Удар, ещё удар!
Год выхода: 1987
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. booktracker.org
Мост
Год выхода: 1987
В книгу туркменского прозаика вошли две повести и рассказы, которые впервые издаются на русской языке. Повесть «Мост» послужила названием всего сборника. Обе повести «Радуга» и «Мост» рассказывают о жизни современных молодых тружеников. Автор самобытно повествует о думах и чаяниях молодых людей об их трудовых буднях, о поиске настоящего дела в жизни.


Погоня
Год выхода: 1987
БИБЛИОТЕКА “ОГОНЕК” № 50 ПОГОНЯ Сборник зарубежной научной фантастики на экологические темы Составил и перевел Ростислав РЫБКИН Москва. Издательство “ПРАВДА” 1987 КОРОТКО ОБ АВТОРАХ Фернандо АКУНЬЯ — современный испанский писатель, автор ряда научно-фантастических рассказов. Альфонсо АЛЬВАРЕС ВИЛЬЯР — известный испанский ученый-социолог и писатель-фантаст. Джон БРАННЕР — один из ведущих современных писателей-фантастов Великобритании. Советские читатели знакомы с романом Дж....
Комендант Птичьего острова
Год выхода: 1987
В издание советского писателя Сергея Диковского (1907–1940) включены повесть «Патриоты», рассказывающая о мужестве и героизме пограничников Дальнего Востока, о тревожных буднях заставы, и некоторые рассказы.
Сеанс
Год выхода: 1987
Пути семейной жизни неисповедимы. В иной семье и со Змей Горынычем счастье, а в иной с Марьей Красавицей беда…
Магистр рассеянных наук (математическая трилогия).
Год выхода: 1987
Герой книги — пылкий поклонник математики, неутомимый путешественник и путаник Магистр Рассеянных Наук — колесит по свету в погоне за математическими загадками и казусами. Его рассказы, полные самых невероятных приключений и ещё более невероятных ошибок, развивают наблюдательность читателей, совершенствуют их математическую логику и убедительно подтверждают справедливость древней истины: на ошибках учатся. Оформление В. Сергеева. Рисунки Н. Антокольской и В. Сергеева.
Разбойники в горах Атласа
Год выхода: 1987
Действие романа происходит в канун национально-освободительной войны алжирского народа в горной деревушке. Его герой, подросток Хасан, доведенный до страшной нищеты, встает в ряды борцов за свободу народа. Роман удостоен первой премии на конкурсе в честь 20-й годовщины провозглашения независимости Алжира (1982), издается в связи с 25-й годовщиной независимости.
Слоненок
Год выхода: 1987
Это случилось в джунглях. Старый мудрый вожак диких слонов решил увести свое стадо в другие края. Когда на их пути возникла железная дорога, вожак первым храбро шагнул на железнодорожное полотно, за ним потянулись другие. Все бы закончилось благополучно, если бы не легкомысленный слоненок… О драматических событиях, к которым привели неразумные действия людей, с тревогой рассказывает известный казахстанский писатель.
Скрип-скрип
Год выхода: 1987
В книгу вошли два рассказа Юрия Казакова для детей школьного возраста: «Срип-скрип» и «На Еловом ручье».
Ксения
Год выхода: 1987
Роман из истории России XVI — начала XVII в. — сложное время царствования Б.Годунова, В.Шуйского. Судьба русской женщины, стоящая в центре повествования, символизирует драматический период жизни русского народа.
Том 3. Произведения 1907–1914
Год выхода: 1987
Имя Ивана Бунина (1870–1953) – одного из проникновенных, трагических классиков русской литературы, почетного академика изящной словесности, лауреата Нобелевской премии (1993) – известно во всем мире. В третий том Собрания сочинений И. А. Бунина вошли повести «Деревня» и «Суходол», рассказы 1909–1914 годов и цикл «путевых поэм», объединенных под названием «Тень Птицы» (1907–1911). https://traumlibrary.ru
Избранное. Том второй. Повести и рассказы
Год выхода: 1987
В книгу вошли лучшие произведения писателя, написанные для детей младшего и среднего возраста: «Путешествие на «Тригле», «Трепанголовы», «Дом под водой», «Остров водолазов», а также рассказы о жизни животных в заповедниках разных стран. Рисунки М. Беломлинского.
