Об автореподробнее
Родилась: 19 февраля 1984 г., США

Марисса Майер живет в Такоме, штат Вашингтон, с мужем и двумя кошками. Помимо одержимости книгами и авторской работой, Марисса обожает путешествия, дегустации вин и охоту за древностями и антиквариатом. Ее дебютный роман "КиберЗолушка" увидел свет 3 января 2012 года. Эта книга - первая часть цикла "Lunar Chronicles", футуристическая версия всем известной сказки о Золушке, в которой главная героиня является не кем иным, как механическим киборгом.

Она уверяет, что первыми сказанными ею словами были "печенька", "ванна" и "история" (английское story). И с младых ногтей она хотела быть писателем.

В 14 лет Марисса познакомилась с аниме и была в таком восторге, что написала и опубликовала на FanFiction.Net более 40 (!) фанфиков к "Сейлор Мун" под псевдонимом Alicia Blade. Кстати, под этим же псевдонимом одна из повестей Мариссы вышла в 2007 году в сборнике готической прозы — это была первая публикация Мейер в печати.

В 16 лет Марисса работала официанткой в ресторанчике The Old Spaghetti Factory. Сей факт примечателен тем, что именно в этом ресторане за 25 лет до того встретились и познакомились ее родители.

Марисса посещала Pacific Lutheran University: "Я сортировала почту, приходящую в общежития, развозила по кампусу столы и кресла, посещала занятия по письму и в конце концов получила степень бакалавра по творческому письму и детской литературе".

Степень магистра в сфере печати Марисса получила в Pace University и некоторое время работала редактором в одном из издательств Сиэтла. Затем стала фрилансером — наборщиком и корректором, а параллельно продолжала писать собственные истории.

Первой футуристической сказкой Мейер стал "Кот в сапогах", которую она сочинила в 2008 году для конкурса NaNoWriMo. Но Sinder ("КиберЗолушка" или "Лунные хроники. Золушка"), по словам Мейер, ее первый "профессиональный" роман, ставший бестселлером New York Times. Однако у Мариссы есть, по ее словам, "восхитительная коллекция неоконченных рукописей".

Марисса Мейер обожает своего мужа, своих кошек, арахисовое масло, Гарри Поттера, Хана Соло и Лею, Такседо Маска, сериал "Светлячок" (Firefly), любит наряжаться в костюмы и иногда чувствует себя киборгом.

Проклятие
Год выхода: 2023
Сиди тихо, и я расскажу тебе сказку… В замке Адальхейд царит хаос. Ольховый король полон решимости обмануть всех, взяв Серильду в жены. Вскоре становится ясно, что Эрлкинг использует девушку не только для того, чтобы вернуть свою настоящую любовь. Он также стремится отомстить богам, которые долгое время держали демонов в ловушке. Если Эрлкинг добьется успеха, это навсегда изменит мир смертных. Серильда хочет обратить свой дар рассказчицы во благо и помочь принцу Злату вспомнить тайну...
КиберЗолушка
Год выхода: 2012
Целые дни 16-летняя Зола проводит на рынке, чиня чужие портскрины и андроиды. Она лучший механик Нового Пекина, чья слава достигла королевского дворца. Но немногие знают, что она киборг. Давным-давно, после несчастного случая с хувером, маленькой Золе спасли жизнь, вмонтировав металлический позвоночник, руку, ногу и электронную нервную систему. Теперь, едва узнав об этом, ее сторонятся люди, а мачеха с двумя дочками без конца упрекает за никчемность. Но однажды к ней на рынок приходит прекрасный...


