Дела земные
Год выхода: 1988
В книгу известного узбекского писателя — Лауреата Государственной республиканской премии им. Хамзы, автора многих произведений Уткура Хашимова включены его повести «Дела земные» и «День мотылька». Повесть «Дела земные» посвящена самому светлому чувству — любви к матери. В повести «День мотылька» — писатель рассуждает о месте и самоутверждении человека в жизни.
Кто он был?
Год выхода: 1988
Русский читатель хорошо знает творчество одного из ведущих эстонских прозаиков, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии Эстонской ССР, народного писателя Эстонии Пауля Куусберга. В новой книге, в которую входят лучшие произведения писателя последних лет, автор обращается к осмыслению нравственной проблематики.


Дом в переулке
Год выхода: 1988
22 июня 1941 года немецко-фашистские захватчики напали на нашу страну. Началась Великая Отечественная война. Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Осенью 1941 года врагам удалось подойти почти к самой Москве. Немецкие самолёты прорывались к городу и сбрасывали на дома бомбы. Москва стала прифронтовым городом. Тысячи москвичей строили заградительные сооружения, рыли траншеи, дежурили на крышах домов — гасили зажигательные бомбы. На подступах к Москве шли ожесточённые бои. В...
Виленские коммунары
Год выхода: 1988
Роман представляет собой социальную эпопею, в котрой показаны судьбы четырех поколений белорусских крестьян- от прадеда, живщего при крепостном праве, до правнука Матвея Мышки, пришедшего в революцию и защищавщего советскую власть с оружием в руках. 1931–1933 гг. Роман был переведён автором на русский язык в 1933–1934 гг. под названием «Виленские воспоминания» и отправлен в 1935 г. в Москву для публикации, но не был опубликован. Рукопись романа была найдена только в 1961 г.
Пока живы — надо встречаться
Год выхода: 1988
В основе всех произведений — подлинные события Великой Отечественной войны. Автор собрал интересный материал о мужестве и героизме советских людей, сумевших в тяжелейших условиях фашистского концлагеря в Славуте осуществить подкоп и организовать групповой побег. Судьбы многих участников прослеживаются и в мирное, послевоенное время.
Под знаком змеи
Год выхода: 1988
Действие исторической повести М. Гараза происходит во II веке нашей эры в междуречье нынешних Снрета и Днестра. Автор рассказывает о полной тревог и опасностей жизни гетов и даков — далеких предков молдаван, о том, как мужественно сопротивлялись они римским завоевателям, как сеяли хлеб и пасли овец, любили и растили детей.
Приемыш
Год выхода: 1988
Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк — выдающийся русский писатель дореволюционной России. Детство и юность писателя прошли, как он сам вспоминал, «в далёкой глуши Уральских гор». На всю жизнь сохранил он искреннюю любовь к родному краю, к его удивительной природе. Рассказы писателя чрезвычайно интересны сегодняшнему читателю. Ведь сейчас, как никогда, важно отношение человека к природе. В рассказах писателя природа для людей — родной дом, который они любят и оберегают.
Огнем опаленные
Год выхода: 1988
Повесть о мужестве советских разведчиков, работавших в годы войны в тылу врага. Книга в основе своей документальна. В центре повести судьба Виктора Лесина, рабочего, ушедшего от станка на фронт и попавшего в разведшколу. «Огнем опаленные» — это рассказ о подвиге, о преданности Родине, о нравственном облике советского человека.
Рикошет
Год выхода: 1988
Сборник детективных произведений молодых писателей, членов Семинара молодых писателей Сибири и Дальнего Востока, работающих в жанре фантастики и приключений.
Удержать высоту
Год выхода: 1988
В документальной повести рассказывается о москвиче-артиллеристе П. В. Шутове, удостоенном звания Героя Советского Союза за подвиги в советско-финляндской войне. Это высокое звание он с честью пронес по дорогам Великой Отечественной войны, защищая Москву, громя врага у стен Ленинграда, освобождая Белоруссию. Для широкого круга читателей.
Всесвітні походеньки капітана Небрехи
Год выхода: 1988
Книга украинского советского писателя-юмориста состоит из остросюжетных фантастических повестей, рассказывающих читателю об увлекательных путешествиях на другие планеты капитана далекого межзвездного плавания Небрехи и его верного штурмана Азимута, о том, какие приключения их там ожидали. Книга відомого українського письменника-гумориста розповідає про карколомні фантастичні пригоди капітана Небрехи та його вірного штурмана Азимута.
И веки смежит мне усталость
Год выхода: 1988
После двадцати лет странствий в космосе он возвращается домой. На Землю. В белый домик в конце квартала канзасского городка. К родителям, которые двадцать лет ждали его. Он не имеет права не вернуться!
Крылья Севастополя
Год выхода: 1988
Автор этой книги — бывший штурман авиации Черноморского флота, ныне член Союза журналистов СССР, рассказывает о событиях периода 1941–1944 гг.: героической обороне Севастополя, Новороссийской и Крымской операциях советских войск. Все это время В. И. Коваленко принимал непосредственное участие в боевых действиях черноморской авиации, выполняя различные задания командования: бомбил вражеские военные объекты, вел воздушную разведку, прикрывал морские транспортные караваны.
