Горячее лето
Год выхода: 1980
В романе показана жизнь рабочих автомобильного завода. Автор рассказывает о людях неравнодушных, горячих, видящих цель жизни в утверждении высоких гуманистических начал, в исполнении своего долга перед народом. Сюжет романа построен на острых конфликтах, через которые и проявляются кругозор и моральная позиция героев.
Три жизни Юрия Байды
Год выхода: 1980
В этом романе писатель, бывший военный летчик, Герой Советского Союза, возвращается, как и во многих других книгах, к неисчерпаемой теме Великой Отечественной войны, к теме борьбы советского народа с фашистскими захватчиками. Роман охватывает период от начала войны до наших дней, в нем показаны боевые действия патриотов в тылу врага, прослежена жизнь главного героя Юрия Байды, человека необычайной храбрости и стойкости.


Год активного солнца
Год выхода: 1980
В повести рассказывается о том, как ответственно и неоднозначно положение современной женщины в обществе и семье. В центре произведения — народный депутат, заместитель председателя горисполкома Кира Сергеевна Колосова. Ей приходится решать много вопросов, связанных с жизнью города. В служении людям видит она свой долг и главную цель жизни.
Преодоление: Роман и повесть
Год выхода: 1980
В книгу Ивана Арсентьева входят роман «Преодоление» и повесть «Верейские пласты». Повесть посвящена возвращению в строй военного летчика, который был по ошибке уволен из ВВС. Второе произведение И. Арсентьева рождалось автором на одном из заводов Москвы. Руководство завода получило срочное задание изготовить сложные подшипники для станкостроительной промышленности страны. В сложных, норой драматических ситуациях, партком и профком завода объединили лучшие силы коллектива, и срочный заказ был...
Учебник верховой езды
Год выхода: 1980
Данный учебник является прекрасным методическим пособием, написанным авторитетным специалистом Вильгельмом Мюзелером. Материал выгодно отличается от большинства русскоязычной литературы на эту тематику тем, что не вызывает негативного отношения и усмешек со стороны профессиональных спортсменов. Возможно это лучший учебник среди всех небольших изданий на эту тему, доступных у нас в стране.
Сказки (Художник В. Бахтин)
Год выхода: 1980
Сказки К. Д. Ушинского, замечательного русского писателя и педагога. предназначены для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Текст печатается по изданию: К. Д. Ушинский «Для детей». Издательство «Детская литература» 1974 г.
Из «Итальянского путешествия»
Год выхода: 1980
«Эта книжечка, — писал Гете, — получит совсем особый облик именно оттого, что ее основу образуют старые бумаги, порожденные мгновением. Я стараюсь лишь самую малость что-либо менять в них: удаляю незначительные случайные высказывания и досадные повторения. Случается, правда, что кое-где, не в ущерб простодушной наивности, я лучше и подробнее излагаю какое-либо происшествие».
Запах серы
Год выхода: 1980
Книга известного вулканолога и путешественника включает три произведения: «Запах серы», «Ньирагонго», «Двадцать пять лет на вулканах мира». Это живой и увлекательный рассказ о вулканах различных континентов.
Том 5. Рудин. Повести и рассказы 1853-1857
Год выхода: 1980
Пятый том содержит повести и рассказы 1853–1857 гг., роман «Рудин», статьи 1855–1859 гг. и относящиеся к этому же времени произведения, не опубликованные при жизни писателя. http://ruslit.traumlibrary.net
Птицы летают без компаса. В небе дорог много
Год выхода: 1980
В книгу вошли две повести «Птицы летают без компаса» и «В небе дорог много». Обе посвящены летчикам, охраняющим дальневосточное небо. В них автор поднимает важные проблемы обучения и воспитания молодых пилотов, морального права быть ведущим; показывает, как в трудных повседневных буднях под влиянием чутких заботливых командиров закаляются и мужают характеры вчерашних выпускников военных училищ, растет их летное и боевое мастерство.
Прометей раскованный. Повесть об Игоре Курчатове
Год выхода: 1980
2«Повесть об Игоре Курчатове» тематически примыкает к первой книге того же автора — «Прометей раскованный», но сюжетно является самостоятельной. Если в первой книге рассказывалось о работах западных физиков-атомщиков, результатом которых было создание атомного оружия, то темой этой книги является история советских атомных исследований.
Эльбрус в огне
Год выхода: 1980
Ученый, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики моря МГУ Александр Михайлович Гусев был начальником первой антарктической внутриматериковой станции Пионерская, плавал на научных судах к Галапагосским островам. В 1934 году он вместе с Виктором Корзуном совершил первое в истории альпинизма зимнее восхождение на Эльбрус. Во время Великой Отечественной войны отряд альпинистов под командованием А. М. Гусева совершал дерзкие рейды в тыл противника. Выполняя специальное...
