Отзывы о книге «Мачехина дочка» Оксана Зиентек

100
Хорошо быть Золушкой. Работать, конечно, приходится тяжело, но что в нашей жизни достается без труда? Зато у тебя есть фея-крестная, которая в подходящий момент подарит карету и хрустальные туфельки. И принц, увидев тебя, не сможет пройти мимо. И весь свет на твоей стороне, как же, сиротка… Другое дело — я, мачехина дочка. В сказках нам иногда даже имен не присваивают. Дочка — она дочка и есть. Кому может быть интересен персонаж даже не второго, третьего плана? Только жизнь иногда бывает...
Houp79 поделилась мнением 2 месяца назад
Моя оценка:
Неспешное повествование о жизни девочки Агаты, в которую влюбился принц.
Сказка милая, не более.
Мать героини мне увы не понятна. как можно вот совсем не заниматься ребенком, а потом его же упрекать за глупость.
s4ita1o4ka поделилась мнением 2 месяца назад
Моя оценка:
Если оставить в стороне уже упоминавшиеся, скажем так, «описки» и совершенно забить на вещи вопиющие: «во дворе» (имея в виду королевский двор), а не «при дворе» (хотя слово «придворный» как бы намекает на правильный ответ), то книга достаточно зрелая.
Один из немногих случаев, когда хорошо, достоверно и непротиворечиво выписаны характеры героев. Далеко ходить не надо, такие персонажи рядом с нами по улицам ходят.
Мамаша… таки да. С одной стороны, ее можно в чем-то понять, попав из грязи в князи, она пыталась рамками этикета отгородиться от враждебного принявшего ее общества, да заигралась. С другой… вот зачем ей дети? Нет, я понимаю, наследники… то-сё… но вот лично ей - зачем? Она же в них ничего не понимает и не желает понимать. При этом не стесняется истерить, когда ребенок ищет ответы на свои вопросы в других местах. Хорошо, что девочка - «рыцарская кость» с устойчивой психикой и здоровым оптимизмом, иначе и ее мамаша превратила бы в аналог Лили с некоторыми вариациями. Ну и с приемным отцом повезло: не спихнул на учителей, не откупался деньгами, не отстранялся, а пытался дать что мог. И за себя, и за того парня. И за малохольную мамашу до кучи.
Irute поделилась мнением 3 месяца назад
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Нюнюка № 29 в рейтинге
поделилась мнением 4 месяца назад
мило
Моя оценка:
Неторопливое, семейное повествование. Очень спокойное и приятное. Есть некоторая драма и пара истеричек, но впечатления не портят и дополняют пейзаж.
ЮляШа № 213 в рейтинге
поделилась мнением 4 месяца назад
мило
скучно
Моя оценка:
Началось за здравие, закончилось за упокой. Поначалу было интересно, но ... Нудно, затянуто, недочит.
Тинатин поделилась мнением 6 месяцев назад
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Очень понравилось! Спасибо автору!
Pups поделилась мнением 6 месяцев назад
Моя оценка:
Очень уютная книга. Неспешное повествование. Добротный исторический роман, да ещё и магия есть))
Мир четко прописан. Сюжет логически выстроен. Характеры героев и их поступки понятны.
Подкупает искренность главной героини, ее наивность. Повезло, что ей достался такой хороший муж, который сможет сберечь чистоту ее души. Радует, что разница в возрасте у них не большая. От чего и отношения у них искренние, без всяких пошлостей.
Снизила оценку за опечатки.
boikoirina1342 поделилась мнением 6 месяцев назад
наивно
глупо
Моя оценка:
Странно что при такой зацикленной на соблюдении этикета маме, дочь оказалась полностью не подготовлена к взрослой жизни. Баронин в 16 лет уже родила, а ее дочь в этом же возрасте, в половом воспитании, как с луны свалилась и половину книги выясняет у служанок и поварих зачем нужны женихи , как целоваться и т.д. Придуманная автором, неестественная наивность и святая простота синички не соотвествует описаниям ее жизненной среды и напрягает
Ирина поделилась мнением 8 месяцев назад
Моя оценка:
Может, чуток, и затянуто, но достаточно интересно, не наивно и без лишних издевательств над героями. Прочитала с удовольствием.