Алексей Гаврилович Венецианов
Год выхода: 1988
Книга посвящена замечательному живописцу первой половины XIX в. Первым из русских художников Венецианов сделал героем своих произведений народ. Им создана новая педагогическая система обучения живописи. Судьба Венецианова прослежена на широком фоне общественной и литературно-художественной жизни России того времени.
Тайна невидимых шедевров
Год выхода: 1988
Книга посвящена творчеству выдающихся мастеров-микроминиатюристов, создателей всемирно известных невидимых простым глазом уникальных творений. Написанная на основе личного общения автора и переписки его с мастерами-микроминиатюристами, изучения и обобщения огромного числа разрозненных публикаций об их творчестве, книга дает возможность читателям, особенно молодым, не только познакомиться с редкостным мастерством, но и заимствовать опыт виртуозной техники, терпеливой, творческой работы. Такая...
К островам Индийского океана
Год выхода: 1988
Книга заслуженных художников РСФСР М. Плаховой и Б. Алексеева рассказывает об их участии в экспедиции, организованной Академией наук СССР на научно-исследовательском судне «Академик Курчатов» от Калининграда вокруг Европы в Индийский океан (1983 г.). Авторы посетили Сейшельские острова, Мадагаскар, Маврикий, Африку и необитаемые острова в океане, в том числе Альдабру, Фаркуар, Визард группы Космоледо. Книга снабжена многочисленными иллюстрациями авторов.
Смена эпох
Год выхода: 1988
Очерки и репортажи с места событий, собранные в этой книге Германа Устинова, посвящены сегодняшним событиям в Афганистане и вокруг него. Книга построена на личных впечатлениях автора, работавшего в 1982–1986 годах в ДРА собственным корреспондентом «Известий». Она рассказывает о борьбе, планах и свершениях афганского народа, о революционном строительстве, ведущемся в трудных условиях необъявленной войны, о друзьях и недругах республики. Книга рассчитана на массового читателя.
Мотив
Год выхода: 1988
Произведения ленинградца Василия Ермакова, будь то повесть «Мотив» — о старшеклассниках, юность которых пришлась на шестидесятые годы, или короткий рассказ «Сквер» с его почти детективным сюжетом, отмечены серьезностью взгляда на жизнь, стремлением писать о ней правдиво, неидеализированно, желанием отстоять достоинство человека, его право на самостоятельные взгляды. В книгу включены также рассказы о той сфере бытия, которую мы обозначаем как «личная жизнь». Автор тонко пишет о любви, о...
Зеленый портфель
Год выхода: 1988
Журнал «Юность» 1988 год. Рубрика «Зеленый портфель»
Животные защищаются
Год выхода: 1988
Комплект из 16 открыток знакомит читателя с отдельными животными, отличающимися наиболее типичными или оригинальными способами пассивной обороны. Некоторые из них включены в Красную книгу СССР как редкие виды, находящиеся под угрозой исчезновения и поэтому нуждающиеся в строгой охране. В их числе, например, белая чайка, богомол древесный, жук-бомбардир ребристый, бабочки-медведицы, ленточницы, пестрянки. Художник А. М. Семенцов-Огиевский.
Вечером
Год выхода: 1988
В сборник ленинградского писателя вошли рассказы, написанные им в последние годы. Писатель остается верен главной своей теме — трудовым будням летчиков гражданской авиации. В книгу также вошли произведения о творчестве, о любви, о судьбах людей, прошедших суровую школу Великой Отечественной войны.
Снайпер Петрова
Год выхода: 1988
Книга рассказывает о снайпере 86-й стрелковой дивизии старшине Н. П. Петровой. Она одна из четырех женщин, удостоенных высшей солдатской награды — ордена Славы трех степеней. Этот орден получали рядовые и сержанты за личный подвиг, совершенный в бою. Н. П. Петрова пошла на фронт добровольно, когда ей было 48 лет, Вначале она была медсестрой, затем инструктором снайперского дела. Она лично уничтожила 122 гитлеровца, подготовила сотни мастеров меткого огня. Командующий 2-й Ударной армией генерал...
Ибн Баттута и его путешествия по средней Азии
Год выхода: 1988
Книга узбекского ученого Н. Ибрагимова, изучающего жизнь арабского средневековья, посвящена великому путешественнику XIV в. Ибн Баттуте и его странствиям по Средней Азии. Путешествия Ибн Баттуты имели не меньшее значение для Средней Азии, чем в свое время для Европы путешествия Марко Поло. Для нас путевые заметки Ибн Баттуты с описанием городов и селений Средней Азии служат также ценным историческим источником, приводят сведения о тех потерях, которые понес этот край от нашествия монголов. ...
Неожиданные люди
Год выхода: 1988
Вошедшие в сборник произведения в основном посвящены технической интеллигенции, работающей в промышленности или научно-исследовательских институтах. Это — повести «Колея», «Человек из НИИ», «Перспектива архитектора Выдрина», в которых главное не просто производственный конфликт, а проблемы совести, принципиальности и человеческого достоинства.