Не надо зацикливаться на прошлом, которое ты не можешь исправить, потому что есть столько всего, что ты можешь исправить в будущем.
Человек, который привык получать все, что только вздумается, – страшный человек.
... творческий процесс всегда интереснее результата.
-Нет, больше я вам ничего не скажу. Это большая ошибка-много говорить. Запомните это хорошенько. и никогда не говорите всего, что знаете, - даже тем, кого очень хорошо знаете.
Почему мы запрограммированы на то, чтобы видеть мир прекраснейшим в момент, когда нас вот-вот замочат? Чувствуют ли кролики то же самое, когда лисьи зубы вонзаются им в загривок? Может, это милосердие?
В России каждая новая власть всегда вырезала из истории то, что ей не угодно. Сколько же было сделано за века таких "абортов"? Мы, славяне, особые мазохисты - с особым удовольствием издеваемся и перечёркиваем всё былое. Памятники сносим, улицы переименовываем, богов топим в реках... У греков - они ведь тоже православные - по музеям все их языческие боги себя замечательно до сих пор чувствуют. И туристов радуют! Хотя особой нравственностью они не отличались. И детей жрали, и в соитие вступали с кем попало и где попало, а некоторые даже детородные органы у своих предков откусывали... А славянские боги на их фоне, как советские мультяшные герои на фоне американских комиксов.
-...... Да.Горбун мне совсем не понравился.
-А ведь он забавлял публику больше всех
-Вот это самое страшное
-Почему?Не потому ли, что его выходки антихудожетвенны?
-Там все антихудожественно, а эта жестокость....
Он улыбнулся:
-Жестокость?По отношению к горбуну?
-Да... Сам он, конечно, относится к этому совершенно спокойно. Для него кривлянья - такой же способ зарабатывать кусок хлеба, как прыжки для наездника и роль коломбины для актрисы. Но когда смотришь на этого горбуна, становится тяжело на душе. Его роль унизительна - издевательства над человеческим достоинством.
-Вряд ли именно арена так принижает чувство собственного достоинства. Большинство из нас чем-то униженны.
-Да, но здесь... Вам это покажется, может быть, нелепым, но для меня человеческое тело священно.Я ненавижу,когда над им издеваются и уродуют его.
-Человеческое тело?...А душа?
Овод остановился и, опершись о каменный парапет набережной, посмотрел Джемме прямо в глаза.
-Душа? - повторила она, тоже останавливаясь и с удивлением глядя на него.
Он вскинул руки с неожиданной горячностью.-Неужели вам никогда не приходило в голову, что у этого жалкого клоуна есть душа, живая, борющаяся душа, запрятанная в это скрюченное тело, душа, которую заставили служить ему, как рабыню? Вы, такая отзывчивая, жалеете тело в дурацкой одежде с колокольчиками, а подумали ли вы когда-нибудь о несчастной душе, у которой нет даже этих пестрых тряпок, чтобы прикрыть свою страшную наготу? Подумайте, как она дрожит от холода, как на глазах у всех ее душит стыд, как терзает ее, точно бич, этот смех, как жжет он ее, точно раскаленное железо! Подумайте, как она беспомощно озирается вокруг на горы, которые не хотят обрушиться на нее, на камни, которые не хотят ее прикрыть; она завидует даже крысам, потому что те могут заползти в нору и спрятаться там. И вспомните еще, что ведь душа немая, у нее нет голоса, она не может кричать. Она должна терпеть, терпеть и терпеть... Впрочем, я говорю глупости... Почему же вы не смеетесь? У вас нет чувства юмора!
У самой безупречной женщины есть свои недостатки.
В такой смех нельзя было не влюбиться. Пусть Забава не являлась обладательницей звания «мисс Воспитание» этого царства, но за ее смех можно было простить еще и не такое. Он звенел, как заштампованно решила Женька, серебряными колокольчиками и при этом был таким заразительным, что, прозвучи он на сеансе самого крутого ужастика, любой Фредди Крюгер тихо уполз бы в норку и затаился от стыда, что его злодеяниям радуется весь зал.
И я слышу громкий вопль. Кажется, кричу я. Нет, точно ору я. Истошно. Считается, что самый сильный крик издают, когда голосят «как резанные», но поверьте, ПОДОЗРЕВАЮЩИЕ о скором разрезании вопят еще отчаянней, теперь я стопроцентно знаю.
- Ты что, думаешь я соглашусь, чтобы меня несла девчонка?!
...
- Ладно, лежи...
- И правильно думаешь - я соглашусь...
И мне будет снится, что я осталась здесь навсегда — с лодками, велосипедом, водой, моей собакой, бегущей мне вслед, и солнцем, лучи которого окрашены в зеленый.
Будь я девушкой, сейчас бы выбирала: расцарапать ему ногтями лицо, сказать что-нибудь колкое или… поцеловать, чтобы оценить вкус яда, который источали его губы.
– А а а а а!!!
– Уймите дуру, православные…
– А а а а а!!!
– Пущай орёт, у всех горе…
– А а а а а!!!
– Хоть энто мысль, не лишённая приятности. Придушите её слегка, кто там поблизости…
– А а а уп…
– Слава тебе господи, спасибо всем добрым людям… Какого человека потеряли, а? Я не про бабу, разумеется…
Шли мы неспешно. И солдат, укрывшийся меж двух вагонов, поинтересовался:
— Куды?
— Туды, — ответил ему Метелька.
И нам кивнули.
Охренеть пароль-отзыв.
— Знаешь шутку? «Я веган. — Просто у тебя шашлыка нормального не было!»— хохочет Лея.
Любите друг друга, любите тех, кто вас любит, и тех, кто к вам не очень хорошо относится. И тогда на деревьях в саду около вашего дома всегда будут жить птицы радости, добра и счастья.
Дареному коню в зубы не смотрят.
Храбрый всегда впереди, трусишку и позади убивают.
Уверенности в своих силах Лиля не испытывала, но по врачебному обычаю не подавала виду. Пусть я не знаю, чем ты болен, и как это лечить! Все равно не признаюсь! И вылечу!
Разберусь постепенно… тут главное не дать больному помереть раньше времени.
Бабушкин чай всегда пахнет летом.
Золотые Сады спускались широкими террасами. Каждая терраса сверкала в
лунных лучах своими золотыми деревьями, листьями, плодами, феерическими
цветами. Все это было вычеканено из золота и серебра. На цветах сидели
бабочки, раскрыв свои крылья, на ветках - птицы; свернутые ужи, громадные
ящерицы и улитки виднелись в золотой траве. Целые поля маиса были
вычеканены из золота и серебра с волшебным искусством. По обе стороны
дорожки, усыпанной золотым песком, дремали громадные золотые львы.
Глубоко в душе мы все ничуть не лучше диких зверей.
Он иной раз туго соображает.
Они всё равно умрут – так почему же с таким упорством цепляются за жизнь? Я знаю ответ: она дарит им счастье.