Пока Домна ходит за кипятком, мать и сын молчат и быстрыми, пронзительными взглядами точно ощупывают души друг друга. Да, только расставаясь на долгое время, уловишь в любимом лице те черты разрушения и увядания, которые не переставая наносит беспощадное время и которые так незаметны при ежедневной совместной жизни.
Умирать, как и жить, можно на тысячу ладов, и, если ты однажды уже умер, что хорошего можно ждать от последней и окончательной смерти?
– Самое лучшее время – настоящее.
Чем необыкновенней что-либо, тем проще оно с виду.
По мелкому можно узнать важное,а по явному-скрытое.
Навязчивые идеи всегда начинаются с чьего-то лица, не так ли?
— Юность - время, когда набиваются шишки и даются первые уроки.
Сначала Бог создал мужчину,
потом решил отдохнуть
и создал женщину и после этого уже
ни Бог, ни мужчина не отдыхают.
/Ефим Шефрин /
Наступать на одни и те же грабли — слишком слабовато для меня. Люблю на них еще потом и поваляться вдоволь.
Мне трудно перепутать с чем-то другим это чувство. Ощущение неприязни, бессильной злобы на весь мир. В попытке раскрыть глаза на рассвете, ты уже знаешь, что пришел этот самый день. День пандемического неприятия окружающих, граничащего с ненавистью ко всему человечеству.
Не успел оторвать голову от подушки, как тебя уже раздражает всё происходящее, даже если ты один в пустой комнате на Земле Санникова за Полярным кругом.
Бесят, просто выводят из себя, хотя их нет рядом и ничего еще не сделали. Кто? Не знаю.
Все!
В такие дни я просто ненавижу людей. Мне плохо с ними, они мешают мне слушать мою внутреннюю тишину.
Если есть возможность, в такие дни я ни с кем не вижусь, и это меня ни капли не тяготит. Я назвала бы это приступом острой интроверсии, вызванным потребностью уйти ненадолго в себя. Слышу, что на площадке открывается соседская дверь, замираю с кружкой в руке и не двигаюсь, чтобы избежать нежелательных контактов. Радуюсь, что отменились планы на совместный поход в кино или по магазинам с подругой. Говорю, что занята все выходные, на самом деле просто провожу это время на диване в позе улитки.
Звонит телефон — не беру трубку, причин не могу объяснить даже самой себе. Просто в голове срабатывает сигнал «только не сейчас». И это помимо того, что по жизни я всегда предпочитаю звонкам переписку.
У людей, подобных мне, обычно мало друзей. Конкретно я могла бы иметь десятки, но осознанно сделала свой выбор в пользу одного-двух. Мне было легко отказаться от такой непосильной ноши. Ведь в друзей нужно вкладываться: подпитывать их регулярным общением, систематически проводить определенное количество времени вместе. И такая схема не предполагает твоего права на добровольное одиночество. Со временем совместные походы на вечеринки или в кафе начинали превращаться для меня в ненавистные обязанности. Обычно так и выходит, если человек, считающий себя твоим другом, не догадывается сделать паузу.
Долгие годы постепенного познания себя привели меня к выводу, что я определенно слеплена из какого-то другого теста, нежели остальные люди. Но так ли это ужасно?
Не стала бы с ходу вешать клеймо, ведь тут важен аспект восприятия.
Для кого-то одиночество может стать невыносимой пустотой, которую никто не наполнит, если он и сам не в состоянии этого сделать. Рабством для тех, у кого пропал интерес к жизни. Но есть определенное количество людей, для которых одиночество становится источником настоящего вдохновения. И в этом есть его позитивная сторона.
Одиночество — это не плохо и не хорошо. Это нормальное состояние человека.
– Жалость – это чувство, которое могут испытывать только люди, – пояснил Мартин, – это за пределами понимания роботов.
– Вот как только роботы научатся жалеть, так сразу начнут превращаться в людей, – пробормотал, не отрываясь от планшета, Кир.
