Реквием разлучённым и павшим
Год выхода: 1992
Шпионаж в мирное время. Таков был приговор суда, по которому Юрий Краснопевцев провел почти десять лет в лагерях… Автор книги не претендует на художественное открытие темы, уже получившей название лагерной. Солженицын, Шаламов, Домбровский — эти и другие имена на слуху у современного читателя. Представленные же здесь рассказы и автобиографическая повесть «Реквием разлученным и павшим» (имевшая в рукописи подзаголовок «Записки заключенного») несут в себе непреходящую ценность документа — правда...
Как рассказывают историю детям в разных странах мира
Год выхода: 1992
В книге известного французского историка Марка Ферро рассказывается о том, как изучают историю в школах стран Африки и Австралии, Ближнем Востоке, Германии, Японии, США, Китае, Польши, России и др. Материал излагается в популярной форме. Книга снабжена хронологическими таблицами, библиографией и комментариями.


Третий король
Год выхода: 1992
В повести "Третий король" польского писателя Джо Алекса преступление совершается в старинном польском замке, превращенном в музей.Туда проникают сотрудники полиции, чтобы предотвратить похищение бесценной картины Риберы. Для повести характерна изящная запутанная интрига, постепенно нарастающее напряжение, чисто польский юмор. ДЖО АЛЕКС. ТРЕТИЙ КОРОЛЬ (Joe Alex. GDZIE JEST TRZECI KRÓL?) Перевод с польского И. Г. Безруковой. Рисунок В.И. Егорова.
Последняя схватка. Армагеддон 2000. Ребенок Розмари
Год выхода: 1992
Вошедшие в сборник повести завершают привлекший к себе внимание читателей сериал «The Omen» и продолжают тему вмешательства дьявола в жизнь людей и всемогущей власти «князя мира». Мысль о необходимости борьбы со злом во всех его проявлениях по-прежнему стоит за динамичным и захватывающим сюжетом этих произведений, написанных в жанре фантастической мистики. Тонкий психологизм и глубокое философское звучание романа «Ребенок Розмари» позволяют ему с успехом переиздаваться во многих странах мира. ...
Асканио
Год выхода: 1992
«Асканио» — один из лучших исторических романов Дюма-отца. В романе, переносящем нас в эпоху позднего Возрождения, описан тот период жизни Бенвенуто Челлини, прославленного итальянского скульптора и ювелира, когда он вместе со своим любимым учеником Асканио находился на службе у французского короля Франциска I. Подлинными героями романа являются не владетельные особы или знатные вельможи, а представители народа — художник, подмастерье, бедный писец-студент, — талантливые, великодушные,...
Две Дианы
Год выхода: 1992
В романе знаменитого французского писателя Александра Дюма «Две Дианы» присутствуют все компоненты, способные привлечь к нему внимание читателя. Здесь есть зловещие тайны и невинная героиня – жертва коварных интриг, есть дуэт злодеев – Диана де Пуатье и коннетабль Монморанси, есть, наконец, благородный герцог де Гиз. А красочно воссозданная историческая канва, на фоне которой происходит действие романа, добавляет к его достоинствам новые грани.
Графиня де Монсоро
Год выхода: 1992
Действие романа знаменитого французского писателя Александра Дюма происходит в эпоху гугенотских войн, во времена правления Генриха III. Но исторические события – описанные ярко и убедительно – являются лишь фоном сложной любовной интриги. Коварству, развращенности и лицемерию королевского двора автор противопоставляет благородство, искренность и верность бесстрашного графа де Бюсси и его возлюбленной Дианы.
Виконт де Бражелон, или Еще десять лет спустя. Части 1,2
Год выхода: 1992
Третий роман, отображающий события, происходящие во время правления короля Людовика XIV во Франции, из знаменитой историко-приключенческой трилогии («Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон», (1848-1850), которая связана общностью главных героев Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна, жаждущих романтики и подвигов.
Виконт де Бражелон, или Ещё десять лет спустя. Части 3,4
Год выхода: 1992
Третий роман, отображающий события, происходящие во время правления короля Людовика XIV во Франции, из знаменитой историко-приключенческой трилогии («Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон», (1848-1850), которая связана общностью главных героев Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна, жаждущих романтики и подвигов.
В поисках грустного беби : Две книги об Америке
Год выхода: 1992
Отец российского авангарда, блистательный прозаик Василий Аксенов (р. 1932 г.) выступает в редком жанре — Faction. Его книги «Круглые сутки non-stop» (1976) и «В поисках грустного беби» (1987) представляют собой достоверные описания американской жизни, а также игры подсознания в стиле мрачно-веселого сюра. Их с наслаждением прочитает и зануда-интеллектуал, и обычный, любящий литературу человек.
Бриллианты вечны
Год выхода: 1992
Серия: Bestseller (СКС)
В сборник включены произведения трех признанных мастеров детективного жанра: американских писателей Б. Холлидея и М. Эберхарт и английского — И. Флеминга. Читателя ждут захватывающие и таинственные приключения, происходящие с главными героями остросюжетных романов.
