Пора по домам, ребята
Год выхода: 1984
Действие романа происходит вскоре после второй мировой войны. Советский майор Таманский после ранения попадает в Войско Польское. Командуя батальоном, он проходит боевой путь до Берлина. Но война для него не заканчивается. Батальон, которым продолжает командовать Таманский, направляют на восстановление разрушенного хозяйства на воссоединенных западных землях. Рассказывая о совместной борьбе наших народов против фашизма, о начинающемся строительстве мирной жизни, автор прослеживает истоки...
Как я любил тебя
Год выхода: 1984
Захария Станку (1902—1974), крупнейший современный румынский поэт и прозаик, хорошо известен советскому читателю. На русский язык переведены его большие социальные романы «Босой», «Ветер и дождь», «Игра со смертью» и сборник лирики «Простые стихи». Повести и рассказы раскрывают новую грань творчества З. Станку, в его лирической прозе и щедрая живописность в изображении крестьянского быта, народных традиций и обрядов, и исповедь души, обретающей философскую глубину.


У синего Черного моря
Год выхода: 1984
В книге рассказывается о детях, которые из разных стран мира своим собственным «транспортом» прибывают на берег Черного моря, в пионерский лагерь «Артек». И еще маленькие читатели узнают о приключениях девочки, зонтика, ветерка, а также о прожорливом мышонке.
Секреты массажа
Год выхода: 1984
Самомассаж — замечательное, проверенное веками средство, дарующее людям бодрость и высокий жизненный тонус. Средство это общедоступно, и каждый, кто пожелает, может прибегнуть к нему дома и на работе, в туристском походе, в часы отдыха и т. д. Брошюра рассказывает о методике применения самомассажа, знакомит с многочисленными приемами массирования, помогает ими овладеть. Читатель найдет в ней советы, которые позволят ему укрепить здоровье, оградить себя от многих профессиональных заболеваний, на...
Палеолит СССР
Год выхода: 1984
Том освещает огромный фактический материал по древнейшему периоду истории нашей Родины — древнекаменному веку. Он охватывает сотни тысяч лет, от начала четвертичного периода до начала геологической современности и представлен тысячами разнообразных памятников материальной культуры и искусства. Для датировки и интерпретации памятников широко применяются данные смежных наук — геологии, палеогеографии, антропологии, используются методы абсолютного датирования. Столь подробное, практически полное,...
То, чего не было [авторский сборник]
Год выхода: 1984
Эта книжка научит читателя пристально вглядываться в окружающий его мир, любить добро и ненавидеть жестокость. Предисловие и составление Р. Л. Красновской. Рисунки В. В. Бастрыкин. Ответственный редактор Н. П. Посвянская. Художественный редактор Б. А. Дехтерёв. Технический редактор Г. Г. Рыжкова. Корректор Г. В. Романова. Содержание: Римма Красновская. Предисловие Всеволод Гаршин. Сказка о жабе и розе (сказка) — 1884 г. Всеволод Гаршин. Лягушка-путешественница (сказка) — 1887 г. ...
«Мы вброшены в невероятность»
Год выхода: 1984
О романе А. Толстого «Аэлита». Из сборника «Сборник научной фантастики. Выпуск 28» (М.: Знание, 1984).
Аквариум в школе
Год выхода: 1984
В книге даны рекомендации по использованию аквариума как наглядного пособия при изучении биологии в объеме, предусмотренном школьной программой и во внеклассной работе. Рассмотрены проблемы организация аквариумов разных вариантов в школе. Большое внимание уделено проведению экскурсий с целью знакомства с водной фауной и сбора объектов для аквариумов. В связи с этим авторы подробно останавливаются на правилах поведения и изъятия животных и растений из водоемов, руководствуясь законодательством...
Премьера
Год выхода: 1984
Роман посвящен театру. Его действующие лица — актеры, режиссеры, драматурги, художники сцены. Через их образы автор раскрывает особенности творческого труда и таланта, в яркой художественной форме осмысливает многие проблемы современного театра.
Моя деревня
Год выхода: 1984
Игорь Соболев пишет о деревне недалекого прошлого и о современном селе. Ряд пьес посвящен подвигу русских людей в дни Отечественной войны, участником которой был автор.
Высота
Год выхода: 1984
Повесть посвящена летчикам чехословацкой Народной армии. Действие происходит в авиационном полку, несущем службу на западных рубежах страны. Автор показывает замечательных по своим человеческим качествам людей, первоклассных летчиков, стойких, идейно убежденных защитников своей родины, готовых в любой момент дать отпор агрессору. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
Безопасный жалобщик
Год выхода: 1984
Сборник фельетонов разных лет, принадлежащих перу фельетониста-известинца Э. Пархомовского. Тематика этих фельетонов весьма разнообразна. Но о чем бы ни писал автор: о хозяйственной неповоротливости и безынициативности, о бюрократизме и бездушии, о мещанском невмешательстве и вещизме — за всем этим он видит проблему нравственно-этическую и стремится к формированию у читателя активной жизненной позиции. Книга рассчитана на массового читателя.
