Итальянский ренессанс XIII-XVI века Том 2
Год выхода: 1977
Борис Робертович Виппер 1888–1967 крупнейший российский искусствовед, член-корреспондент Академии художеств СССР. Выпускник, а впоследствии профессор Московского университета, блестящий лектор, заместитель директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, историк западноевропейской живописи, уникальный знаток голландского искусства «золотого века». Основные труды посвящены кардинальным проблемам истории искусства (борьба направлений, история стилей и жанров) и отличаются...
Том 2. Стихотворения 1820-1826
Год выхода: 1977
Настоящее собрание сочинений А. С. Пушкина в десяти томах является облегчённым вариантом большого академического издания сочинений Пушкина. За малыми исключениями, здесь воспроизведён текст произведений Пушкина, установленный в результате текстологической работы редакторов большого издания. Сюда вошли произведения Пушкина в том же составе, с той же полнотой, как и в большое издание. Из вариантов и разночтений включены только те, которые представляют самостоятельную художественную ценность или...


Британия глазами русского
Год выхода: 1977
Британия 60-х Британия 70-х Эта книга о Великобритании и ее политике, о том, какой видел эту страну и как понимал ее роль в мире Владимир Осипов, журналист-международник, сотрудничавший с газетами «Известия», «За рубежом» и редакцией телепередачи «Международная панорама».
Путешествие не кончается
Год выхода: 1977
Стоит в комнате набитый книгами шкаф, у него есть тайна: он может перенести человека в любое место и время. Вместе с отцом Андрей отправляется в Африку, потом, уже один, попадает то к Тому Сойеру, то в бело- казачью станицу, то в сражающийся Сталинград.
Река, разбудившая горы
Год выхода: 1977
Описывается своеобразный 100-километровый порожистый отрезок. Индигирки, пересекающий наиболее высокогорную часть хребта Черского. Этот красивый и вместе с тем грозный участок реки изобилует порогами, скалистыми обрывами, нагромождениями каменных глыб и олицетворяет извечный спор воды и камня. Рассмотрены условия возникновения быстро растущих горных сооружений; особенности горных пород, которыми они сложены; отличительные признаки и полезные свойства таких пород; соответствующие им полезные...
Лобастый
Год выхода: 1977
Аскольд Якубовский сибиряк. Он много лет работал топографом, что дало ему материал для большинства книг. Основная тема произведений А. Якубовского — взаимные отношения человека и природы, острота их, морально-этический аспект. Той же теме посвящены книги «Чудаки», «Не убий», «Тринадцатый хозяин», «Мшава», «Аргус-12», «Багряный лес», «Красный Таймень», выходившие в Новосибирске и Москве. Предлагаемая книга «Возвращение Цезаря» является в какой-то мере и отчетной, так как выходит в год...
Географ В. А. Кондаков
Год выхода: 1977
Очерк жизни и научной деятельности профессора, члена-корреспондента Академии педагогических наук Союза ССР, географа В. А. Кондакова.
Час ночи. Повести
Год выхода: 1977
В сборник вошли: новая повесть «Час ночи», а также повести «Круги по воде» и «След лисицы», уже получившие положительные читательские отклики и рецензии прессы. Центральный герой книги - молодой оперативный работник уголовного розыска Виталий Лосев, который после окончания Московского университета и прохождения службы в армии пришел работать в органы советской милиции.
Кого же предал рязанский князь Олег?
Год выхода: 1977
Статья посвящена Великому князю рязанскому Олегу Иоанновичу и по-новому раскрывает его роль в деле победы русского войска над золотоордынским ханом Мамаем. Статья предваряет исторический роман «Ликуя и скорбя» и представляет собой полную (full) версию монографии «Кого же предал рязанский князь Олег?», включенную в сборник «Тайны веков».
Юность Куинджи
Год выхода: 1977
Творчество выдающегося художника А. И. Куинджи вошло золотой страницей в сокровищницу русской классической живописи. Создатель всемирно известных картин «Лунная ночь на Днепре», «Чумацкий тракт у Мариуполя», «Березовая роща» и других, А. И. Куинджи провел детские и юношеские годы в Карасевке — предместье Мариуполя (ныне Жданов). Этому периоду жизни известного русского пейзажиста авторы посвятили свою повесть.
Рубенс
Год выхода: 1977
Книга Авермата — это биографическая повесть о главе фламандской школы живописи П.-П. Рубенсе. Всесторонне одаренный, блестяще образованный, Рубенс был художником огромного творческого размаха, бурного темперамента. Прирожденный живописец-монументалист, талантливый дипломат, владеющий несколькими языками, ученый-гуманист, он пользовался почетом при королевских дворах Мадрида, Парижа и Лондона. Обо всем этом живо и увлекательно рассказывается в книге.
