Сколько длятся полвека?
Год выхода: 1977
Документальная повесть писателя В. Кардина «Сколько длятся полвека?» рассказывает о Кароле Сверчевском — герое гражданской и Великой Отечественной войн, участнике боев за свободу Испании, одном из создателей народного Войска Польского, пламенном интернационалисте.
Приключения Гекльберри Финна
Год выхода: 1977
Повести «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» — наиболее известные произведения выдающегося американского писателя Марка Твена (1835–1910). С добротой и присущим ему юмором рассказывая о своих юных героях, автор знакомит читателя с жизнью Америки XIX века.


Библиотека мировой литературы для детей, том 23
Год выхода: 1977
В этот том «Библиотеки мировой литературы для детей» входят произведения Аркадия Гайдара: «Школа», «Военная тайна», «Тимур и его команда» и Льва Кассиля — «Кондуит и Швамбрания». Вступительная статья Николая Богданова.
Цивилизация и сердце
Год выхода: 1977
В книге рассказывается о причинах роста заболеваний сердечно-сосудистой системы человека в условиях цивилизации. Рассмотрено влияние различных факторов окружающей среды на человеческий организм, описаны физиологические механизмы развития эмоционального напряжения и возникающие при этом изменения деятельности сердца и сосудов, приведены данные о роли нерационального питания в развитии болезней сердечно-сосудистой системы. На основании анализа приведенных фактов автор приходит к выводу, что рост...
Эдуард Пашнев Картошка
Год выхода: 1977
Аннотация издательства: В двух новых повестях, адресованных юношеству, автор продолжает исследовать процесс становления нравственно-активного характера советского молодого человека. Герои повести «Картошка» — школьники-старшеклассники, приехавшие в подшефный колхоз на уборку урожая, — выдерживают испытания, гораздо более важные, чем экзамен за пятую трудовую четверть. В повести «Мама, я больше не буду» затрагиваются сложные вопросы воспитания подростков.
Рог Изобилия. Рассказы
Год выхода: 1977
Уже после первых рассказов В. Григорьева его имя стало хорошо известно любителям фантастики как в нашей стране, так и за рубежом. Необычайность научных и технических идей, отточенность литературной формы характерны и для новой книги писателя. Ее герои - наши современники, наши предки и потомки, инопланетяне, роботы - нарисованы живо, увлекательно, с юмором, они живут в мире романтики и высокого поиска. СОДЕРЖАНИЕ: Образца 1919-го Рог изобилия Ноги, на которых стоит человек Школа Времени ...
Когда киты уходят: Повести и рассказы
Год выхода: 1977
В книгу известного советского писателя вошли произведения, которые составляют как бы единое целое: повествование о глубоких человеческих корнях современных культур народов Чукотки, прошедших путь от первобытности к зрелому социализму. От древней легенды о силе человеческого разума до сегодняшних проблем развития самобытного хозяйства и искусства эскимосов и чукчей, о сложных судьбах людей Севера, строящих новую жизнь на Крайнем Северо-Востоке, рассказывают произведения Юрия Рытхэу, вошедшие в...
Математический аппарат инженера
Год выхода: 1977
Излагаются практически важные разделы аппарата современной математики, которые используются в инженерном деле: множества, матрицы, графы, логика, вероятности. Теоретический материал иллюстрируется примерами из различных отраслей техники. Предназначена для инженерно-технических работников и может быть полезна студентам ВУЗов соответствующих специальностей.
Исполнение долга
Год выхода: 1977
За плечами Героя Советского Союза генерала армии Г. И. Хетагурова — полувековая служба в Советской Армии. Он принимал участие в вооруженной борьбе за установление Советской власти на Кавказе, 15 лет командовал артиллерийскими подразделениями на Дальнем Востоке, активно участвовал в разрешении военного конфликта на КВЖД и в боях у озера Хасан. Великую Отечественную войну генерал Хетагуров начал в Прибалтике, дошел с боями до Берлина, а затем сражался на Дальнем Востоке в составе соединений,...
Избранное: Куда боятся ступить ангелы. Рассказы и эссе
Год выхода: 1977
Э. М. Форстер (1879–1970) в своих романах и рассказах изображает эгоцентризм и антигуманизм высших классов английского общества на рубеже XIX–XX вв. Положительное начало Форстер искал в отрицании буржуазной цивилизации, в гармоническом соединении человека с природой. Содержание: • Куда боятся ступить ангелы • Рассказы — Небесный омнибус — Иное царство — Дорога из Колона — По ту сторону изгороди — Координация — Сирена — Вечное мгновение • Эссе — Заметки об английском характере...
Двадцать дней на борту корабля "Очарование"
Год выхода: 1977
В этой повести вы прочтёте о своём сверстнике, ученике четвёртого класса Виталии Добрыйвечер, который вместе со своим дедушкой академиком Борисом Григорьевичем, бабушкой Натальей Сергеевной, собакой овчаркой Орланом и огромным пушистым котом Серкой отправляется в увлекательное путешествие по Днепру. Выбравшись из шумного Киева на днепровские просторы, путешественники выбирают себе интересные места стоянок, раскидывают палатку в тихих живописных местах в рукавах и затонах Днепра. О всякого рода...
Японцы в Японии
Год выхода: 1977
Автор книги В. Дунаев, долгое время работавший в Японии в качестве корреспондента АПН, не претендует на последовательное раскрытие общественно-политических проблем Японии. Но та мозаичность, которой отличается эта книга, многообразие жизненных ситуаций, человеческих судеб, личные наблюдения и впечатления автора — все это позволяет в конечном итоге сделать достаточно глубокие обобщения, пополнить наши знания о Японии и японцах.