Спокойные времена
Год выхода: 1984
Новый роман народного писателя Литвы А. Беляускаса «Спокойные времена» тематически и сюжетно связан с предыдущим — «Тогда, в дождь», изданным «Советским писателем» в 1983 г. В центре внимания автора вопросы нравственности, совести, долга; он активен в своем неприятии и резком осуждении тех, кого бездуховность, потребительство, чуждые влияния неизбежно приводят к внутреннему краху и гибели.
Наш коллега - робот
Год выхода: 1984
Серия: Эврика
В книге рассказывается о роботах, которые всего за десяток лет прошли путь от кибернетических игрушек до механических помощников человека практически во всех сферах его деятельности, в материалах XXVI съезда КПСС отмечается необходимость «развивать производство и обеспечить широкое применение промышленных манипуляторов (промышленных роботов)». Издание рассчитано на самые широкие круги читателей.
Из одного металла
Год выхода: 1984
Заглавная повесть об отважном механике-водителе танка П. А. Трайнине, который за мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны, вернувшись в родной совхоз, Петр Афанасьевич стал работать главным механиком. За высокие урожаи П. А. Трайнин в 1948 г. был награжден второй Золотой Звездой — Героя Социалистического Труда. Во второй повести рассказывается о боевых действиях танкистов в Восточной Пруссии. Для массового...
Грибы. Выпуск 3
Год выхода: 1984
Набор из 16 цветных открыток, рассказывающий о некоторых видах грибов, встречающихся на территории бывшего СССР (Европейская часть России). Показаны главным образом съедобные виды, как обычные, так и малоизвестные, встречающиеся в конце лета и осенью.
В ожидании парома
Год выхода: 1984
Григорович Д. В. Избранное / Сост. и авт. вступ. статьи Н. Утехин. Худ. С. Соколов.— М.: Современник, 1984.— сс. 309—345.
Беседы о дирижерском ремесле
Год выхода: 1984
Автор книги — известный дирижер Большого театра СССР, народный артист СССР, профессор Московской консерватории делится своим огромным, более чем полувековым опытом руководителя оперных постановок и симфонических концертов. Знакомя читателей со своей очень трудной, бесконечно увлекательной профессией, Б. Э. Хайкин попутно дает небольшие яркие зарисовки тех или иных сторон творчества крупных советских и зарубежных дирижеров, певцов, композиторов, режиссеров.
Когда в задаче одни неизвестные
Год выхода: 1984
Детективно-приключенческая повесть о работниках милиции адресована юношеству. Авторы стремились построить свою книгу как можно интереснее: они избрали документальный жанр, но это нисколько не обеднило стиль; в повести показано искусство следователя, раскрывающего преступление.
Конь морской [авторский сборник, изд. 2-е]
Год выхода: 1984
В сборник входят стихотворения: «Конь морской», «Зима недаром злится… «Листья», «Есть и осени первоначальной…» и другие. Комментированное издание. Составление и пояснительный текст Н. П. Суховой. Художник Л. Дурасова. Содержание: Н.П. Сухова. К читателю (статья) I. ДЕНЬ И НОЧЬ Утро в горах Полдень «Смотри, как роща зеленеет…» «В небе тают облака…» Вечер «Под дыханьем непогоды…» Летний вечер «Не остывшая от зною…» «Как хорошо ты, о море ночное…» «Тихой ночью, поздним летом…» ...
Зеленая ночь
Год выхода: 1984
В сборник Иси Меликзаде «Зеленая ночь» вошло несколько повестей и рассказов, повествующих о трудящихся Советского Азербайджана, их трудовых свершениях и подвигах на разных этапах жизни республики. В повести «Зеленая ночь» рассказывается о молодом леснике Гарибе, смело защищающем животный мир заповедника от браконьеров, честно и неподкупно отстаивающем высокие нравственные принципы.
Археология Месопотамии
Год выхода: 1984
Книга представляет собой свод основных материалов по археологии Месопотамии начиная с древнейших времен и до VI в. до н. э. В ней кратко рассказывается о результатах археологических исследований, ведущихся на территории Ирака и Сирии на протяжении более 100 лет. В работе освещаются проблемы градостроительства. архитектуры, искусства, вооружения, утвари народов, населявших в древности междуречье Тигра и Евфрата.
Сказки Старой Англии
Год выхода: 1984
В сборник включены лучшие произведения английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга, повествующие о далёких экзотических странах и легендах из рыцарских времён, в которых оживает старая добрая Англия.