Причины заурядности (и как от них избавиться)• Привычка делать исключения
Одна из самых распространенных, хоть и менее очевидных причин заурядности – это желание делать для себя исключения. Мы поступаем так, ошибочно полагая, что каждый сделанный нами выбор и каждый наш поступок влияют исключительно на конкретный момент или обстоятельство. Например, вы можете думать, что в том, чтобы разок пропустить тренировку в спортзале, отложить проект или поесть неполезного фастфуда, нет ничего особенно плохого, ведь все вполне можно нагнать или исправить завтра. Но вы совершаете ошибку, считая, что пропуск тренировки влияет на вас только сегодня и в следующий раз вы непременно сделаете правильный выбор.
На самом деле трудно представить себе что-либо более далекое от истины.
Мы должны осознать, что реальное влияние и последствия каждого выбора и поступка – и даже мыслей – логичны и неизменны, потому что каждая мысль, выбор и действие определяют, кем мы становимся, от чего в конечном итоге зависит качество нашей жизни. Как писал Харв Экер в своем бестселлере Secrets of the Millionaire Mind [4] , «как вы делаете что-то, так вы делаете все».
Каждый раз, выбирая простое решение вместо правильного, вы формируете свою личность и все больше становитесь человеком, который предпочитает то, что легко и просто, а не то, что правильно.
Тем не менее если вы решаете поступить правильно и неуклонно держитесь выбранного курса – особенно если вам этого очень не хочется, – вы развиваете способность быть дисциплинированным и организованным (которая, кстати, так и остается неразвитой у большинства людей), а это непременное условие для достижения в жизни экстраординарных результатов. Как учит своих клиентов мой хороший друг Питер Вугд: «Дисциплина формирует образ жизни».
Например, когда утром звонит будильник и мы нажимаем кнопку повтора звонка (простое решение), большинство из нас ошибочно полагают, что это действие влияет на него только сегодня. На самом же деле оно программирует наше подсознание инструкцией, что для вас вполне нормально не делать того, что вы сами же раньше наметили и обязаны сделать. (Подробнее об этом читайте в следующей главе.)
Мы должны прекратить делать ставку на исключения и начать видеть общую картину. Поймите, что все, что мы делаем, влияет на то, кем мы становимся, что, в свою очередь, определяет, какую жизнь мы для себя в итоге создаем и как на самом деле живем. Начав видеть картину жизни целиком, вы будете серьезнее относиться к своему будильнику. И когда утром раздастся звонок и у вас возникнет желание нажать на кнопку повтора и еще поспать, подумайте: «Подожди-ка, а ведь я сейчас вовсе не тот, кем хочу стать. Я не хочу стать человеком, у которого не хватает силы воли даже на то, чтобы утром пораньше вылезти из постели. Я сейчас же встану, потому что принял решение, например, рано вставать по утрам, достичь намеченных целей, создать жизнь своей мечты и так далее.
Всегда помните, что то, кем вы становитесь, гораздо важнее, чем то, что вы делаете, однако же именно ваши поступки определяют, каким человеком вы становитесь.
Глядя на дом волшебника, никогда не доверяйте своим глазам.
Он — мужчина. Разве хоть один из них откажется от ни к чему не обязывающей связи?
Спонтанность в шоу-бизнесе – это самый тщательно подготовленный элемент!
Сомнения клубком ядовитых змей сворачивались в груди… Я не из тех людей, которые отмахиваются от всего, что не вписывается в их представление о мире. Я привыкла рассматривать любые варианты
Время не пролистаешь назад ,как страницы. Судьбу не перепишешь перьевой ручкой, как в старой тетради.
Испокон веков у нас женщину обвиняли во всем, начиная с измены мужа – не удержала, не проследила, распустилась – до рождения девочек вместо мальчиков. Здесь вряд ли все принципиально по-другому.
Ты так и не повзрослел, так и не понял, что никого и никем нельзя заменить. Нет такого понятия «найти кого-то лучше». Нет такого понятия «устроить жизнь». Может, кто-то и рассматривает свою судьбу как сделку или бизнес, а живущего рядом мужчину – как делового партнера, с которым делят проценты от удачного или неудачного совместного времяпрепровождения. Только это уже не жизнь, а какой-то дешевый шаблон или декорации к спектаклю, где, может быть, актеры и играют хорошо, но они играют, а не живут, понимаешь?
– Я тоже пришла сюда живой! – простонала Айра. – И хочу, чтобы он жил! Слышишь?! Хочу, чтобы он снова ЖИЛ! Я меняю его жизнь на свою! Ты не можешь мне отказать! А я отказываюсь, ясно?! Отказываюсь брать твоё Сердце!!! Мне ничего не нужно, если погибнет он!
Как ты можешь? – неслышно вздохнул заплутавший в листве ветер.
– Могу! Это моё право!
Для чего? – недовольно шевельнулась вдалеке проснувшаяся лава.
– Потому что я прощаю его!!
Зачем? – тоскливо прошептали реки.
– Затем, что он мне нужен!!! – в отчаянии вскрикнула Айра.