Приключения книжки
Год выхода: 1977
Книга сопутствует человеку всю жизнь, она его учитель, наставник, друг. Но все ли знают, как рождается книга? Кто делает книгу? Кто рисует к ней рисунки? Где и как печатают её? Кто одевает книгу в красочный наряд? Все ли знают, какие необыкновенные приключения приходится пережить книге, прежде чем попадёт она в руки читателю? Вот обо всём этом живо, увлекательно рассказывается в книжке.
Самолеты на земле — самолеты в небе
Год выхода: 1977
Повести и рассказы, вошедшие в сборник, посвящены судьбам современников, их поискам нравственных решений. В повести «Судья», главным героем которой является молодой ученый, острая изобразительность сочетается с точностью и тонкостью психологического анализа. Лирическая повесть «В поисках Эржебет Венцел» рисует образы современного Будапешта. Новаторская по характеру повесть, давшая название сборнику, рассказывает о людях современной науки и техники. Интерес автора сосредоточен на внутреннем,...
Религия и психические болезни
Год выхода: 1977
Что собою представляют психические болезни? Какие бывают расстройства психики и как они протекают? Какие причины вызывают нарушения психической деятельности человека? Как религиозность влияет на психику верующего? Ответы на эти и ряд других вопросов содержатся в предлагаемой книге.
Зашифрованный план
Год выхода: 1977
В авторский сборник вошли приключенческие повести «Зашифрованный план» и «Ассирийская рукопись», а так же рассказы «Медвежья шкура», «Таежными тропами», «Шаманский остров», «Победа», «Самородок», «Рыжий конь» и «Золото».
Комнатное цветоводство
Год выхода: 1977
Об эстетическом значении комнатных растений, об улучшении ими санитарно-гигиенических условий жизни людей, о декоративных и биологических свойствах лучших цветущих и декоративно-лиственных растений узнает читатель из предлагаемой книги. В ней описаны азалии, бегонии, синингия, пеларгонии, фуксии, хризантемы, папоротники, плющи, кактусы, каланхое и многие другие комнатные растения. Рассказано о том, какие цветы нужно выращивать в теплых и прохладных, южных и северных комнатах, как лучше...
Увиденное невидимое
Год выхода: 1977
Эту книгу написала доктор биологических наук Мирра Евсеевна Аспиз. В книге рассказывается о клетках, из которых состоит всё живое. Читатель узнает о клетках, которые меняют окраску хамелеона, помогают гусям выходить сухими из воды, сражаются с микробами, а также и о клетках других "профессий".
Жизнь до человека
Год выхода: 1977
Вопросы происхождения человека, его положение и роль в природе, взаимосвязь с другими живыми организмами нашей планеты составляют содержание книги «Жизнь до человека» — первой из пяти книг серии «Возникновение человека». В ней рассказывается об истории живой природы, из которой выделился человек, сохранив в своем организме память о прошлом. Живое изложение, подкрепленное новейшими научными данными, превосходные иллюстрации, сама тема книги, несомненно, привлекут внимание широкого читателя.
Кладоискатели
Год выхода: 1977
Серия: Стрела
В основе произведений, которые составляют книгу, — случаи, имевшие место в действительности. Их объединяет поиск сокровищ, кажущихся бесхозными, будь то деньги с потерпевшего катастрофу самолета или драгоценности, спрятанные спасавшимся от революции купцом. Автор обращает внимание не столько на методику расследования, сколько на его психологию, исследует жизненные пути, которые привели действующих лиц к преступлениям.
Драмы и комедии
Год выхода: 1977
В сборник драматических произведений известного советского писателя вошли десять его пьес. Здесь комедии и драмы: и первые его пьесы — «Опасный спутник» и «Забытый друг», и пьеса «Барабанщица», посвященная дням Великой Отечественной войны, обошедшая почти все сцены театров страны, и последние его пьесы — «Мария», «Летние прогулки», «Долгожданный». Сборник сопровождается статьей о творчестве писателя, а также фотоальбомом сцен из постановок его пьес.
Белый медведь
Год выхода: 1977
Белый медведь — редкий представитель мировой фауны, приспособившийся к жизни в исключительно трудных условиях — во льдах Северного Ледовитого океана. Этому животному и посвятил свою книгу доктор биологических наук С. М. Успенский. В ней рассказывается о численности белого медведя, его поведении, морфологических и физиологических особенностях. Большое внимание уделено мерам охраны животного.
Бабьи тропы
Год выхода: 1977
Первое издание романа «Бабьи тропы» — главного произведения Феоктиста Березовского, над совершенствованием которого он продолжал работать всю жизнь, вышло в 1928 году. Динамичный, трогательный и наполненный узнаваемыми чертами крестьянского быта, роман легко читается и пользуется заметным успехом. Эпическое полотно колоритно рисует быт и нравы сибирского крестьянства, которому характерны оптимизм и жизнелюбие. Автор знакомит читателя с жизнью глухой сибирской деревни в дореволюционную пору и в...
А ты гори, звезда
Год выхода: 1977
Читателю хорошо известны книги лауреата Государственной премии СССР Сергея Сартакова: «Барбинские повести», «Хребты Саянские», «Ледяной клад», «Философский камень». Его новый роман посвящен соратникам В. И. Ленина, которые вместе с ним боролись за создание большевистской партии, готовили победу Октября в России. Одним из них был Иосиф Федорович Дубровинский, профессиональный революционер, человек несгибаемой воли, беспредельно преданный делу революции. Роман широко и ярко воссоздает историческую...