Жребий Иерусалима [= Поселение Иерусалим; Иерусалимов Удел / Jerusalem's Lot]
Год выхода: 1978
Рассказ в письмах. Чарльз Бут наследует дом после своего трагически погибшего кузена Стивена. Когда-то предки Чарльза и Стивена, родные братья, жестоко поссорились и перестали знаться друг с другом. Приехав в дом кузена, Чарльз обнаруживает, что местные жители очень неприязненно относятся к его семье. Он пытается выяснить причины этого. © k2007 Примечание: • По неясным причинам все издания сборника «Ночная смена» от АСТ выходят без этого рассказа. • ВНИМАНИЕ: Не путайте этот с рассказ с...
Разворованное чудо. Повести и рассказы
Год выхода: 1978
Жанр, в котором работает Г. Прашкевич, находится на грани фантастики и детектива. Острый сюжет, неожиданные повороты действия, умение очертить характеры,- все это позволяет Г. Прашкевичу в занимательной форме обращаться к важным темам современности. Касаясь таких насущных проблем, как сохранение окружающей среды, необходимость борьбы с недобитыми фашистами, вновь поднимающими головы в ряде зарубежных стран, погоня за прибылью любой ценой, писатель разоблачает враждебную нам идеологию, утверждает...


Обломок молнии
Год выхода: 1978
Герои книги — старшеклассники, студенты, творческая молодежь. Их внутренний мир, сложность отношений, споры, любовь, а главное, поиски своего собственного пути в жизни — основные темы рассказов.
Москвичка
Год выхода: 1978
Антарктика и Москва, китобойная флотилия и городская больница — место действия; пилот вертолета и врач — главные герои романа. Автор показывает своих героев в часы и дни высочайшего духовного напряжения, драматических событий, сложных жизненных ситуаций — это те «звездные часы» в жизни, когда обстоятельства требуют проявления лучших человеческих качеств.
Давно, в Цагвери...
Год выхода: 1978
О таинственных приключениях, о верной дружбе рассказывается в повести, действие которой происходит в 20-е годы в Тифлисе. Герои ее — девочка Ли и ее друзья.
Голос друга
Год выхода: 1978
Судьба многих книг не только поучительна и связана с историческими эпохами, но и сама по себе бывает богата приключениями. В повести Евгеньева увлекательно расплетается сложная нить существования книги, наполненной революционным пафосом, в истории которой проходят разные эпохи и судьбы разных людей. Но за событиями, разъединенными огромными временем и пространством, следишь как за цельным напряженным повествованием, где событие одной эпохи влечет за собой событие другой.
Звонок из Ленинграда
Год выхода: 1978
Повесть о дружбе двух девочек-одноклассниц, которые перед вступлением в пионерскую организацию стали ответственнее и честнее в своих отношениях с товарищами и друг с другом.
Женитьба Кевонгов
Год выхода: 1978
В книгу первого нивхского писателя Владимира Санги вошли получившие признание читателей романы «Женитьба Кевонгов» и «Ложный гон».
Гиганты и игрушки
Год выхода: 1978
Такэси Кайко — один из крупнейших современных писателей Японии, лауреат премии Акутагавы. Гуманизм, глубина психологического анализа и высокое мастерство снискали ему заслуженную славу как на родине, так и за рубежом. В книгу вошли три повести: «Паника», «Голый король» и «Гиганты и игрушки», уже известные советскому читателю.
Достался нам век неспокойный
Год выхода: 1978
В книге Героя Советского Союза генерал-майора авиации в отставке Е. Ф. Кондрата повествуется о доблести и беспримерном героизме советских летчиков-истребителей в небе республиканской Испании, в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны и в период разгрома японской Квантунской армии на Дальнем Востоке. Автор, участник этих важнейших в истории нашей Родины событий, рассказывает о своих боевых товарищах, с честью прошедших все испытания в боях за честь и славу...
За переливы
Год выхода: 1978
Об исследовании земли Камчатки русскими землепроходцами во главе с Владимиром Атласовым в конце XVII в. историческая повесть «Атаман». Рассказы знакомят читателя с отдельными страницами жизни русских людей XVII–XVIII вв.
Последние метры
Год выхода: 1978
В этой книге повествуется о беспокойных буднях советских пограничников, об их верности воинскому долгу. Автор рассказывает о молодых воинах границы, которые несут службу по охране западных и южных рубежей нашей Родины. Художник И. В. Махов.  СОДЕРЖАНИЕ:  «Высота»  «Скажи слово сам»  «Жизнь вез пустоты»  «Урок не по учебнику»  «Мгновения границы»  «Последний шаг»  «Этюды с натуры»  «След, который оставишь»
Где поселится кузнец
Год выхода: 1978
Исторический роман Александра Борщаговского рассказывает о жизни и деятельности Ивана Васильевича Турчанинова, более известного в истории под именем Джона Турчина. Особенно популярно это имя было в США в годы войны Севера и Юга. Историки называли Турчина «русским генералом Линкольна», о нем немало было написано и у нас, и в США, однако со столь широким и полным художественным полотном, посвященным этому выдающемуся человеку, читатель встретится впервые.
