рассказы, посвященные участию болгарской Народной армии в боевых действиях против гитлеровских войск на заключительном этапе второй мировой войны, партизанскому движению в Болгарии, а также жизни и учебе ее воинов в послевоенный период. Автор рисует мужественные образы офицеров и солдат болгарской Народной армии, плечом к плечу с воинами Советской Армии сражавшихся против ненавистного врага. В рассказах показана руководящая и направляющая роль Болгарской коммунистической партии в...
Заре навстречу
Год выхода: 1977
Переиздание известного романа уральской писательницы о подпольной работе большевиков в борьбе за Октябрь, о гражданской войне на Урале.
Кабардинские народные сказки [с иллюстрациями]
Год выхода: 1977
В эту книгу вошли сказки, записанные на территории Кабардино-Балкарии, рассказанные на кабардинском языке. В устном народном творчестве кабардинцев, не имевших своей письменности до Октябрьской революции, запечатлелись и важнейшие исторические события жизни народа, и его национальные обычаи, и его представления об идеальном герое- богатыре. Сказки учат, каким должен быть человек: добрым, отзывчивым, трудолюбивым, скромным. Для начальной школы
Буржуазное телевидение и его доктрины
Год выхода: 1977
Автор монографии, главный редактор журнала «Телевидение и радиовещание», работает в системе советского радио и телевидения более четверти века. На основе богатого фактического материала и личных наблюдений он знакомит читателя с деятельностью телевизионных организаций крупнейших капиталистических стран. В книге дается краткий исторический очерк зарождения, становления и бурного развития буржуазного телевидения, рассматриваются его идеологические концепции и наиболее важные доктрины, которые...
Улицы и площади Харькова
Год выхода: 1977
Книга об истории харьковских улиц и площадей, о выдающихся деятелях и исторических событиях, в честь которых они названы, о прошлом и настоящем города. Рассчитана на широкий круг читателей. Эта книга написана в 1974 году. Содержит массу интересных фактов по истории возникновения и развития улиц и площадей города. Наряду с массой таких фактов в книге имеется и много "обязательного" для своего времени, без чего книга не была бы тогда издана. Сканировавший эту книгу позволил себе "наглость", не...
Под властью пугала
Год выхода: 1977
Произведение «Под властью пугала» можно отнести к жанру исторического романа, хотя в нем автор в определенной степени отдает дань и политической сатире. Писатель обращается к событиям почти полувековой давности, к периоду 1928–1939 годов, когда албанский народ страдал под гнетом феодально-буржуазного режима короля Ахмета Зогу. Албания того времени, имевшая миллионное население и расположенная па территории, приблизительно равной площади Крымского полуострова, была отсталой аграрной страной....
Как открывали мир. Где мороз, а где жара
Год выхода: 1977
В этой книге две повести: «Как открывали мир» и «Где мороз, а где жара». Первая посвящена истории открытий, вторая — климатическим зонам и их природным особенностям.
Билет в детство. Рассказы
Год выхода: 1977
Виктор Колупаев - автор двух сборников фантастики, вышедших в издательстве «Молодая гвардия»: «Случится же с человеком такое…» (1972) и «Качели отшельника» (1974). Отдельные его рассказы публиковались в Болгарии, ГДР, Японии. Принимал участие в коллективном сборнике «Ошибка создателя», выпущенном Западно-Сибирским книжным издательством в 1975 году. Живет в Томске. В книге «Билет в детство» читатель найдет рассказы, известные по прежним изданиям, и новые, опубликованные только в периодике....