Вторник. Седьмое мая: Рассказ об одном изобретении[3-е издание]
Год выхода: 1985
Книга об изобретателе радио А. С. Попове. Как родилось одно из величайших изобретений — радио? Кто его совершил? Читая книгу, вы побываете в аудиториях старого Петербургского университета, в стенах Минной школы на острове Кронштадт, на боевых кораблях и в экспедиции по спасению во льдах. Вместе с самим изобретателем А. С. Поповым вы будете разгадывать новое явление природы, вместе с изобретателем переживать его надежды и радости. Для старшего школьного возраста.
Зелёные кони (Сборник)
Год выхода: 1985
Роман повествует о жизни мотострелков Советской Армии. Проблемы совершенствования личности и способностей военного человека в далеком гарнизоне, ответственность за порученное дело, романтика армейской жизни — вот те основные вопросы, которые находят отражение в книге. Рассчитана на массового читателя.


Минная гавань
Год выхода: 1985
Повести «Минная гавань» и «Команда на погружение», вошедшие в книгу, посвящены жизни современного флота, и не случайно — автор сам в прошлом морской офицер. В сложных жизненных ситуациях, в которые попадают его герои, наиболее ярко проявляются их характеры, их высокие нравственные качества.
Рассвет после ночи
Год выхода: 1985
Серия: Стрела
Книга «Рассвет после ночи» — остросюжетный политический роман-хроника — посвящена одному из наиболее сложных, важных и драматических этапов в новейшей истории Греции — периоду военного переворота в апреле 1967 года, тяжелых лет правления диктатуры, событиям, связанным с развалом и крахом военно-диктаторского режима. Прототипом главного героя Никоса Ставридиса стал известный композитор Микис Теодоракис. 
Голова Дракона
Год выхода: 1985
Експедиція «Гондвана» — 2. У другій книжці, яка в продовженням повісті «Експедиція «Гондвана», розповідається про пригоди трьох радянських акванавтів на острові Носі Мазава, про їх мужність і відданість Вітчизні.
Таиландские встречи
Год выхода: 1985
Автор книги, журналист-международник, несколько лег проработавший в Таиланде, рассказывает о жизни гордого и трудолюбивого народа, о серьезных социальных и экономических проблемах, стоящих перед страной. Даются исторические сведения, описываются обычаи и быт, культурные традиции тайцев, архитектурный облик городов.
Мужик и медведь [русские народные сказки]
Год выхода: 1985
В книжку вошли русские народные сатирические сказки. Их герой — простой русский мужик, труженик. Составитель М. Г. Ватагин. Рисунки Н. А. Шеварёва. Содержание: Лисица и тетерев (сказка, пересказ Л. Н. Толстого) Лиса и дрозд (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Лиса и рак (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Мальчик с пальчик (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Лев, щука и человек (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Мужик и медведь (сказка, пересказ А. Н. Толстого) Маша и медведь (сказка,...
Дервиш света
Год выхода: 1985
Роман народного писателя Узбекской ССР М. Шевердина «Дервиш света» является продолжением романа «Джейхун» и также во многой автобиографичен. В романе отражены исторические события, произошедшие в Самарканде, Ташкенте, Каратаге, Бухаре в начале XX века, способствовавшие нарастанию протеста народных масс против феодальной деспотии и колонизаторской политики царизма.
Приключения-85
Год выхода: 1985
Серия: Стрела (#1985)
Традиционный сборник остросюжетных повестей советских писателей рассказывает о торжестве добра, справедливости, мужества, о преданности своей Родине, о чести, благородстве, о том, что зло, предательство, корысть неминуемо наказуемы.
Всеволод Кочетов. Страницы жизни, страницы творчества
Год выхода: 1985
Критик и литературовед Петр Строков долгое время работал вместе с автором «Журбиных» Всеволодом Кочетовым, когда тот руководил журналом «Октябрь». Автор сумел создать образ художника-коммуниста, чья жизнь и творчество предстают в живом литературном процессе, как пример партийности, гражданственности, патриотизма.
О детской литературе, детском и юношеском чтении (сборник)
Год выхода: 1985
Сборник избранных работ А. В. Луначарского, посвященных проблемам детской литературы, детского и юношеского чтения. https://traumlibrary.ru
Вместе и врозь
Год выхода: 1985
Повесть рассказывает о семье, тесно связанной с авиацией. Герои ее — дед, отец, сын. Сын начинает свою самостоятельную жизнь, опираясь на опыт старших. Жизнь семьи прослеживается на фоне жизни нашей страны.
Так и было
Год выхода: 1985
Повесть и рассказы советской детской писательницы В. Е. Карасёвой (1905–1983) о Великой Отечественной войне, о блокаде Ленинграда, о героизме детей и взрослых на фронте и в тылу.