Александр Одоевский
Год выхода: 1980
Александр Одоевский, поэт, участник выступления первых русских революционеров-дворян, вошедших в историю под именем декабристов. Строку из его стихотворения — ответа ссыльных Пушкину на его «Послание в Сибирь» взял В. И. Ленин как эпиграф первой большевистской газеты «Искра». [Адаптировано для AlReader]
Рассказы и повести. Скандалист, или вечера на Васильевском острове.
Год выхода: 1980
В том включены ранние произведения известного советского писателя В. Каверина, созданные им в двадцатые годы. Это рассказы и повести, а также роман «Скандалист, или Вечера на Васильевском острове». Оформление художника М. Шлосберга.
Черные лебеди
Год выхода: 1980
Три дня из жизни балерины провинциального театра.  Долгожданный шанс может обернуться успехом, но может и крушением надежд, даже если остальные и посчитают его победой. И единственное утешение – собственное упорство, его-то никто у тебя не отнимет. Оно – горестная вера тех, кто упорно ползет по крутому подъему, ползет отчаянно, без надежды, потому что знает, что вершины никогда не достичь.
СССР. 100 вопросов и ответов
Год выхода: 1980
Идея издать на русском языке для советского читателя книгу, состоящую из вопросов иностранцев о нашей стране и ответов на них, поначалу казалась сомнительной. Однако отклики на первый выпуск, изданный два с лишним года назад, рассеяли сомне­ния. Нам писали из разных районов СССР люди раз­ных возрастов и профессий: книга большинству из них понравилась, и они предлагали продолжить на­чатое дело. Перед вами второй выпуск книги того же названия. В него включены новые вопросы,  присланные нашими...
Школьная вселенная
Год выхода: 1980
В книгу входит несколько повестей о школе и школьниках. «Борьба за прочные знания» — таков девиз ребят и их наставников, но на пути к знаниям встречается немало преград, которые надо преодолеть, и тут часто происходят забавные и даже невероятные истории. Состав: 1. Трагический иероглиф. 2. Караул! Тигры! 3. Кавеэнщик. 4. Загадочная страна, или сентябрь — сентябрь. 5. Обратного адреса не было. 6. Колесо истории, или сверхпроводимость.
Незаконная планета
Год выхода: 1980
Научно-фантастический роман о людях XXI века, о сложных судьбах исследователей новой формы жизни, питаемой космическим излучением, о проблемах эволюции биологической жизни на Земле, о скрытых возможностях мозга человека.
Собака и лисица
Год выхода: 1980
Автор книги – известный итальянский ученый-этолог. Его «Правдивый рассказ о свободном путешествии по царству этологии» адресован широкому читателю и призван осветить некоторые достижения науки о поведении животных. Этому в немалой степени способствуют высокие литературные достоинства книги и немногочисленные, но очень выразительные рисунки автора.
Вьюга
Год выхода: 1980
Хыдыр Дерьяев — народный писатель Туркмении, автор известного советскому читателю историко-революционного романа «Судьба», выходившего в переводе на русский язык. Роман «Вьюга» — широкое эпическое полотно о путях освобожденного туркменского народа и социалистических преобразованиях его жизни. Прослеживая судьбы разных поколений дехкан, писатель показывает сложности перестройки сознания туркменского крестьянства, его стремление к новой жизни и свободному труду.
Братья Гримм
Год выхода: 1980
Серия: ЖЗЛ (#603)
Сказки братьев Гримм известны всему миру. Но это лишь часть в поистине огромном и разнообразном творческом наследии братьев Гримм: они с успехом занимались грамматикой германских языков, мифологией и историей права. Они являются крупнейшими знатоками немецкого фольклора. А знаменитый «Словарь немецкого языка» — фундаментальная работа братьев Гримм — и поныне не потерял своего значения.
Куликовская битва
Год выхода: 1980
В популярном военно-историческом очерке рассказывается о победе русского войска под предводительством Дмитрия Донского над ордами хана Мамая в Куликовской битве 1380 года, положившей начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. (Так выглядело представление о Куликовской битве сорок лет назад)
Окно в бесконечность. Рассказы и повесть
Год выхода: 1980
Автор книги - известный советский писатель. Обращаясь к теме будущего, А.И. Шалимов большое внимание уделяет этическим проблемам человека. Читатели окажутся участниками неожиданных, интересных приключений. Рисунки и оформление Е. Войшвилло и Г. Ковенчука. СОДЕРЖАНИЕ: «Странный гость» «Неудачный эксперимент» «Я, Ксанта, Бука и Фома» «Окно в бесконечность» «Наследники» «Беглец» «Приобщение к большинству»
Дракон Мартин
Год выхода: 1980
Прочитав эту книгу, вы узнаете, почему драконы Ма́ртин и Георг вынуждены были работать на аттракционах, почему они решили снова научиться летать, об их дружбе с ребятами, о весёлом путешествии, которое они совершают все вместе; и о многом-многом другом. Написал эту книгу талантливый австрийский писатель Хе́льмут Це́нкер. Напишите нам, понравилась ли вам эта повесть. Наш адрес: 125047, Москва, ул. Горького, 43. Дом детской книги.