Драматургия — лучшие книги за 2019 год

Изобретение Вальса (сборник)
Год выхода: 2019
«Я не терплю театра… примитивную и подгнившую форму искусства, которая отзывает обрядами каменного века и всякой коммунальной чепухой…» – утверждал один из лукавых набоковских персонажей. Да и сам Набоков в зрелые годы, имея весьма разносторонний опыт сценариста и драматурга, пьесы которого ставились в Европе и Америке, современный театр, каким он его знал, тоже не любил. Более того, он ставил драматургию ниже других видов искусства, делая исключение лишь для нескольких шедевров во всей мировой...
От идеи до злодея. Учимся создавать истории вместе с Pixar
Год выхода: 2019
Студия Pixar известна на весь мир своим умением рассказывать истории. Каждый из нас переживал за маленькую девочку, попавшую в настоящую Корпорацию монстров; за юного Молнию Маккуина, мечтающего стать легендой гоночного спорта; за робота ВАЛЛ-И, готового пожертвовать собой ради спасения любимой; и, конечно, за шерифа Вуди и Базза Лайтера, которые уже много лет учат детей умению дружить. Эта книга – сборник секретов повествования работников студии, основанных на вышеупомянутых мультфильмах....


Придурки
Год выхода: 2019
В книгу вошли произведения знаменитого петербургского писателя и художника Дмитрия Горчева: избранные рассказы из разных циклов, сказки и пьесы. Содержит нецензурную брань!
Границы разума. В погоне за мечтой
Год выхода: 2019
Мы часто мечтаем, порой наш разум отрицает реальность достижения нашей мечты – цели, и она – мечта – остаётся чем-то далёким и одновременно близким как сон. Временами наш разум, кажется, ошибается. А что если перейти эту границу и погнаться за мечтой…
Сцена не из Фауста
Год выхода: 2019
Они приходили к нам во времена Гёте и Пушкина, приходят и сейчас. В год падения Челябинского метеорита.
Трамвай «Желание» (сборник)
Год выхода: 2019
В этот сборник вошли две известнейшие пьесы Теннесси Уильямса – «Трамвай “Желание”» и «Татуированная роза», – положенные в основу одноименных фильмов – фильмов, которые, в свою очередь, стали классикой мирового кино. И в обеих пьесах речь идет о женщинах и о любви. Любовью к покойному мужу Розарио годами живет и дышит затворившаяся от мира в своем непрерывном переживании трагедии Серафина Делла Роза. Любви страстно ищет мятущаяся, надломленная, заплутавшая в мире воспоминаний и фантазий...
Когда я стану ангелом
Год выхода: 2019
Оксана начинающий художник. Её жизнь размеренна:любимая работа, увлечение рисованием, и ей кажется что так будет всегда. Но в её жизнь врываются Андрей и -Вадим, и теперь её жизнь измениться. Только вот в лучшую ли сторону?
Пьесы
Год выхода: 2019
В сборник вошли пьесы, написанные в 2005—2019 годах. Практически все пьесы, представленные в сборнике, были поставлены на сцене в России и за рубежом.
Спасите Мигай Светофорыча!
Год выхода: 2019
Хулиганка Аварюха и мотопират Тыр-Дыр закрашивают стёкла главному светофору в городе. Утром в городе происходит автостолпотворение! Персонажи сказок не могут попасть в свои сказки. Но пешеходная Зебра и Автошка, механик и конструктор, отправляются сначала за красным стёклышком к Красной королеве, а затем к Жёлтой и Зелёной королевам… Следом в погоню отправляются мотопират и Аварюха, чтобы помешать друзьям добыть стёклышки и починить городской светофор. Персонажи поют весёлые песенки о правилах...
Выведу клопов, тараканов, мужа!