Залежь
Год выхода: 1977
Роман Николая Егорова «Залежь» повествует о жизни первооткрывателей целины в Северном Казахстане. Люди интересных судеб и самобытных характеров собираются в единую трудовую семью, чтобы бросить первые зерна в никогда не родившую землю.
Расстаемся ненадолго
Год выхода: 1977
Книга посвящена событиям Великий Отечественной войны. Автор убедительно показывает героизм и непобедимую силу советского народа на фронте, в тылу и на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории.
Старый холостяк
Год выхода: 1977
От издателя Конгрив творил на рубеже веков (XVII–XVIII), в эпоху переломную, сложную, формирующую новые понятия, мораль и эстетические нормы. Комедии Конгрива, произведения подлинно талантливые и яркие, созданные едким насмешником над нравами века, отразили свое время, свою эпоху. Комментарии И. В. Ступникова.
Таинственное путешествие Томека
Год выхода: 1977
Альфред Шклярский принадлежит к числу популярнейших польских, писателей, пишущих для молодежи. Польскому читателю особенно полюбился, цикл приключенческих романов Шклярского. Цикл объединен образами главных героев, путешествующих по разным экзотическим странам земного шара. Несмотря на общность героев, каждый роман представляет из себя отдельную книгу, содержание которой определено путешествиями и приключениями Томека Вильмовского, юного героя романов, и его взрослых товарищей. Кроме...
Фрам — полярный медведь
Год выхода: 1977
Повесть о невероятных приключениях циркового белого медведя Фрама. О том, как знаменитый цирковой медведь Фрам, несмышленым медвежонком оставшийся без матери и попавший к людям, вернулся в родные края, в Арктику.
Кафе «Аттракцион»
Год выхода: 1977
Аркадий Арканов. КАФЕ «АТТРАКЦИОН». Фантастический рассказ Рисунок И. Макарова. Опубликован в журнале «Юность», № 4 (263) 1977
Секретная миссия рязанского князя
Год выхода: 1977
Статья посвящена Великому князю рязанскому Олегу Ивановичу и по-новому раскрывает его роль в деле победы русского войска над золотоордынским ханом Мамаем. Статья предваряет исторический роман «Ликуя и скорбя» и представляет собой облегченную (lite) версию более солидного труда «Кого же предал рязанский князь Олег?», написанную специально для читателей журнала «Техника — Молодежи».
Тукай
Год выхода: 1977
Эта книга о татарском народном поэте и публицисте. В жизни и творчестве Тукай выступил как выразитель интересов и чаяний народных масс, как глашатай дружбы народов, певец свободы. Тукай был зачинателем новой реалистической татарской литературы, литературной критики. Творческое наследие Тукая — это достояние многонациональной социалистической культуры.
Тайны веков. Сборник.
Год выхода: 1977
Загадочные исчезновения кораблей и необычайные, забытые ныне изобретения, тайны древних усыпальниц и попытки расшифровать сигналы из космоса — много странного, волнующего воображение сохранила история. Журнал «Техника — молодежи» из номера в номер публикует материалы об этом под рубрикой «Антология таинственных случаев». Наиболее интересные из них включены в сборник. Художник Р. Авотин
Гость
Год выхода: 1977
Для рассказа о судьбе своего героя мы избрали форму его исповеди. Это не случайно. Сам ход следствия подсказал нам эту форму: искреннее раскаяние человека, запутанного антисоветчиками из НТС, его горячее желание вновь обрести Родину. Небезынтересно будет знать читателю, что человек, который у нас в повести выступает под именем Сергея Плошкина, стал полноправным советским гражданином и работает на одном из советских промышленных предприятий. Подполковник Е.А. Зотов
Рассказы о необычайном. Сборник дотанских новелл
Год выхода: 1977
В сборник вошли новеллы III–VI вв. Тематика их разнообразна: народный анекдот, старинные предания, фантастический эпизод с участием небожителя, бытовая история и др. Новеллы отличаются богатством и оригинальностью сюжета и лаконизмом.
Воспоминания арабиста
Год выхода: 1977
Книга содержит воспоминания о крупнейших советских востоковедах — академиках И. Ю. Крачковском и И. А. Орбели, члене-корреспонденте АН СССР Н. В. Юшманове, заслуженном деятеле науки УССР А. П. Ковалевском и других ученых. Подробно рассказано о творчестве малоизвестного арабского поэта XV в. Аррани. Приведены переводы его стихов. Издание рассчитано на широкий круг читателей.
Искусство речи
Год выхода: 1977
Авторами учебного пособия являются выдающиеся педагоги, стоявшие у истоков основания кафедры сценической речи Высшего театрального училища (института) им. М.С.Щепкина при Государственном академическом Малом театре России Н.П.Вербовая, О.М.Головина и В.В.Урнова. В пособии обобщены теория и практика по воспитанию профессиональной сценической речи будущих актеров. Книга направлена на развитие умений - говорить, понимать, общаться.В ней вы найдете множество разнообразных упражнений для тренировки...