Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке
Год выхода: 1972
Одно из лучших произведений мировой литературы бельгийского писателя Шарля де Костера "Легенда об Уленшпигеле", в котором соединены народные предания о главном герое с событиями национально-освободительной войны народа Нидерландов против испанского владычества в XVI веке. Неумирающий и вечно юный Уленшпигель бродит по стране, высмеивая и обличая врагов народа, с оружием в руках борясь за освобождение родины.
Столешники дяди Гиляя
Год выхода: 1972
Десятилетия, прожитые под одной кровлей, в тесном, каждодневном общении с замечательным москвичом Владимиром Алексеевичем Гиляровским, чутким, удивительно живым и темпераментным человеком, встречи с представителями русской культуры, события начала XX века, как, например, 1905 год, — все это не могло не запомниться и не оставить в душе сильнейших впечатлений. Воспоминаниям тех дней и отданы страницы книги.


Последний снаряд
Год выхода: 1972
Подросток Володя и его маленькая сестра Наташа проводили на фронт папу, а сами остались с мамой в Москве. Они очень ждут от него письма, но почтовый ящик пуст. Володя занял место отца у станка на оборонном заводе и теперь работает для фронта. Позже именно Володин снаряд поставит последнюю точку в войне. Семья воссоединится только после Победы. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для среднего школьного возраста.
Новаторы
Год выхода: 1972
Кто не знает имени шахтера Алексея Стаханова или ткачихи Валентины Гагановой? Их знают не только в нашей стране, но и за рубежом. Сборник «Новаторы» расскажет о пятнадцати знаменитых, прославленных представителях нашего рабочего класса. Среди героев этой книги будут сыны и дочери всех поколений — и тех, кто прославился в годы первых пятилеток, и тех, кто возглавил движение за коммунистический труд. Авторы сборника — писатели, журналисты, ученые — рассказывают о героях труда на строго...
Рерих
Год выхода: 1972
Предлагаемая вашему вниманию книга — издание совершенно особенное. Можно сказать, что с её появлением в Советском Союзе очень многие люди впервые узнали о нашем великом соотечественнике — Николае Константиновиче Рерихе. Среди огромного количества самой разнообразной литературы о нём, изданной в последние годы, эта книга остаётся наиболее полной и достоверной биографией художника, и это не удивительно, так как один из авторов этого труда, Павел Фёдорович Беликов, в течение многих лет был близким...
Фальшивые червонцы
Год выхода: 1972
В остросюжетных повестях «Опасные комедианты» и «Фальшивые червонцы» рассказывается о двух операциях, проведенных ленинградскими чекистами в середине 20-х годов.
Пути в незнаемое
Год выхода: 1972
В очередном, девятом сборнике «Пути в незнаемое» представлены произведения, посвященные проблемам современной науки и ее творцам. Последние достижения современной математики, генетики, психологии освещаются в очерках В. Шевченко, Р. Берг, Г. Башкировой. Особое место в сборнике занимает очерк Н. Эйдельмана, написанный на основе новых разысканий. Большой интерес представляют новые работы Д. Гранина, Д. Данина и других писателей.
Русская игрушка: 30 фотооткрыток
Год выхода: 1972
Игрушки… Свой особый мир, созданный любовью к ним и фантазией. Мир, в котором все чисто, ясно и сказочно.
За растениями по горам Средней Азии
Год выхода: 1972
Удивителен и разнообразен растительный мир гор Средней Азии. Путешественник встретит здесь леса из стройной тяньшанской ели и холодные пустыни памирских нагорий, цветущие высокогорные луга и плодово-ореховые леса… Об исследовании природы гор, их растительности увлекательно рассказано в книге, написанной ботанико-географом, более 20 лет проведшим в экспедициях по Памиру, Дарвазу, горам Афганистана. Рассказ о природе горных стран сочетается с живым описанием путешествий.
Тайна Адомаса Брунзы
Год выхода: 1972
Уже много лет не сходят с литовской сцены пьесы известного прозаика и драматурга Юозаса Грушаса. За них писатель удостоен Государственной республиканской премии и премии комсомола Литвы. В настоящий сборник включены наиболее значительные произведения народного писателя Литвы Ю. Грушаса; среди них — историческая трагедия «Геркус Мантас» — о восстании литовцев против крестоносцев; драма «Тайна Адомаса Брунзы» — трагическая судьба героя которой предрешена проступком его самого; трагикомедия...
Под чужими звездами
Год выхода: 1972
Это повесть о судьбе русского юноши, волею судеб заброшенного в Америку, о его мытарствах в капиталистическом «раю», о трудном пути возвращения на Родину. Повесть во многом автобиографична, факты и события, описанные в ней, подлинны.
