Разноцветные дни
Год выхода: 1988
В книгу включены две повести. Первая — «Разноцветные дни» — рассказывает о становлении характера мальчишки в играх и взаимоотношениях с друзьями, пробуждении первой любви, начале понимания непростых проблем жизни и постижения мира природы, искусства... Вторая — «Путешествие не за три моря» — о девятикласснике, который с отцом отправился в увлекательное, полное приключений, путешествие на плоту по горной реке. В книгу вошли и новые рассказы писателя.
Монолог старого актера
Год выхода: 1988
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.  


Дерзание духа
Год выхода: 1988
Книга известного советского ученого профессора А.Ф. Лосева в живой форме раскрывает существо многих «вечных» идей, побуждает читателя к активному овладению богатством духовного наследия философской классики, помогает постичь красоту творческих усилий личности, соотнести абстрактные научные понятия с житейской практикой. Большое место в книге занимает этико-мировоззренческая проблематика. Рассчитана на широкий круг читателей.
Спецгруз из Мурманска
Год выхода: 1988
В настоящее издание входят два небольших остросюжетных приключенческих романа современного английского писателя о событиях второй мировой войны. Содержание: — Хэммонд Иннес. «Спецгруз из Мурманска» (роман, перевод А.С. Шарова и В.А. Вебера), стр. 3-230 — Хэммонд Иннес. «Берег мародеров» (роман, перевод А.С. Шарова и В.Б. Постникова), стр. 231-446
Кто ищет...
Год выхода: 1988
Новая книга Валерия Аграновского «Кто ищет…» о людях, которые находятся в состоянии поиска, что весьма актуально в период, когда все наше общество пришло в движение. Одни герои книги ищут справедливости, другие — решения нравственных проблем, третьи — семейной гармонии; им сопутствуют в поисках боль и радость, надежда и разочарование.
Избранное
Год выхода: 1988
В «Избранное» известной писательницы Норы Адамян вошли ее лучшие произведения, написанные в разные годы. Это книга о наших современниках, об их характерах и проблемах, об их труде и судьбах.
Государи и кочевники. Перелом
Год выхода: 1988
Валентин Рыбин — автор известных читателю исторических романов «Море согласия», «Государи и кочевники», «Перелом». В настоящую книгу вошли два его романа: «Государи и кочевники» и «Перелом», объединенные общей темой. Исторической основой для написания романов послужили события второй половины XIX века, связанные с присоединением Туркмении к России.
Пианист-фантазёр. Часть 2
Год выхода: 1988
Сборник «Пианист-фантазер» (в 2-х частях) — учебное пособие по формированию навыков подбора по слуху, транспонированию и развитию детского творчества. Составлен он в соответствии с программой по классу фортепиано для детских музыкальных школ. Вторая часть пособия, предназначенная для учащихся средних и старших классов, включает материал для транспонирования пьес во всех 24 тональностях, а также различные творческие задания. Музыкальный материал учебного пособия строится по принципу возрастающей...
Словацкие сказки. Том 2
Год выхода: 1988
Вторая книга из собрания сказок Павла Добшинского в обработке Марии Дюричковой. Перевела Вера Петрова. Иллюстрировал народный художник Людовит Фулла. Графическое оформление Камил Пехо. Для создания fb2-файла использовался файл pdf, взятый из «Библиотеки Прошлого».
Уносимые ветром
Год выхода: 1988
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. booktracker.org
Замена спектакля
Год выхода: 1988
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. booktracker.org
Словацкие сказки. Книга 1
Год выхода: 1988
Первая книга из собрания сказок Павла Добшинского в обработке Марии Дюричковой. Перевела Вера Петрова. Иллюстрировал народный художник Людовит Фулла. Графическое оформление Камил Пехо. Для создания fb2-файла использовался файл pdf, взятый из «Библиотеки Прошлого».
