Английские бунтари
Год выхода: 1987
В книге рассказывается о длинном ряде восстаний, бунтов, бурных политических кампаниях в Англии, начиная от времен средневековья и кончая 1910-ми годами. Панорама событий, описываемых автором, богата и многообразна. Основываясь на множестве документальных источников, автор убедительно показывает, что у английского народа существует многовековая традиция движений социального протеста. Нет сомнения, что книга Чарлза Поулсена будет с интересом встречена широким кругом читателей, живо интересующихся...
Повести
Год выхода: 1987
Прозаик Виктор Ильин — автор многочисленных сборников повестей, рассказов и очерков: «Русый ветер», «Дана Ивану голова», «Затон», «Преображение», «Я люблю тебя, жизнь!», «Живуны», «Корень», «Человек себя ищет», «Жесткий контур» и других. В книгу вошли повести «Живуны», «Дана Ивану голова» и «Камская межень», которые объединены в единый тематический цикл.


Осенний светлый день
Год выхода: 1987
В новую книгу иркутского прозаика Альберта Гурулева вошли повести «Чанинга», «Крик ворона», повесть, давшая название сборнику, и очерк, объединенные одной темой — человек и природа. Эта книга о жизни людей тайги, сибирских деревень, с их сегодняшними нуждами, проблемами, заботами, о нелегком труде таежных охотников.
Антизастойная
Год выхода: 1987
Песня написана более тридцати лет назад, в самый разгар Перестройки. Написана на уроке английского языка. Исполнялась на блюзовый манер. Восстановлена по памяти.
Любимые мои ученики
Год выхода: 1987
Это уже не первая книжка педагога-новатора, директора московской школы лаборатории № 825 В. А. Караковского. Как и в других своих книгах, он рассказывал здесь о педагогике, в основе которой — личность ребенка, его самочувствие в школе, его положение в системе коллективных отношений. Для широкого круга читателей.
Воплощение замысла
Год выхода: 1987
Азовская и воссозданная затем Дунайская речная военные флотилии успешно действовали в интересах сухопутных войск. Автор книги возглавлял штабы флотилий. В своих воспоминаниях он раскрывает роль штаба в планировании и осуществлении боевых операций, рассказывает о командирах и политработниках, воплощавших в жизнь замысел командования, о массовом героизме азовцев и дунайцев. Книга рассчитана на массового читателя.
К последнему рубежу
Год выхода: 1987
Автор — бывший командир 301-й стрелковой дивизии — рассказывает об участии воинов этого соединения в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Донбасса и Правобережной Украины, в Висло-Одерской и Берлинской операциях, в частности в штурме имперской канцелярии, о мужестве, героизме, подвигах бойцов и командиров. Книга адресуется массовому читателю.
Сколько нам еще жить?..
Год выхода: 1987
Роман динамичен, насыщен приключенческими и боевыми эпизодами. Достоверно показана жизнь первых пограничников и сегодняшней границы. Молодое поколение свято хранит и приумножает боевые традиции комсомольцев тридцатых годов. В произведении использованы интересные исторические документы.
Без права на ошибку
Год выхода: 1987
В основе повести — операция по ликвидации банды террористов и саботажников, проведенная в 1921–1922 гг. под руководством председателя областного ЧК А. И. Горбунова на территории только что созданной Удмуртской автономной области. К 70-летию органов ВЧК-КГБ. Для широкого круга читателей.
Царь зверей не лев
Год выхода: 1987
Чешский исследователь Йосеф Вагнер, создатель сафари-парка Двур Кралове-над-Лабем, пишет о своих экспедициях в Африку по отлову животных для зоопарка в 1970-х годах. Параллельно в тексте идут документально-художественный рассказ о буднях звероловов и научно-популярный очерк о процессе отлова животных, завершают книгу три научно-популярных статьи про Африку. Книга снабжена множеством рисунков и фотографий природы Африки.
Исторические записки. Т. V. Наследственные дома
Год выхода: 1987
В настоящий, V том «Исторических записок», продолжающих эту публикацию, входят десять глав (31—40) четвертого раздела всего труда Ши цзя — «Наследственные дома». В них отражена политическая система крупных княжеств X—V вв. до н. э., острая борьба между ними за гегемонию, клановые связи, деятельность известных правителей и политических деятелей эпохи, т. е. многогранная история владений в Китае периодов Чуньцю и Чжаньго, о которой сохранилось сравнительно мало данных.
Собрание сочинений в трёх томах. Том 3. Сын Зевса; В глуби (романы)веков
Год выхода: 1987
В третий том Собрания сочинений советской детской писательницы Л. Ф. Воронковой (1906—1976) входят её исторические романы об Александре Македонском.