Струны памяти
Год выхода: 1987
В новую книгу Кима Балкова вошли повесть «Росстань» и два цикла рассказов. В «Росстани» писатель обращается к главной своей теме — Человек и Природа, ратует за бережное отношение ко всему живому на земле. Рассказы из цикла «Поезда идут из детства», объединенные одним героем, посвящены проблеме формирования личности подростка на примере поколения отцов, вернувшихся с войны. В раздел «Струны памяти» включены рассказы о современности, о преемственности поколений.
Агрессия лжи
Год выхода: 1987
Почему немало людей на Земле верят в "равные возможности", "общность интересов" рабочих и предпринимателей, "мессианскую роль" США? Почему еще верят в измышления о "коммунистическом заговоре" и "советской военной угрозе"? Книга доктора философских наук профессора О.А.Феофанова дает ответ на эти вопросы, раскрывает "технологию" манипулирования массовым сознанием, несостоятельность социальных иллюзий и антикоммунистических мифов.
Почти идеальное преступление
Год выхода: 1987
Одно из «невозможных» преступлений: убийство в прозрачной телефонной будке на глазах у нескольких свидетелей. Однако сугубо «техническое» решение загадки снижает ее воздействие на читателя, о чем в свое время предупреждал Честертон.
Дороги шли через войну
Год выхода: 1987
Три фронтовых друга — русский Юрий Дронов, армянин Виктор Мурадян, таджик Мирзо Бобаджанов — прошли жестокие испытания на непомерно длинной и трудной дороге войны. Об их судьбе и испытанной в боях дружбе, о героических подвигах и послевоенных встречах рассказывается в повести «Дороги шли через войну». Тему подвига на войне, интернациональной дружбы и боевого братства автор продолжает и в очерке «Тихмяновская высота». Для массового читателя.
Тёмная гора
Год выхода: 1987
Две семьи приехали в горы Калифорнии, ожидая веселого похода на выходные. То, что они найдут вместо этого, - это ужас в виде жестокого психопата и его матери, могущественной ведьмы...
В тайном государстве
Год выхода: 1987
Роман «В тайном государстве» английского писателя Роберта Маккрама вводит читателя за кулисы деятельности британских спецслужб.
Деревья собираются в дорогу
Год выхода: 1987
Валерий ХАТЮШИН родился в городе Ногинске Московской области. Там же закончил среднюю школу. Служил в Советской Армии. Затем по комсомольской путевке уехал на строительство газопровода «Сияние Севера». Работал монтажником на сооружении КамАЗа, на стройках Москвы. Был участником VII Всесоюзного совещания молодых писателей. Стихи печатались в «Литературной газете», в альманахе «День поэзии», в журналах «Октябрь», «Новый мир», «Сельская молодежь», «Молодая гвардия».
Лягушка-путешественница
Год выхода: 1987
Сказка Всеволода Гаршина уже более ста лет считается одной из самых поучительных и веселых в русской литературе. История о лягушке, которая придумала способ путешествовать, но не смогла не похвастаться своей находчивостью, стала сюжетом мультфильмов и спектаклей и по праву считается классикой детского чтения. (Аннотация взята из сети Интернет.)
Избранное
Год выхода: 1987
В книгу известного талантливого писателя и публициста Олега Васильевича Волкова вошли автобиографические повести «В тихом краю» и «В конце тропы», лучшие его рассказы: «Старики Высотины», «Егерь Никита», «За лосем», «Случай на промысле», а также воспоминания и эссе о русских писателях.
Овальный портрет
Год выхода: 1987
В повести, основанной на реальных событиях, рассказывается о том, как в 1980 году ленинградские чекисты пресекли деятельность преступной группы, переправлявшей на Запад произведения русского искусства.
Новое назначение
Год выхода: 1987
Роман «Новое назначение» — произведение трудной, но победоносной судьбы. Написанный в начале 1960-х годов, он пришел к читателю лишь в 1986 — и с поразительной актуальностью прозвучал в контексте революционной перестройки, свершающейся в нашей стране ныне.
Эпоха бронзы лесной полосы СССР
Год выхода: 1987
Настоящий том посвящен археологии бронзового века лесной, лесостепной и тундровой зон СССР. Разнообразие природных условий определило и различие в путях экономической, социальной и духовной адаптации населения к окружающей среде. Освоение бронзовой металлургии в начале II тысячелетия до н. э. повысило производительность труда человека, что привело к сложению многоотраслевого хозяйства, сочетавшего присваивающие промыслы с производящими отраслями. Авторы тома — ведущие археологи СССР по данной...