Год выхода: 2019
Когда муж достаёт так, что сил больше нет, решаешься на отважный шаг – технично и грамотно его выгнать. Но как это сделать так, чтобы при этом не остаться крайней? Именно для таких случаев существует услуга по выводу мужей. О том, как будет решена данная задача и к чему это приведёт, читайте в этой драматической жизненной комедии.
Пьесы
Год выхода: 2019
Сказочные поэмы писательницы, воплощённые в пьесы: 1) О том, как богатыри на Москву ходили; 2) Баба Яга на Луне и Илья Муромец; 3) Забава Путятична и змей Горыныч; 4) Богатырь Бова в будущем неведомом; 5) Чудо-лесенка для бабки; 6) Пьеса о нас, дураках.
В купе. Пьеса на 5-6 человек
Год выхода: 2019
Ценитель морали, чести и канонов, которым ещё учили в советские времена, возвращаясь из командировки, попадает в купе с разгульной и разухабистой компанией. Ехать им предстоит вместе. С мужской частью соседей – пассажиров, главному герою удаётся сохранить нейтралитет, а вот к девушке возникают нежные трепетные чувства, которые к тому же взаимные. Герой женат! Удастся ли ему теперь придерживаться привычных рамок морали? Рельсы стучат, время идёт, конечный пункт приближается, а соблазн так велик…
Соседка. Пьеса на 4-5 человек
Год выхода: 2019
Рано или поздно охотник встречает такую добычу, которая ему не по зубам. С такой ситуацией столкнулась очаровательная Анна, расхитительница мужских сердец. Она не остановится ни перед чем, ради достижения своей цели. Но Константин оказался крепче, чем ожидалось. Ситуация усугубляется тем, что по воле судьбы, Анна и Костя теперь соседи. На одной чаше весов разместились семья и сознательность, на другой принцип. Что в итоге победит – читайте в лирической комедии «Соседка».
Рейс в Новодраченино. Пьеса на 5 человек
Год выхода: 2019
В далёкую местность с занимательным названием «Новодраченино» направляется автобус с пассажирами, собравшимися случайным образом. Они совершенно разные, из разных социальных слоёв, разных возрастов и с разными судьбами. Им, по сути, даже не о чем перекинуться словом друг с другом. Но после того как они это сделают, поменяются парадигмы и судьбы каждого из них.
Почта-мать РФ. Пьеса на 3 актёра
Год выхода: 2019
Парень мечтатель – романтик вот уже три года шлёт посылки своей возлюбленной через местное отделение почты. Он очень щепетильно относится к сувенирам, которые вкладывает в посылки и ждёт, надеется на толику взаимности. Но в один прекрасный день он узнаёт, что почта совершенно не оправдала его ожиданий. Ни одна из посылок так и не дошла до адресата. Как удастся герою за несколько дней наверстать упущенные годы – читайте в комедии «Почта-мать РФ».
Так говорил Богомолов
Год выхода: 2019
Книга Константина Богомолова стоит вне жанров и законов. Литературная и экзистенциальная дерзость, сочетание иронии и лиризма, высокого и низкого, бесстыдство в исследовании человеческой природы, в обнажении собственного “я” с его страхами и комплексами, наконец, упоенная игра с жанрами и стилями – все это выдвигает собранные здесь тексты в авангард современной русскоязычной литературы. Содержит нецензурную брань
Он, Она и Я. Пьеса на 3 человека
Год выхода: 2019
Жена узнаёт о том, что уже год делит мужа с какой-то девицей. Муж ведёт себя естественно, подозрений не вызывает, но сомнений нет, он – изменник. Жена оценивает ситуацию, убеждается в том, что информация правдива и принимает радикальное решение, которое в итоге устраивает каждого участника любовного треугольника!
Ограбление по-русски. Пьеса на 6 человек
Год выхода: 2019
Два отчаявшихся в жизни человека решаются на дерзкое ограбление. Для этого они выбирают богатый дом и в назначенный час совершают задуманное, но когда выясняется, что хозяева дома не совсем обычные люди – дело принимает совершенно иной оборот!