Пламя на болотах
Год выхода: 1954
«Пламя на болотах» — книга о колонизаторской политике польского государства, о жизни украинских крестьян Полесья под классовым и национальным гнетом польско-фашистской государственности. Но автор рассказывает не только о страданиях народа. Со страниц книги веет духом подлинной народной жизни, глубоко серьезной и поэтической жизни, обещающей яркий расцвет культуры в будущем, когда народ станет свободным. И люди, борющиеся за будущую свободу, украинские крестьяне-коммунисты, воспринимаются как...
Под знойным небом
Год выхода: 1954
Г. Андреев это псевдоним Геннадия Андреевича Хомякова. Другой его псевдоним: Н. Отрадин — писатель, журналист, родился в 1906 году. В России в тридцатые годы сидел в лагере. Воевал. Попал в плен к немцам. Оказавшись в Германии, эмигрировал. Жил в Мюнхене, где работал на радиостанции «Свобода» Там же работал И. Чиннов, и они познакомились. С 1967 года Г. Андреев Хомяков поселился в США. Он писал прозу, в основном автобиографического характера. В 1950-м вышла повесть Г. Андреева «Соловецкие...


За чашкой кофе
Год выхода: 1954
Рассказ «За чашкой кофе» вводит читателя в затхлый мирок сплетен и пересудов провинциального городка. Злобствующие сплетницы и интриганки, собравшиеся за чашкой кофе, обливают грязью женщину, осмелившуюся выбиться из колеи мещанской жизни, считающую горничную равным себе человеком. В образе Скалицкой читатель найдет черты, напоминающие Божену Немцову. (Ф. Боголюбова)
Сельская картинка
Год выхода: 1954
Большая, самоотверженная любовь простых людей — Томеша и Ганы в рассказе «Сельская картинка» противопоставляется Боженой Немцовой косности и самодурству их родителей. Рассказ «Сельская картинка» написан в форме диалога и относятся к ранним рассказам писательницы.
Том 5. Рассказы 1860 ― 1880 гг.
Год выхода: 1954
В 5 том собрания сочинений польской писательницы Элизы Ожешко вошли рассказы 1860-х — 1880-х годов: «В голодный год», «Юлианка», «Четырнадцатая часть», «Нерадостная идиллия», «Сильфида», «Панна Антонина», «Добрая пани», «Романо′ва», «А… В… С…», «Тадеуш», «Зимний вечер», «Эхо», «Дай цветочек», «Одна сотая».
Зодчие
Год выхода: 1954
Роман «Зодчие» – это история строительства храма Василия Блаженного в честь победы над Казанским ханством, рассказ о талантливых русских архитекторах, строителях Барме и Постнике (1560 г.).
Глобусный человечек (Сказочное путешествие)
Год выхода: 1954
Сказка о девочке Дикси, совершающей удивительные путешествия по временам и странам вместе с добрым волшебником, выходящим из глобуса — глобусным человечком. Иллюстрации Федора Рожанковского (1891–1970).
Ветви. Четвертая книга стихов.
Год выхода: 1954
Четвертая книга стихов «Ветви» (Париж, 1954) вышла незадолго до смерти Веры Булич. Настроение обреченности неизлечимо больного художника смягчено в сборник ощущением радости от сознания, что жизнь после ухода в иной мир не кончается. Лейтмотив всего, что Булич успела сделать, оставшись, подобно другим «изгнанникам судьбы», безо всякой духовной опоры и материальной поддержки, можно определить как «верность памяти слуха, крови и сердца». «Память слуха» не позволяла изменить родному языку, русской...
Где мир покоем дышит
Год выхода: 1954
Жизнь антрополога заполнена рутиной научной работы и достаточно скучна и однообразна. Но для Уайта эта перуанская одиссея осталась самой необычной.
Тоска по родине
Год выхода: 1954
В небольшом рассказе «Тоска по родине» отражено глубокое чувство национального самосознания, которое так ярко жило в Божене Немцовой. Женщина, попавшая в Вену, страстно тоскует на чужой стороне по родному краю, чешским людям, по одному звуку чешского языка. Рассказ написан в форме диалога и относятся к ранним рассказам писательницы.