Дракошка тянется в ночь, как струйка дыма в открытое окно. Я им не управляю, это животное ещё в Полесье дало понять: или оно меня везёт, самостоятельно определяя дорогу, или оно мне откусывает голову, а потом определяет дорогу.
Уже девять раз британские университеты испытывали приступы безумия, во время которых присуждали мне почетную степень доктора литературы.
Рано или поздно приходится платить по коммунальным счетам. Клер хлебнула и бурной жизни, и мелодрам, так и не узнав, что такое счастье - ну а кому когда это удавалось? - думала она. На Западе счастливым уже никто никогда не будет, думала она дальше, никто и никогда, сегодня уже пора рассматривать счастье как стародавнюю причуду, для его возникновения просто-напросто отсутствуют исторические предпосылки.
-Деллин!Я хочу принять душ! -И что?Без зрителей нет кайфа? -Как он включается?!?!
Больше я не выдерживаю. Отнимаю руки у Тимура и крепко обнимаю нашу девочку.
— Прости меня, доченька. Я не знала, что вас было двое. Нина тебя украла и спрятала от меня. И когда ты пришла в садик, я не знала, что ты моя родная девочка. Но я узнала тебя сердцем и полюбила.
— Мам… — она в ответ обвивает меня тонкими ручками и утыкается в грудь.
— Мы с мамой действительно не знали, — дрогнувшим голосом говорит Тимур. — Мы случайно встретились. Сейчас Нина в тюрьме, ее арестовали, и она во всем призналась.
Он подсаживается к Богдану с другой стороны и крепко его обнимает.
— Я тоже почувствовал тебя сердцем, сынок. Прости меня. Простите меня оба, что я все это допустил.
Скажем так, – слова он явно подбирал тщательно, – я даже заподозрить не мог, что мне придется бороться за свою женщину в первую очередь с ней самой. Менее всего я мог подозревать, что у понравившейся мне девушки вызову не заинтересованность, а панический ужас. И даже в самом кошмарном сне мне не могло присниться, что в ответ на предложение руки и сердца я услышу нечто типа «Давайте подождем, лорд директор!». И да, – издевательская усмешка, – никогда не забуду твой пассаж «Я вас никогда не любила». Так что, родная, женщина с больший буквы в моей жизни была всего одна, и это ты.
— Лежи смирно!
— Со мной всё в порядке!
— А голова кружится от чрезмерного ума? Лежи!
— Не хочу!
— Захочешь. Сейчас доведёшь, привяжу и пока всё не вылечу, не отпущу.
— Со мной всё в порядке! — снова повторила я, но этот садист меня не слушал, продолжая обрабатывать раны какой-то настойкой.
- Надеюсь, вы не собираетесь питать ко мне нежных чувств, - сухо осведомился он. Хельга подняла голову и ответила ему долгим задумчивым взглядом.
- Вы знаете, я со своим мужем не всегда могла общий язык найти, а ему всего-то пятьдесят было.... Я полагаю, с нежными чувствами у нас будут трудности.
Он с удовольствием захохотал, откидывая голову назад.
- Это единственная причина?
- Это единственная причина, которую я могу на данный момент четко сформулировать, - к ней снова вернулась неподвижность статуи.
Может, робот Женя и права? Может, люди действительно утратили право на свободу, на жизнь, на планету? Просто потому, что не смогли справиться с собственными вирусами жадности, злости, лени и глупости?
— Не уговаривайте меня рассказать, я и так согласный.
Енот всегда случается вовремя.
Ничто не имеет значения на пороге в мир мертвых.
Попробуйте убедить в чем-нибудь бухгалтера! Вы его не убедите никакими человеческими резонами - он на цифрах стоит. У него выкладка.
Решительно вошла в гостиную:
- Да нет Стэр, он не станет. Зачем? Ему нет нужды трудится, он и так уже имеет все и сразу, - голос мой был спокоен и холоден в противовес бушевавшим внутри эмоциям. Нет уж, не покажу, как меня задело происходящее.
- Да как ты смеешь? - проревело чудище.
- Ох, простите. - прозвучало издевательски - Я всего лишь необразованная служка, куда мне до благородных эрт.