" Я почтал за лучшее соглашаться со всеми ее фантазиями, а она уверяла, что тайны ей открывает Дух, беседующий с ней по ночам. Я отвез ее домой и оставил наверху блаженства".
Не умирая, не живут, мой принц.
Умный считает, что если он быстро разбогатеет, то всем докажет, что он умный. Чтобы никто не мог ему кинуть с ехидной ухмылкой: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" Эта фраза его ужасно пугает. Вот и пыжится, как дурак. А мудрый и не собирается кому-то что-то доказывать. Ему на это наплевать. Короче, если обобщить, то умный знает "как", а мудрый - "надо ли".
Крот был озадачен. он всегда считал, что "мудрый" это разновидность "умного", что-то вроде "шибко умный".
...мы очень мало знаем о жизни людей и идеях, господствовавших в те годы, когда Европа уже теряла свои римские черты, но не приобрела еще средневековых. Мы не знаем, каково это было — наблюдать закат империи, мы даже не знаем, понимали ли люди той эпохи, что живут в период ее упадка. Однако мы уверены, что никто из них не мог ни предсказать, ни предвидеть, каким через несколько веков станет мир.
- А что такое о б р а з о в а н и е? - спросил Эдвин
- Это когда красное называют алым, - насмешливо ответил Заячья губа
Отец считал, что у меня странная профессия, к которой невозможно относиться всерьез, и печальный брак, существующий только на бумаге
видимость правды – еще не правда.
Когда болит голова, то кажется, что все вокруг специально топают и разговаривают громкими голосами. Приходится брать меч, и тогда топать и разговаривать быстро становится нечем.
Дважды два не четыре. Дважды два будет девять. Вообще, все девять, кроме семнадцати. А семнадцать на самом деле шесть.
Откладывать неизбежное – не самый лучший выбор, особенно если это касается так называемой рутины. В важных делах подгонять себя легче, а вот мелочи имеют свойство забываться и накапливаться.
...какими бы совершенными мы не были, всегда есть тот, кто стоит на ступеньку выше нас...
- Каждый сам кует свою судьбу, - туманно изрек инструктор. - И сам отвечает за то, что там понаковал.
Когда у тебя ни черта нет и не было, не поймёшь, что у тебя украли.
Люди бы в принципе очень мало говорили, если бы не говорили постоянно о себе.
Кто-то должен хранить предания. Заканчиваются войны, и одни одерживают победу, а другие терпят поражение, пираты находят свои сокровища, драконы едят своих врагов на завтрак, запивая чашкой древнего чая, — и все это должно стать частичками новой запутанной истории. В этом тоже заключается магия. В том, что для каждого слушателя эта история прозвучит по-своему, и, передаваясь из уст в уста, обрастет новыми подробностями и оттенками, предугадать которые невозможно. От бытовых мелочей до глубинных изменений смысла. Ты можешь рассказать историю, которая поселится у кого-то в сердце, заставит кровь с новой силой течь в его жилах, станет его сущностью и придаст смысл жизни. Эта история станет источником сил и вдохновения, и кто знает, что может вырасти на этой благодатной почве из семени оброненного тобой слова.
Предприятия систематически жульничают с выплатами на социальное страхование рабочих и собирают с них незаконные «пожертвования» на все, что только можно вообразить — от чистящих средств до рождественских вечеринок. На одном заводе, производящем мониторы для компьютеров IBM, «премия» за сверхурочную работу — не повышенная почасовая ставка, а пирожки и шариковая ручка. Некоторые владельцы фабрик требуют от рабочих, чтобы они по пути на работу выпалывали траву, другие — чтобы по окончании смены они мыли за собой полы и туалетные комнаты.
«Какие три самые лучшие города в мире?» – «Петербург, Петроград и Ленинград».
«Дом – это место, где, если придется туда вернуться, тебя должны принять»
"Не швыряй камнями в тонущую собаку, не ради спасения её души, а ради своей собственной"
Это хорошо, если знаешь свое место в жизни, но лучше, если знаешь, как его занять.
— Алёна Максимовна! — доноситься до меня мужской голос.
Поднимаюсь, забывая про усталость, ищу её взглядом. Сидя на бортике, опустила ноги в воду.
— Давайте, я Вас плавать научу? — подплывает к ней один из дзюдоистов, складывает локти на ботик.
Его локоть прямо рядом с её бедром. Меня передергивает.
— Я умею, Миша.
— Может, Вы меня, тогда, научите? — флиртуя. — А то я пока на Вас любовался, разучился.
Я тебя, сейчас, блять, тонуть научу и разговаривать разучу.
Например, задание на исключение лишнего может выглядеть так: «Брусника, земляника, малина, крыжовник».
Вот и думайте, что здесь лишнее. (Автор и сам не знает правильного ответа, задание подлинное, принесено из гимназии одной из мам поступавшего туда ребенка <...>)
Некоторые люди обладают талантом начинать жизнь с нуля, я же умею только продолжать начатое.
Для Неевы быть толстым, быть веселым и быть довольным означало одно и то же.
Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он
не перестал быть животным... Грубым, злым, неразумным.