Светящийся ключ
Год выхода: 1954
Зачем кому-то понадобилось убить мелкого вора Горация Тома Тиклера, оставив его тело в такси со ста фунтами в кармане? Это проблема, которую Кремень Смит из Скотланд-Ярда должен прояснить, но вскоре ему предстоит решить еще более серьезную проблему, когда богатого, но скупого кредитора Хервея Лайна также убивают, и выясняется, что обе жертвы имеют связь с загадочным бизнесменом, мистером Вашингтоном Виртом.
Время веры
Год выхода: 1954
Отец Иоанн (Шаховской), архиепископ Сан-Францисский, пожалуй, самая известная для обычного человека, личность русского православного зарубежья. С 1948 года и до своей смерти в 1989 году он ежедневно беседовал на «Радио Свобода» с русским человеком. Передача так и называлась — «Беседы с русским народом». Он говорил о вере, от которой отошел строитель коммунизма. Беседовал об истории Великой России, которую в стране советов пытались переписать по-новому, о трагедии, которую народ не желал, да и не...
Том 1. Пять недель на воздушном шаре. С Земли на Луну. Вокруг Луны
Год выхода: 1954
Жюль Верн. Собрание сочинений в 12 томах. Том 1 Содержание: К. Андреев. Жюль Верн (5) Пять недель на воздушном шаре (45) С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 20 минут (319) Вокруг Луны (497) Комментарий (637)
Учитель плавания
Год выхода: 1954
В книге Юрия Сотника собраны три рассказа: «Учитель плаванья», «Собачья упряжка» и «Райкины пленники».
Из истории синтаксиса русского языка
Год выхода: 1954
Настоящая брошюра принадлежит к числу работ, публикуемых в библиотеке «Вопросы советского языкознания»
Орсо
Год выхода: 1954
Рассказ о жизни шестнадцатилетнего циркача Орсо, «американского Геркулеса», и девочки Дженни. Для младшего школьного возраста.
Баженов
Год выхода: 1954
В основу настоящей книги автор М. А. Ильин положил публичную лекцию, прочитанную им в 1952 г. в Центральном лектории по архитектуре, организованном Союзом Советских архитекторов совместно с Московским городским отделением Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний. Книга дает биографический очерк и описание творческой деятельности великого русского зодчего XVIII века В. И. Баженова. Автор использовал в своей работе новые материалы о В. И. Баженове, опубликованные за...
Выступление на втором съезде советских писателей
Год выхода: 1954
Выступление Всеволода Кочетова на втором съезде советских писателей. Второй всесоюзный съезд советских писателей 15-26 декабря 1954 года. Девятый день съезда, 23 декабря, утреннее заседание.
Школа
Год выхода: 1954
Серия: Мартин Нэгл
Одной из самых больших проблем всегда было: «Кто может обучать лучших и самых продвинутых специалистов?» Ответ прост… но как найти способ заставить его работать? Ибо как может человек сам себя учить?  
Французский народ ничего не забыл!
Год выхода: 1954
Опубликовано: L’Avant-Garde N°477, 17 fevrier 1954; La Nouvelle Critique, N°53, mars 1954. Перепечатано: Арагон. Собрание сочинений, т. 11. М. Гослитиздат. 1961. С. 645-653.
Повторная сцена
Год выхода: 1954
Сарай оказался замаскированным космическим кораблем, и это было только начало. Не успело закончиться странное приключение, как молодой человек по имени Пол Ашер, обнаружил, что это уже было… и опять повторяется. узнать больше об этой истории — на моем тг-канале: https://t.me/gen_kurtovz
Чехов. Литературная биография
Год выхода: 1954
Несомненно, заслуживающее внимания, отдельное книжное издание историко-литературных очерков о Чехове, впервые опубликованных в Нью-Йорке в 1954 году и ставших библиографической редкостью. Литературную биографию Антона Павловича Чехова создал замечательный русский писатель, очеркист, мемуарист, переводчик Борис Константинович Зайцев (1881-1972). Ценность этого труда в том, что автор в ранние годы встречался с А.П. Чеховым, и во многом на основе своих личных впечатлений составил это незаурядное...
Поступай по-своему
Год выхода: 1954
Так и есть: все познается в сравнении, когда есть с чем сравнивать. Вот и инопланетяне попытались разобраться, где лучше, а где хуже... от переводчика: узнать больше об этой истории — на моем тг-канале: https://t.me/gen_kurtovz
Три года
Год выхода: 1954
Эта книга тематически продолжает выпущенную в 1950 году Новосибирским книжным издательством повесть «Пути-дороги».