Повесть возвращает нас к героическим дням Великой Отечественной войны. Действие происходит на территории Чехословакии в 1944 — 1945 годах. Капитан Александр Морозов в составе партизанской бригады участвует в Словацком национальном восстании, затем в освобождении Чехословакии Советской Армией. Судьба сводит его с чешской девушкой. Молодые люди полюбили друг друга.
Книга рассчитана на массового читателя.
Рецензент В. Н. Михановский
Полковнику Возницыну — сорок пять, и он уже всерьёз начинает думать о подступающей старости. Но вот на черноморском пароходе он встречает женщину, с которой был знаком ещё в юности, и воспоминания всплывают в его мыслях.
Город-государство Толан расположен на каменном полуострове неподалеку от места, где когда-то возвышались Афины. Граждане Толана живут в полной безопасности, огражденные от хаоса и бесконечных войн окружающего мира. Ведь их общество жестко структурировано в раз и навсегда установленную иерархию.
Главный герой – Нефрики – стражник, он охраняет город от сбившихся с пути чужаков. Однажды к нему в руки попадает запретное творение техники внешнего мира – искусственная женщина-андроид.
Юбилейный сборник к 100-летию со дня рождения выдающегося эстонского писателя Фридеберта Тугласа (1886—1971) содержит новые переводы новелл, миниатюр, маргиналий. Книга снабжена предисловием и комментариями. В книгу включены также статьи И. Семпера о мастерстве Тугласа-стилиста.
«В этом году исполнилось двадцать пять лет с того дня, как Евдокия Мироновна Ольшанская начала собирать книги и другие материалы об Анне Андреевне Ахматовой, поэте, бесконечно ею любимом, и всё свободное время она посвящает этому главному делу своей жизни.»
Статья была опубликована в «Альманахе библиофила» (выпуск 18) в 1985 году.
[аннотация верстальщика файла]
Дон сделал мегаставку на футбол. Теперь он в больших долгах. Чтобы долг списали, ему придется сходить на петушиные бои где-то в Восточном Лос-Анджелесе и поставить деньги на некоего Педро.
Сборник знакомит читателей с разнообразным по темам творчеством известного украинского писателя (1933–1981) Повести «Землянка» и «Звук паутинки» рассказывают о военном и послевоенном детстве, «Женя и Синько» — о событиях реальных и фантастических, происходящих со школьниками наших дней.
Повесть Юрия Матюхина посвящена видному советскому военачальнику, дважды Герою Советского Союза генерал-полковнику А. И. Родимцеву.
Автор рассказывает, как сын батрака из уральской деревушки Шарлык прошел боевой путь от солдата до легендарного полководца, героя Сталинградской битвы. Перед читателем предстает незаурядная личность советского человека, коммуниста.
В книге обстоятельно и доходчиво рассказано об основных вопросах, связанных с полетами международных экипажей: отбором кандидатов в космонавты и их подготовкой, разработкой научных программ полетов, ходом полетов, научно-исследовательской и другой деятельностью экипажей на орбите.
Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся космическими исследованиями.
Миролюбивая внешняя политика Советского Союза, борьба за осуществление ленинских принципов сосуществования государств с разным социальным строем — главная тема книги С. Дангулова. Ей посвящены рассказы «Из дневника атташе» и «Новый посол», повести «Владыка», «Купцы» и «Первый дождь».
Другую часть книги составили рассказы о дне нынешнем и грядущем отчего для писателя степного Кавказа.
Роман «Голубое марево» увлекательно повествует о судьбе молодого аспиранта-востоковеда Едиге. Читатель охотно познакомится с полной труда жизнью аспирантов, с картинами студенческих будней. В книгу также включены повести и рассказы, посвященные проблемам взаимоотношений аула и города, нравственных обязанностей человека.
Исследуется диалектико–материалистическая концепция детерминизма как узловое звено целостной развивающейся системы научного мировоззрения. Значительное внимание уделено анализу формирования коммунистического мировоззрения, рассмотрению объективных и субъективных детерминантов этого процесса. Дана развернутая критика современных антимарксистских концепций социального развития.
Автор книги, известный итальянский африканист, рассказывает о культуре народов одного из крупнейших районов мира — Сахары. Научные факты, изложенные в живой и увлекательной форме, дают представление о сложной истории стран Северной Африки, судьбы которых с поразительной быстротой меняются на наших глазах.