Мария Васильева поделилась мнением 8 месяцев назад
мило
наивно
не оторваться
в отпуск
романтично
Моя оценка:
Елена поделилась мнением 9 месяцев назад
Моя оценка:
Вроде бы интересная история, но не мое. Не нравятся призведения, где а 14 лет надо обязательно замуж, в 10-12 лет старые девы (тети гг). А из всех персонажей не понравилась мать героини. Ощущение нелюбви к дочери. И кажется, что родилась не в рыцарско-крестьянской семье, а как минимум в графском дворце. 7
svetlana № 97 в рейтинге
поделилась мнением 11 месяцев назад
Моя оценка:
Неспешное, размеренное повествование, как по мне, то можно было бы чуть подсократить, но в целом понравилось, без лишней мимишности, поведение героев соответствует возрасту, немного напрягала маман, ее стремление быть на высочайшем уровне утомляли и раздражали, есть небольшой фон магии, но роман можно смело отнести к ИЛР. Ошибки иной раз вызывали улыбку... письмо упало в руки барАна (барона) или она медленно зарЫла (закрыла) глаза )))
Alla Ch поделилась мнением 1 год назад
мило
романтично
Моя оценка:
Книга, в общем, понравилась, НО! Конец ужасно затянут, вместо действительно интересных событий, какие-то скучные рассуждения и описания. Лучше бы рассказали о дороге в столицу, о первой встрече Агаты с королём и королевой, а то создалось впечатление, что автору самой надоел сюжет, и она побыстрее с ним разделалась. Обидно, что надоел он на интересном месте, а не на нуднятине.
Катерина Л. поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Александра поделилась мнением 1 год назад
мило
наивно
весело
не оторваться
в отпуск
романтично
Моя оценка:
Анна поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
романтично
Моя оценка:
Шикарно! Прочла книгу взахлёб. Вроде бы опять средневековье, аристократы со своими традициями. Но здесь и фэнтезийный элемент в наличии, интриги, заговоры. Читать было очень интересно! Мужчины в книге шикарные. И дело не в их положении, а поведении, благородстве харизме. А вот героиню девушкой я, если честно, не смогла воспринимать. В моих глазах она ребёнок. Но возраст это проходящее. Получила огромное удовольствие от чтения!
Rina поделилась мнением 1 год назад
мило
Моя оценка:
Nata № 154 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
скучно
Моя оценка:
ну, так себе, мило, но дочитывала с трудом, скучно, монотонно, занудно. раздражала неимоверно мамаша героини, которая сначала бросила все, что могла бы получить после смерти первого мужа, втихую трусливо сбежав к родне, потом сопли жевала, засунув язык в ж**у с теми, кто выше по положению, а самоутверждалась, задрав нос, за счет тех, кто ранее стоял с ней на одной "социальной ступени" включая родственников и дочь родную (дочь попрекала куском хлеба, типа из добрых побуждений и встречалась с ней в кабинете по предварительной записи, абсурд на грани маразма, а падчерице слово сказать боялась), абсолютно мерзкая и гнилая баба, и "папа-барон" который предпочитал ничего не замечать, ни омерзительное поведение "милой жены, которой так трудно..." ни то, что происходит с родной дочерью, очень удобная позиция "страуса". в общем с приятными героями в книге тяжело. как часто бывает, повелась на отзывы и рейтинг, и опять ошиблась
Татьяна № 76 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
Моя оценка:
Мне очень понравилось
viva № 70 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
мило
наивно
весело
не оторваться
Моя оценка:
Довольно необычно, но захватывающе
Евгения поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Светлана № 196 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
Моя оценка:
Татьяна № 451 в рейтинге
поделилась мнением 1 год назад
наивно
скучно
Моя оценка:
Наивность героини граничит с глупостью. "Папа барон" прямо убивает. Много опечаток, особенно повеселило "папа баран".
поделилась мнением 1 год назад
не оторваться
романтично
Виктория поделилась мнением 1 год назад
мило
не оторваться
Моя оценка: