К концу года Грег, обычно спавший крепким, здоровым сном, стал вставать посреди ночи с постели и бесцельно бродить по палате. Когда я спросил у него о причине его бессонницы, он ответил: «Я что-то потерял, ищу, а найти не могу». Но что потерял, что ищет, он пояснить не смог. У меня создалось впечатление, что Грег на бессознательном уровне ощущает утрату отца, и это «скрытое» знание, ставшее символическим, поднимает его с постели и обрекает на бесплодные поиски.
... даже когда человеку кажется, будто сил совсем не осталось, всегда находится еще немного.
Добивается успеха не тот охотник, который дольше гоняется за жертвой, а тот, кто понимает ее настолько хорошо, что ждёт ее у водопоя.
Если король никогда не воевал, о нём написано: «Добрый». И всё. Потому что сказать больше нечего. Либо написаны простыни приторной лжи, от которой тошнит. Потомки воспевают тех, кто расширил границы королевства, кто освоил новые земли, построил города и величественные храмы, кто бился насмерть и… Проигрывал или побеждал — не важно.
Да, плохо мы знаем своих товарищей, все «привет» да «пока», нет бы в душу человеку заглянуть, покопаться…
– И напакостить, – подсказала я.
– Ну, зачем же так, – обиделась Лерка. – Он хочет большой любви, он ее получит. – Посверлила меня взглядом и закончила: – Тебе что, жалко?
— Похоже, зэки собираются идти на прорыв, — рассказал я Анике. — И когда решатся, пойдут через нашу лёжку. Надо валить.
— Куда? — подняла глаза начальница.
— Это вопрос пессимиста. Реалист спрашивает — кого?…
Мама, в первый и последний раз я говорю это. Будущее-моя судьба и судьба вашей дочери-в ваших руках. И только от меня зависит, сумею ли я пробиться и выйти в люди. И никто, ни живой ни мертвый, не помешает мне строить свою жизнь.
Подымите крышку "порядочной жизни", и какая гниль под ней обнаружится!
Диктовал он быстро, третий курс cопел и скрипел перьями. Я тоже не отставала, понимая, что тех, кто не сдаст «Некромагию», ждет кладбище и тихая, мирная жизнь в дубовом гробу.
Русские, — теперь Фриц отчетливо понял такую простую, казалось, вещь, — им хоть есть, за что умирать. Они защищают свой дом.
Тема обмена дарами всесторонне обсуждается в песни. Как известно, обмен дарами представлял собой важнейший институт традиционного общества, «универсальный социальный факт» (М.Мосс). Обмен подарками в этом обществе имел прежде всего не экономический, а знаковый харакгер — он наглядно воплощал в себе заключаемый между индивидами или семьями «общественный договор», устанавливая отношения, основанные на взаимности и предполагавшие помощь и лояльность. «Дар ждет ответного дара» — принцип, которого неуклонно придерживаются древние скандинавы.
– Вино! Кухарки! Меня судьбы мира заботят, а ты, понимаешь, все о выпивке и бабах!
– Ты больше не шути с таким серьезным лицом, – посоветовал мошенник. – А то еще примет кто-нибудь этот бред за чистую монету, стыда не оберешься.
Прошёл уже целый час, а Иван Гермогенович совсем забыл, где он находится и зачем пришёл сюда. Ему казалось, что он сидит у себя в кабинете, склонившись над микроскопом, и перед ним один за другим проходят его старые знакомые.Но что микроскоп?! Разве через стёкла микроскопа увидишь всего паука сразу? Конечно, нет. Микроскоп позволяет рассмотреть только глаз паука или кончик его ноги, или коготок, похожий на гребень, или узел паутины. А тут перед профессором сидел весь паук, огромный, как бык, и можно было сразу разглядеть его восемь глаз, две пары челюстей, восемь ног с коготками-гребнями и вздутое мягкое брюхо.Но больше всего радовало Ивана Гермогеновича то, что паук был живой и охотился.
Жизнь должна быть радостным опытом, но в ней должно быть множество непредсказуемых событий.
- Когда идёт война, что бы ни было причиной, обе стороны должны быть уверены, что они правы. Только история скажет, кто был прав, а кто ошибся.
«В Пеонийском доме жила женщина по имени Фия ростом в 4 локтя (185 см) без трех пальцев и вообще весьма пригожая.»
“Воздух был полон слов, которые мы хотели бы сказать друг другу.”
Если мы не покажем врагу свою силу, они так и будут нападать.
Одна пассажирка казалась почти нормальной, просто вся извелась, болтая и шутя, словно старалась компенсировать тот факт, что с виду походит на зомби.
Плакать - это хорошо. Слёзы смывают эмоции.
Ответственность. Вот, что отличает настоящего мужика от тряпки. Умение держать ответственность за взятые на себя обязательства/людей/работу. Не важно, как тебе плохо или тяжело. Именно это, а не перекаченные мускулы, бабки, дорогие машины и прочая мишура. Если ты дал слово, то держи его. Всегда. Вне зависимости от обстоятельств.
...любая дружба - это тропа, а тропы всегда куда-нибудь приводят. К другим дорогам, на интересные места. Может, даже к лучшей жизни.
Внебрачные связи, гнусные пятна на девичьих платьицах, домогательства к горничным в отелях - чего только не прощали политикам их преданные поклонники!
Беннетт всегда думал, что французским водителям не хватает третьей руки: одна рука им нужна, чтобы держать сигарету, вторая - чтобы показывать неприличные знаки другим водителям, ну а третья - чтобы крутить руль.
— Парамонов? — сдавленным голосом спросила она, когда ей ответили. — Это Наталья Смирнова. Помните, я вам звонила насчет Негодько с пистолетом? Вы еще мне не поверили. Так вот. Тут возле оврага творятся ужасные вещи! По лесу ходят волки и двое маньяков. Об одной жертве я знаю точно — это женщина в желтом купальнике. Нет, я ее не видела, но они сами рассказывали. Кто, кто? Маньяки рассказывали! — Она некоторое время слушала, потом ответила:
— Откуда ты знаешь, что я себя неважно чувствую?