В сердце России
Год выхода: 1985
«В сердце России» — логическое завершение книг «На приокских просторах» и «Окские дали». В ней рассказывается о природе Нижнеокского края, об историческом прошлом и настоящем городов Владимирской и Горьковской областей. Читатель совершит путешествие по Оке, увидит древний Муром и молодой Дзержинск, старинные Выксу и Павлово, побывает в Горьком и пушкинском Болдине. Рассчитана на широкий круг читателей
Победа. Том 2
Год выхода: 1985
Третья книга романа «Победа» продолжает повествование о двух важнейших событиях мирового исторического значения — Потсдамской конференции, где решались проблемы послевоенного устройства мира, и Хельсинкском совещании по обеспечению международной безопасности, — удаленных одно от другого по времени, но неразрывных по сути. Читатель снова встретится здесь с видными государственными деятелями, на чью долю выпало принять жизненно необходимые для всех народов на земле решения. В третьей книге...
Победа. Том 1
Год выхода: 1985
Политический роман А. Чаковского «Победа» связывает воедино два великих исторических события — Потсдамскую конференцию трех держав 1945 года и конференцию в Хельсинки 1975 года, где был подписан Заключительный акт по безопасности и сотрудничеству в Европе. В I том включены книги первая и вторая. В основе первой книги подготовка к встрече в Потсдаме и ее первый день. Во второй книге А. Чаковский продолжает рассказ о Потсдамской конференции, рисуя яркую картину борьбы советской делегации за...
Знал, видел, разговаривал. Рассказы о писателях
Год выхода: 1985
В сборник ленинградского писателя входят произведения, посвященные жизни и творчеству мастеров советской многонациональной литературы: К. Федина, Л. Леонова, А. Довженко, К. Симонова, И. Соколова-Микитова, К. Паустовского и многих других прозаиков, поэтов, драматургов, очеркистов и литературоведов.
Старинные гербы российских городов
Год выхода: 1985
Книга знакомит широкого читателя с интересными памятниками прошлого — российскими городскими гербами. В ней рассказывается об исторических условиях, времени и причинах появления в России городских гербов, о применении их в общественной жизни. Читатель получит представление о том, как складывались эмблемы, составляющие гербы, кто, где и когда их сочинял и рисовал. Вопрос о возникновении и функционировании городских гербов увязывается с общей проблематикой русского города, в частности с политикой...
Я на Марсе
Год выхода: 1985
Фантастическая повесть болгарского писателя Н. Мизийски «Я на Марсе» из сборника «Разгаданные тайны». Написанная живо, увлекательно, с юмором, она рассказывает о приключениях пионера Саши Александрова и его товарищей на Марсе.
Городской пейзаж
Год выхода: 1985
«Повесть Георгия Семёнова „Городской пейзаж“ — о поисках человеком своего места в жизни, об ответственности каждого за судьбы общества. Органически примыкают к повести рассказы „Вальс“ и „След собаки“».
Шум и ярость
Год выхода: 1985
Уильям Фолкнер — крупнейший американский писатель, получивший в 1949 году Нобелевскую премию "за значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа". Всемирную славу и известность писателю принесли его романы "Свет в августе", "Авессалом, Авессалом!", "Святилище", "Осквернитель праха", трилогия "Деревушка" — "Город" — "Особняк" и, конечно, вошедший в настоящее издание роман "Шум и ярость", роман, который Фолкнер называл самым трудным в...
Жизнь продленная
Год выхода: 1985
В эту книгу вошли повести, объединенные одними и теми же героями, «вторая жизнь» которых началась 9 мая 1945 года. Радость Победы и первые послевоенные трудности, нерасторжимая фронтовая дружба и новые дороги, уводящие друзей в разные уголки страны, — основные темы повестей. Одни из героев, не выбирая легких дорог и «теплых мест», работают в народном хозяйстве, другие — продолжают служить в армии и после Победы, охраняя такой высокой ценой завоеванный мир.
«Дженерал моторс» в истинном свете. Автомобильный гигант: взгляд изнутри
Год выхода: 1985
Книга представляет собой литературную обработку записей бесед Дж.Райта с Джоном Де Лорианом, бывшим членом высшего руководства корпорации «Дженерал моторс», от имени которого ведется изложение. Основу книги составляют воспоминания Де Лориана о работе на разных ключевых постах и управленческой иерархии корпорации. В книге много интересных подробностей процесса принятия технических и хозяйственных решений, характерных для американских компаний. Сквозь призму истории одной корпорации читатель «из...
Братья Бестужевы
Год выхода: 1985
Эта книга — о семье Бестужевых. Братья Бестужевы были участниками восстания на Сенатской площади. Они составили лишь малую часть из тех 570 человек, которых привлекли к следствию после разгрома восстания. Эта книга — всего лишь несколько страниц из летописи восстания 14 декабря. Восстания, участников которого мы называем теперь — декабристами.