Сочинения
Год выхода: 1982
В настоящее издание сочинений Н. Ф. Федорова (1828–1903), оригинального мыслителя-энциклопедиста и утописта, основателя «космического» направления в русской научно-философской мысли, включены главные его произведения из двухтомника «Философия общего дела», еще до революции ставшего библиографической редкостью, а также статьи и письма из недавно обнаруженных рукописных материалов к 3-му тому. Знакомство с идейным наследием Федорова поможет читателю углубить представление о сложных путях развития...
Спроси заклинателей духов
Год выхода: 1982
И в новой книге писатель Альберт Мифтахутдинов остается верен северной теме. Герои его произведений — «Перегон лошадей к устью реки Убиенки», «Орден Костяной Пластинки», «Запах мимозы», «Спроси заклинателей духов», «Отражение в реке» и других — живут и работают на Чукотке. Это полярники, летчики, геологи, моряки, охотники, оленеводы. Но где бы они ни трудились, в какие бы жизненные ситуации ни попадали, их объединяет полярный кодекс чести, ответственность за себя, за товарища, за общее дело. ...


Средневековые арабские повести и новеллы
Год выхода: 1982
В сборнике представлены образцы распространенных на средневековом Арабском Востоке анонимных повестей и новелл, входящих в широко известный цикл «1001 ночь». Все включенные в сборник произведения переводятся не по каноническому тексту цикла, а по рукописным вариантам, имевшим хождение на Востоке.
Станция «Виктория»
Год выхода: 1982
«Станция «Виктория» была представлена, как часть тройного цикла, «Другие пьесы». Первая постановка прошла в национальном театре в лондоне 14 октября 1982 года с таким актерским составом: оператор. — пол роджерс, водитель. — Мартин Джарвис. Режиссер Питер Холл. Впоследствии она была поставлена вместе с «видом аляски» и «одной из дорог» в театре дучес в лондоне 7 марта 1985 года с актерским составом: оператор. — колин блэкли, водитель. — Роджер Дэвидсон. Режиссер Кеннет Ивс.
Старуха
Год выхода: 1982
В книгу лауреата Государственной премии СССР входят лучшие из публиковавшихся и новые рассказы и очерки. Все герои произведений Валентина Распутина — наши современники разных возрастов и профессии. Но главными его героями всегда становятся доброта, честность, бережное и чуткое отношение к людям.
Старушка
Год выхода: 1982
Небогатый петербургский чиновник принимает место ревизора в имениях престарелой графини. Надлежит немедля отправиться на их осмотр, но как оставить семнадцатилетнюю дочь — одну в большом городе? Графиня предлагает девушке пожить воспитанницей в ее доме, может быть, удастся и судьбу устроить…
Старый причал
Год выхода: 1982
Проблемы развития виноградарства в одном отдельно взятом колхозе Азербайджанской ССР как зеркало планово-экономической и социальной политики СССР в эпоху позднего застоя.
Степан Сергеич
Год выхода: 1982
Сутулый человек с большой головою. Серая кожа на лице висит крупными морщинистыми складками. Но ему нет еще сорока лет. Он был профессор и даже неглупый человек. Но изумительно было в нем полное молчание голосов тела, глубокое отмирание инстинктов. Само тело ничего ему не говорило. Все он должен был узнавать от других людей, от термометра, барометра и прочих инструментов.
Степная радуга
Год выхода: 1982
В книге писатель показывает острую классовую борьбу, развернувшуюся в селе Большой Красный Яр, в Поволжье, в годы гражданской войны, рисует самоотверженность первых комбедовцев и звериную ненависть к ним кулаков-богатеев. Одним из персонажей повести является брат Василия Ивановича Чапаева — Григорий Чапаев.
Стихотворения и поэмы
Год выхода: 1982
Более полувека продолжался творческий путь одного из основоположников советской поэзии Павла Григорьевича Антокольского (1896–1978). Велико и разнообразно поэтическое наследие Антокольского, заслуженно снискавшего репутацию мастера поэтического слова, тонкого поэта-лирика. Заметными вехами в развитии советской поэзии стали его поэмы «Франсуа Вийон», «Сын», книги лирики «Высокое напряжение», «Четвертое измерение», «Ночной смотр», «Конец века». Антокольский был также выдающимся переводчиком...
Стихотворения и поэмы
Год выхода: 1982
В. Н. Сосюра (1898–1965) — выдающийся поэт Советской Украины, лауреат Государственной премии, перу которого принадлежит более пятидесяти книг стихов и около пятидесяти поэм. Певец героики гражданской войны, автор пламенно-патриотических произведений о Великой Отечественной войне, Сосюра известен и как тонкий, проникновенный лирик. Народно-песенная музыкальность стиха, изящная чеканка строк, пластическая выразительность образов — характерные черты дарования поэта. Настоящее издание по своей...
Субъективная диалектика
Год выхода: 1982
Во 2-м томе марксистско-ленинская диалектика рассматривается как теоретическая и методологическая основа современного научного познания. Исследуется диалектика субъекта и объекта, взаимосвязь метода теория и практики, анализируется мировоззренческая, методологическая эвристическая и нормативная функции принципов, законов и категорий диалектики, раскрывается единство диалектики, логики и теории познания.
