Был смирный день
Год выхода: 1983
В книгу входят повесть и рассказы, в которых автор показывает жизнь послевоенной костромской деревни через судьбы многих людей; с болью рассказывает она о незаживающих ранах войны, прослеживает нравственные отношения между жителями сегодняшней деревни.
Была земля Арктида
Год выхода: 1983
Книга представляет собой вторую часть трилогии об исчезнувших землях — «магаданских Атлантидах». Известный популяризатор науки, автор более тридцати книг, рассказывает об арктическом, мосте суши, некогда соединявшем берега Евразии и Северной Америки.


Былины [авторский сборник]
Год выхода: 1983
В книге четыре былины из учебных книг Л. Н. Толстого. Рисунки Н. М. Кочергина. Содержание: Владимир Аникин. Былины в пересказе Л. Н. Толстого (предисловие) Лев Толстой. Святогор-богатырь (стихи-сказка) Лев Толстой. Сухман (стихи-сказка) Лев Толстой. Вольга-богатырь (стихи-сказка) Лев Толстой. Микулушка Селянинович (стихи-сказка) Для младшего школьного возраста Ответственный редактор Г. И. Гусева. Художественный редактор С. И. Нижняя. Технический редактор М. В. Гагарина. Корректоры В....
В конце аллеи...
Год выхода: 1983
В книгу вошли две повести: «В конце аллеи…» и «Сабля без ножен», выпущенная издательством «Молодая гвардия» в 1980 году. В этих произведениях как бы противопоставлены две судьбы: светлый жизненный путь Маршала Советского Союза («Сабля без ножен») и никчемная, пустая жизнь человека, отколовшегося от Родины.
В мире кактусов
Год выхода: 1983
В книге дается краткое описание основных, наиболее широко распространенных в культуре видов кактусов, приводится географическое распространение кактусов, использование их на родине и за ее пределами. Освещены строение всех органов кактусов и их особенности. В работе обобщен опыт по выращиванию кактусов в оранжереях Ботанического сада Ботанического института им. В. Л. Комарова АН СССР в Ленинграде. Подробно изложены приемы ухода, размножение семенами, черенками, прививка, составы земельных...
В нашей галактике
Год выхода: 1983
Серия: Эврика (#1983)
О современных представлениях об образовании звезд, планет, малых тел, о новых данных исследований планет Солнечной системы, которые не только расширили наши представления об окружающем мире, но и поставили перед учеными новые интригующие загадки, рассказывает эта книга.
В наши дни
Год выхода: 1983
В книгу Аркадия Минчковского вошли произведения разных лет, среди них повести «Странные взрослые» и «Третий лишний», рассказ «Анечка» и другие, получившие вторую жизнь благодаря кино- и телефильмам. В книгу включены также военные рассказы и очерки писателя, прошедшего фронтовой путь от Сталинграда до Праги.
В ночь большого прилива
Год выхода: 1983
В книгу известного детского писателя включены фантастические и приключенческие повести и рассказы, публиковавшиеся ранее. «Я иду встречать брата», «Старый дом», «Баркентина с именем звезды», «Далекие горнисты» и т. д. Главное во всех произведениях то, что именно доброта и истинная дружба позволяют людям оказаться сильнее преград, поставленных перед ними пространством и временем, сильнее всех обстоятельств. Рассчитана книга на средний и старший школьный возраст. Рисунки А. Матрешина.
В подземной тюрьме
Год выхода: 1983
В 1480 г. великий визирь султана Магомета Завоевателя захватил Отранто, казнил его жителей, а благородную монну Джулию бросил в подземную тюрьму. Она провела в подземелье одиннадцать месяцев… http://ruslit.traumlibrary.net
В поисках бесконечности
Год выхода: 1983
За последнее столетие одно из центральных мост в математической науке заняла созданная немецким математиком Г. Кантором теория бесконечных множеств, понятия которой отражают наиболее общие свойства математических объектов. Однако в этой теории был вскрыт ряд парадоксов, вызвавших у многих видных ученых сомнения в справедливости ее основ. В данной книге излагается в популярной форме, какими путями шла человеческая мысль в попытках понять идею бесконечности как в физике, так и в математике,...
В поисках Южной Земли
Год выхода: 1983
В книге описаны путешествия замечательного испанского мореплавателя Педро Фернандеса де Кироса, в особенности его экспедиция 1605–1606 гг. Содержательно и интересно рисуются быт и нравы испанской монархии XVI–XVII вв., показываются истинные причины заморской экспансии, прикрываемые «заботой» о распространении христианства в «языческих» землях.
В регистратуре
Год выхода: 1983
Роман крупного хорватского реалиста Анте Ковачича (1854—1889) «В регистратуре» — один из лучших хорватских романов XIX века — изображает судьбу крестьянина, в детстве попавшего в город и ставшего жертвой буржуазных порядков, пришедших на смену деревенской патриархальности.
