Первым в коридоре наркомата мне встретился заместитель начальника главка Б. А. Хазанов. Не успел я поздороваться и обратиться к нему с вопросом, как он обрушился на меня:
— Ты чего здесь? Разве ты не знаешь, что директорам строго-настрого запрещено без разрешения уезжать с предприятия? А ты уехал. Кто разрешил? Это преступление! За это строжайше наказывать надо!
– Старший следователь Ржевский, Следственный отдел по Заволжскому району. – Видимо, что-то такое отразилось на моем лице, потому что он сквозь зубы добавил: – Да, Ржевский. Нет, не поручик. Майор юстиции.
Я вообще-то хотела спросить, не Дмитрием ли его звать, ну да ладно
Джерисон и не собирался скрывать, что он вполне работоспособен. Готов к труду и обороне! Можете сами посмотреть, и даже потрогать… ну не мочалкой же!
– А вы, невеста, согласны украшать собой жизнь жениха? Валяться у него в ногах? Сносить все тяготы, невзгоды и пролитый на вас суп? Согласны ли вы защищать его от сквозняков и простуд. И безропотно, как и подобает жене, сносить то, что он по вам топчется? Готовы ли вы хранить верность ему, даже если приедут гости?
И запомни, что в настоящей трагедии, написанной старинным стилем, все должны быть в родстве друг с другом.
«Полторы тысячи золотом! В былые-то времена больше двух сотен не давали», - растрогался было рилиндар, но быстро вспомнил про инфляцию.
Из каждой неудачи человек вместе с шишками выносит и крупицу полезного опыта.
Будь проклят тот день, в который ничего не происходит! Можно перенести страх, обиду, горе, болезнь, прибавьте к этому еще кучу отвратительных понятий, а в конце припишите слово «скука», и оно перетянет все предыдущие. Потому что страх, обида и прочее — это от Бога, и это Испытание, а скука — от дьявола. Она не испытание, она Возмездие.
Батальон искал боя, а боя не было. И это было самое страшное, что могло быть на войне.
…маленькие тайны большого дома.
Запертые двери. Маски приличий. И флер благопристойности, который, словно терпкие духи, забивает иные запахи. К примеру, отчаяния.
– Все же не знаю. Пятьдесят золотых – большие деньги.
– Да вы только посмотрите на эти камни в рукояти.
– Смотрел. Они фальшивые.
– Ага! Они нарочно сделаны так, чтобы выглядеть фальшивыми. Это скрывает их ценность.
– Безусловно, сделано это здорово. А что за камни?
– Камни Афера.
– Камни Афера?
– Да. Говорят, они обеспечивают успех у женщин, если вы понимаете, что я имею в виду.
Вот тебе и будни туриста. Сижу, разглядываю весело пляшущие язычки пламени.
Нет ничего страшнее в мире – любить мужчину и не верить ему полностью.
— Кто владеет информацией, тот правит миром, — сделала умное лицо Светка. — Так сказал какой-то понимающий человек.
— Если кого-то цитируешь, запоминай автора, — посоветовала Даша, — иначе когда-нибудь попадешь в дурацкое положение.
— Я? Никогда! Я выкручусь, — засмеялась Светка. — Если не вспомню фамилию автора, сама ее придумаю.
Пока жив-надейся!
«Я не имею ни малейшего представления о том, каково это — быть мёртвым, зато хорошо знаю, что оставаться в живых — это окей. Быть мёртвым — не достижение».
Вино - это поэзия в бутылке.
Осуждать крайне легко. Судей и ниспровергателей экая прорва, а созидателей – единицы.
— Сколько учебных заведений ты окончил, сэр Нумминорих? – неожиданно спросил шеф.
— Если провинциальные тоже считаются, то шесть с половиной. <...> А почему вы спрашиваете?
— Просто стало интересно, какое число дипломов должен иметь мой собеседник, чтобы не приходилось тратить время, объясняя ему элементарные вещи.
— Я очень признательна тебе за помощь, правда, — сказала я, заметив приближающуюся пустую карету и делая кучеру знак остановиться. — И рада была знакомству.
— Это с лесным-то разбойником? — шутливо поинтересовался он. — Тебе никогда не говорили, что следует быть более разборчивой в связях?
«Дам Тебе власть над всеми царствами и славу их, ведь они поклоняются мне, и всё будет Твоё. Только поклонись мне ты! Земное царство предлагает он, преходящее, тлен предлагает!»
В гору ведут разные пути, но вид с вершины одинаков.
Чем дольше я держу глаза закрытыми, тем дольше всё остаётся, как было.
Кто мне эта девчонка с весьма сомнительной моралью? Никто. Но вся суть хорошего человека в том, что он не задает себе вопросов, если нужно кому-то помочь.
Чем лучше думают о тебе люди, тем больше ты должна соответствовать образу, который они тебе создали.