Нет, король, конечно, может не заниматься делами королевства. Но тогда это приходится делать его преемнику — и долго ожидать оного не стоит. Беспечные короли слишком долго не правят, факт.
Я думал про Анну. Заставлял себя думать. Упражненье такое. Ножом во мне засела, а вот — начал забывать. Уже ее портрет, который держу в голове, протирается, отваливаются краски, сходит позолота. Вдруг дождусь, что холст начисто опустеет? Стало доходить, как мало знал ее, то есть как поверхностно знал, как плоско. Я себя за это не корю. Хоть, может, и надо бы. Слишком был ленив, невнимателен, слишком занят собой? Да, и то, и другое, и третье, но все равно, по-моему, за что ж тут корить — ну не знал, ну забываю? Не исключено, что вообще преувеличивал возможности знания. Я так мало знаю себя самого, куда уж других-то знать.
Хоть раз бы начать с того, чтобы средства оправдывали цели!
Да и что может быть лучше человеческой улыбки — может быть, только истина.
...В нежное небо пялилось стоокое сестричество луж...
За рулем пикапа, похоже, сидел если не бог автомобилистов, то один из его замов. За неуловимое мгновение до крупных проблем машина прыгнула с места, убравшись с пути бешено мчащейся горы мышц и костей.
Идея находит автора и задает темп, а не наоборот.
Мы – Иллюзионисты. Лучше всего в этой жизни мы умеем убеждать себя в чем угодно.
Вначале будет немножко лучше, конечно, потому что нужен какой-то срок, прежде чем люди познакомятся с вами, чтобы потом уже с разбегу начать вам гадить.
He smiled the most exquisite smile, veiled by memory, tinged by dreams.
В чудовищах плохо то, что иногда они похожи на людей.
"Если другой не понимает с первого слова, даже с первого взгляда, последующие разъяснения лишь усугубляют непонимание."
Если бы на дворе не стоял вечер, если бы не было темно, и если бы не дом с деревьями, в который Анна сперва зашла, а потом вышла, точь-в-точь как сказала эта женщина, если бы все в точности не совпало с тем, как сказал медиум, добрая Анна ни за что на свете не поступила бы в услужение к мисс Матильде.
Кто других терзает, тот сам покоя не знает.
я была совсем еще глупой девчонкой, чтобы видеть правду.
На усадьбу Блай спустилась осень и погасила половину нашего света.
Легко не будет. Трудно, кстати, тоже не будет. Трудно было в Запределье. А тут трудно не будет. Тут всё из разряда Миссия Просто Тупо Невыполнима.
В глубине сознания спящего всегда сохраняется частичка яви, готовая в любую минуту подсказать здравое суждение: «То, что сейчас происходит в твоих видениях, не во всем реально; проснувшись, ты ясно осознаешь это».
Огромна власть у слов, стоящих там, где нужно.
Я должен был предать или подругу, попавшую в беду, или любимую женщину.
- И ты выбрал меня, - сказала, ощутив, как стукнуло сердце, услышав слова «любимая женщина».
Что же я за тряпка-то такая?
- Чтобы предать.
Мы спорили беззлобно, но почему-то позволили себе скатиться в ненужную бинарность. Это мы и ненавидим в художественных произведениях, или, по крайней мере, не самых лучших из них: они якобы предлагают задуматься над сложными вопросами, но на самом деле заранее предопределяют все позиции, начиняют повествование ложными дихотомиями и ловят тебя на них, как на крючки, лишая дальновидности и свободы
Потерять богоподобную уверенность в том, что мы можем делать всё, что хотим, и не усвоить, взамен её, мирного стремления делать то, что можем, - это признак сильного характера
И вот, посмотрев на свою жизнь несколько по-иному, девочки начали больше думать не о том, как приобрести, а о том, как не потерять.
Опасно это – держать врага за дурака. Премия Дарвина всегда готова к вручению.
Некоторые знания не принесут тебе в жизни ничего, кроме бремени собственной истины. И это бремя придётся тебе не по вкусу.