В синих цветах
Год выхода: 1983
Трудная судьба выпала на долю врачей и медсестер детского туберкулезного санатория, эвакуированного в дни войны в Сибирь. Их мужество и каждодневный героизм словно переливаются в чуткие души ребят. В свою очередь, мир детей санатория, их неуемная фантазия становится мощным подспорьем для женщин в их борьбе за жизнь и здоровье ребят.
В скрипучем ключе
Год выхода: 1983
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. booktracker.org
Валиханов
Год выхода: 1983
Книга И. Стрелковой рассказывает о жизни замечательного ученого и путешественника Чокана Валиханова. Казахский народ считает его своим первым ученым и первым революционным мыслителем. В торговом караване Чокан Валиханов совершил путешествие в неизвестный тогда русской и европейской науке Кашгар. Открытия, сделанные им, поставили молодого поручика русской армии в ряд с выдающимися географами мира. Чокану Валиханову принадлежат выдающиеся труды по географии, истории, этнографии, экономике,...
Вам, земляне
Год выхода: 1983
Рассказано о становлении Земли как космического тела и ее строении, богатствах земных недр, планетологии — науке, изучающей проблемы развития планет. Рассмотрены космические связи Земли, определяющие ее развитие, вопросы дрейфа континентов и расширение Земли. Второе издание (1-е изд. — 1976 г.) дополнено материалами о новейших достижениях планетологии; роли вулканов в происхождении жизни, экологических проблемах. Для широкого круга читателей.
Ванька
Год выхода: 1983
Серия: Рассказы
…Иван держался деревенским обломом, совершенно не понимавшим всех тонкостей почтительности и подчинения; он и шапку снимал перед мастером, и не садился при нем, а все-таки во всей его манере держаться сквозило глубокое и несокрушимое чувство своего достоинства…
Вариации на тему
Год выхода: 1983
Имя Витауте Жилинскайте хорошо известно советскому, читателю. Она является автором многих сборников юмористических рассказов, книг для детей. В книге «Вариации на тему» в острой форме ставятся вопросы о гражданской активности нашего современника, об ответственности личности перед обществом, о человеческих взаимоотношениях на работе, в семье и в кругу друзей. Каждый рассказ В. Жилинскайте пронизан четкой авторской мыслью и утверждает высокие нравственные принципы нашего общества.
Вдова села
Год выхода: 1983
В сборник известной венгерской писательницы Эржебет Галгоци вошли рассказы о судьбах венгерского села. Автор описывает суровый крестьянский быт, жизнь деревни, патриархальный уклад которой нередко вступает в конфликт с новыми общественными отношениями, рожденными социализмом.
Великая игра. Птицы. Ледяной замок. Рассказы
Год выхода: 1983
В сборник норвежского писателя Тарьея Весоса включены произведения, наиболее полно выразившие его раздумья о жизни. Роман «Великая игра» — поэтическое повествование о становлении характера крестьянского мальчика, о тяжелом труде и высоком призвании земледельца. Роман «Птицы» рассказывает о подлинном умении любить и человеческом самопожертвовании. Действие проникнутой глубоким психологизмом повести «Ледяной замок» разворачивается в среде подростков-школьниц. Лучшие рассказы писателя дополняют...
Великий Краббен
Год выхода: 1983
Сборник фантастики и приключений составлен из новых работ сибирских писателей М, Михеева, В. Колупаева, Р. Кошурниковой, Д. Константиновского, Г. Прашкевича, а также молодых авторов из Томска и Новосибирска — А. Кубатиева, Н. Курочкина, А, Шалина, С. Смирнова и других. Действие остросюжетных рассказов и повести, как правило, развивается на территории Сибири и Дальнего Востока. Сборник рассчитан на самый широкий круг читателей.
Великий лес
Год выхода: 1983
Борис Саченко известен русскому читателю по книгам повестей и рассказов «Лесное эхо», «Встреча с человеком», «Последние и первые», «Волчица из Чертовой ямы», роману «Чужое небо». В новом романе «Великий Лес» рассказывается о мужестве и героизме жителей одной из белорусских деревень, о тех неимоверных трудностях и испытаниях, которые пришлось им пережить в дни борьбы с фашистскими оккупантами. Книга переведена на русский язык Владимиром Жиженко, который познакомил широкого читателя с рядом...
Верлиока. Статьи. Очерки.
Год выхода: 1983
В том вошла сказочная повесть «Верлиока», а также очерки и основные статьи по вопросам литературы и искусства. Оформление художника М. Шлосберга.
Верность долгу: О Маршале Советского Союза А. И. Егорове
Год выхода: 1983
Второе, дополненное издание книги кандидата исторических наук, члена Союза журналистов СССР А. П. Ненарокова «Верность долгу» приурочено к исполняющемуся в 1983 году 100‑летию со дня рождения первого начальника Генерального штаба Маршала Советского Союза, одного из выдающихся полководцев гражданской войны — А. И. Егорова. Основанная на архивных материалах, книга рисует образ талантливого и волевого военачальника, раскрывая многие неизвестные ранее страницы его биографии. Книга рассчитана на...