Как мимолетное виденье
Год выхода: 1972
Жизнь Ивана Алексеевича Ведерникова совершенно определилась. Был он человеком твердо укоренившихся привычек, жизненное его равновесие ненарушимо, по одному этому героем романа ему стать невозможно. И тем не менее с ним-то и приключилась эта романическая история.
Маленький и Большой
Год выхода: 1972
Маленький и Большой провели один летний день на даче в Комарове и узнали много нового о себе и окружающем мире.
Сирень на Марсовом поле
Год выхода: 1972
Учеба в вузе, мирные будни, война, невзгоды, научный труд и возвышенные чувства, пронесенные героями через всю жизнь, — все это вместил «маленький роман» ленинградского писателя.
Душистый аир
Год выхода: 1972
Рассказы и повесть современного литовского писателя, составившие сборник, навеяны воспоминаниями о нелегком военном детстве.
Темыр
Год выхода: 1972
Роман «Темыр» выдающегося абхазского прозаика И.Г.Папаскири создан по горячим следам 30-х годов, отличается глубоким психологизмом. Сюжетную основу «Темыра» составляет история трогательной любви двух молодых людей - Темыра и Зины, осложненная различными обстоятельствами: отец Зины оказался убийцей родного брата Темыра. Изживший себя вековой обычай постоянно напоминает молодому горцу о долге кровной мести... Пройдя большой и сложный процесс внутренней самопеределки, Темыр становится строителем...
По зрелой сенокосной поре
Год выхода: 1972
В эту книгу писателя Вячеслава Горбачева вошли его повести, посвященные молодежи. В какие бы трудные ситуации ни попадали герои книги, им присущи принципиальность, светлая вера в людей, в товарищество, в правду. Молодым людям, будь то Сергей Горобец и Алик Синько из повести «Испытание на молодость» или Любка — еще подросток — из повести, давшей название сборнику, не просто и не легко живется на земле, потому что жизнь для них только начинается, и начало это ознаменовано их первыми...
Ноктюрн
Год выхода: 1972
Латышский писатель Жан Грива сражался с оружием в руках за свободу испанского народа в Интернациональной бригаде. Его рассказы об Испании, о мужестве и самоотверженности партизан и бойцов интербригад широко известны. В книгу «Ноктюрн» включены рассказы, написанные в разные годы.
Память [Новеллы]
Год выхода: 1972
Авторский сборник новелл «Память» писателя Бориса Пармузина родился в результате его зарубежных поездок. Книга будет интересна широкому кругу читателей.
Капитан звездного океана
Год выхода: 1972
Читатель! Ты раскрываешь страницы исторического повествования об одном из величайших астрономов нашей планеты — Иоганне Кеплере. В 1971 году человечество праздновало 400-летие со дня рождения этого мыслителя. Подобно другим выдающимся личностям Возрождения — Копернику, Галилею, Джордано Бруно, — Кеплера всю жизнь преследовали тяготы и лишения. Несмотря на трудные, порою невыносимые условия существования, Иоганн Кеплер смог силою своего гения постигнуть законы движения небесных светил, законы,...
Любимец века
Год выхода: 1972
Книга о замечательном сыне нашей Родины — Юрии Алексеевиче Гагарине, соединившем в себе лучшие черты современника, и о времени, рождающем Гагариных. livelib.ru
Стихотворения. Рассказы. Пьесы
Год выхода: 1972
БВЛ — том 139. В сборник вошли стихотворения 1916–1926 годов, из книги «Домашние проповеди», из «Хрестоматии для жителей города», стихотворения 1927–1932 годов, из книги «Песни, стихотворения, хоры», рассказы, пьесы. Перевод с немецкого Арк. Штейнберга, Д. Самойлова, Ю. Левитанского, В. Куприянова, С. Кирсанова, М. Ваксмахера, К. Богатырева, В. Зоргенфрея, С. Третьякова, Б. Слуцкого, А. Эппеля, С. Апта, А. Исаевой, С. Болотина, Т. Сикорской, А. Голембы, И. Фрадкина, Вл. Нейштадта,...
Бьется пульс Конго
Год выхода: 1972
Чешский врач, четыре года проработавший в провинциях Республики Заир, увлекательно рассказывает о конголезском народе, борющемся за независимость, о его быте, заботах и радостях.
Аборигены, кенгуру и лайнеры
Год выхода: 1972
Автор — англичанин Фредерик Роуз, ныне профессор этнографии в Университете им. Гумбольдта (ГДР) — много лет прожил в Австралии. В этой книге он описывает жизнь австралийских аборигенов на севере и в центральной части страны.