Джон Рэмбо находится в тюрьме, но благодаря вмешательству полковника Траутмэна, Джон вновь обретает свободу. Цена свободы — согласие вновь возвратиться в ад, во Вьетнам, в тот самый лагерь, где его когда-то пытали. Рэмбо должен вернулся, чтобы освободить американских солдат, все еще находившихся в плену. Можно ли выиграть войну, которая уже закончилась? Можно ли победить систему, которая посылает солдат сражаться, и забывает о них, когда те попадают в плен. Сможет ли Рэмбо вновь возвратиться...
«Знак Водолея» — многоплановое повествование о жизни России в предреволюционный период. Основные сюжетные линии романа связаны с жизнью творческой интеллигенции того времени, главным образом зачинателей и создателей русской кинематографии.
Эта книга об удивительной и разнообразной жизни природы. Читатель узнает о напряженной, иногда складывающейся драматично, жизни многих животных: оленей, бобров, дикобразов, медведей, волков, сайгаков и др. Все это не просто пересказ фактов, а личное восприятие природы автором, раздумья о судьбе каждого живого существа. Книга учит понимать и чувствовать природу, видеть ее красоту, идти к ней с добром.
Очерк написан на основе личных впечатлений автора от поездки в США в начале 1985 года в составе делегации АН СССР. Опубликовано в: «Микропроцессорные средства и системы» № 3, 1985, с. 16-20.
Статья поступила 5 апреля 1985 г.
УДК 681.3.06
Експедиція «Гондвана» — 2.
У другій книжці, яка в продовженням повісті «Експедиція «Гондвана», розповідається про пригоди трьох радянських акванавтів на острові Носі Мазава, про їх мужність і відданість Вітчизні.
В книгу лауреата премии Ленинского комсомола вошли повесть, рассказы и очерки, опубликованные в журналах «Москва», «Смена», «Наш современник», «Урал», в газетах «Правда» и «Литературная Россия». Герой повести, давшей название сборнику, выдерживает суровый экзамен на духовную зрелость, на человечность. Пафос всей книги — в утверждении мысли о том, что человек в ответе за все, что происходит на земле.
За кого только не принимали порой Джона Арчибальда Дортмундера… Но теперь его приняли и вовсе за Посланника Бога! Когда он упал на крышу монастыря. После неудачной попытки кражи. И удачного бегства от полиции. Посланник Бога должен вернуть одну из сестер-монахинь в лоно церкви. Но – прежде чем вернуть — нужно сначала выкрасть её из дома деспотичного отца. Аа в кражах Дортмундеру и его подельникам просто нет равных! Профессионализм здесь ни при чем. Божья помощь – тоже. Главное – чтобы...
Фантастическая повесть болгарского писателя Н. Мизийски «Я на Марсе» из сборника «Разгаданные тайны». Написанная живо, увлекательно, с юмором, она рассказывает о приключениях пионера Саши Александрова и его товарищей на Марсе.
Уильям Фолкнер — крупнейший американский писатель, получивший в 1949 году Нобелевскую премию "за значительный и с художественной точки зрения уникальный вклад в развитие современного американского романа". Всемирную славу и известность писателю принесли его романы "Свет в августе", "Авессалом, Авессалом!", "Святилище", "Осквернитель праха", трилогия "Деревушка" — "Город" — "Особняк" и, конечно, вошедший в настоящее издание роман "Шум и ярость", роман, который Фолкнер называл самым трудным в...
Одноактные пьесы Алексея Ирошникова, вошедшие в предлагаемый сборник, написаны в жанре легкой комедии. Герои пьес — современная молодежь: рабочие, строители, геологи, оленеводы, культработники. Эти люди любят свое дело, свою профессию, готовы бороться за честь, справедливость, доброту.
Небольшая «рождественская история» от создателя знаменитых «Книг крови».
В Нью-Йорке, в магазине «Аксельс Суперетт» вспыхнула массовая драка, которая стремительно переросла в настоящее побоище. Более 30 человек убиты, а еще в двое больше ранены.
Кто стоит за этой вспышкой насилия? Конечно же демон Ча-Чат, которого так долго ищет частный сыщик Гарри Д'Амур.