Перипл обитаемого моря
Год выхода: 1988
Перипл, дошедший до нашего времени под именем Скилака Кариандского, охватывает Внутреннее (Средиземное) море, Пропонтиду, Понт и Меотиду (Мраморное, Черное и Азовское моря), а также продолжается за пределами Геракловых Столпов вдоль побережья Внешнего моря (Атлантического океана) в южном направлении вплоть до основанной карфагенянином Ганноном Керны.
Аварийная связь
Год выхода: 1988
Андрей Михайлович СТОЛЯРОВ родился в 1950 году в Ленинграде. Окончил Ленинградский государственный университет имени А. А. Жданова по специальности «биология». Живет в Ленинграде, работает сотрудником Института геологии и геохронологии докембрия АН СССР. Фантастические рассказы А. Столярова печатались в журналах «Знание — сила» и «Аврора».


В особом эшелоне
Год выхода: 1988
Книга посвящена одной из малоизвестных страниц Великой Отечественной войны — боевым действиям первого в Советской Армии полка танков-тральщиков. Идя на острие главных ударов советских войск, танки-тральщики обеспечивали продвижение танковых частей и соединений через минные поля противника. Как часть специального назначения 166-й Киевский Краснознаменный, ордена Суворова инженерно-танковый полк прошел славный боевой путь от берегов Днепра до Берлина. Автор, бывший начальник штаба этого полка, в...
Неизбежный финал
Год выхода: 1988
В сборник включены повести «Неизбежный финал», «Отважный» и «Дело «одинокого летчика». Хараламб Зинкэ — известный румынский писатель, автор многих остросюжетных произведений — рассказывает о схватках работников органов безопасности с агентами империалистических разведок. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Бухарин. Политическая биография. 1888 — 1938
Год выхода: 1988
Книга известного американского политолога С. Коэна посвящена политической деятельности Н.И. Бухарина – видного деятеля Великой Октябрьской революции и Советского государства, одного из близких соратников В.И. Ленина. Об интересе читателей свидетельствует перевод ее на девять языков. Автор размышляет, была ли "бухаринская" альтернатива сталинизму, возможен ли был другой путь кооперации крестьян.
Уинстэнли
Год выхода: 1988
Книга посвящена выдающемуся вождю радикального народного движения во времена Английской буржуазной революции XVII в. Джерарду Уинстэнли. Он организовал в графстве Серри, недалеко от Лондона, коммуну бедняков-диггеров; боролся за их права; когда коммуна была разгромлена, написал утопически-коммунистический проект «Закон свободы». Это первая биография Уинстэнли в мировой литературе. Автор использовал все известные его сочинения, а также многочисленные документы эпохи Английской революции. Книга...
Косарев
Год выхода: 1988
Книга Н. Трущенко о генеральном секретаре ЦК ВЛКСМ Александре Васильевиче Косареве в 1929–1938 годах, жизнь и работа которого — от начала и до конца — была посвящена Ленинскому комсомолу. Выдвинутый временем в эпицентр событий огромного политического звучания, мощной духовной силы, Косарев был одним из активнейших борцов — первопроходцев социалистического созидания тридцатых годов. Книга основана на архивных материалах и воспоминаниях очевидцев.
Кони
Год выхода: 1988
Анатолий Федорович Кони — выдающийся русский юрист и общественный деятель. Особую популярность приобрел в связи с оправдательным приговором по делу революционерки В. И. Засулич. В книге широко использованы архивные материалы.
Советские полководцы и военачальники
Год выхода: 1988
В книге помещены художественно документальные биографии полководцев и военачальников гражданской и Великой Отечественной войн: Каменева С. С., Тухачевского М. Н., Кузнецова H. Г., Конева И. С., Батова П. И., Ротмистрова П. А., внесших неоценимый вклад в строительство и боевую деятельность Советских Вооруженных Сил.
Плещеев
Год выхода: 1988
Алексей Николаевич Плещеев (1825–1893) — выдающийся русский литератор. Его раннее поэтическое творчество проникнуто революционными идеалами, строки его стихов стали символом революционного романтизма. Тонкие лирические стихи поэта вдохновили многих русских композиторов (Чайковского, Кюи), создавших замечательные романсы. Биография поэта воссоздается автором на основе глубокого изучения творческого наследия Плещеева, его роли в культурной жизни России второй половины XIX века.
Мир животных: Млекопитающие, или звери
Год выхода: 1988
Серия: Мир животных (#1)
Почему Австралию до прихода человека населяли только сумчатые и яйцекладущие звери? Кто сильнее: лев, тигр или медведь? Тайны за иглами — о непонятных повадках ежей. Сорок тысяч полевок. О зверях в латных доспехах. Парад китов. Игорь Акимушкин приглашает читателей совершить с ним увлекательное путешествие в царство животных. В этой книге автор рассказывает о мире млекопитающих. Красной нитью через всю книгу проходит тема ответственности человека за судьбу животных нашей планеты.
Хранение цветов
Год выхода: 1988
В книге рассмотрены процессы, происходящие в цветочной продукции при хранении. Обоснованы приемы, позволяющие продлить сроки хранения цветов. Описаны технология холодильного хранения и ее модификации. Значительное внимание уделено хранению срезки, черенков, семян, луковиц и клубнелуковиц цветочно-декоративных растений в регулируемой и модифицированной газовой среде. Книга рассчитана на агрономов-цветоводов и специалистов по хранению цветочной продукции.