Избранное
Год выхода: 1987
В однотомник известного ленинградского прозаика вошли повести «Питерская окраина», «Емельяновы», «Он же Григорий Иванович».
Соседи
Год выхода: 1987
Тематика произведений Н. Кузьмина — утверждение высоких нравственных идеалов в современном обществе. Герои, люди разного возраста, ставят перед собой и решают проблемы верности долгу, бескомпромиссности. Большое место отводится молодежи, ищущей свое место в жизни.
Атаман Метелка
Год выхода: 1987
Историческая повесть о героической судьбе неустрашимого пугачевца, атамана, скрывавшего свое имя под прозвищами «Метелка», «Заметаев», «Заметайлов». Участник крестьянской войны XVIII в., он и после казни Пугачева продолжал вести борьбу с войсками Екатерины II, стремился принести народу долгожданную свободу.
Мне снятся небесные олени
Год выхода: 1987
Алитет Немтушкин известен читателю как поэт, автор нескольких поэтических сборников. В книгу «Мне снятся небесные олени» вошли первые прозаические произведения эвенкийского писателя. Действие повестей разворачивается в маленьких, затерявшихся в глухой тайге эвенкийских селениях в трудные послевоенные годы. Лирическая, трогательно-обаятельная и вместе с тем сурово-сдержанная повесть «Мне снятся небесные олени» рассказывает о сложном и прекрасном времени в жизни человека — времени познания...
Плоть
Год выхода: 1987
Что-то смертельно-жуткое пришло в город - слизистое, скользкое... НЕЧТО... такое, что еще никто никогда не видел. С хладнокровными глазами и отвратительной пастью, оно всегда охотится за новым носителем, в котором можно жить - и человеческие тела являются идеальной оболочкой для этого. Но самой шокирующей частью этого всего является не то, что оно захватывает ваши тела, а то, ЧТО оно заставляет делать вас с другими людьми...
Свет — мое призвание
Год выхода: 1987
Сергея Ивановича Вавилова заслуженно называют великим тружеником науки. Его выдающиеся достижения в области физической оптики четырежды отмечались Государственной премией СССР. Долгие годы он был президентом Академии наук СССР. Книга, рассказывающая о жизни и творчестве выдающегося советского ученого, рассчитана на массового читателя.
Легенда о ретивом сердце
Год выхода: 1987
Историческая повесть А. Загорного «Легенда о ретивом сердце» посвящена главным героям нашего былинного эпоса, тем, кто первым принимал на заставах удары кочевнической стихии в суровые годы становления русской государственности. События, о которых рассказывается в «Легенде», происходят в правление великого князя Владимира Красное Солнышко (980-1013 гг.). Имея ввиду реальное существование народных защитников в лице Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича, автор показывает их не...
Рассказы о землепроходцах
Год выхода: 1987
Ермак с малой дружиной казаков сокрушил царство Кучума и освободил народы Сибири. Соликамский крестьянин Артемий Бабинов проложил первую сибирскую дорогу. Казак Семен Дежнев на небольшом судне впервые в мире обогнул по морю наш материк. Об этих людях и их подвигах повествует книга.
Вихри на перекрёстках
Год выхода: 1987
В своих произведениях автор рассказывает о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашего народа в годы Великой Отечественной войны, об организации подпольной и партизанской борьбы с фашистами, о стойкости духа советских людей. Главные герои романов - юные комсомольцы, впервые познавшие нежное, трепетное чувство, только вступившие во взрослую жизнь, но не щадящие ее во имя свободы и счастья Родины.
За правое дело
Год выхода: 1987
О юных борцах пролетарской революции в Саратове, которые вместе с отцами и старшими братьями провозглашали власть Советов, отстаивали ее в трудные годы становления молодой Республики, узнает читатель из повестей Н. Чаусова «Юность Дениса» и Г. Боровикова «Именем Республики». Книга выходит в год 70-летия Великой Октябрьской социалистической революции.
Шихуа о том, как Трипитака великой Тан добыл священные книги
Год выхода: 1987
Первый перевод замечательного памятника средневековой китайской словесности в жанре шихуа сопровождается исследованием, в котором выясняются истоки жанра, его влияние на становление китайского исторического романа, выясняются филологические и идеологические особенности текста, легшего в основу знаменитого романа «Путешествие на Запад».
Луи Армстронг. Американский гений
Год выхода: 1987
Автор книги, известный американский исследователь и историк джаза, знаком советскому читателю по своей работе «Становление джаза». В монографии, посвященной творчеству выдающегося американского музыканта Луи Армстронга (1900-1971), автор ярко и профессионально рассказывает о пути становления своего героя, отказываясь от традиционной для прессы США романтизации «суперзвезды». Дж. Коллиер показывает, как коммерциализация культуры, расовая дискриминация помешали полному осуществлению огромного...