Черный Яша
Год выхода: 1978
Cоздан прибор на новых элементах — нейристорах, сравнимый по сложности с человеческим мозгом. Обучают его как ребенка, обрушив на него лавину информации. И, вскоре он превращается в разумное существо, личность, которую назвали Яшей, снабдили манипуляторами и синтезатором речи.
Выход в космос разрешаю
Год выхода: 1978
Эта книга о космонавте П. И. Беляеве, командире космического корабля «Восход-2», из которого впервые в мире был осуществлен выход человека в открытый космос. Автор рассказывает об эпизодах из жизни космонавта, которые позволяют читателю увидеть истоки мужества, проявленные космонавтом-10 в сложных обстоятельствах.
Звезда доброй надежды
Год выхода: 1978
Роман известного румынского прозаика посвящен событиям, связанным с участием Румынии во второй мировой войне. Художественными средствами автор показывает неизбежность краха фашистской идеологии, раскрывает процесс ломки в сознании румынских солдат королевской армии под влиянием побед Советской Армии над гитлеровскими захватчиками. Книга пронизана уважением и любовью к советским людям, их справедливой борьбе с фашизмом. Роман представит интерес для широкого круга читателей.
Сестрица Аленушка и братец Иванушка (илл. Чеботарёв)
Год выхода: 1978
Русская народная сказка в обработке А. Н. Толстого. Иллюстрации В. Чеботарёва. Для детей младшего школьного возраста.
Эликсир Купрума Эса
Год выхода: 1978
Веселая, с элементами фантастики, повесть о пятиклассниках — юных исследователях и конструкторах, в которой затрагиваются глубокие нравственные проблемы.
Перед дальней дорогой. Роман
Год выхода: 1978
Действие романа Ю. Тупицына «Перед дальней дорогой» происходит в коммунистическом обществе XXIII века. На Земле готовится экспедиция на далёкую планету звёздной галактики - Кику, где предполагается существование жизни. Неожиданно возникают загадочные обстоятельства, мешающие своевременному вылету экспедиции в Космос. Их исследование наводит ученых на мысль о том, что за действиями людей внимательно следит «другой разум», представители которого тайно проникли на Землю. Следы ведут на Кику....
Человек ищет чудо
Год выхода: 1978
Антирелигиозная книга. Автор рассказывает о «таинственных» явлениях человеческой психики, о «чудесах» подводного мира, о «загадочных» животных, о том, как наука объясняет многие явления природы, поражающие наше воображение.
Клад острова Морица
Год выхода: 1978
Два века на небольшом латвийском острове Морица (Морицсала) шли поиски бочек с золотом, закопанных, по преданию, Морицем Саксонским. Безрезультатно. Зато на этом глухом островке обнаружен другой клад — не тронутая в течение столетий девственная природа. Бесценные ботанические сокровища Морицсала теперь начинают служить советской науке. Эта книга — о подобных, не всегда заметных с первого взгляда кладах. Их ищут и находят ботаники и физики, микробиологи и математики, создатели роботов и...
Пути-дороги
Год выхода: 1978
В воспоминаниях известных венгерских антифашистов рассказывается о лучших представителях венгерского народа, которые вели активную борьбу против гитлеровских захватчиков в составе партизанских отрядов на территории Советского Союза, Словакии и Венгрии. В книге подчеркивается руководящая роль Венгерской коммунистической партии в развертывании движения Сопротивления хортистскому режиму, показаны героизм и мужество венгерских интернационалистов, плечом к плечу с советскими партизанами сражавшихся...
Далекие зимние вечера. Рассказы
Год выхода: 1978
Герои большинства рассказов, вошедших в этот сборник В. М. Шукшина, еще только начинают познавать жизнь. Мастерски писатель показывает мир, окружающий его героев, формирующий их характеры. Художник В. Раменский. Содержание: Племянник главбуха Далекие зимние вечера Из детских лет Ивана Попова Сельские жители Рыжий Космос, нервная система и шмат сала Дядя Ермолай
Физика для всех. Книга 1. Физические тела
Год выхода: 1978
Серия: Физика для всех (#1)
Переиздание первой части книги Ландау Л. Д. и Китайгородского А. И. «Физика для всех» (Движение, теплота). Цель книги дать читателю в общедоступной форме отчетливое представление об основных идеях и новейших достижениях современной физики. Движение тел рассмотрено с двух точек зрения — наблюдателя в инерциальной и неинерциальной системах координат. Весьма детально изложены закон всемирного тяготения и его применение для расчетов космических скоростей, для интерпретации лунных приливов, для...