У берегов детства
Год выхода: 1980
Повесть о маленькой девочке, судьба которой переплетается с судьбой окружающих ее людей сначала в деревне, а затем в городе в трудное для русского народа предреволюционное время борьбы и назревающей революции. Для среднего и старшего возраста.
Грани военного таланта (об A. М. Василевском)
Год выхода: 1980
Книга посвящена Маршалу Советского Союза А. М. Василевскому. Автор, московский журналист, военный историк В. С. Яровиков, лично знавший Александра Михайловича, рассказывает о полководческой деятельности Василевского в годы Великой Отечественной войны, его работе на высших постах в Вооруженных Силах, об участии в обобщении опыта войны, о личных качествах Александра Михайловича — человека, коммуниста, полководца.


Приказ
Год выхода: 1980
В романе крупного венгерского прозаика рассказывается о славном историческом прошлом венгерского народа — провозглашении Венгерской советской республики в 1919 году. Автор убедительно показывает, как установление пролетарской диктатуры всколыхнуло все слои тогдашнего венгерского общества, а ее притягательные идеи привлекли на сторону революции не только широкие массы рабочих и крестьян, но и представителей интеллигенции. Роман предназначен для массового читателя.
А как будешь королем, а как будешь палачом. Пророк
Год выхода: 1980
Проза Новака — самобытное явление в современной польской литературе, стилизованная под фольклор, она связана с традициями народной культуры. В первом романе автор, обращаясь к годам второй мировой войны, рассказывает о юности крестьянского паренька, сражавшегося против гитлеровских оккупантов в партизанском отряде. Во втором романе, «Пророк», рассказывается о нелегком «врастании» в городскую среду выходцев из деревни.
Партнерство или эксплуатация?
Год выхода: 1980
В книге ученого-экономиста раскрываются новые методы и формы экономического подчинения и эксплуатации освободившихся стран, которые практикуются современным империализмом. В ней показывается также борьба угнетаемых стран против засилья монополий.
Неутомимые следопыты
Год выхода: 1980
Александр Соколовский — автор многих книг для детей («Новичок», «Первый особого назначения», «Таежная речка Акшинка», «Городок за рекой», «Храбрая Катя» и др.). В книгу «Неутомимые следопыты» включены две повести, которые объединены главными персонажами. В повести «Дом на улице Овражной» рассказывается о поисках следопытами революционерки, участницы баррикадных боев на Пресне в 1905 году. «Сокровище Волчьего лога» повествует о Великой Отечественной войне, о героической борьбе народных...
Наш Артем
Год выхода: 1980
Серия: Каравелла
Предлагаемая читателю повесть — увлекательный рассказ о полной революционной романтики, самоотверженной борьбы за счастье рабочих жизни большевика-ленинца, видного деятеля нашей партии Федора Андреевича Сергеева, известного под именем Артема, человека, о котором при жизни создавались легенды. Книга посвящается 75-летию первой русской революции.
Слева по борту - рай: Путешествие по следам Баунти
Год выхода: 1980
Известный датский путешественник, этнограф и писатель рассказывает о своем плавании на острова Тихого океана Таити, Тонго, Фиджи, об их природе, о самобытной жизни, нравах и обычаях островитян. Вторая половина книги посвящена острову Питкерн, где когда-то высадились мятежники судна «Баунти». Автор пытается проследить их судьбу, узнать о сегодняшней жизни их потомков.
Белые шары, черные шары...
Год выхода: 1980
В сборник входит известный читателю роман «Жду и надеюсь» и тесно связанная с ним по тематике новая повесть «Белые шары, черные шары...» Речь идет о сложных нравственных проблемах, встающих перед современными учеными, о принципиальности подлинной и мнимой, о ценностях истинных и ложных. Герои обоих произведений — ученые-биологи.
О чем говорят животные
Год выхода: 1980
Что собой представляет язык животных, какова его роль в жизни самых разных обитателей Земли? Кто первым стал изучать звуковое общение насекомых, рыб, земноводных, птиц и зверей, какие исследователи занимаются этим сейчас? Что дает знание языка животных людям? Обо всем этом рассказывается в книге. Она представляет интерес для всех, кто изучает и любит животных.
Смоленская земля в IX–XIII вв. Очерки истории Смоленщины и Восточной Белоруссии
Год выхода: 1980
Картину истории Смоленского княжества домонгольского времени автор воссоздает в многостороннем исследовании. Разнородные источники — археологические, письменные, топонимические, архитектурные — позволяют рассматривать вопросы экономики, политической истории и культуры одной из крупнейших древнерусских земель этого периода.
Черновой вариант
Год выхода: 1980
Первая книга молодой писательницы. Повесть написана от лица школьника девятиктассника, который, рассказывая о своей жизни, хочет понять себя. Характер его еще не определился, он весь в борьбе с самим собой. И жизнь его не балует: умирает мать, не складываются отношения с отцом. Но Володя натура одаренная, с хорошими склонностями, он найдет свое место в жизни. Действие происходит в наши дни в Ленинграде.
Эльбрус в огне
Год выхода: 1980
Ученый, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики моря МГУ Александр Михайлович Гусев был начальником первой антарктической внутриматериковой станции Пионерская, плавал на научных судах к Галапагосским островам. В 1934 году он вместе с Виктором Корзуном совершил первое в истории альпинизма зимнее восхождение на Эльбрус. Во время Великой Отечественной войны отряд альпинистов под командованием А. М. Гусева совершал дерзкие рейды в тыл противника. Выполняя специальное...
