«Состояние женщин говорит Герберштейн (еще в начале XVI века) самое плачевное: женщина считается честною тогда только, когда живет дома взаперти и никуда не выходит; напротив, если она позволяет видеть себя чужим и посторонним людям, то ее поведение становится зазорным… Весьма редко позволяется им ходить в храм, а еще реже в дружеские беседы, разве уже в престарелых летах, когда они не могут навлекать на себя подозрения».
умный мужчина знает, что жена должна быть довольна жизнью.
“Конечно, полно людей, живущих лучше меня, но это совсем не значит, что я им как-то завидую. Люди – они ведь все разные.”
Хватит оглядываться на вчерашний день. Это лишь помешает тебе вкушать сегодняшний.
Сила личности измеряется в дураках, которым есть до нее дело!
Нельзя прощать предательство. И терпеть его нельзя рядом с собой, потому что однажды ты, такая сильная сейчас, упадешь на колени. И понадобится тебе чья-то рука, чтобы опереться, чтобы встать, а вместо этого тебя ударят в спину. Жестоко. По-подлому, когда ты не будешь этого ждать.
Предавший один раз — предаст каждый раз. И ты просто не поднимешься, и утянешь за собой тех, кого любишь, кто может рассчитывать только на тебя.
Ибо если бы мы обладали даром предвидеть будущее, я думаю, лишь немногие из нас согласились бы жить по доброй воли.
Пешка ходит прямо и только вперед, движется небольшими шагами, словно гусеница, а бьет по диагонали. Но она также обладает уникальным качеством превращаться в любую фигуру в конце своего пути.
Измена возможна там, где есть договор хранить верность.
Когда ты кого-то любишь, ты не прыгаешь по чужим койкам, а если так и случилось, то хотя бы в остальном ты пытаешься быть честным.
Дзе ў жанчыны пачынаецца каханне, там заканчваюцца ўсе прынцыпы.
Именно Хрущев начал избавляться от людей, способных твердо и до конца отстаивать свои взгляды. Многие сталинские наркомы, привыкшие говорить в лицо самую горькую правду, постепенно уходили со своих постов. А те, кто оставался, превращались, за редким исключением, в умных царедворцев, прекрасно сознававших всю пагубность хрущевских «начинаний», но считавшихся со сложившейся расстановкой сил и тем, кто ее в конечном счете определял…
Людей сближают драмы, а не успехи.
Он самый настоящий человек. Только люди могут быть такими самовлюбленными.
Что ни говори, но простой, человеческой связи с кем-то нам всегда не хватает. Тем более чем больше ты обременён властью, тем большей роскошью становится простая, ни к чему не обязывающая дружба.
– Я гляжу, меня тут любят, – с удивлением заметил Бельзедор управляющему. – Честно говоря, не ожидал.– Почему же не ожидали, Властелин?! – поразился управляющий. – Как можно вас не любить?! Вас все любят – все без исключения!– Неужели абсолютно все?– Ну, кроме тех, кого сварили в котлах… но их было совсем немного! Вся Империя Зла преклоняется перед своим Властелином! Вы наш любимый тиран!
Скоро в голове кухарки повис приятный туман, в горле исчезла фантомная боль от сдавливающих его пальцев, ... ошибка у автора, душили не тело кухарки, а тело гувернантки...
– Я прочёл тебе стихи. – Но ведь это всего лишь поэзия. Леонардо Минаксо вздохнул: – А где, по – твоему, заключается правда, если не в поэзии?
- Вот! – предъявила я тарелку с розовым супом, в котором плавали грибы.
- Молодец, украсила, - одобрил ректор, бесцеремонно входивший в мою комнату, как к себе домой. – Сразу понятно, что готовила девочка! Розовое и блестки!
Война несет обеим сторонам потери, страх и боль. Выигрывают политики, а проигрывают люди.
— Вы полагаете, что женщины должны, попав в нелегкие ситуации, вести себя, словно грации? Я вам шепну по секрету — прочнее, чем мы — зверя нету.
— Турочку-то мне починили, а осадочек-то остался…
- Все истории любви заканчиваются трагически, - сказал много лет назад её отец.
- Господи, папа, ну что за мрачный взгляд на мир, - покачала головой Майя.
- Ну, сама подумай: ты либо перестаёшь любить человека, либо, если тебе повезло оказаться в числе счастливчиков, переживаешь свою половинку.
Боимся мы в основном того, чего не можем понять. Когда знаний достаточно, то мы просто решаем проблему.
Никогда не оставляй за спиною живым оскорблённого и униженного врага - он будет ждать своего часа сто лет и ударит в подходящий момент! Так говорят в Японии. И ещё у них есть хорошее изречение - "унижение помнят вечно!".