Парад планет
Год выхода: 1988
В новом романе известного украинского писателя Е. Гуцало в веселой и увлекательной форме, близкой к традициям украинского фольклора, рассказывается о легендарном герое из народа Хоме Прищепе, попадающем в невероятные и комические ситуации. Написанный в фантастико-реалистическом ключе, роман затрагивает немало актуальных проблем сегодняшнего дня, высмеивает многие негативные явления современной действительности.
Из загранкомандировки не возвратился
Год выхода: 1988
Посвятив роман людям, причастным к спорту, и расследуя пути, ведущие к международным торговцам наркотиками, автор прослеживает судьбу героев, столкнувшихся с несправедливостью.
Физиотерапия для дома
Год выхода: 1988
Методы физиотерапии, разработанные в течение длительного периода ее развития, занимают прочное место в жизни каждого человека. Правильное применение близких к естественным физических факторов может помочь в полной мере восстановить многие функциональные способности человека и сохранить работоспособность до глубокой старости.
Три пункта бытия
Год выхода: 1988
В книгу известного советского писателя, лауреата Государственной премии СССР, Героя Социалистического Труда вошли переработанные роман «Южноамериканский вариант» и повесть «Оська — смешной мальчик», а также рассказы, большинство которых написаны писателем в последние годы.
Эстафета разума
Год выхода: 1988
Повести писателей-фантастов, посвященные проблемам освоения космоса, контактам с внеземными цивилизациями, охране окружающей среды. В сборник также входят приключенческие повести и рассказы.
Сквозь пласты времени: Очерки о прошлом города Иванова
Год выхода: 1988
В занимательной форме рассказывается об истории некоторых площадей, улиц и переулков наиболее старой части города, о происхождении их названий. Материал излагается в неразрывной связи с революционными событиями, происходившими в Иванове, с достижениями социалистического и коммунистического строительства. Специальный раздел посвящен водным источникам в черте города — реке Уводи, ручьям и прудам, сыгравшим большую роль в развитии текстильной промышленности. Не претендуя на всеобъемлющее...
Год змеи
Год выхода: 1988
Проза Азада Авликулова привлекает прежде всего страстной приверженностью к проблематике сегодняшнего дня. Журналист районной газеты, часто выступавший с критическими материалами, назначается директором совхоза. О том, какую перестройку он ведет в хозяйстве, о борьбе с приписками и очковтирательством, о тех, кто стал помогать ему, видя в деятельности нового директора пути подъема экономики и культуры совхоза — роман «Год змеи». Не менее актуальны роман «Ночь перед закатом» и две повести,...
Битая карта абвера
Год выхода: 1988
Повесть о героизме советского народа в борьбе с фашистскими оккупантами, о самоотверженной работе контрразведчиков Южного фронта, о том, как чекисты во главе с майором госбезопасности Николаем Петровым сорвали коварные замыслы абвера.
Против течения. Десять лет в КГБ
Год выхода: 1988
Книга написана офицером КГБ, бежавшим на Запад. Левченко взялся за перо отнюдь не для того, чтобы развлечь читателя головокружительными приключениями агента, хотя его жизнь была полна именно такими приключениями, и о многих из них он рассказал в своей книге. Но прежде всего он хотел показать Западу, как коварен, опасен и силен его противник. Майор КГБ Станислав Левченко бежал в США в 1979 году, и в 1989 году получил американское гражданство. Именно он рассекретил имена около двухсот японских...
Молдавский старец Паисий Величковский, его жизнь, учение и влияние на православное монашество
Год выхода: 1988
Молдавский старец архимандрит Нямецкого монастыря в Молдавии иеросхимонах Паисий Величковский занимает в истории православного монашества и православной Церкви особое место. В его лице удивительным образом сочетались святость личной жизни, любовь к просвещению, замечательная способность к устроению монашеского общежительного братства, умение привлечь к себе и духовно воспитать многочисленный сонм учеников, создать около себя большую школу православного духовного подвижничества и, наконец,...
Золотая рыбка [сборник]
Год выхода: 1988
Сборник избранных стихотворений русских поэтов. Рисунки С. Былинского. Содержание: Владимир Жуковский. Птичка (стихотворение) — 1852 г. Александр Пушкин. Сказка о медведихе (отрывок из сказки «Сказка о медведихе») — 1855 г. Генрих Гейне. «На севере диком…» (стихотворение, перевод Михаила Лермонтова) — 1827 г. Алексей Кольцов. Урожай (стихотворение) — 1835 г. Николай Некрасов. Зелёный шум (стихотворение) — 1863 г. Пётр Вяземский. Масленица на чужой стороне (стихотворение) — 1853 г. Фёдор...
Отчий дом
Год выхода: 1988
Московский писатель Владимир Аниканов — автор книг «Снежные барсы», «Имена и лица…». В своем новом романе «Отчий дом», исследуя характеры героев, размышляя о духовном состоянии человека, его устремлениях, исканиях, потерях и обретениях, он точно выбирает нравственную позицию, неизменно подчеркивает ответственность каждого перед обществом, Родиной. прошлым своего народа.