– Честь христианства, дражайший сын, заключается в том, чтобы жить в мире, – прервал папа Бувилля и слегка похлопал его по руке.
– Ибо приходится признать, мессир граф, что всегда, когда армии сражаются вдали от своих государств и когда народ лишают самых доблестных его сынов, в этих странах пышным цветом расцветают разнообразные пороки, как будто вместе с войском эти земли покидает и уважение, с каким люди должны относиться к законам божьим. Ничто так не способствует греху, как война…
– По правде говоря, мессир граф, человек живет во грехе, даже если он священник, и мы отлично знаем, что нам никогда не удастся полностью искоренить грех. Но пусть по крайней мере те, кто упорствует во грехе, помогут нам наполнить сундуки, а деньги послужат тому, чтобы сеять добро. Ведь многие стараются не доводить дело до публичных скандалов.
– Видите ли, мессир граф, править нужно, опираясь на своих друзей и выступая против врагов. Властители, которые тратят время и силы на то, чтобы привлечь на свою сторону противников, вызывают недовольство подлинных своих союзников и приобретают лжедрузей, всегда готовых на предательство.
– Великие дела всегда решаются в мгновение ока.
Владыка, не пекущийся о государстве, является таковым лишь по имени.
И все же люди сетовали на свою судьбу. Правда, жаловались они главным образом на подати и налоги, как все народы во все времена жаловались на то, что они работают на других и никогда по-настоящему не могут располагать ни самими собой, ни плодами своих трудов.
Но может же быть, что муж искренне любит свою жену и в то же время, повинуясь природе, вожделеет к другим женщинам.
В числе других своих милостей судьба посылает нам одну – мы не знаем, какой нас ждет конец.
– …человек, достигнув известного возраста и работая только для себя, испытывает такое чувство, будто он работает впустую.
– Когда муж ненавидит жену, вполне естественно, что он считает ее причиной всех бед.
– Каждый заселяет свою темницу тем, чем может: старики – безвозвратно ушедшим прошлым, молодые – будущим, которого им не суждено увидеть.
«Лучше не думать об этом, – твердил он про себя, – лучше верить, что все окончится благополучно. Все равно всегда случается то, чего не предусмотришь заранее. Но побеждает тот, у кого крепче воля».
— Здорова, мужики, — прохрипел я.
— Угу, — буркнул кто-то в ответ.
— Вы не в курсе, нас, случаем, не в больничку повезут? — попытался сострить я.
— Мечтай, — прозвучал ответ противным гнусавым голосом. — Мы теперь скот. Нас будут доить, пока мы не сдохнем.
— Тогда у меня для них плохая новость, — хмыкнул я. — У меня с молоком в последнее время туго. Придётся его высасывать, и совсем не из сисек.
— Остряк.
Нельзя держаться даже за самые теплые воспоминания о прошлом, нужно смотреть в будущее.
Любовь спасает, когда ничто другое уже не может спасти…
Она потеряла любовь, но обрела себя. Или это была ещё одна иллюзия?
Иногда любовь — это не удержать, а отпустить.
Потеря любви — это не конец. Это начало другой версии тебя.
Там где нет хозяина, не будет и порядка.
От количества сахара в моем голосе можно быль с легкостью получить диабет
Даже правителям иногда стоит бояться собственных желаний.
Счастье приходит не к тому, кто умеет ждать, а к тому, кто не сидит всю жизнь в зале ожидания…
Наше отражение меняется каждый день по чуть-чуть, незаметно. Вот внезапно обнаруживается морщинка в уголке глаза, вот вдруг оказывается, что цвет лица стал не таким свежим. И лишь разглядывая старые фотографии, мы начинаем понимать, как бежит время.
Я люблю? Это я-то, стальная акула без сердца? Это на меня так чужой мир подействовал или тело Лиены? А может быть произошел взаимовыгодный обмен? Я телу разум, оно мне чувства?