Фарс, комедия, трагикомедия. Очерки по исторической поэтике драматических жанров
В монографии исследуются пути, которые проходит драма от эпохи «второго рождения» в средневековой литургии и народном празднике до наиболее значимых моментов жанровых сдвигов, развилок, тупиков. Материалом монографии являются в основном жанры, тяготеющие к комическому регистру (комедия, фарс, трагикомедия). Среди главных тем: типология эпических и драматических жанров в европейской литературе классического периода, выстраиваемая на основе категории художественного времени, типология классической...
Визмор
Год выхода: 2023
Старик Визмор живёт в своей землянке и занимается мистическими опытами. В один из дней он понимает, что может заглянуть куда глубже, чем обычный человек…


Сказ об Амдире
Год выхода: 2023
Эльф Амдир, уставший от проблем мира и решивший сбежать в глушь, внезапно замечает, что его лес чахнет. Ему предстоит путешествие в человеческий мир, чтобы спасти своё обиталище. Вскоре ему попадается человеческая женщина, заблудившаяся в лесу, которая становится компаньоном Амдира. С ней старый эльф узнает о происхождении смертоносной болезни, что поразила его дом.
Неизлечимое общество
Год выхода: 2022
Насколько далеко может зайти человеческое общество? Ответ на этот вопрос до сих пор не дан, однако каждый последующий век раскрывает новые грани людской извращённости. Фантастический рассказ о будущем, в котором одни заставляют других потерять человеческих вид ради денег и развлечения масс.
Тень
Год выхода: 2022
Привычный день заставляет нас быть занятыми, не обращать внимание на многие неординарные вещи, которые скрыты в тени. После захода солнца всё меняется. То. что было когда-то скрыто и спрятано, даже не нужно искать. Оно само придёт за тобой.
Тайны Ватикана
Год выхода: 1962
Особым покровительством международного империализма пользуется католическая церковь, во главе которой стоит римский папа. Ее деятельность направляется и контролируется из центра мирового католицизма — Ватикана. О Ватикане, его коварной политике, об опасности, которую представляет деятельность Ватикана для всех прогрессивных сил мира, мы и хотим, хотя бы в общих чертах, рассказать читателю в этой книжке.
День в деревне. Возвращение в город
Год выхода: 2022
Последний день отпуска в деревне. Главный герой закончил все свои дела и надеется на встречу с девушкой, которую когда-то любил. Он выбирается из деревни и из последних сил стремится осуществить намеченные планы.
Пустынный волк
Год выхода: 2022
Жизнь в пустыне Харджа идёт своим чередом. Каждый выполняет здесь свою роль, исполняет замысел судьбы, но только не Фирес, совсем ещё молодой защитник путешествующих караванов. Сочувствующее сердце не знает покоя, и Фирес решает ввязаться в опасную авантюру по поиску древнего артефакта, способного облегчить участь бедных песчаников и рабов. Находясь на пороге смерти, он решает отдать свою жизнь за счастье других.
Дитмар Хомма
Год выхода: 2022
Дитмар Хомма – обыкновенный житель рыбацкой деревушки, расположенной на острове Ламтар. Деревня живет по своим старым обычаям вне окружающего мира, все ее жители свыклись с действительностью и мирно существуют, однако Дитмару не дает покоя мысль о том, что вокруг него есть целый мир, в котором он может увидеть новые континенты с разными традициями и народами, он всей душой хочет обрести знания и долгожданный духовный покой. Для этого он уговаривает своего верного друга на рискованное и опасное...
Космическая бойня
Год выхода: 2022
Будущее. Земляне впервые участвуют в Ежегодных Межгалактических Играх, отправляя команду, состоящую из лучших претендентов на победу, в другую галактику. В ходе путешествия и прохождения этапов игры участникам команды придётся через многое пройти и узнать интересные факты друг о друге. Подходя к финалу, уже относительно сблизившаяся между собой команда узнает жестокую правду о создателях межгалактических игр.
Разговор двух солдат
Год выхода: 2022
Два солдата, участвующие в военной операции, попали в непростую ситуацию — весь их отряд убит, провианта едва ли хватит еще на сутки. Боевая задача — уничтожить базу противника, что является самоубийством. Герои произведения путешествуют, обсуждая свою жизнь прошлую и нынешнюю, ведут задушевные разговоры у костра и принимают на себя тяжелейшее в их жизни решение.
Метасюжет в театре Островского
Год выхода: 1995
Серия «Чтения по истории и теории культуры», выпускаемая Институтом высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета, знакомит читателей с результатами научной работы (иногда — лишь предварительными), которая проводится в стенах Института. В основе большинства публикаций лежат доклады, прозвучавшие на различных семинарах и научных заседаниях ИВГИ. Кроме издания материалов общеинститутского семинара по сравнительному изучению культур, серия включает...
«Если», 1999, номер 11
Серия: Журнал «Если» 1999 (#11)
В этом номере: Майкл КОУНИ. Я ПОМНЮ ПАЛЛАХАКСИ Роберт СИЛВЕРБЕРГ. ТОРГОВЕЦ ИНДУЛЬГЕНЦИЯМИ Джим КОУЭН. ЛОПАТА РАЗУМА ДЖОН СЛЕЙДЕК. МАЛЬЧИК НА ПАРОВОМ ХОДУ Вл.ГАКОВ. ЗАТМЕНИЕ СВЕТИЛ Леонид ШКУРОВИЧ. «МЫ — ОПТИМИСТЫ!» КУРСОР ПЕРСОНАЛИИ