О редких и рассеянных. Рассказы о металлах
Год выхода: 1980
В научно-популярной форме автор рассказывает об истории открытия, свойствах и применении важнейших редких (в том числе и рассеянных) металлов. Книга предназначена для самого широкого круга читателей: студентов, преподавателей, учащихся, специалистов — всех интересующихся историей и развитием металлургии, химии, материаловедения.
Прометей раскованный. Повесть об Игоре Курчатове
Год выхода: 1980
2«Повесть об Игоре Курчатове» тематически примыкает к первой книге того же автора — «Прометей раскованный», но сюжетно является самостоятельной. Если в первой книге рассказывалось о работах западных физиков-атомщиков, результатом которых было создание атомного оружия, то темой этой книги является история советских атомных исследований.
Дерзкие рейды (Повести)
Год выхода: 1980
Основой повести «Отряд спецназначения» послужили боевые действия осенью 1941 года одного из рейдовых отрядов Советской Армии в тылу немецко-фашистских оккупантов. Повесть «Ступени мужества» посвящена подвигу девушек-комсомолок в лесах Подмосковья во время битвы под Москвой. Все события, описанные в книге, достоверны. Но некоторые фамилии бойцов и командиров авторами изменены. Для массового читателя.
Китайская доогнестрельная артилерия
Год выхода: 1980
В книге представлены основные материалы по истории становления, развития и боевого использования доогнестрельной артиллерийской техники (камне- и стрелометного оружия) на территории современного Китая в V в. до н. э. — XV в. н. э. Исследованы некоторые вопросы устройства и тактического применения метательной артиллерии китайского типа, а также использования в ней пороховых снарядов. Книга содержит ряд новых данных и выводов, корректирующих суждения отечественных и зарубежных, в частности...
Встретимся на высоте
Год выхода: 1980
«Встретимся на высоте» — третья книга тюменской писательницы для подростков. Заглавная повесть и повесть «Починок Кукуй», изданные в Свердловске, уже известны читателю, «Красная ель» печатается впервые. Объединение повестей в одну книгу не случайно, ибо они — о трех юных поколениях, неразрывно связанных между собою, как звенья одной цепи. Тимка Мазунин в голодные двадцатые годы вместе с продотрядом заготавливает хлеб в глухих деревнях одной из уральских волостей и гибнет от рук злобствующих...
Популярная информатика
Год выхода: 1980
"Информатика возникла сравнительно недавно (примерно тридцать лет назад) и по сравнению с другими науками еще совсем молода. Но несмотря на это, в настоящее время она выдвинулась в ряд важнейших областей знания. Причина ее стремительного развития состоит в том, что предмет ее исследования — научная информация, свойства и закономерности ее распространения — приобретает в современном мире исключительно важное значение." - текстовая версия.
Посреди земли
Год выхода: 1980
В сборник входят наиболее значительные рассказы венгерских писателей семидесятых годов (Й. Балажа, И. Болдижара. А. Йокаи, К. Сакони и др.). разнообразные по своей тематике. В центре внимания авторов рассказов — события времен второй мировой войны, актуальные темы жизни сегодняшней Венгрии, моральная проблематика. Все рассказы на русском языке публикуются впервые.
Александр Одоевский
Год выхода: 1980
Александр Одоевский, поэт, участник выступления первых русских революционеров-дворян, вошедших в историю под именем декабристов. Строку из его стихотворения — ответа ссыльных Пушкину на его «Послание в Сибирь» взял В. И. Ленин как эпиграф первой большевистской газеты «Искра». [Адаптировано для AlReader]
Путешествия Лемюэля Гулливера
Год выхода: 1980
Путешествия в некоторые отдалённые страны света Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а потом капитана нескольких кораблей. Для среднего и старшего возраста
Мои воспоминания (в пяти книгах, с илл.)
Год выхода: 1980
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ [spoiler] АЛЕКСАНДР БЕНУА МОИ ВОСПОМИНАНИЯ в пяти книгах Издание подготовили Н. И. АЛЕКСАНДРОВА, А. Л. ГРИШУНИН, А. Н. САВИНОВ, Л. В. АНДРЕЕВА, Г. Г. ПОСПЕЛОВ, Г. Ю. СТЕРНИН 1980 ИЗДАТЕЛЬСТВО НАУКА-; МОСКВА РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ СЕРИИ «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПАМЯТНИКИ» М. И. Алексеев, Н. И. Балашов, Д. Д. Благой, Г. П. Бердников, И, С. Брагинский, А. С. Бушмин, М. Л. Гаспаров, А. Л.Гришунин, Л. А. Дмитриев, Н. Я. Дьяконова, Б. Ф. Егоров (заместитель председателя),...
Три жизни Юрия Байды
Год выхода: 1980
В этом романе писатель, бывший военный летчик, Герой Советского Союза, возвращается, как и во многих других книгах, к неисчерпаемой теме Великой Отечественной войны, к теме борьбы советского народа с фашистскими захватчиками. Роман охватывает период от начала войны до наших дней, в нем показаны боевые действия патриотов в тылу врага, прослежена жизнь главного героя Юрия Байды, человека необычайной храбрости и стойкости.