Я — следователь
Год выхода: 1992
Соблюдение социалистической законности, уничтожение преступности, в том числе организованной, истинность и действенность добра, его борьба со злом — эти проблемы, как никогда, актуальны сейчас. В документальных записках прозаика Валерия Москвитина на ряде конкретных историй показана трудная и почетная работа судебных, следственных и милицейских органов в нашей стране.
Книга о шаманке Нисань
Год выхода: 1992
Данная книга представляет собой публикацию рукописи «Книги о шаманке Нисань» из коллекции В. С. Старикова (1919—1987) — нового, неизвестного науке варианта наиболее самобытного из образцов народной литературы маньчжуров, хотя и не избежавшего влияния со стороны соседних народов. Рассказ о шаманке по имени Нишань (или очень похожем) с характерным сюжетом бытовал не только у маньчжуров, но также у дагуров, эвенков, орочонов, хэчжэ. Цель цанной публикации — вести в научный оборот еще один текст,...
Убийца из ФБР
Год выхода: 1992
4 Июня 1990: Агенты ФБР Смит и Адамс в сопровождении сержанта полиции штата Кентукки Фреда Дэвидсона и поисковой собаки прибыли в отдалённый район Хармонс-Бранч в 10 милях от Пайквилла, штат Кентукки. У них были конкретные указания о том, где искать тело 27-летней Сьюзен Дэниелс Смит, но овраг на обочине дороги был настолько заросшим, что поиски оказались бесполезны. Когда они начали свою мрачную работу и спустились по крутому откосу, то почти исчезли в густых зарослях ежевики и деревьев. ...
Рабы Парижа
Год выхода: 1992
Роман классика мирового детектива Эмиля Габорио (1832–1873) представляет яркую картину быта и нравов парижского общества середины XIX века. Зловещие семейные тайны в своем причудливом переплетении создают канву захватывающей детективной истории…
Необоснованное сомнение
Год выхода: 1992
По дороге в отпуск переутомленный городской житель услышал рассказ об уникальном юридическом казусе с «идеальным убийством»… увы, без развязки.
Мясо в космосе
Год выхода: 1992
Хотя ученые выдумывают мудрые теории, объясняющие «молчание Космоса» — отсутствие сигналов от внеземных цивилизаций, на самом деле все гораздо проще…
Тень
Год выхода: 1992
Борьба за справедливость, против трусости, равнодушия в ложного понимания гражданского долга — в основе нравственного конфликта произведений Семена Самсонова. Главного героя повести «Тень» — молодого сотрудника милиции, лейтенанта Павла Егорова направляют работать участковым инспектором в удмуртскую деревню Чебернюк. От прежнего участкового Егорову «по наследству» достается нераскрытое дело об исчезновении местного фельдшера Полины Зотовой...
Песни, что дали нам имена
Год выхода: 1992
«Как же так получилось, что этот вульгарный язык, это перхающее горло, эти потускневшие, помеченные катарактой глаза, этот примитивный и неизлечимо скучный ум могли создать то, что стало вашим сокровищем, вашей памятью о себе самом, высочайшим мигом этой памяти, катализатором лучших и благороднейших жизненных ожиданий?..»
Автомобильный гороскоп
Год выхода: 1992
Заметки о том, у каких марок авто какой знак зодиака и что из этого можно выжать, опубликованы в разделе «Ученые досуги».
Домовушка
Год выхода: 1992
Наблюдения за жизнедеятельностью ныне редко встречающихся домовушек опубликованы под рубрикой «Земля и ее обитатели».
Представления, культы, обряды у казахов
Год выхода: 1992
В книге дается всесторонняя характеристика бытового ислама. В этом научном издании рассматриваются место и роль ислама в жизни казахов, специфика мистического ислама — суфизма (ишанизма, дервишизма), культ святых, а также реликты представлений и обрядности, связанные с сельскохозяйственной деятельностью (Наурыз, Жарапазан, Тасаттык). демонологией, шаманством, некоторыми синкретическими религиозными формами, семейно-бытовой обрядностью. Издание рассчитано на широкий круг читателей, на историков,...
Скитальцы космоса
Год выхода: 1992
В пятом сборнике предлагаем Вашему вниманию серию романов знаменитой американской писательницы Андре Нортон. Все пять романов продолжают друг друга и объединены едиными героями в одну большую книгу, получившую название «Скитальцы космоса». С первых же глав романа «Саргассы в космосе», открывающего эту книгу, Вы вместе с Дэйном Торсоном, назначенным помощником суперкарго, попадаете на борт «Королевы Солнца». Вместе с экипажем этого космического корабля, являющегося вольным торговцем, Вы сразу же...
Третьи звездные войны
Год выхода: 1992
В сборник вошли произведения американских писателей-фантастов. Роман Гарри Гаррисона «Пункт вторжения - Земля» посвящен событиям, которые разворачиваются на Земле и в околопланетном пространстве после вторжения инопланетных завоевателей. Герои романов Колина Каппа «Агент Галактики» и «Оружие Хаоса» сражаются за мир, за свою жизнь и за жизнь во всей Галактике. Содержание: Гарри Гаррисон. Пункт вторжения - Земля Коллин Капп. Агент Галактики Коллин Капп. Оружие Хаоса Фред Саберхаген. Игра с...