Затерянные в океане. Морской волчонок.
Год выхода: 1988
Романы английского классика приключенческой литературы Томаса Майна Рида (1818-1883) представляют морскую тему в творчестве писателя.  
Право на приказ
Год выхода: 1988
Биографическая повесть о Герое Советского Союза В. Фомине, заслужившем это звание в боях за освобождение Польши. В книге показывается, как в тяжелейших испытаниях Великой Отечественной войны проявлялись лучшие человеческие черты советского воина-освободителя, как формировались на фронте характеры совсем еще молодых ребят. Книга адресована массовому читателю, прежде всего молодежи.


Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Лезвие бритвы
Год выхода: 1988
В четвертый том собрания сочинений вошел приключенческий роман "Лезвие бритвы", который ставит проблемы изучения возможностей человека, резервов психики, использования знаний, добытых тысячелетней практикой разных наук, в частности, хатха-йогой.  
Байкало-Амурская магистраль
Год выхода: 1988
Книга повествует о самоотверженном труде советских людей по освоению природных богатств Сибири, созданию и развитию промышленности и сельского хозяйства в суровых климатических условиях этого обширного региона. Румынский автор тепло и сердечно пишет о строителях БАМа, Саяно-Шушенской ГЭС, нефтяниках Самотлора и Нижне-Вартовска, речниках Лены, научных работниках и других тружениках Сибири. Книга предназначена для широкого круга советских читателей.
Республиканцы: от Никсона к Рейгану
Год выхода: 1988
В предлагаемой книге, являющейся продолжением монографии «От Эйзенхауэра к Никсону. Из истории республиканской партии США» (Изд-во МГУ, 1984), раскрывается ряд малоизвестных широкому кругу читателей страниц деятельности республиканской партии США начиная с 1968 г. Особое внимание уделяется раскрытию" ее связей с монополистической олигархией, механизма принятия правительственных решений, рассмотрению внутрипартийных конфликтов, избирательных кампаний, фактов политической коррупции. Перед...
Полководцы Великой Отечественной (Книга для учащихся старших классов)
Год выхода: 1988
В книге, состоящей из 12 очерков, в популярной форме излагается жизненный путь крупнейших советских военачальников, командовавших фронтами на заключительном этапе Великой Отечественной войны, а также главкомов ВВС и ВМФ. Авторы показывают их полководческое мастерство, превосходство советского военного искусства над стратегией и тактикой фашистских армий. Книга предназначена для старшеклассников и посвящена 70-летию Советских Вооруженных Сил.
«Праздник белого верблюда»
Год выхода: 1988
Большая статья Юрия Коваля о проблемах детской литературы, «Литературная газета» от 26 октября 1988 года.
Проблема человека в западной философии
Год выхода: 1988
В сборнике представлены основные тенденции в разработке проблемы человека в современной западной философии. В нем отражены позитивистские, натуралистические, иррационалистические, экзистенциалистские, теологические, психоаналитические и др. концепции человека. Авторами работ являются ведущие представители основных философских течений западной мысли. Рекомендуется философам, социологам, всем, интересующимся проблемами личности. Составление и послесловие П.С. Гуревича Общая редакция Ю.Н....
Приглашаем на дискотеку
Год выхода: 1988
В предлагаемый сборник вошли сценарии дископрограмм, посвященные истории вальса, зарубежного и отечественного джаза, а также экологическим проблемам, рекомендации по проведению дисковечеров.
Избранное
Год выхода: 1988
В книгу избранных произведений талантливого и самобытного французского писателя О. Вилье де Лиль-Адана (1832–1898) вошли роман «Будущая Ева» — один из первых в истории мировой литературы научно-фантастических романов, рассказы из сборников «Жестокие рассказы», «Новые жестокие рассказы», «Необычайные истории», «Высокая страсть», а также некоторые произведения, написанные в дни Парижской коммуны.
Призвание
Год выхода: 1988
Это книга о судьбах русских иконописцев, ремесло которых революция сделала ненужным, о том, как лучшие мастера, используя вековые традиции иконописи, применили их в новых условиях и сумели создать совершенно новое искусство, поразившее весь мир. В книге рассказывается о борьбе, развернувшейся вокруг этого нового искусства во второй половине 30-х годов, в период культа личности Сталина. Многое автор дает в восприятии молодых ребят, поступивших учиться в художественное училище.
Святое дело
Год выхода: 1988
Писатель Илья Миксон с юных лет связан с армией. Прошел войну на Западе и Востоке артиллеристом и еще два десятилетия не снимал шинели, был инженером-ракетчиком. Эта книга об однополчанах, павших и живых. Герои повестей и рассказов — солдаты и офицеры, фронтовики и наследники их боевой славы. Защита Отечества — святое дело.
Последние каникулы
Год выхода: 1988
Книга о юных спортсменах, о победах действительных и мнимых, о становлении личности, главным образом, в борьбе с самим собой.