Выстрел
Год выхода: 1988
Во время грозы на берегу Лены убит выстрелом из ружья инспектор рыбнадзора Мостахов, человек честный и принципиальный, гроза местных браконьеров. Капитан милиции Аверьянов приступает к поиску убийцы... За приключенческую повесть «Выстрел» Владимир Сидельников был удостоен республиканской премии имени Дзержинского.
Долгая ночь (сборник)
Год выхода: 1988
Авторы — работники милиции, писатели и журналисты — рассказывают о буднях милиции Кузбасса. В основе их повествования лежат реальные судьбы и факты, типичные ситуации милицейской службы с ее сложностью и противоречиями.
Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима
Год выхода: 1988
В сборник вошли мифы и сказания древних греков и древних римлян, изложенные в литературной обработке по античным авторам Гомеру, Гесиоду, Еврипиду, Плутарху, Овидию, Вергилию и др. Легенды и сказания Древней Греции печатаются по книге: Н. А. Кун «Легенды и мифы Древней Греции». — М.: Просвещение, 1975, в новой редакции А. А. Нейхардт. Легенды Древнего Рима даны в пересказе А. А. Нейхардт.
Письмовник, или Страсть к каллиграфии
Год выхода: 1988
О чем мы думаем, о чем читаем и спорим сегодня? Какие задачи ставит перед каждым из нас время? Отношение к труду, понимание его высшей ценностью общества; отношение к родной культуре; чувство Родины, любовь к родному, борьба за сохранение и развитие традиций; интернационализм сибирской культуры — вот круг проблем, которые ставит автор.
Большие неприятности (сборник)
Год выхода: 1988
В сборник выдающегося русского советского писателя А. Н. Толстого включены повести и рассказы, созданные им в 1912–1916 гг., в годы, когда формировался реализм писателя, вырабатывался его своеобразный стиль, – «Приключения Растегина», «Трагик», «На Кавказе» и др. https://traumlibrary.ru
Рассказы о красных командирах
Год выхода: 1988
В книге рассказывается о героях гражданской войны Василии Ивановиче Чапаеве и Григории Ивановиче Котовском и, о герое Великой Отечественной войны Маршале Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове.
Том 2. Тень Птицы. Повести и рассказы 1909-1916
Год выхода: 1988
Во второй том вошли цикл рассказов «Тень птицы» и повести и рассказы 1909–1916 годов. https://traumlibrary.ru
Том 3. Жизнь Арсеньева. Рассказы и повести 1917-1930
Год выхода: 1988
В третий том Собрания сочинений вошли рассказы и повести 1917–1930 годов и повесть «Жизнь Арсеньева». https://traumlibrary.ru
Масло в огонь
Год выхода: 1988
В этом произведении Э.Базен воспевает мужество, величие, усилие, побеждающее зло, борьбу за жизнь и за то, что делает ее прекраснее.
И огонь пожирает огонь
Год выхода: 1988
Повесть выдающегося французского писателя, чьи произведения получили широкую известность и в нашей стране, обращена к острым проблемам современности. Основанная на реальных событиях, история трагической любви героев разыгрывается на фоне фашистского переворота в Чили.
Счастливцы с острова отчаяния
Год выхода: 1988
Документальный роман французского писателя повествует о событиях, связанных с извержением вулкана на острове Тристан в Атлантическом океане, эвакуацией жителей острова в Великобританию, их отказом остаться там навсегда и возвращением на свой разрушенный остров. Этот роман рассказывает о подлинных фактах. Однако отождествлять кого-либо из героев книги с настоящими тристанцами — совершенно ошибочно.
Ради сына
Год выхода: 1988
Тихий, ничем не примечательный школьный учитель парижского пригорода рассказывает свою небогатую событиями жизнь: вырастил дочь и двух сыновей, потом женился из благодарности на женщине, которая помогла ему воспитать детей. И хотя в книге, казалось бы, нет никакого захватывающе интересного сюжета, но читается эта нехитрая история напряженно и с большим волнением.