Разумный глаз
Год выхода: 1972
Автор книги - профессор бионики Эдинбургского университета, один из крупнейших в мире специалистов по психологии зрения. Отвечая на вопрос, "каким образом мозг извлекает сведения о внешнем мире из некоторого узора пятен света на сетчатке глаза", Грегори компетентно и увлекательно рассказывает о связях между важнейшими факторами восприятия, о сложнейшем многогранном процессе зрительного мышления. Текст богато иллюстрирован рисунками, которые позволяют читателю самостоятельно проверить многие...
Предупреждение бессонницы
Год выхода: 1972
В брошюре в популярной форме излагаются современные представления о природе сна, сновидений, гипноза. Рассказывается о нарушениях сна, лечении и предупреждении бессонницы. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.


Баркентина с именем звезды
Год выхода: 1972
«Жил-был Мальчик. Очень обыкновенный. Светлоглазый и чуть веснушчатый. Он жил в новом городе, в новом доме и ходил в новую школу. В комнате Мальчика на стене висела синяя Карта Всех Морей и Океанов. А на письменном столике, рядом с пластмассовым стаканом для карандашей, стоял кораблик из коричневой сосновой коры, с бумажными парусами…»
Том 3. Повести и рассказы. Фронтовые записи
Год выхода: 1972
Аркадий Гайдар – русский советский писатель, нашедший призвание в детской литературе. Он сумел по-своему поведать детям о фронтовом товариществе и высокой романтике революционной борьбы. Среди его произведений полубиографическая повесть «Школа», повесть «Дальние страны», «Военная тайна», «Тимур и его команда», послужившая развитию тимуровского движения в стране. В третий том входят фронтовые записи, повести «Дым в лесу», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Клятва Тимура» и др., а также...
Галина мама. Повесть
Год выхода: 1972
Серия: Читаем сами
Перед вами книга писательницы Сусанны Михайловны Георгиевской. Прочитайте ее, и вы узнаете, какая храбрая мама у Гали, как она мужественно сражалась с врагом на войне. Художник Цейтлин Наум Иосифович.
Пионеры-герои (Рассказы и очерки)
Год выхода: 1972
О замечательных детях Советской Белоруссии, юных разведчиках, связистах, подрывниках, которые рядом со взрослыми героически сражались с гитлеровскими захватчиками, рассказывают бывшие партизаны, подпольщики, а также писатели и журналисты.
Здравствуй, Евгений
Год выхода: 1972
Эта книга знакомит читателя с творчеством современной польской писательницы А. Осецкой. Её весёлую и увлекательную сказку, рассказывающую об удивительных приключениях глиняной птицы — Евгения, хорошо знают и любят польские дети. Она была отмечена премией на конкурсе польского детского издательства «Наша Ксенгарня». Рисунки Льва Мильчина
Годы огневые
Год выхода: 1972
Сборник публицистических произведений разных лет. В книгу входят очерки периода Великой Отечественной войны, литературные портреты героев 30‑х годов и послевоенных пятилеток, путевые дневники и зарисовки из разных стран мира.
Расплата
Год выхода: 1972
Годы гражданской войны. В стране разруха и голод. Хлеб есть лишь в отдельных губерниях, в том числе в Тамбовской. В этом глухом, но хлебном краю свила себе гнездо эсеровская контрреволюция, известная под названием «антоновщины». На борьбу за хлеб партия мобилизует лучших своих сынов – деревенских коммунистов, рабочих-питерцев. Среди них – видные деятели партии Антонов-Овсеенко и Подбельский. Автор вводит нас в самую гущу событий. На убедительном историческом материале А. Стрыгин показывает всю...
Стихотворения. Поэмы. Маскарад. Герой нашего времени
Год выхода: 1972
В 93 том БВЛ включены стихотворения и поэмы М. Ю. Лермонтова, драма в стихах «Маскарад» и роман «Герой нашего времени». Юношеские сочинения (1828–1835 годов) представлены здесь не полностью. Вступительная статья, составление и примечания Ираклия Андроникова. Эта книга снабжена репродукциями с картин и рисунков самого М. Ю. Лермонтова.
Пусть сеятель знает. Повесть
Год выхода: 1972
В повести «Пусть сеятель знает» Игорь Росоховатский интерпретирует идею разумности осьминогов. В этом произведении эти животные в результате деятельности человека (захоронения ядерных отходов) мутируют и становятся обладателями разума, более мощного, чем человеческий. К тому же они обладают телепатией. А их способность к быстрому и чрезвычайно обильному размножению могла бы даже поставить мир на порог катастрофы. Художник Евгения Ивановна Стерлигова. Журнал «Уральский следопыт» 1972 г. №№ 4-6.
Том-музыкант
Год выхода: 1972
Хорошо ли вы знаете животных, с которыми не раз, быть может, встречались? Ну что вы, например, можете рассказать о еже или жабе, обыкновенной жабе, живущей в прудах и озёрах? Оказывается, и такие простые животные по-своему замечательны и наблюдать за ними очень интересно. О различных случаях из жизни животных, о детях, любящих природу, и написаны рассказы Софьи Борисовны Радзиевской, собранные в книге «Том-музыкант».
