Гнёт. Книга вторая. В битве великой
Год выхода: 1983
Роман А. Алматинской «Гнёт» — большое историческое полотно, в котором нашли своё отражение события целой эпохи. А. Алматинская рисует дореволюционный Туркестан, быт и нравы колониальной окраины России, показывает, как шло сближение народов, как зрели революционные силы, свергнувшие в 1917 году царя и буржуазию и открывшие новую, светлую страницу в жизни Туркестана. Настоящее издание романа «Гнёт» А. Алматинской предпринято в связи со 100-летием со дня её рождения. Издание третье в двух книгах...
Военная вахта
Год выхода: 1983
Автор в годы Великой Отечественной войны командовал соединением кораблей, охранявших морские подступы к Ленинграду, затем был заместителем начальника штаба — начальником оперативного отдела штаба Краснознаменного Балтийского флота. Теперь он кандидат военно-морских наук, лауреат Государственной премии СССР. В книге говорится о боевых действиях, мужестве и героизме экипажей кораблей, обобщается опыт использования сил и средств флота в различных условиях боевой обстановки.


Дом на Северной
Год выхода: 1983
В повестях «Зеленая крыша» и «Дом на Северной», составляющих сборник, Владимир Мирнев сосредоточивает внимание на актуальных проблемах нашей действительности. Автор сумел нарисовать зримые народные характеры, глубоко исследовать нравственные вопросы человеческого бытия.
С Макондо связи нет?
Год выхода: 1983
В бассейне реки Магдалены в труднодоступных тропических лесах обнаружено селение Макондо, точь-в-точь соответствующее захолустному мирку, изображённому в романе нашего знаменитого писателя Габриэля… Имена его обитателей и факты их биографий, история городка поразительно совпадают с выдумкой писателя, который, как известно, прототипом Макондо объявил городок своего детства Аракатаку.
Колобок
Год выхода: 1983
В сборник «Зеленый шум» известного русского советского писателя M.M. Пришвина (1873–1954) вошли его наиболее значительные произведения, рассказывающие о встречах с интересными людьми, о красоте русской природы и животном мире нашей страны.
Долгая нива
Год выхода: 1983
Роман «Долгая нива», повесть «Амба» и рассказ «Это кричали чайки» составили книгу прозы Михаила Горбунова. Действие романа развертывается на Украине и охватывает время от предвоенных до первых военных лет; в повести и рассказе поставлены проблемы, в какой мере минувшая война определяет жизненные позиции сегодняшнего поколения советских людей. Живая связь прошлого и настоящего — характерная особенность прозы М. Горбунова.
Том 9. Три страны света
Год выхода: 1983
Роман «Три страны света» написан Н.А. Некрасовым совместно с А.Я. Панаевой. Сюжетную канву произведения образуют странствования по России — от Новой Земли до Каспия, от Новгородской губернии до русских владений в Америке — молодого дворянина Каютина, обратившегося к промышленной деятельности. http://ruslit.traumlibrary.net
Повести
Год выхода: 1983
«Жизнь прожить — не поле перейти», — гласит народная мудрость. Рытвины, ухабы, нелегкие объезды могут встретиться каждому. Готов ли ты к тому, чтобы преодолеть бездорожье? Эти и другие жизненные вопросы ставят перед читателем повести Юрия Ковалева «Выстрела он не услышал», «След на земле», «Конец волчьего логова».
Неприкасаемые
Год выхода: 1983
В романе «Неприкасаемые» известные французские писатели Пьер Буало и Тома Нарсежак обращаются к одной из самых острых социальных проблем современного капиталистического общества — безработице. Роман отличают напряженность повествования, характерная для произведений детективного жанра, и глубокий психологизм.
Дом над рекой
Год выхода: 1983
В книгу Л. Ющенко включены повести разных лет. Наряду с уже известными широкому читателю такими произведениями, как, «Зойка», «Командир» и др., в сборнике представлена и новая повесть. Автор точно и тонко исследует черты характера, которые формируют людей подвига, людей активной гражданской позиции.
Полдень следующего дня
Год выхода: 1983
Первая книга молодого челябинского прозаика. В нее вошли повести «Хромовы, Закировы…», «Инверсия», рассказы «Мариша» и «Полдень следующего дня». В центре внимания автора внутренний мир человека, его отношение к жизни, его судьба.
Диалектика природы и естествознания
Год выхода: 1983
В третьем томе рассматривается диалектика природных процессов и ее отражение в современном естествознании, анализируются различные формы движения материи, единство и многообразие связей природного мира, уровни его детерминации и организации и их критерии. Раскрывается процесс отображения объективных законов диалектики средствами и методами конкретных наук (математики, физики, химии, геологии, астрономии, кибернетики, биологии, генетики, физиологии, медицины, социологии). Рассматривая проблему...
Пьесы
Год выхода: 1983
В сборник пьес известного эстонского прозаика и драматурга Эгона Раннета вошли его драматические произведения, получившие широкое признание советских зрителей: «Блудный сын», «Браконьеры», «Криминальное танго» и весьма порядочные люди» и др., широко поставленные на сценах театров Прибалтики, а также Москвы и других городов Советского Союза. Писатель обращается к глубоким нравственным проблемам, к вопросам социального и этического становления характера советского человека. В книгу включены также...