Золушка. Проводи меня на свадьбу
Год выхода: 2023
Линь Зола выходит замуж за императора Кая. Пережив множество испытаний, влюбленные дождались великого дня! Теперь Золе остается лишь надеть великолепное свадебное платье, прийти в сверкающий праздничными огнями зал и сказать: «Да». Но, оказывается, это не так просто, если путь извилист и полон опасностей, а за каждым поворотом поджидают друзья, враги, незнакомцы или очень, очень заманчивые предложения… Сюжеты всех книг Мариссы Мейер внезапно переплелись. Золу ожидает встреча с героями других...
Супернова
Год выхода: 2023
Город, во главе которого стоят супергерои, поглотило сопротивление Анархистов и Отступников. Нова и Адриан изо всех сил пытаются скрыть свои тайные личности, но делать это во время битвы между их союзниками становится все сложнее. Теперь самые большие страхи воплощаются в жизнь. Секреты, ложь и предательства раскрываются, когда Анархисты оказываются в одном шаге от того, чтобы вернуть себе Галлон-Сити.
Позолота
Год выхода: 2022
Давным-давно Серильда, дочь бедного мельника, получила нежданный подарок от бога лжи – талант сочинять удивительные, завораживающие истории, в которых, кажется, нет ни слова правды. Одна из ее диковинных выдумок привлекла внимание жуткого Ольхового Короля и его свиты. И вот Серильда заперта в страшном замке и должна превратить солому в золото… Иначе ее ждет смерть. Она в отчаянии, но некий таинственный юноша предлагает помощь… Разумеется, не просто так. Вскоре Серильда узнает, что стены...
Мгновенная карма
Год выхода: 2021
Пруденс Барнетт всегда отличалась настойчивостью и трудолюбием, а потому скора на осуждение чужих слабостей: один для нее слишком ленив, второй – высокомерен, третий – груб… Однажды у Прю появляется способность вершить кармическую справедливость, и она с удовольствием ее использует, наказывая всех без разбора. Но есть один человек – ее напарник по лаборатории бездельник Квинт Эриксон, – на которого ее силы как будто оказывают обратное действие. Квинт раздражающе милый и впечатляюще благородный,...
Кто на свете всех прекрасней?
Год выхода: 2021
Задолго до того, как на ее пути встали Линь Зола, Скарлет, Кресс и принцесса Зима, у королевы Леваны была своя жизнь, своя история. История о любви и войне, обмане и смерти. История, о которой до сих пор никто ничего не знал. Зеркало, ответь скорей, кто на свете всех прекрасней?..
Отступники. Заклятые враги
Год выхода: 2019
В Гатлоне, которым правят наделенные сверхспособностями Отступники, в городе, пережившем многое, идет тайная подготовка к перевороту, который из несбыточной мечты Анархистов может стать реальностью. Шпионский триллер и любовная драма в мире супергероев, который Нова, благодаря дару одного из ее новых знакомых, однажды видит в совершенно ином свете и переживает ослепительно яркое озарение. Или это был обман? Она не знает и не понимает, что реально, а что нет.
Отступники
Год выхода: 2019
Люди со сверхспособностями появились на руинах разрушенного общества и установили мир и порядок там, где прежде царил хаос. Они стали защитниками справедливости, символом надежды и мужества для всех… Кроме тех, кого они свергли. Это история новых Ромео и Джульетты в мире, населенном новыми супергероями. Каждый из них что-то скрывает. У каждого есть своя тайная цель.
Бессердечная
Год выхода: 2018
Задолго до того как Страна Чудес стала трепетать при одном имени Червонной королевы, жила была девушка, которая мечтала не о власти и богатстве, а о любви. А еще о том, как она откроет небольшую пекарню. Но мать заставила ее выйти замуж по расчету. История о том, что бывает, когда мечтам не дают осуществиться. И о том, откуда берутся безумные королевы.
ЛУННЫЕ ХРОНИКИ
Год выхода: 2018
Марисса Мейер — американская романистка. Данное издание представляет её серию «Лунные хроники» — это основной цикл из четырех книг, где каждый том основан на сказках Золушка, Красная шапочка, Рапунцель и Белоснежка. Кроме того, сюда же включен и сборник рассказов относящихся к серии «Лунные хроники». Кстати, первая книга цикла — Золушка (КиберЗолушка) была бестселлером New York Times. Итак, далёкое будущее. Человечество на Земле оправляется после 4-ой мировой войны, а в космосе, на Луне,...
Рапунцель
Год выхода: 2015
Серия: Лунные хроники (#3)
Третья космическая эпоха. Золушку в ней зовут Линь Зола – и она киборг. Красную Шапочку зовут Скарлет, и она умеет управлять звездолетом. А Рапунцель, в новой реальности она – Кресс, семь долгих лет провела в заточении на орбитальном спутнике в рабстве у королевы Луны. Повелительница Луны Левана угрожает землянам гибелью, а герои вечных сказок пытаются спасти мир, хотя в нынешних реалиях им чаще приходится использовать бластеры и космические корабли, чем волшебную палочку.
Лунные хроники. Звезды над нами [сборник]
Год выхода: 2017
Девять новых встреч с любимыми героями серии «Лунные хроники, девять потрясающих новелл — об окутанном тайной детстве Золы; о том, как Волк стал наемным убийцей; о том, как принцесса Винтер и гвардеец Ясин поняли, что предназначены друг для друга; неизвестные подвиги капитана Торна; новые подробности о дерзком андроиде Ико… И многое, многое другое!
Прекраснейшая
В этой прекрасной книге, вышедшей между Кресс и Винтер в бестселлере Лунные Хроники, наконец-то будет рассказана история Леваны. Зеркало, Зеркало на стене, Прекрасней всех кто, шепнёшь ли мне? Фанаты Лунных Хроник знают Королеву Ливану как правительницу, кто использует её лунные чары, чтобы получить власть. Но когда-то давно, ещё до того, как она столкнулась с Синдер, Скарлет и Кресс, Левана жила в другой истории — истории, что никогда не была рассказана… до сегодняшнего момента. Марисса...
Лунные хроники. Белоснежка
Год выхода: 2016
Серия: Лунные хроники (#4)
Третья космическая эра. Линь Зола, Скарлет, Кресс и Винтер объединяются, чтобы спасти мир. Они мастерски владеют бластерами, управляют космическими кораблями и готовятся свергнуть коварную Левану, повелительницу Луны. Золушка, Красная Шапочка, Рапунцель и Белоснежка. И в новой реальности им все так же приходится противостоять злу, защищая добро. И они все так же мечтают встретить настоящую любовь. Герои вечных историй обретают новую жизнь.
Сбои
Год выхода: 2011
«Сбои» – небольшой приквел к «КиберЗолушке», в котором мы узнаем тайну чумы, ее начало, эмоциональные потери, которые испытала Зола. Мы узнаем что-то большее, чем просто сбой.
Маленький андроид
Маленький андроид это пересказ Русалочки связанный с миром Лунных Хроник от автора бестселлеров Нью-Йорк Таймс Мариссы Майер. Когда андроид Мэч6.0, спасает жизнь красивого аппаратного инженера, ее тело разрушается и ее механика обнаруживает сбой в ее программировании. Андроиды не предназначены для проявлений нерациональных рассуждений или почти эмоциональных реакций ... не говоря уже о влюбленности.
Армия Королевы
Пришло время. Парень должен оставить свою семью, чтобы служить в армии Королевы. Быть выбраним это большая честь. Отказ невозможен. Парень будет изменен. Он проходил подготовку в течение нескольких лет, и учился бороться на смерть. Он доказал Королеве – и самому себе – что он способен на зло. Он просто вид воина который нужен Королеве: Альфа в своей стае.