Космическая птица Рух
Год выхода: 1978
Исследуя одну из планет системы Веган, экипаж космического корабля обнаружил следы погибшей цивилизации.
Отражения звезд
Год выхода: 1978
В новый сборник рассказов известного советского писателя Владимира Лидина вошли произведения, созданные им в 1974 — 1976 годах. С сердечной чуткостью пишет автор о наших современниках. В основу его рассказов, как правило, положены казалось бы незначительные житейские случаи, но писатель умеет высечь искру поэзии из будничной жизни своих героев и заглянуть им в душу. Ясность мысли, глубокая человечность, психологическая тонкость, отточенность стиля привлекает внимание читателей к произведениям...


КГБ. Работа советских секретных агентов
Год выхода: 1978
Автор создал замечательную книгу о поразительной организации. Большая часть книги состоит из тщательно изученных и живо рассказанных операций КГБ за границей. Некоторые из них потерпели сокрушительное фиаско, будучи блестяще парированы западными контрразведками. Результатом же других был необычайный успех, который явился расхолаживающим уроком, преподанным всем гражданам демократического мира.
Борис Годунов
Год выхода: 1978
Автор рисует широкую панораму событий, происходивших в Русском государстве в конце XVI — начале XVII в., анализируя явления экономического, социального и политического характера. В центре повествования — фигура Бориса Годунова, одного из крупных деятелей русского средневековья. Р. Г. Скрынников — доктор исторических наук, профессор Ленинградского государственного университета, его перу принадлежит ряд исследований по отечественной истории: "Начало опричнины" (Л., 1966), "Опричний террор" (Л.,...
Рейнеке-лис
Год выхода: 1978
"Рейнеке-лис" — знаменитая немецкая поэма XV века, принадлежащая перу неизвестного автора. До сих пор она была известна русскому читателю лишь в великолепной обработке великого Гете. Переводчик Лев Гинзбург впервые пытается воссоздать на русском языке это произведение в его первозданном виде, передавая несколько неуклюжий, но живой и бойкий народный стих, пестроту, яркость, озорной дух оригинала XV века.
Девятые врата
Год выхода: 1978
Первая книга известного грузинского писателя Эдишера Кипиани (1924—1972) вышла в свет в 1956 году За нею последовали сборники повестей, рассказов, романы «Красные облака» и «Шапка» закинутая в небо», получившая премию на республиканском конкурсе. В романе «Шапка, закинутая в небо» в динамичной форме писатель ведет «расследование» глубинных причин, формирующих нравственный облик человека, определяющих его жизненный путь.
Всегда в бою
Год выхода: 1978
В годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941–1945 гг. дважды Герой Советского Союза генерал армии Белобородов командовал 78-й (9-й гвардейской) стрелковой дивизией, 5-м и 2-м гвардейскими корпусами, а с мая 1944 г. — 43-й армией. Он участвовал в битве под Москвой, в сражениях на Юго-Западном фронте, под Великими Луками, Невелем и Витебском, в Прибалтике и Восточной Пруссии.
Чрезвычайная комиссия
Год выхода: 1978
Автор — полковник, почетный сотрудник госбезопасности, в документальных очерках показывает роль А. Джангильдина, первых чекистов республики И. Т. Эльбе, И. А. Грушина, И. М. Кошелева, председателя ревтрибунала О. Дощанова и других в организации и деятельности Кустанайской ЧК. Используя архивные материалы, а также воспоминания участников, очевидцев описываемых событий, раскрывает ряд ранее не известных широкому читателю операций по борьбе с контрреволюцией, проведенных чекистами Кустаная в годы...
При загадочных обстоятельствах. Шаманова Гарь
Год выхода: 1978
Новая повесть сибирского писателя Михаила Черненка примыкает к его повестям, образующим цикл «Следствием установлено» («Тайна старого колодца», «Поручается уголовному розыску», «Кухтеринские бриллианты», «Ставка на проигрыш»). Автор рассказывает о сложном и запутанном деле, разгадать которое удалось сотрудникам уголовного розыска Антону Бирюкову и его помощникам. Рассказ «Шаманова Гарь» — одно из первых произведений писателя.
Что там, за поворотом?
Год выхода: 1978
Месяц провел герой повести в деревне, а сколько событий вместилось в этот короткий промежуток времени: и знакомство с ребятами и замечательным человеком — председателем колхоза, коммунистом, фронтовиком; и путешествие на лодке по реке; и участие в поимке бандитов... Здесь мальчик проходит первые жизненные испытания, постигает основы гражданственности, любви к Родине, к людям, к родной природе. Повесть «Что там, за поворотом?» — дополненное, переработанное издание повести «Лето в Жемчужине»...
Горькие шанежки (Рассказы)
Год выхода: 1978
Рассказы о ребятах, живущих на маленькой железнодорожной станции в трудные военные годы, о становлении их характеров, о том, как они в меру сил стремятся заменить ушедших на фронт отцов и старших братьев.
Рембрандт Харменс ван Рейн
Год выхода: 1978
Автор, доктор исторических наук, отдал долгие годы изучению произведений искусства и трудов советских и зарубежных исследователей, посвященных творчеству одного из самых выдающихся художников прошлого — Рембрандта. В этой популярной книге коротко прослеживается творческий путь великого мастера кисти, делается попытка дать анализ его крупнейших произведений, хранящихся в музеях нашей страны и за рубежом. Автор ставит своей задачей раскрыть социальную сущность творчества Рембрандта, его классовую...