Тропики, острова, биоценозы (Животный мир Кубы)
Год выхода: 1983
Любой остров, расположенный в тропиках, представляет собой своего рода лабораторию, в которой сама природа ставит эксперименты по экологии и эволюции животных и растений. Поэтому понятен тот большой интерес, который ученые проявляют к фауне и флоре островов, расположенных в низких широтах. В предлагаемой книге процессы, характерные для тропических островов, анализируются на примере животного мира Кубинского архипелага. Автором рассмотрены история формирования кубинской фауны, пути заселения...
Почта с восточного побережья
Год выхода: 1983
Писатель Борис Романов живет и работает в Мурманске. После окончания мореходного училища плавал на транспортных и спасательных судах, капитан дальнего плавания. Хорошо знает жизнь рыбаков, моряков, полярников. О романтике их труда он и пишет — интересно, живо, точно. В романе «Третья родина» автор обращается к истории становления Советской власти в северной деревне и Великой Отечественной войне.
Крайняя изба
Год выхода: 1983
В книгу пермского писателя Михаила Голубкова вошли публиковавшиеся ранее повести и рассказы. Объединяет их одна тема — жизнь современного села. Герои произведений М. Голубкова отличаются богатством внутреннего мира, верностью земле, горячим желанием служить людям.
Ярмарка предателей
Год выхода: 1983
В книге дана острая критика преобладающих ныне форм и методов антикоммунизма: национализма, сионизма, клерикализма, «правозащитной» кампании и т. д. Автор разоблачает беззастенчивость и аморализм наших идеологических противников, изощренность антисоветизма, ложь и клевету, высмеивает предателей и отщепенцев, объектом своих измышлений избравших Советскую Белоруссию.
Тайный дневник врача Гитлера
Год выхода: 1983
Книга известного английского историка повествует о личном враче Адольфа Гитлера Теодоре Морелле. Будучи бесконечно далёким от идей завоевания жизненного пространства на Востоке или окончательного решения еврейского вопроса, Морелль несколько лет выслушивал жалобы своего высокопоставленного пациента и лечил его. Дабы обезопасить себя на случай преследования, Морелль вёл дневник, в который с чисто немецкой педантичностью записывал всё, чем страдал Гитлер, и чем он его лечил. Ирвинг сопоставил...
Таинственная незнакомка
Год выхода: 1983
Прототипом героини романа — Хильды Гёбель послужила Ильза Штёбе, немецкая коммунистка и патриотка, руководившая подпольной антифашистской группой в Германии в предвоенные годы и во время второй мировой войны, казненная в 1942 году гитлеровцами. Автор достоверно воспроизводит обстановку в Германии того периода, ярко раскрывает интернациональный и патриотический характер работы мужественной подпольщицы, которая видела свой долг в том, чтобы внести посильный вклад в общее дело борьбы против...
Юго-западная Туркмения в эпоху поздней бронзы. По материалам сумбарских могильников
Год выхода: 1983
Настоящее издание — публикация материалов, полученных в результате раскопок могильников Сумбар I, II и Пархай I, расположенных в окрестностях пос. КараКала, в долине Сумбара. Анализируются категории найденных вещей, устанавливаются хронология и культурная принадлежность памятников. Комплекс находок настолько велик, а его историческое содержание настолько емко, что он позволил восстановить ряд направлений хозяйственной деятельности населения, его семейные и родовые взаимоотношения, проникнуть в...
Максим Грек
Год выхода: 1983
Книга посвящена одному из видных деятелей отечественной и европейской культуры XVI в… оставившему обширное письменное наследие, мало изученное в философском отношении. На примере философских представлений Максима Грека автор знакомит со своеобразием древнерусского философского знания в целом. В приложении даны отрывки из сочинении Максима Грека.
Воскресный день
Год выхода: 1983
Повесть о том, сколько радости, сердечного тепла приносит людям дружба, внимание, забота о других людях — без этого человек одинок. Герои повести, разные по характеру и по возрасту, понимают, что общение с людьми, умение понять их делают сильнее и богаче, духовнее их самих.
Село милосердия
Год выхода: 1983
Осень 1941 года. Часть войск Юго-Западного фронта, отрезанная восточнее Киева превосходящими силами фашистов, пробивается к своим. После жестокого боя под Артемовкой в тылу врага остаются раненые красноармейцы. Им грозит гибель, но на помощь приходят жители близлежащего села Кучакова. Художественно-документальная повесть писателя А. Полянского рассказывает о необычайной истории создания и работы нелегального госпиталя, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей и врачей, спасших около...
Избранная проза
Год выхода: 1983
Выдающийся деятель русского освободительного движения декабрист Николай Бестужев (1791–1855) был богато и разносторонне одаренной личностью. Моряк и художник, изобретатель и путешественник, естествовед, экономист и этнограф, он обладал еще и незаурядным литературным дарованием, хотя его писательскую известность при жизни затмила слава его брата А. А. Бестужева-Марлинского. В настоящую книгу вошли рассказы, раскрывающие талант Н. Бестужева — одного из первых русских писателей-маринистов, а также...