Сумка Гайдара
Год выхода: 1982
Повесть о солдатском и писательском подвиге А. П. Гайдара в 1941 году на фронте и в партизанском отряде; о поиске его сумки с рукописями и дневниками, которая пропала после его гибели; о боевых товарищах писателя. Повесть-поиск «Сумка Гайдара» продолжает и дополняет уже известную книгу того же автора — «Партизанской тропой Гайдара».
США: 200 лет - 200 войн
Год выхода: 1982
Книга представляет собой публицистический очерк, в котором на конкретном историческом материале раскрывается агрессивный характер политики США, антинародная сущность их армии. Вот уже более двух веков армия США послушно выполняет волю своих капиталистических хозяев, являясь орудием подавления освободительной борьбы трудящихся как в своей стране, так и за ее пределами. В работе использованы материалы открытой иностранной печати. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Сыновний зов
Год выхода: 1982
В книгу вошли лучшие произведения известного читателям уральского писателя Василия Юровских, в которых он обращается к серьезным нравственно-философским проблемам современности, к поэтическим рассказам-раздумьям о людских судьбах, о родной природе. Издается к 50-летию писателя.
Сюрприз в рыжем портфеле (сборник)
Год выхода: 1982
Борис Егоров (1924–1973) известен читателям весёлыми, острыми рассказами и фельетонами, которые на протяжении четверти века публиковались на страницах газет и журналов и выходили отдельными сборниками. В издательстве «Советский писатель» вышли его книги: «Капля внимания», «Происшествий не случилось», «Маски», «Ангел в командировке». Работы Б. Егорова были высоко оценены критикой и отмечались премиями «Литературной газеты», Союза журналистов СССР. Он — лауреат Международного конкурса...
Сюрпризы моря
Год выхода: 1982
Книга разделена на четыре части, в каждой из которых живо и интересно рассказывается об акулах, лангустах, мероу и фрегатах, т. е. о представителях различных типов животного мира планеты, живущих не только в море, но и на островах. Экипажем «Калипсо» были предприняты многочисленные погружения в районе Карибского моря для выяснения поведения акул — этих страшных хищников моря. Через всю книгу авторы проводят мысль о необходимости личной ответственности и причастности каждого к делу сохранения...
Та сторона
Год выхода: 1982
Драматичен рассказ «Та сторона». Тунгус Василий заблудился не в таежных дебрях — здесь ему нет равных, — а в своих отношениях с Чоччу и Анной. Вячеслав Шишков тонко, с большим знанием описывает быт тунгусов.
Тайна пещерного человека
Год выхода: 1982
Несколько предварительных слов от Гектора Себастьяна Приветствую вас, любители таинственного! Некоторые из вас знают Трех Сыщиков так же хорошо, как и я. Советую вам перевернуть эти страницы и сразу браться за дело. Но если вы еще не встречались с мальчиками, я с удовольствием воспользуюсь возможностью представить их. Юпитер Джонс — первый из юных детективов, лидер, и ему нравится звание Первого Сыщика. Он умен, очень много читает, у него фотографическая память и явный талант к дедукции. Пит...
Тайна стоит жизни. Повесть
Год выхода: 1982
В книге рассказывается о борьбе органов милиции и контрразведки с уголовными элементами и фашисткой агентурой в Поволжье накануне Великой Отечественной войны. В ходе ликвидации агентурной сети раскрываются мрачные многовековые тайны Волжского монастыря.
Так затихает Везувий: Повесть о Кондратии Рылееве
Год выхода: 1982
Книга посвящена одному из самых деятельных декабристов — Кондратию Рылееву. Недолгая жизнь этого пламенного патриота, революционера, поэта-гражданина вырисовывается на фоне России 20-х годов позапрошлого века. Рядом с Рылеевым в книге возникают образы Пестеля, Каховского, братьев Бестужевых и других деятелей первого в России тайного революционного общества.
Так и было
Год выхода: 1982
Автор, участник боев в Испании, в предвоенные годы работал в военном отделе Совнаркома СССР. Принимал непосредственное участие в выпуске и испытаниях новых образцов бронетанковой техники. С апреля 1942 года А. А. Ветров — в действующей армии. Занимает должность заместителя командира 15-го танкового корпуса по технической части, в составе этого соединения принимает участие в боях на Дону, под Харьковом, южнее Орла. О беспримерном мужестве танкистов на полях сражений, о создателях новейшей, самой...
Так это было
Год выхода: 1982
Автобиографический рассказ о трудной судьбе советского солдата, попавшего в немецкий плен и затем в армию Власова.
Там, откуда ушли реки
Год выхода: 1982
В книге известный популяризатор науки и натуралист П. И. Мариковский рассказывает о путешествиях по пустыне Южного Прибалхашья — Сарыесик-Атырау зимой, весной, летом и осенью, дает яркие, образные картины природы по временам года. Автор увлекательно повествует об удивительном животном и растительном мире пустыни, о следах древних городищ и о народах, в прошлом населявших этот край.