Лето – это когда никуда не торопишься, прихлопываешь комаров да плещешься в реке Свитуотер, не включаешь будильник и теряешь счет времени. Живешь в каком-то заторможенном счастье, когда исчезают любые намеки на чувство ответственности, когда есть только ты, твои лучшие друзья да чувство, что ты сам и все, что ты делаешь, стало эфемерным, туманным и… только твоим.
Вoзьми себя в руки, Аделис, пусть они и трясутся, как у припадочной. Ты все еще приличная холодная эсса. Нельзя сдаваться только на вторую ночь, надо продержаться хотя бы до следующей седмицы!
Нужно главное – нужно, чтобы женщина о крайне неблагоприятном повороте событий всегда помнила. Помнила, что теплая радость материнства всегда лучше холодного прозекторского стола.
...Таких мастеров, как баснословный левша, теперь, разумеется, уже нет в Туле: машины сравняли неравенство талантов и дарований, и гений не рвется в борьбе против прилежания и аккуратности. Благоприятствуя возвышению заработка, машины не благоприятствуют артистической удали, которая иногда превосходила меру, вдохновляя народную фантазию к сочинению подобных нынешней баснословных легенд.
В шахматы играют по шахматным правилам. А если начнешь играть в покер, как в дурака, то дурак там будет один - в зеркале.
Вот если речь о колдовстве, составленном самыми гениальными умами, ради высоких целей, на пике мастерства и после долгих лет теоретической подготовки – то тут да, изъян обязательно найдётся. Если же речь о студенческой дурости, то хоть тресни. Это как булыжник – просто и срабатывает всегда.
Основная причина увольнений по собственному желанию, согласно данным Министерства труда США, заключается в том, что «люди не чувствуют, что их заслуги оценены по достоинству».
– Вы когда-нибудь слышали о деле чайного отравителя?
– Нет.
– Это английский мальчик по имени Грэм Янг. В четырнадцать лет он начал отравлять своих домочадцев. Мачеху, отца, сестру. В конце концов за убийство матери его упекли за решетку. А после того как выпустили через несколько лет, он взялся за старое – продолжал травить людей. Когда его спросили, зачем он это делает, Янг ответил – просто так, потехи ради. И славы тоже. Он был не совсем обычным человеком.
– Просто социопат, – заметила Джейн.
– Прекрасное слово, утешает. Достаточно поставить психиатрический диагноз – и непостижимое тут же становится ясным. Но деяния порой бывают столь ужасными, что объяснить их нельзя. Даже постичь невозможно.
Даже просто в природе уничтожение вселенных должно происходить ежесекундно – например, при распаде нейтронов. И космические лучи высоких энергий, входя в атмосферу, возможно, уничтожают огромное количество миниатюрных вселенных… Но вы же не огорчаетесь по этому поводу, правда, правитель?
– Ну что вы! Отличная мысль! Я немедленно дам указание советнику по пропаганде опубликовать эти сведения и неустанно вдалбливать их в головы обывателей. Жители Трисоляриса должны проникнуться пониманием, что уничтожение цивилизаций – дело обычное, происходит постоянно, каждую секунду.
– Зачем? Чтобы трисоляриане стойко и с мужеством воспринимали мысль о возможном уничтожении их цивилизации?
– Нет. Чтобы трисоляриане стойко и с мужеством воспринимали мысль об уничтожении земной цивилизации.
Людская алчность – это сухой хворост, который только и ждет зажженной спички.
«Державин преподал важнейший, доныне кажущийся для многих недостижимым урок: он мог ревностно, упрямо, последовательно служить не только Родине, но и государству, которые досужие мыслители новых времён так полюбили разделять (покажите место надреза! а то всё кажется, что пилят по живому телу), – и остаться при этом великим поэтом».
Последняя шведская инновация, попавшая в центр внимания британской прессы, – Kunskappsskolan (Школы Знания), в которых нет обязательных предметов, учебных классов и расписания, а дети определяют свои академические цели самостоятельно. Если бы школа, в которой я учился, была устроена так же, то в первый же день мы бы полностью реализовали сюжет «Повелителя мух».
Я пришёл к такому выводу: если ребёнок не понимает слов, значит, либо взрослые не те слова говорят, либо сами не знают, чего хотят от ребёнка.
Если я задержу дыхание или буду в его присутствии в ватно-марлевой повязке, может, на меня не будут действовать эти проклятые феромоны? Представила себя в противогазе, а главное – выражение лица киару, если я на следующую встречу приду именно так, и с трудом удержалась от неуместного смешка.
Понять, что я ещё очень многого не видела, не испытала и не попробовала. Куда повлечется мое сердце, если я не знаю ещё стольких дорог? Где будет моя следующая остановка, если я пока не трогалась с места? На какие кручи взберусь, если не вижу веревки, чтобы за неё ухватиться?
Но никаких скандалов. Юрий Николаевич оберегал покой семьи.Никаких детей на стороне. Диагноз: кобелизм в терминальной стадии без последствий.