Воздух, которым мы дышим
Год выхода: 1972
Евгений Петрович Мар, автор книг «Глина и руки», «Чудеса из дерева», «Океан начинается с капли» и многих других, на этот раз знакомит читатели с… воздухом, простым воздухом, которым мы дышим. Автор ведет читателя в древний город Милет, где жил ученый Анаксимен. Его называли певцом воздуха; рассказывает о создании искусственного воздуха, о том, какой невиданной силой обладает пустота, как воздух помогает строить здании и машины, добывать уголь, и, наконец, о том, как воздух стал «багажом»...
Лягушка-путешественница. Сказка
Год выхода: 1972
Дорогие ребята! Сказку «Лягушка-путешественница» написал известный русский писатель XIX века Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888). Это остроумная история о необыкновенном воздушном путешествии, в которое отправилась лягушка, и о том, почему оно так внезапно оборвалось. Рисунки Г. Никольского.
Люди и формулы (Новеллы об ученых)
Год выхода: 1972
Книга о людях, чьи имена навсегда вошли в историю мировой науки. Сейчас мы почти ежедневно встречаем эти имена в таблицах, формулах, но написаны они с маленькой буквы как названия различных величин. И часто не задумываемся над тем, что за этими терминами стоит человек с интересной, полной драматических событий судьбой.
Пароль — «Брусника» (Героическая биография)
Год выхода: 1972
Взять мину — недолгое дело, но теперь предстоит самое главное — донести ее до дому. Мария взяла маленькую черную коробочку, начиненную смертью, и засунула ее за резинку шаровар трехлетнего Генки. Она посадила ребенка себе на плечи и крепко прижала одной рукой его ногу, придерживая сползавшую вниз мину. В другой руне Черная несла корзину с детскими вещами. Благополучно прошла три четверти дороги, еще недолго, только пройти Бетонный мост — и будет Кузнечный переулок, а там дом…
Шмели и термиты
Год выхода: 1972
Произведения И. Халифмана — автора «Шмелей и термитов» — получили широкую известность в нашей стране, переведены на языки народов СССР, а также за рубежом. В это издание включены две повести. Они вводят читателя в диковинные миры шмелиных гнезд и термитников, знакомят с историей изучения обитающих здесь интереснейших насекомых, рассказывают о людях, посвятивших жизнь их исследованию, учат наблюдать и понимать природу и показывают увлекательность научного поиска.
С двух берегов
Год выхода: 1972
Марк Ланской — в прошлом военный корреспондент, прошедший с нашими войсками от Ленинграда до Берлина. Его наблюдения и записи тех лет определили содержание романа, развивающего тему бдительности по отношению к силам международной реакции, к тем, кто готовит новую мировую войну. «С двух берегов» — роман о последних днях Великой Отечественной войны и о событиях, волнующих нас сегодня. Драматические столкновения его персонажей, начавшиеся более четверти века назад, продолжаются в условиях мирного...
Тигр Раджастхана
Год выхода: 1972
Книга написана индийским охотником–натуралистом Кесри Сингхом. С глубоким пониманием он описывает поведение тигров и других животных Индии, рассказывает о методах охоты на опасных хищников. К. Сингх знакомит также и с природой джунглей этой страны, повествует о быте индийских крестьян и охотников.
Морской охотник. Домик на реке
Год выхода: 1972
Повесть «Морской охотник» рассказывает о маленькой девочке, совершившей подвиг, помогая нашим морякам во время Великой Отечественной войны. В повести «Домик на реке», рассказывается о поисках предателя, во время войны который сдал немцам партизанский отряд. Рисунки В. Арцимович и В. Самойлова.
Двое на озере Кумран (сборник)
Год выхода: 1972
В новом, третьем по счету, сборнике научно-фантастических рассказов прогрессивных итальянских писателей представлены произведения известных фантастов Анны Рипонаполи, Лило Альдани, Марко Дилиберто и др. Включенные в сборник рассказы, трактующие космическую тему, проблему контактов и путешествий во времени, а также юмористические рассказы позволят читателю судить о направлении современной итальянской фантастики.
Философия оптимизма
Год выхода: 1972
Книга посвящена философским проблемам, содержанию и эффекту современной неклассической науки и ее значению для оптимистического взгляда в будущее, для научных, научно-технических и технико-экономических прогнозов.
Поэзия народов СССР IV-XVIII веков
Год выхода: 1972
Этот том является первой и у нас в стране, и за рубежом попыткой синтетически представить поэзию народов СССР с IV по XVIII век, дать своеобразную антологию поэзии эпохи феодализма. Как легко догадаться, вся поэзия столь обширного исторического периода не уместится и в десяток самых объемистых фолиантов. Поэтому составители отбирали наиболее значительные и характерные с их точки зрения произведения, ориентируясь в основном на лирику и помещая отрывки из эпических поэм лишь в виде исключения. ...
За Синь-хребтом, в медвежьем царстве, или Приключения Петьки Луковкина в Уссурийской тайге
Год выхода: 1972
Эта повесть об удивительных приключениях мальчишек и девчонок, оказавшихся во время летних каникул в маленькой лесной деревушке. Главный герой повести — городской школьник Петька Луковкин — приезжает в деревушку и неожиданно для себя оказывается свидетелем и участником таких увлекательных дел, о каких и не мечтал. Вместе с деревенскими сверстниками Петька работает на таежной пасеке, собирает самоцветы, заготовляет лимонник, грибы и орехи, строит помещения для школьной фермы, участвует в охоте на...