Древний Рим: от военной демократии к военной диктатуре: (историко-правовое исследование)
Год выхода: 1988
В монографии исследуется генезис и эволюция политического режима в Риме. Конкретизируются общие закономерности развития государства внутри рабовладельческой формации. Показано развитие политического режима от военной демократии через патрицианский, а затем нобилитарный аристократический режимы к режиму военно-диктаторскому, авторитарному, вскрываются социальные причины этого перехода. Для специалистов по истории и теории государства и права, студентов исторических и юридических факультетов.
Византия в международных отношениях на Ближнем Востоке (1071-1176)
Год выхода: 1988
В монографии показана эволюция политики Византии на Ближнем Востоке в изучаемый период. Рассмотрены отношения Византии с сельджукскими эмиратами Малой Азии, с государствами крестоносцев и арабскими эмиратами Сирии, Месопотамии и Палестины. Использован большой фактический материал, извлеченный из источников как документального, так и нарративного характера.
Армянские государства эпохи Багратидов и Византия IX–XI вв.
Год выхода: 1988
В книге анализируются армяно-византийские политические отношения в IX–XI вв., история византийского завоевания Армении, административная структура армянских фем, истоки армянского самоуправления. Изложена история арабского и сельджукского завоеваний Армении. Подробно исследуется еретическое движение тондракитов.
Зеленый пожар
Год выхода: 1988
Сорняки — самые древние и злостные враги хлебороба. Зеленым пожаром охвачены в настоящее время все земледельческие районы земного шара. В книге рассказывается об истории и удивительной жизненной силе сорных растений, об ожесточенной борьбе земледельца с сорняками и путях победы над грозным противником. - Книга в увлекательной и популярной форме рассказывает о борьбе с самым древним и злостным врагом хлеборобов — сорняками (первое издание — 1981 г). В ней даны сведения об истории и биологии...
Закон тайга — прокурор медведь: Исповедь
Год выхода: 1988
В этой книге сделана попытка информировать читателя о том, что его ждет, если он, к примеру, не стерпит кабацкого оскорбления и ответит на него по большому счету. Придется немного посидеть – вот и предлагаем вам ознакомиться с подробностями быта и основополагающими принципами тюремно-зоновского бытия. Читателю предлагается антология знаменитых побегов, которые могли бы войти (если уже не вошли) в «золотой фонд» преступного мира. На земном шаре не существует тюрем и прочих мест лишения свободы,...
Порог дома твоего
Год выхода: 1988
Автор, сам много лет прослуживший в пограничных войсках, пишет о своих друзьях — пограничниках и таможенниках, бдительно несущих нелегкую службу на рубежах нашей Родины. Среди героев очерков немало жителей пограничных селений, всегда готовых помочь защитникам границ в разгадывании хитроумных уловок нарушителей, в их обнаружении и задержании. Для массового читателя.
Восторженный беглец
Год выхода: 1988
Жил-был Костя Иванов. Кандидат наук, муж и отец. И вот однажды решил он сделать ремонт в квартире. И понравилось ему работать руками. «Хохоча и высунув язык», занялся плотницким делом, устроился на завод, бросив науку. Ведь в мире столько всего интересного, нужно все увидеть, попробовать, почувствовать себя мужчиной, хозяином недр! «И был свет, и бежал человек». Приходят жене денежные переводы из дальних краев, а известия о Косте такие пугающие, а письма от него все реже и страннее. Да и он ли...
Операция "Дипломат"
Год выхода: 1988
Предлагаемая читателю книга документальна. Она содержит повесть "Операция "Дипломат" об одной из первых операций уголовного розыска и четыре очерка ,действие которых происходит в наши дни .В них автор повествует о наиболее интересном и поучительном из того , что ему и его товарищам приходилось расследовать на протяжении многих лет работы в органах внутренних дел .
Избранная проза
Год выхода: 1988
Серия: Новый мир
В однотомник избранной прозы одного из крупных писателей ГДР, мастера короткого жанра Иоахима Новотного включены рассказы и повести, написанные за последние 10—15 лет. В них автор рассказывает о проблемах ГДР сегодняшнего дня. Однако прошлое по-прежнему играет важную роль в жизни героев Новотного, поэтому тема минувшей войны звучит в большинстве его произведений.
На острие красных стрел
Год выхода: 1988
Войсковая разведка — это и смелые поиски с целью захвата пленных, и дерзкие рейды по тылам врага, и повседневная кропотливая боевая работа по сбору данных о противнике, без которых невозможно планирование боя. В книге увлекательно показаны действия разведчиков 38-й стрелковой дивизии, в которой А. Н. Зайцев с 1943 года и до конца войны последовательно занимал должности командира взвода пешей разведки стрелкового полка, командира разведроты дивизии и начальника разведки полка.
Короткое замыкание
Год выхода: 1988
Николае Морару — современный румынский писатель старшего поколения, известный в нашей стране. В основе сюжета его крупного, многопланового романа трагическая судьба «неудобного» человека, правдолюбца, вступившего в борьбу с протекционизмом, демагогией и волюнтаризмом.