Детская образовательная литература — лучшие книги за 2023 год

Здоровые привычки. Детская энциклопедия
Год выхода: 2023
Чевостик решил стать врачом, но, прежде чем это случится, им с дядей Кузей предстоит сделать множество открытий о человеческом здоровье. Они отправятся в путешествие и узнают, как возникла гигиена и почему надо мыть руки, что случится, если не следить за своим телом, не гулять и не играть в подвижные игры, что такое здоровая еда и почему нельзя есть только чипсы и конфеты, что такое ментальное здоровье, как о нём заботиться и… многое другое.
История России от древнейших времен до наших дней. Часть III. История России для детей
Год выхода: 2023
В книге Максимовой Веры «История России от древности до наших дней. История России для детей» часть III в простой и доступной форме изложена история страны от падения самодержавия в результате Февральской революции до распада Союза Советских социалистических республик. Описаны наиболее важные события, определившие судьбу советского народа и государства. Книга написана простым и доступным языком для понимания детьми. Будет полезна для дошкольников и учащихся младших классов, а также для семейного...


Что скрывает старое село?
Год выхода: 2023
Юная искательница приключений Элизабет получает письмо от своего друга детства. От него она узнаёт, что рядом с её родной деревней появилась ещё. Девушку это удивляет. Ведь деревня не может появиться сама по себе, а Никита утверждает, что раньше этого поселения там не было. Тогда Элизабет сама приезжает в свою родную деревню и начинает разбираться в этой загадке. Отправляйтесь в необычное приключение вместе с умной и находчивой Элизабет и её другом Никитой. Узнайте тайну деревни, появившейся из...
Школьное коловращение
Год выхода: 2023
Миша и Ваня учатся плохо. Но случайный вопрос-загадка заставляет Мишу задуматься и во что бы то ни стало найти ответ. Наконец он находит его. Миша гордится этим, начинает интересоваться учёбой. Чтобы помочь Ване, он предлагает ему вместе делать уроки. Они становятся друзьями и оказываются вовлечёнными в школьную жизнь, участвуют в математическом кружке и даже играют в школьном спектакле. У них выявляются способности, о которых они и не знали, и их отношение к школе меняется.
Приключения Тома Сойера (современная интерпретация)
Год выхода: 2023
Беззаботный школьник Том Сойер — озорник и выдумщик, но у него доброе сердце и светлая голова. Он любит убегать из дома, купаться в речке и легко превращает наказание в развлечение. Вместе со своим другом Геком Финном он весело проводит время. Мальчишки пускаются в приключения, попадают в передряги и проказничают. История веселого, живого, озорного Тома Сойера — одна из самых лучезарных книг в мировой литературе. Эта книга пример современной интерпретации со словариком и примечаниями в конце.
Древняя история России для детей
Год выхода: 2023
Мы изучаем историю Древнего Египта, Вавилона, Греции, Рима. Но ведь тысячи лет назад и на нашей земле происходили важные события, существовали очень развитые для тех времён государства. Здесь жили древние арии, киммерийцы, скифы, меоты, сарматы, греки, римляне, русы, готы, гунны, анты, болгары, тюрки, аланы, славяне, касоги, хазары, чудь, весь, меря не, муромляне и другие племена и народы. И для нас они вовсе не чужие. Многие из них так или иначе стали далёкими предками русских и ли других...
Индийское лето
Год выхода: 2023
Сборник стихов о природе Родины. Индийское лето — так называется бабье лето, оно даётся нам, как возможность наверстать упущенное. Стихи о природе родного края — тоже возможность помочь понять и полюбить его. Рекомендуется для внеклассного чтения, на уроках русского языка и литературы.
Паруса осени
Год выхода: 2023
Родные места, родные люди… под парусами осени. Самое очевидное проявление любви к Родине — это патриотизм, который не только в готовности защитить её в бою, но и в том чтобы беречь её неустанно и ежедневно. С благодарностью ко всем участникам IV Международного конкурса рисунковк сборнику «Паруса осени». Рекомендуется для внеклассного чтения.
Новогодняя ночь
Год выхода: 2023
Сколько бы ни было нам лет, мы все в плену чудес новогодней ночи, но даже если события очередного года не оправдывают наших надежд, мы стараемся делать что-то необыкновенное для других, передаём им факел веры в добро и справедливость, которые уже сами по себе — чудо. Все персонажи являются вымышленными, сходство с реальными событиями и людьми случайно. Рекомендуется для внеклассного чтения.
Охота за солнцем. Зимнее путешествие
Год выхода: 2023
История, в которой жители — это обычные люди, как все мы с вами, только эти жители не любят зиму. Однажды главному герою захотелось победить зиму и он с этим прекрасно справился. Публикуется в авторской редакции с сохранением авторских орфографии и пунктуации.
Память Финистера Твистера
Год выхода: 2023
В Англии, в XIX веке, жил был пёс. Финистер Твистер. Прожил жизнь обычной собаки, и умер, случайно… Обычный рассказ с моралью и философией обычной жизни от Ноха Каси.
Поезда и железные дороги. Детская энциклопедия
Год выхода: 2023
В новой книге серии Чевостик и дядя Кузя изучат историю железных дорог, поездов и метро. Они отправятся в путешествие по самой длинной железной дороге в мире, побывают на первом вокзале и на открытии первой станции метро. А ещё узнают, как делают вагоны, как переводят стрелки и как машинист управляет поездом. Для детей младшего школьного возраста.
Дереализация. Деперсонализация. Вынуждены жить в согласии с чудовищем
Год выхода: 2023
Продолжение обсуждения автором темы дереализации и деперсонализации. Новые психологические техники, установки в конкретных условиях.
Стихи для маленьких людей
Год выхода: 2023
Стихи детям обо всем: 1. Детям о животных, 2. Детям о кошках, 3. Дети учатся жить, 4. Дети — большие помогайки, 5. Дети шалят, 6. Зима детям, 7. Дети прошлого, 8. Азбука для детей.
Спой мне песню, пёс небесный
Год выхода: 2023
Сборник стихов наивного подростка с 2011 по 2015 гг. Смесь природных явлений и внутренних переживаний.
Праздник
Год выхода: 2023
"Праздник" – электронная книга стихов Геннадия Синицына. В неё вошли произведения, написанные в разные годы. В книге представлены стихи для детей.
Пасхальные украшения: как нарисовать и подписать открытку, цветовая палитра, бирки для подарков
Год выхода: 2023
В книге представлены два сюжета пасхальных раскрасок. Их можно распечатать и раскрашивать любыми материалами или использовать для идеи и вдохновения при создании собственных праздничных открыток к Пасхе.
Краткая история Великой Отечественной войны. Учебное пособие
Год выхода: 2023
Цель данного учебного пособия — изложить для российских студентов в краткой и доступной форме историю Великой Отечественной Войны, попутно воспитывая у них чувство патриотизма, чтобы наша страна смогла эффективно противостоять глобальным вызовам современности. При подготовке данного учебного пособия использован широкий круг источников — оригинальные работы авторов, нормативные акты, переводные и отечественные издания в области отечественной и зарубежной истории Второй мировой войны. В каждой...