К победным рассветам
Год выхода: 1978
В воспоминаниях Героя Советского Союза И. И. Киньдюшева рассказывается о боевых делах и героических подвигах экипажей дальних бомбардировщиков 19-го гвардейского Краснознаменного Рославльско-Катовицкого авиационного полка 2-й гвардейской Севастопольско-Берлинской авиационной дивизии. В этой части автор служил штурманом. Он участвовал в героической обороне Москвы и Ленинграда, в жарких сражениях под Сталинградом и на Курской дуге, в победных наступательных боях, завершившихся полным разгромом...
Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье. (иллюстрации Дж. Тенниела)
Год выхода: 1978
«Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», две всемирно известные сказки Льюиса Кэрролла, давно уже читаются не только детьми, но и взрослыми. В последние годы они все больше привлекают внимание ученых самых различных специальностей: ими занимаются не только историки литературы, но и математики и физики, психологи и лингвисты. В настоящее издание вошли обе сказки Кэрролла с подробными комментариями М. Гарднера, известного американского ученого и популяризатора науки. Публикуются...
Дика
Год выхода: 1978
Осетинский писатель Тотырбек Джатиев, участник Великой Отечественной войны, рассказывает о событиях, свидетелем которых он был, и о людях, с которыми встречался на войне.
Добрая весть. Повесть о Ювеналии Мельникове
Год выхода: 1978
В повести «Добрая весть» рассказывается о драматической, до конца отданной революции жизни одного из первых марксистов на Украине Ювеналия Дмитриевича Мельникова. Используя малоизвестные архивные документы, автор рисует правдивые картины революционного движения харьковского и киевского пролетариата в конце прошлого столетия, показывает его неразрывные связи со всероссийским революционным движением.
Три солнца. Повесть об Уллубии Буйнакском
Год выхода: 1978
Повесть «Три солнца» посвящена жизни и революционной деятельности руководителя дагестанских большевиков Уллубия Буйнакского. В годы революции и гражданской войны в Дагестане он вместе со своими соратниками поднял народные массы на самоотверженную борьбу с угнетателями. Автор показывает своеобразие и сложность революционной борьбы в многонациональном Дагестане, знакомит читателя с бытом и нравами горцев, с их образом жизни.
Нулик - мореход
Год выхода: 1978
Веселые рассказы, посвященные математике, знакомят с приключениями Нулика во время его плавания по геометрическим морям и океанам. Рисунки В. Сергеева.  
Сполохи
Год выхода: 1978
Главные герои повести «Сага о картошке» — академик, ученый с мировым именем Иван Значонок, его дочь и приемный сын. Об их нелегком труде, о сложных человеческих отношениях, о любви рассказывает автор. Красоте жизни, родному краю, моральной чистоте нашего современника посвятил В. Кудинов вторую повесть и рассказы.
Моя жизнь среди бельгийцев
Год выхода: 1978
Гастон Дюрне в 1960-х написал популярный юмористический сериал о Бельгии для Ons Erfdeel: «Моя жизнь среди бельгийцев» (Mijn leven onder de Belgen). Эти статьи были позже собраны в книгу. Перевод с фламандского, опубликованный в журнале Иностранная литература №3, 1978.
Венок Петрии
Год выхода: 1978
Роман представляет собой исповедь женщины из народа, прожившей нелегкую, полную драматизма жизнь. Петрия, героиня романа, находит в себе силы противостоять злу, она идет к людям с добром и душевной щедростью. Вот почему ее непритязательные рассказы звучат как легенды, сплетаются в прекрасный «венок».
Повести, сказки и рассказы Казака Луганского
Год выхода: 1978
Серия: Рецензии
Литературно-критические выступления Тургенева, как правило, были тесно связаны с его собственным художественным творчеством. В данном случае активный интерес к новому сборнику произведений Даля был вызван у Тургенева тем, что он сам в это время работал над «Хорем и Калинычем» — первым очерком из «Записок охотника», главным героем которых стал русский крестьянин. Настоящая рецензия и очерк «Хорь и Калиныч» вышли в свет одновременно, в первых номерах «Отечественных записок» и «Современника». Не...
Море штормит
Год выхода: 1978
В книгу известного журналиста, комсомольского организатора, прошедшего путь редактора молодежной свердловской газеты «На смену!», заместителя главного редактора «Комсомольской правды», инструктора ЦК КПСС, главного редактора журнала «Молодая гвардия», включены документальная повесть и рассказы о духовной преемственности различных поколений нашего общества, — поколений бойцов, о высокой гражданственности нашей молодежи. Книга посвящена 60-летию ВЛКСМ.
Старый Сантос и его потомки
Год выхода: 1978
Григорий Полянкер известен читателю многими романами и рассказами, изданными в переводе на русский язык в разные годы. Наиболее значительные из них: романы «Шас-разбойник», «Булочник из Коломыи», «Сердце не камень», «Золотая долина», сборник рассказов «Веселый пассажир». Роман «Старый Сантос и его потомки» посвящен дружбе украинского и еврейского народов, особенно проявившейся в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Этот роман, как и другие произведения Григория Полянкера, богат яркими...